Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Редактирование PDF файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование PDF файлов

В этой теме обсуждается редактирование (обработка) PDF файлов, которые бывают трех типов:
- "True" or Real PDF - "настоящий" PDF с векторными текстом и графикой, возможны вставки растра
- Scanned PDF - растровая графика (скан или фото), помещенная в контейнер PDF
- Searchable PDF - растровая (скан или фото) графика с текстовым слоем
Подробнее о типах PDF: Types of PDFs, The 3 Types of PDFs You Need to Know About




Решение типичных задач по редактированию PDF

Обрезать страницы - Acrobat Pro (main app), QIP*/Imposal(plugins), VeryPDF Advanced PDF Page Cut
Разрезать страницы на части - VeryPDF Advanced PDF Page Crop, A-PDF Cut
Склеить страницы между собой - VeryPDF PDF Stitch, Acrobat Pro + QIP* or Imposal
Удалить или редактировать метаданные - BeCyPDFMetaEdit, Adept PDF Layout Changer
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex , A-PDF Page Master, Neevia PDFtoolbox,  
Измененить/исправить размер страниц с масштабированием содержимого
Изменить размеры страницы, изменить масштаб контента, сдвинуть контент, замаскировать часть страницы и многое другое - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex
Исправить наклон страниц -  Acrobat Pro + Evermap AutoPagex/ISI Toolbox, A-PDF Deskew, A-PDF Scan Optimizer  
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay)
О технологии MRC с примерами - 1, 2
Работа с изображениями (подрезка, масштаб, сжать/растянуть) - Inkscape
Преобразование изображений, текста в оттенки серого или в ч/б - A-PDF to Black White или Acrobat Pro + Quite A Box Of Tricks/ISI Toolbox
Извлечение растровых изображений из PDF
Удалить текст без замены, в т.ч. кириллицу - PDF Text Deleter
Удалить растровые ватермарки - PDF Watermark Remover или PDF Logo Remover, в сложных случаях - Foxit PDF Editor с макросом, Acrobat Pro + Preflight, CallasPDF Toolbox
Удаление любых ватермарков - We PDF Watermark Remover
Как/чем узнать Свойства растровых изображений в PDF: битность, цвет, dpi/ppi, разрешение px, формат сжатия, размер mm, наличие маски и т.д. - 1, 2
Редактировать текст - PDF-XChange Editor, Acrobat Pro, FineReader 14 (не OCR-модуль) и новее, Infix PDF Editor, Foxit PDF Editor, PixelPlanet PdfEditor
Удалить или заменить часть текста или текстовые ватермарки - Acrobat Pro, A-PDF Text Replace
Конвертация PDF таблиц в Excel - PDF2XL (da best!)
Заменить цветное векторное изображение на серое - Acrobat Pro + Preflight
Растровый редактор и манипуляции с изображениями в PDF - Foxit PDF Editor и Acrobat Pro + ImageWorks из Crackerjack
Удалить/заменить/создать текстовый слой в PDF файле с помощью Acrobat Pro
Растеризовать pdf - Digitzone PDF Converters
Один из вариантов решения проблем с кракозябрами: видео (зеркало)
* - Quite Imposing Plus
 
 
Если вы задаете вопрос по поводу проблем с PDF файлами, обязательно выкладывайте небольшой пример (только не сотни метров!) такого файла. Это упростит задачу для желающих вам помочь и сделает обсуждение предметным.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 03:40 13-11-2005 | Исправлено: useretail, 17:00 11-02-2024
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dracula
Acrobat > Crop > AutoPagex/Change Pages Size. Crop раздельно для двух частей, потом в Акробате они были объединены и изменен размер всех страниц. Больше ничего не делал. Есть способ PDF > PS > PDF. Не проверял можно ли что-то восстановить после Change Pages Size. Проверил, исходные размеры не восстанавливаются.
 
P.S. Определить была ли сделана обрезка полей страниц раз-навсегда-совсем или же наоборот, как я понимаю, можно нажав меню Pages > Crop и два раза щелкнув левой мышкой на странице. Если в появившемся меню Constrain Proportions будут нули, восстановить нельзя или размеры полей не изменялись. Если значения, отличные от нулей, то восстановить можно.  

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 17:47 27-11-2023 | Исправлено: 73, 19:19 27-11-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытался найти Acrobat Pro + Imposal для обрезки страниц, не нашёл в теме плагинов - всё облазил. Ладно с этим разобрались хоть.
 
Теперь следующий квест:  
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Map Soft Plug-in Suite - тоже нет в теме, какие ссылки были давно сдохли.
 
Буду пробовать из шапки сейчас метод с PDF-XChange > PDF Tools

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 19:46 27-11-2023 | Исправлено: Dracula, 20:16 27-11-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dracula
У тебя плохо с глазами или с пониманием прочитанного? При чем тут Imposal, если речь шла про Evermap AutoPagex?
Цитата:
A-PDF Page Master этой тоже нет в миру.
Врешь, как дышишь... Не стыдно?  

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 20:14 27-11-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
73

Цитата:
если речь шла про Evermap AutoPagex

Я делал так:
Инструменты > Редактировать PDF > Кадрировать страницы > Выделил область, которую обрезать нужно и нажал 2 раза на странице - там выбрал в "Диапазон страниц" Все и нажал OK и изменилось. Но восстановить же можно обратно прежний размер.
 
А насчёт Evermap AutoPagex я не понимаю как в HEX редакторе работать, удалять там эти значения - вообще не понимаю. И соответственно как зарегить.  
 
Так же в "A-PDF PageMaster" зарегил твоим номером как ты написал - и выбрал Resize и написал 205х260 новый размер и всё равно не убралось старые поля (в смысле восстановить можно) и размер конечно же PDF не поменялся.
 
Уффффффф - вообще в шоке сижу.

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 21:18 27-11-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dracula
Цитата:
Уффффффф - вообще в шоке сижу.
А про остальных даже говорить совестно, они ваще в полном ахренении
Займись вместо электронных книг чем-нибудь другим. Картошку сажай, кроликов разводи, внукам сказки рассказывай, груши в саду околачивай или еще что. Компьютеры во всем их разнообразии - не твое. Нельзя с ними работать, поставив себе столько умственных ограничений. И очень прошу - заплати деньги, найми репетитора, может быть он научит тебя читать и осмысливать прочитанное, поскольку у тебя этот навык отсутствует от слова совсем. Ты не читаешь что тебе пишут здесь, не читаешь что сказано в шапке этого топика, не читаешь что написано в шапке топика по акробатовским плагинам. Не желаешь делать абсолютно ничего, даже открыть хекс редактор. Иди с миром и больше с тобой лично я общаться не буду, слишком это тяжело для моей хрупкой психики.
 

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 07:05 28-11-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
73

Цитата:
Acrobat > Crop > AutoPagex/Change Pages Size. Crop раздельно для двух частей, потом в Акробате они были объединены и изменен размер всех страниц. Больше ничего не делал.

Вот сейчас после установки и регистрации и помощи от TelecomUral в понимании как работать в HEX редакторе - я зарегил Evermap AutoPagex.
И сделал так:
Инструменты > Редактировать PDF > Кадрировать страницы (выделил нужный участок - выбрал All и удалил ненужное).  
 
Затем выбрал Модули > AutoPageX Plug-in > Change page size и там написал 205 х 260 mm. Оставил всё как было там (Нажатая галочка на "Scale page content proportionally to media size=Масштабируйте содержимое страницы пропорционально размеру носителя" и убранная галочка на "Determine page orientation using page dimensions=Определите ориентацию страницы, используя размеры страницы".
И нажал OK.
 
И слева и справа всё равно есть белая и серая полоски.
На первом рисунке (слева) показано, как выглядит после обрезки. На правом рисунке показано как уже выглядит после того, как я использую Evermap AutoPageX 205x260 и так без конца.

 
73 у Вас кстати тоже наверху белая полоска есть, если сравнивать с оригиналом, она видимо, как и у меня добавилась так же. И серая полоска осталась, только внизу. Вот в чём и проблема.

 
Если ещё пару раз удалить вышеперечисленным методом, то уже где-то несколько миллиметров остаётся полоска справа уже не так заметна, а по-другому никак уже.

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 14:00 28-11-2023 | Исправлено: Dracula, 17:32 28-11-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут предположил, что наверное, нужно в конце книги смотреть параметры книги и выбирать в принтере именно это значение и если его нет, то создавать.
 
Я в настройках принтера Adobe PDF на компьютере создал новый параметр для книги:
60x84/16    145 мм x 200 мм
 
Так и выставил там 145 в ширину и 200 в высоту везде, где можно.
 
И в издательстве выбрал Adobe PDF 100% и мои параметры 145x200 и распечатал, вышло 1/4 или 25% - слева наверху - как будто 25% всего - типа можно точно такие же ещё 3 штуки поместить справа одну и 2 снизу.
 
Как увеличить до 100% с этих 25%? В настройках я всё облазил - нет такого.
 
Привожу примеры.
Беременность у животных (оригинал):

 
Беременность у животных (145х200) 25% от 100%:



----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 02:11 29-11-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Кто в курсе можно ли внедрить в виртуальный принтер не сайте издательства iprbookshop.ru - когда захожу не вижу моего названия параметра типа High Quality Print(1) 210x297 (там внутри 130х200 под книгу) - он тупо выбирает скорее всего просто размер бумаги.
Я вот сейчас специально удалил параметр для просто бумаги, не где я выставлял все характеристики, а где написал 130x200 и он на сайте теперь не видит этих самых 130x200.
 
Чтобы параметр по умолчанию где находится был видим а сайте их. Что для этого нужно сделать?

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 14:55 03-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
думаю, это оффтоп тут

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:32 03-12-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
думаю, это оффтоп тут
Господи, неужели до народа начало доходить что решение частных проблем этого субьекта, не имеющих ни малейшего отношения к теме топика, уже какой день мозолит глаза здешним посетителям? Ведь от этого флудера ни крестом ни пестом не отобьешься. Так и будет радостно гыгыкая, загаживать все доступные ему топики, от Акробата и далее по списку. Печально это все...

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 19:44 03-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
73
куда печальнее что ему не отвечают. Значит спецов данного направления по факту нет. Я сумел ответить на 10% вопросов в личке. А ведь запрос-то есть.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:21 04-12-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
Цитата:
Я сумел ответить на 10% вопросов в личке
Ключевое слово - личка. Как говорят в народе, один Dracula может задать столько вопросов, что сто или даже тыща TelecomUral'ов на них не ответят. Да и объяснять что-либо человеку с... скажем деликатно, ментальными особенностями, нет ни малейшего желания. Сейчас будет происходить длительное колупание общественных мозгов на предмет бедного виртуального принтера, хотя он там нужен как зайцу триппер.
Цитата:
куда печальнее что ему не отвечают. Значит спецов данного направления по факту нет.
Мне так думается, что не отвечают, ибо вопросы не блещут смыслом, и начинать дебаты с человеком, который не обучаем, а заточен на тупое повторение чужих действий, желания не возникает. Справедливости ради скажу, что он не первый, и далеко не последний. Чего стоил флуд на тему удаления растровых ватермарков с растровых же изображений. А dpi, размеры, цветность, разрешение и прочие особенности растровой графики/печати  ваще притча во языцех. Вроде бы обсосали до голого скелета много лет назад, статей на эту тему более чем достаточно, так ведь нет, появляется очередной ниспровергатель очевидных истин. Ну их всех, надоели.
 
 

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 11:12 04-12-2023 | Исправлено: 73, 11:13 04-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
73
да вы похоже не поняли. Никто не занимается выцыганиванием е-книг с сайтов издательств. Чтоб мог быстро послать вампира в правильное течение мысли.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:17 04-12-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
73

Цитата:
Сейчас будет происходить длительное колупание общественных мозгов на предмет бедного виртуального принтера, хотя он там нужен как зайцу триппер.

А что тогда можно использовать тогда, если виртуальный принтер не нужен даже для этого? Вы имели ввиду типа захват экрана по типу прог которые переводят в PNG - вроде, FastStone Capture или что Вы имели ввиду?

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 12:43 04-12-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри за оффтоп и лонгрид.
TelecomUral

Цитата:
да вы похоже не поняли. Никто не занимается выцыганиванием е-книг с сайтов издательств.

Вот что понял я. Могу быть и неправ, но мне пофигу.
Имеется некий медицинский вуз. Студентов надо учить. Учат их по учебникам, но не бумажным, а по электронным, которые представляют собой те же самые бумажные, но переведённые в электронную форму.
Электронные учебники - это серьёзный бизнес серьёзных людей. Они делом занимаются, деньги зарабатывают. Поэтому вместо продажи электронных учебников в виде true pdf, которые от нелегального распространения трудно защитить, придумали продавать подписки на чтение учебников онлайн по интернету. Безсмертная дойная корова.
И вот в этом самом медицинском вузе в чью-то голову приходит идея сэкономить на подписке на учебники. Не покупать подписку каждый год, а скачать что можно и перевести это в формат pdf.
Поэтому вызывают местного эникейщика и говорят ему - "тыжунаспрограммист" поэтому к концу недели скачать весь интернет и сделать учебники в виде pdf для всех преподавателей и студентов.
Эникейщик услышав слово "pdf" первый раз в жизни, немного офонарел, но будучи "тыжпрограммистом" с мотором сразу принялся за дело - сначала по имеющемуся доступу к издательству скачал картинки страниц учебника, а потом загуглил "как сделать pdf" и скачал Акробат. И ещё кучу программ из списка "лучший pdf-редактор"
Но т.к эникейшик у нас интеллигент со средним образованием, а не простая домохозяйка или какой-то там офисный планктон, то как из картинок и Акробата собрать pdf он сходу так и не понял, а сроки поджимают, поэтому за советом пошёл к добрым людям на ру-борд.
Где получил разъяснения, советы и готовые рецепты. Даже с OCR.
И тут Остапа Эникейщика понесло.
Сначала ему понадобилась на учебники обложка типографского качества, поэтому он рыщет по всему интернету и не найдя оных начинает выносить моск добрым людям на ру-борде Topaz-ом, HitPaw-ом, и прочими приблудами. Но быстро остывает и забивает.
Имеющегося неограниченного доступа к крупнейшему издательству показалось мало, поэтому он рыщет по всему рунету в поисках халявы, но халява скачивается не в картинках, а в зашифрованных файлах, посему он начинает выносить моск добрым людям на ру-борде пайтон-ом, джаваскрипт-ом, хекс-редакторами, дизассемблерами и прочими приблудами. Но быстро остывает и забивает.
Попутно ему надобится в pdf-файлах кроме копирования текста иметь ещё и копирование иллюстраций. Получив совет и рецепт остывает и забивает.
Потом ему приходит в голову распечатывать электронные учебники на бумаге, но для этого надо понимание тонких материй типа dpi, поэтому он остывает и забивает.
Но мысль про распечатки на принтере ему не даёт покоя, поэтому он забивает на все знания и умения которые уже получил и начинает выносить моск pdf-принтерами.
Продолжение следует.
P.S. этому эникейщику и его работодателям советую почитать УК РФ Статья 146. "Нарушение авторских и смежных прав".
А потом помножить количество студентов и преподавателей на количество учебников и помножить это на среднюю цену учебника. И если оная сумма выйдет за 1 млн. рублей, то это уже часть 3-я Ст. 146 - в особо крупных. В лучшем случае пошлют на 6 лет снег в Сибири убирать. Его там много.
P.P.S. А ведь ни одного сделанного электронного учебника так никто и не видел.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 12:27 05-12-2023 | Исправлено: jourmager, 12:42 05-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помнится, оговорка "для образовательных целей" - работает.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 13:23 05-12-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
помнится, оговорка "для образовательных целей" - работает.

А это эникейщик и его горе-начальники будут рассказывать на подвале местной лубянки следователю отдела "К", который им пальцы в двери засунет. Потому что за этим следователем, напоминаю, стоят серьёзные люди с серьёзным бизнесом, которым хотят их дойную корову зарезать.
 
Пока любители играются с отдельными (уже окупившими себя) книжками для себя любимого и для далёких потомков, то шить дело не стоит свеч.  
А когда дело пахнет массовым распространением книг, на которых издатели ещё могут поднимать и поднимать бабло, то это совсем другой марафет. К тому же ещё извлечение прибыли, хотя отчасти косвенное. К тому же налицо групповой сговор.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 13:50 05-12-2023 | Исправлено: jourmager, 14:00 05-12-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлю к вышесказанному, с которым я согласен чуть меньше, чем полностью, что воровать таким способом, как это делает "эникейщик" (пусть так!) стыдно, нехорошо, небезопасно, а самое главное - тупо и непроизводительно. Нормальные люди покупают 1 (одну, Карл!) книгу-оригинал у продавца, а потом не вступая в сексуальные отношения с мозгами других людей, делают с ней что угодно - удаляют ватермарки, перформатируют, перебивают копилефты и так далее. Драть растровую графику, а потом обрабатывать и OCRить ее, это банально и пОшло, в ХаХА веке такое еще прокатывало, но сейчас другие времена. Проще купить, чем тратить бездну времени, благо цены вполне умеренные. А если вопрос стоИт про снабжение многих людей, так и вообще стыдно жопиться на небольшие суммы.  

Всего записей: 1151 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 18:09 05-12-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
благо цены вполне умеренные. А если вопрос стоИт про снабжение многих людей, так и вообще стыдно жопиться на небольшие суммы.

 
Цифры взяты с сайта издательства.
Подписка для учебного заведения рассчитывается примерно так:
Базовая плата - 75 000 руб (семьдесят пять тысяч рублей) в год
Плюс к базовой плате за каждого студента 62 руб (шестьдесят два рубля) в год
За эти деньги безлимитный доступ к 16 000 (шестнадцати тысячам) учебников и курсов.
 
P.S. покнижная общая стоимость 19 миллионов рублей. За один год. За одного студента. Это я про калькуляцию по 146-й статье.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 22:00 05-12-2023 | Исправлено: jourmager, 12:56 06-12-2023
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто может подсказать как удалить нижнее подчёркивание после гиперссылки во всём документе.  
У меня получается только текст удалить, а нижнее синее подчёркивание не удаляет никак.
Внизу слова OceanofPDF.com.
Я уже который час бьюсь. Иногда удаляет, а в основном нет. Тем более как сделать это во всём документе сразу.
 
Вот пример .
 
Установил из шапки PDF Text Deleter и удалил надпись OceanofPDF.com во всём документе и конечно же в конце осталась полоска от гиперссылки на каждом месте, где она была.
Как удалить её?


----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 06:43 17-12-2023 | Исправлено: Dracula, 20:25 17-12-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Редактирование PDF файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru