Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Редактирование PDF файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование PDF файлов

В этой теме обсуждается редактирование (обработка) PDF файлов, которые бывают трех типов:
- "True" or Real PDF - "настоящий" PDF с векторными текстом и графикой, возможны вставки растра
- Scanned PDF - растровая графика (скан или фото), помещенная в контейнер PDF
- Searchable PDF - растровая (скан или фото) графика с текстовым слоем
Подробнее о типах PDF: Types of PDFs, The 3 Types of PDFs You Need to Know About




Решение типичных задач по редактированию PDF

Обрезать страницы - Acrobat Pro (main app), QIP*/Imposal(plugins), VeryPDF Advanced PDF Page Cut
Разрезать страницы на части - VeryPDF Advanced PDF Page Crop, A-PDF Cut
Склеить страницы между собой - VeryPDF PDF Stitch, Acrobat Pro + QIP* or Imposal
Удалить или редактировать метаданные - BeCyPDFMetaEdit, Adept PDF Layout Changer
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex , A-PDF Page Master, Neevia PDFtoolbox,  
Измененить/исправить размер страниц с масштабированием содержимого
Изменить размеры страницы, изменить масштаб контента, сдвинуть контент, замаскировать часть страницы и многое другое - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex
Исправить наклон страниц -  Acrobat Pro + Evermap AutoPagex/ISI Toolbox, A-PDF Deskew, A-PDF Scan Optimizer  
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay)
О технологии MRC с примерами - 1, 2
Работа с изображениями (подрезка, масштаб, сжать/растянуть) - Inkscape
Преобразование изображений, текста в оттенки серого или в ч/б - A-PDF to Black White или Acrobat Pro + Quite A Box Of Tricks/ISI Toolbox
Извлечение растровых изображений из PDF
Удалить текст без замены, в т.ч. кириллицу - PDF Text Deleter
Удалить растровые ватермарки - PDF Watermark Remover или PDF Logo Remover, в сложных случаях - Foxit PDF Editor с макросом, Acrobat Pro + Preflight, CallasPDF Toolbox
Удаление любых ватермарков - We PDF Watermark Remover
Как/чем узнать Свойства растровых изображений в PDF: битность, цвет, dpi/ppi, разрешение px, формат сжатия, размер mm, наличие маски и т.д. - 1, 2
Редактировать текст - PDF-XChange Editor, Acrobat Pro, FineReader 14 (не OCR-модуль) и новее, Infix PDF Editor, Foxit PDF Editor, PixelPlanet PdfEditor
Удалить или заменить часть текста или текстовые ватермарки - Acrobat Pro, A-PDF Text Replace
Конвертация PDF таблиц в Excel - PDF2XL (da best!)
Заменить цветное векторное изображение на серое - Acrobat Pro + Preflight
Растровый редактор и манипуляции с изображениями в PDF - Foxit PDF Editor и Acrobat Pro + ImageWorks из Crackerjack
Удалить/заменить/создать текстовый слой в PDF файле с помощью Acrobat Pro
Растеризовать pdf - Digitzone PDF Converters
Один из вариантов решения проблем с кракозябрами: видео (зеркало)
* - Quite Imposing Plus
 
 
Если вы задаете вопрос по поводу проблем с PDF файлами, обязательно выкладывайте небольшой пример (только не сотни метров!) такого файла. Это упростит задачу для желающих вам помочь и сделает обсуждение предметным.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 03:40 13-11-2005 | Исправлено: useretail, 17:00 11-02-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
У вас по моему, серьезные проблемы с арифметикой

1 бит, 2 бита, 4 бита - это на канал.
Т.е всего будет 3 бита, 6 бит, 12 бит - что соответствует для серого 2, 4, 16 цветов (оттенков чистого серого) и 8, 64, 4096 цветов для RGB-изображений. Но в данном случае кодирование 4 бита на канал ограничено 255 цветами.
Я не зря написал, что критерием истины является практика. Я взял градиентные серый и красный джипеги и тупо сжимал этим компрессором с 4-255 цветами, а потом смотрел. что получилось. И если мне BPC 1 bit на экране показывает 4 оттенка красного, а BPC 2 bit , 5 colors показывает 5 оттенков красного, то я верю своим глазам.

Цитата:
Сделать в PDF 16 бит на канал

А это тут вообще причем?
Я имел ввиду, что при jpg DeviceRGB 3x8=24 bit можно получить 16 млн цветов RGB и только 256 (255) оттенков серого. Если покажете мне джипег с чистым серым и миллионом оттенков серого - я буду очень впечатлен.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 23:52 29-04-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
У вас не прочто проблемы с арифметикой, но и с общим пониманием процесса хранения графической информации.
Цитата:
 
1 бит, 2 бита, 4 бита - это на канал

Вы вообще понимаете, что такое многоканальные изображения в что такое индексированные? Не, я не спорю, теоретически можно запилить и не-8битное многоканальное изображение, но, вы когда нибудь видели живой графический файл с 2битами на канал?  

Цитата:
 Но в данном случае кодирование 4 бита на канал ограничено 255 цветами.

4бит на канал RBG - это 12 битный цвет, не используется практически нигде и кодировать им 256 цветов никто не станет. Вообще, для общего понимания, почитайте ка вики

Цитата:
Если покажете мне джипег с чистым серым и миллионом оттенков серого - я буду очень впечатлен.

Зачем? Grayscale - это фактически одноканальное изображение 8 бит на канал. Больше и не требуется ибо ни на дисплейном устройстве вывода очень сложно воспроизводимо, да и визуально вы разницы не увидите между 1/256 градациями.

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 05:57 30-04-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп
 
MBK2

Цитата:
вы когда нибудь видели живой графический файл с 2битами на канал?

ну я вот давно с компами дело имею. На восьмиразрядных машинках, типа Commodore, или там AmigaAtari, были весьма разнообразные форматы Помнится, даже hex-редактором залазил аж на гибкий диск, высчитывал место конкретного пикселя в секторе, правил биты и потом на экране разглядывал, что действительно пиксель цвет поменял как рассчитано. Других средств редактуры не знал. И там точно цвета были не восьмибитные
Сугубый (практически значимый) вопрос стоит так: как пожать pdf, если в нем картинки жрут неадекватно много места. И ответы на этот вопрос самые разнообразные. Для примера snch я бы распаковал этот контейнер, бинаризовал картинки (или преобразовал в индексированные цвета), и упаковал  в новый pdf, например с jbig2. А для другого примера ответ об уменьшении размера файла вполне может быть другим. Ввиду чего ответы на подобные вопросы надо бы всегда переформулировать в систему "а что у меня в pdf нехорошо: цвет, метаданные, сама структура раздута etc". Не надо месяцами разыскивать уникальные костыли под конкретный косяк.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:27 30-04-2023 | Исправлено: TelecomUral, 06:35 01-05-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
1) Вот скриншот окна Recompress Image из PDF-XChange Editor для файла PDF, содержащего jpeg с градациями серого в 256 оттенков, который был сжат с помощью WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 с установкой 4 цвета (от 4 до 8 цветов картинка будет одинаковой):
Подробнее...
Как видно, параметры кодирования: BPC 1 (BPC - Bit Per Channel, не так ли?), DeviceRGB, Run length ZIP
Сколько тут цветов? Я вижу 2 - черный и белый
2) Вот скриншот для сжатия с установкой 9 цветов (от 9 до 64 цветов картинка будет одинаковой):
Подробнее...
Как видно, параметры кодирования: BPC 2, DeviceRGB, Run length ZIP
Сколько тут цветов? Я вижу 4 (четыре)
3) Вот скриншот для сжатия с установкой 65 цветов (от 65 до 255 цветов картинка будет одинаковой):
Подробнее...
Как видно, параметры кодирования: BPC 4, DeviceRGB, Run length ZIP
Сколько тут цветов? Я вижу 16 (шестнадцать)
4) А вот что получается с полноцветным изображением после сжатия в WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 с установкой 4 цвета
Подробнее...
параметры кодирования: BPC 1, DeviceRGB, Run length ZIP
Я тут видел пиксели 8 цветов, включая черный и белый
5) и 16 цветов
Подробнее...
параметры кодирования: BPC 2, DeviceRGB, Run length ZIP
тут цвета я не считал
6) В некоторых местах я вообще не понимаю с кем вы спорите. Я же в некоторых местах полностью с вами согласен
7) А ещё спасибо вам, что подтолкнули к более тщательному анализу pdf-ок после этого компрессора. В некоторых местах я поспешил и написал неверно, потом исправлю.
Дело в том, что в некоторых случаях WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 сжимает цветные изображения как DeviceRGB с BPC 1, 2, 4, а в других случаях как Indexed(DeviceRGB) с BPC 8.
Подробнее...
Это результат сжатия с установкой 12 цветов, когда исходный jpg в pdf имеет 65694 цвета.
Как видно, изображение в этом сжатом pdf закодировано как Indexed(DeviceRGB) с BPC 8.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 11:42 30-04-2023 | Исправлено: jourmager, 12:30 30-04-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как видно, параметры кодирования: BPC 1, DeviceRGB, Run length ZIP
Сколько тут цветов? Я вижу 2 - черный и белый

Все верно - 1 бит кодирует 2 цвета, ZIP такое сжимать умеет, JPEG уже нет и хочет 8 бит
Разумеется, это избыточное кодирование  

Цитата:
Как видно, параметры кодирования: BPC 2, DeviceRGB, Run length ZIP
Сколько тут цветов? Я вижу 4 (четыре)

2 бита: 2*2=4 цвета все верно. Кодирование тоже ZIP

Цитата:
Как видно, параметры кодирования: BPC 4, DeviceRGB, Run length ZIP
Сколько тут цветов? Я вижу 16 (шестнадцать)

И тут все правильно 2 в 4 степени равно 16

Цитата:
4) А вот что получается с полноцветным изображением после сжатия в WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 с установкой 4 цвета

Тут я не совсем понимаю как они пережали полноцвет в 1 битное (в настройках) - судя по изображению сделали из полноцвета несколько однобитников с прозрачностью

Цитата:
5) и 16 цветов

Как то странно - в одно 2 битное изображение 16 цветов не поместятся, явно ктото врет

Цитата:
в некоторых случаях WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 сжимает цветные изображения как DeviceRGB с BPC 1, 2, 4, а в других случаях как Indexed(DeviceRGB) с BPC 8.

1, 2, 4 - это тоже Indexed 8 если не Grayscale - то тоже Indexed
Indexed color - это режим, когда каждому значению цвета нужной битности задается фиксированный цвет в палитре

Цитата:
Это результат сжатия с установкой 12 цветов, когда исходный jpg в pdf имеет 65694 цвета

Это снова 8битный indexed
 

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 12:37 30-04-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Насколько я понял, с оттенками серого разобрались и тут у нас мнения совпадают.
Теперь разберёмся с полноцветом.  
Кстати. что значит полноцвет и малоцвет для сканировщиков и обработчиков pdf и djvu?
То, что я писал немного ранее и буду писать немного позднее, касается не стандартов кодирования цвета вообще, а касается алгоритмов работы конкретного кодировщика графических изображений в конкретной программе - WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012. А программисты тоже люди, и могут ошибаться.
 
Повторюсь. Насколько я понял, в этом компрессоре для сжатия цветных изображений используется два типа кодирования:
1) индексный Indexed (DeviceRGB), где палитра имеет 256 цветов. Именно в этом режиме возможно устанавливать количество цветов от 4 до 255 с шагом 1. Если надо, предоставлю скриншоты. Хотя попробовать самому - дело пары минут.
2) обычный RGB ( DeviceRGB ) - 3 цветовых канала по 1 или по 2 или по 4 бита. Если изображение кодируется в этом режиме, установка количества цветов не работает и изображение имеет максимальное количество цветов, которое возможно согласно количеству бит.
Почему я так думаю? Потому что вот скриншот в увеличенном масштабе кусочка PDF, закодированного как BPC 1, DeviceRGB, Run length ZIP (см. п. 4 из предыдущего поста)
RGB - это три канала. Три канала по одному биту - это 8 цветов.
На этой картинке 8 цветов:
черный 000000 = 000
синий 0000FF = 001
зеленый 00FF00 = 010
циан 00FFFF = 011
красный FF0000 = 100
сиреневый FF00FF = 101
желтый FFFF00 = 110
белый FFFFFF = 111
Just Color Picker рулит!
Подробнее...
Я верю PDF-XChange Editor, который в одних случаях определяет цветное изображение как 3-канальное RGB под названием Color Space: DeviceRGB и с количеством бит на канал 1,2,4,8 (BPC 1,2,4,8), а в других случаях - как индексное с палитрой 8 бит, т.е. 256 цветов и называет его Color Space: Indexed (DeviceRGB) BPC 8
3) Короче, вот скриншот pdf, где изображение закодировано как BPC 8, Indexed (DeviceRGB), Run length ZIP с установкой сжатия 5 цветов
Подробнее...
Тут на картинке видно 5 цветов, т.е. установленный в компрессоре ограничитель работает, т.к. кодирование осуществляется в индексное изображение.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 18:48 30-04-2023 | Исправлено: jourmager, 18:53 30-04-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 индексный Indexed (DeviceRGB), где палитра имеет 256 цветов. Именно в этом режиме возможно устанавливать количество цветов от 4 до 255 с шагом 1. Если надо, предоставлю скриншоты. Хотя попробовать самому - дело пары минут.
2) обычный RGB ( DeviceRGB ) - 3 цветовых канала по 1 или по 2 или по 4 бита. Если изображение кодируется в этом режиме, установка количества цветов не работает и изображение имеет максимальное количество цветов, которое возможно согласно количеству бит.

Повторяю - вывод неправильный. Все с точностью до наоборот.
Есть два основных способа кодирования изображения - 1)многоканальный (восьмибитовое значение характеризует яркость каждого канала) соответственно, предпочтительный способ компрессии - JPEG  
2) палитровый (индексированный) - битовое значение определяет номер в таблице цветов, тут битность может варьироваться от 1 до 8, соответственно, самые подходящие алгоритмы сжатия для такого хранения информации  LZW, ZIP, Хаффман и т.д.
Именно эту мысль я пытаюсь до вас донести, никто не кодирует поканально меньше 256 градаций, это просто математически нерационально.

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 21:29 30-04-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Вы вообще мои скриншоты смотрели? Я так понял, что нет.
Вы WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 запускали и сжимали с его помощью pdf-файлы? Я так понял, что нет.
Вы PDF-XChange Editor запускали, чтобы увидеть как именно кодируется изображение в pdf-файле? Я так понял, что нет.
Так о чем вообще тут говорить? Вы мне теорию в общих словах, а я вам факты конкретной реализации самописного кодера изображений 10-летней давности.
 
Мы с вами говорим одно и то же, только вы почему-то это не понимаете.
 
Дальше я могу придраться буквально к каждому вашему слову.
Ну например:
"восьмибитовое значение характеризует яркость каждого канала"
Эти 8-бит характеризуют насыщенность цвета, длину волны которую излучает пиксел, а яркость - это Y=0.299хR + 0.587хG + 0.114хB
Эта формула лежит в основе алгоритма сжатия JPEG, где на самом первом этапе выполняется преобразование RGB -> YCbCr где Y - это яркость. Не знать этого - стыд и позор.
Цитирую Википедию:
Иными словами, яркость является субъективным атрибутом восприятия свойств объекта, полученных благодаря яркости освещённой или отражённой мишени.
Грубо говоря, кодировка 8 бит RGB указывает какой светодиод, кусочек люминофора или TFT-транзистор включится - красный, зеленый или синий или они вместе одновременно, а яркость - это амплитуда напряжения, которое подадут на этот диод, транзистор, люминофор.
 
Или вот:
"никто не кодирует поканально меньше 256 градаций, это просто математически нерационально"
Вы сначала на скриншоты мои посмотрите, а потом программистам WinMagic скажите, которые этим уже 20 лет занимаются. ну или PDF-XChange Editor врёт, когда пишет BPC 1,2,4 бита для DeviceRGB, не Indexed
 
Короче, так как это никому не нужно, и самое главное мне не нужно, я завязываю с обсуждением работы WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012.  
 
Лучше что-то более современное потестировать. Я вот фейпалмлю на автосегментировании MRC, с OCR вместе, в десятке самых распиареных программ и бьюсь как сжать двухгигабайтный pdf или хотя бы 500 мегабайтный, а мне тут жалуются на 20 мегабайт. Мне бы ваши проблемы.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 23:44 30-04-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
jourmager
Лучше что-то более современное потестировать. Я вот фейпалмлю на автосегментировании MRC, с OCR вместе

так это смотря что на вход подавать.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 06:37 01-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
Вы, однако упрямый поциент. Я пытаюсь вам поправить матчасть (абсолютно бесплатно из альтруистических побуждений), а вы стали в пятую позицию и кричите "бритое" вместо "стриженое"

Цитата:
Вы WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012 запускали и сжимали с его помощью pdf-файлы? Я так понял, что нет.
Вы PDF-XChange Editor запускали, чтобы увидеть как именно кодируется изображение в pdf-файле? Я так понял, что нет.

Если вы внимательно читали мои сообщения выше, я именно ваши скриншоты с этих программ подробно разбираю. Хотите еще большей конкретики - приложите файл, разберем его.

Цитата:
Мы с вами говорим одно и то же, только вы почему-то это не понимаете.
Дальше я могу придраться буквально к каждому вашему слову.

Нет, не одно и то же, я вижу у вас серьезные пробелы в теории  из за которых вы не понимаете разницы. Поэтому, давайте поиграем и в эту игру.

Цитата:
Эти 8-бит характеризуют насыщенность цвета, длину волны которую излучает пиксел, а яркость - это Y=0.299хR + 0.587хG + 0.114хB

Длина волны - это характеристика, в компьютерном представлении ближе всего к неприличному слову hue, а уж никак не к численному значению канала. То есть, если бы модель была, к примеру,  HSL, то канал H целиком бы отвечал за нее. Мы же с вами рассматриваем абстрактную
Цитата:
яркость каждого канала
, читайие мои ответы внимательно. В в фотошопе работали когда нибудь? Вот представьте себе, что мы рассматриваем каждый канал изображения как независимое Grayscale изображение, в этом случае понятие "яркость каждого канала" вполне оправдано. Предложенное вами понятие "насыщенность", как видите, для отдельного канала тоже неприменимо. Хорошо, не нравится вам понятие "яркость", давайте заменим его на "интенсивность" - ok?

Цитата:
BPC 1,2,4 бита для DeviceRGB, не Indexed

Ага я понял в чем ваше главное заблуждение. Вас сбивает с толку термин "DeviceRGB"? В данном случае DeviceRGB - это цветовая модель, а не способ кодирования. То есть, в переводе на человеческий язык эта фраза звучит так: "1,2,4 битное индексированное изображение в цветовой модели DeviceRGB" То есть, в индексированной палитре изображения каждому цвету соответствует 24битный цвет RGB (бывают и другие)
Но никак не "двухбитные многоканальные изображения", которые вы придумали выше.
 

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 08:27 01-05-2023
mpetcher

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 412 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 17:46 01-05-2023 | Исправлено: mpetcher, 17:10 03-05-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mpetcher
1. Этот топик не для поиска софта.
2. Это программный топик, а не варезный.
3. Это топик не для заказов портабельных сборок.
Если эти три строчки были для тебя понятны, затри свое сообщение и ступай куда было сказано, там есть искомое.
 
 

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 08:12 02-05-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Некоторые аспекты хранения изображений в pdf-файлах в контексте обсуждения программы WinSoftMagic Advanced PDF Compressor 2012
1) Изображения DeviceRGB с методом сжатия Run Length, ZIP или No Compression
1а) В PDF-XChange Editor свойства таких изображений (например): BPC: 1, Color Space: DeviceRGB, Compression: Run Length, ZIP
Т.е. один бит на компонент (канал), цветовое пространство RGB (три канала-компонента), сжатие методом Run Length, ZIP.
В самом pdf-файле будет строка: /BitsPerComponent 1/ColorSpace/DeviceRGB
Это означает, что в pdf-файле между соответствующими метками stream и endstream будет последовательность бит, которая кодирует цвет в формате RGB последовательно для всех пикселей.
При этом на кодирование одного цвета отводится 1 бит, а всего бит 3 (для 3 цветовых компонентов), соответственно всего цветов может быть 8 (2 в третьей степени).
Т.е. (например) для чисто красного цвета это будет последовательность 100100100100100100100100100100 или 92 49 24 9 в HEX-формате.
Надо учитывать, что если применяется сжатие (Run Length, ZIP), то данную последовательность бит в явном виде можно будет увидеть только после декомпрессии.
 
1б) если свойства такие: BPC: 2, Color Space: DeviceRGB, Compression: Run Length, ZIP и строка вида
 /BitsPerComponent 2/ColorSpace/DeviceRGB
то это значит, что цвет кодируется двумя битами и соответствующая последовательность бит для (например) чистого красного цвета в несжатом потоке будет иметь вид  
110000110000110000110000110000110000110000110000110000 или C3 0C 30 C3 0C 30 C3  в HEX-формате.
При этом на кодирование одного цвета отводится 2 бита, а всего бит 6 (для 3 цветовых компонентов), соответственно всего цветов может быть 64 (2 в шестой степени).
 
1в) если свойства такие: BPC: 4, Color Space: DeviceRGB, Compression: Run Length, ZIP и строка вида
/BitsPerComponent 4/ColorSpace/DeviceRGB
то это значит, что цвет кодируется четырьмя битами и соответствующая последовательность бит для (например) чистого красного цвета в несжатом потоке будет иметь вид  
11110000 11110000 11110000 11110000 11110000  или F0 0F 00 F0 0F 00 F0 0F  в HEX-формате.
При этом на кодирование одного цвета отводится четыре бита, а всего бит 12 (для 3 цветовых компонентов), соответственно всего цветов может быть 4096 (2 в двенадцатой степени).
 
2) Изображения Indexed с методом сжатия Run Length, ZIP или No Compression
В PDF-XChange Editor свойства таких изображений (например): BPC: 8, Color Space: Indexed (DeviceRGB), Compression: Run Length, ZIP
Т.е. восемь бит на компонент (канал), цветовое пространство RGB (три канала-компонента), сжатие методом Run Length, ZIP.
В самом pdf-файле будет примерно такая строка: /BitsPerComponent 8/ColorSpace[/Indexed/DeviceRGB 10 0 R]
Это означает, что в pdf-файле между соответствующими метками stream и endstream будет последовательность бит, которая кодирует цвет по номерам из "таблицы цветов" или "цветовой палитры" последовательно для всех пикселей.
При этом на кодирование номера цвета отводится 8 (восемь) бит, а всего цветов может быть до 255 включительно.
Тут важно не путать 8 бит для номера цвета и 8 бит для кодирования цвета в канале-компоненте.
Ограничение по количеству цветов в таблице цветов значением 255 заложено в стандарте PDF в разделе Indexed Color Spaces.
Итак, (например) для четырёх цветов это будет последовательность что-то вроде 00 00 00 00 00 00 01 01 01 01 01 02 02 02 02 03 03 03.
Где числа 00, 01, 02, 03 соответствуют порядковому номеру определенного цвета в таблице цветов.
Сама таблица цветов находится в объекте, следующим сразу после объекта, содержащего битовую последовательность цветов пикселей.
При этом между метками stream и endstream будет последовательность бит, кодирующая цвет в формате RGB.
Например, если цветов всего 4, и это, по порядку номеров (от 00 до 03), чистый красный (FF 00 00) , чистый зеленый (00 FF 00), чистый синий (00 00 FF), чистый белый (FF FF FF), то (несжатая) последовательность будет иметь вид  
FF 00 00 00 FF 00 00 00 FF FF FF FF в HEX-формате.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 11:13 02-05-2023 | Исправлено: jourmager, 12:25 02-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 
Все вы верно говорите
А теперь покажите сюда PDF файл в котором 3 компоненты по 1 биту (неIndexed) как в вашем примере 1)

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 12:34 02-05-2023
galina2000

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как документ pdf с заполненными полями форм превратить в обычный редактируемый документ с сохранением на своих местах заполненного текста, но без форм.  
MBK2, feuerloescher, спасибо.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 06:16 03-05-2023 | Исправлено: galina2000, 21:05 04-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
galina2000
https://pdfpro.com/blog/guides/how-to-flatten-a-pdf/

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:06 03-05-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Вот скриншот PDF-XChange Editor, где экспериментальный pdf-файл имеет внутри изображение размером 10 на 10 пикселей, чистого красного цвета, закодированного в цветовой модели DeviceRGB, один бит на компоненту (канал) BPC: 1, без сжатия
Подробнее...
Вот скриншот Lister-а в Hex-кодах для этого pdf-файла
Подробнее...
Тут красным цветом выделена строка  
/BitsPerComponent 1 /ColorSpace /DeviceRGB /Height 10 /Subtype /Image /Width 10/ Length 40
Дальше идет маркер начала потока stream, потом 0A (Line Feed), потом идет идёт битовый поток  
92 49 24 90 в Hex-кодах, т.е. 100100100100100100100100100100 в бинарном.
А вот сам pdf-файл

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 16:29 04-05-2023 | Исправлено: jourmager, 18:04 04-05-2023
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
https://pdfpro.com/blog/guides/how-to-flatten-a-pdf/

В пункте про Акробат там ерунда написана

Цитата:
Click Print Production.
In the Flattener Preview dialog box, select settings you'd like to apply.

Формы так останутся на месте, flatten form fields в другом меню
https://helpx.adobe.com/acrobat/using/optimizing-pdfs-acrobat-pro.html

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 17:11 04-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feuerloescher
Ну не знаю, мапед не мой, у меня и DC нету

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 20:45 04-05-2023
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Flattener никогда формы не плющил, он для прозрачностей

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 21:12 04-05-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Редактирование PDF файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru