Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Oracle xVM VirtualBox

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:22): Лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

CMD



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualBox

 

Текущая версия: 3.2.10.66523 (от 11 октября 2010 г.)


Германская компания InnoTek объявила о выпуске продукта VirtualBox Open Source Edition (OSE), тем самым практически опубликовав значительную часть исходных текстов своего флагманского продукта по лицензии GPL.
 
Oracle xVM VirtualBox — это система полной виртуализации, "а-ля" VMware Workstation, поддерживающая динамическую трансляцию (выполнение значительной части инструкций гостевой ОС на реальном оборудовании). В качестве хост-систем поддерживаются 32-битные Linux и Windows, а в роли "гостя" могут выступать Windows, Linux (2.4 и 2.6), BSD и прочие системы. Как сообщают разработчики, отличительной чертой VirtualBox являются модульность и продуманные интерфейсы (например, можно запустить виртуальную машину из GUI, изменить её параметры из командной строки и затем подключиться удаленно), специальные утилиты (Guest Additions) для гостевых систем Linux и Windows, повышающие степень интеграции гостевой и хост-систем, а также дескрипторы виртуальных машин в формате XML. Графический интерфейс VirtualBox использует Qt, но благодаря SDK и упомянутой выше модульности разработать альтернативную оболочку будет достаточно просто.
 
Oracle xVM VirtualBox поставляется в виде двух редакций: открытой OSE и проприетарной. Различия состоят в поддержке удаленного подключения к виртуальной машине (RDP), эмуляции USB, "разделяемым" папкам (Shared Folders) и iSCSI, при этом разработчики не исключают, что со временем часть этих функций будет также перенесена в редакцию OSE. Закрытая версия доступна в виде бинарных сборок для Windows и пакетов Debian/Ubuntu, а также sh-инсталлятора для остальных дистрибутивов Linux. При этом индивидуальные пользователи и учебные учреждения могут использовать ее бесплатно, без каких-либо ограничений.





 * NEW! Одновременное использование двух интернет-соединений на одном компьютере с помощью VirtualBox
 * Настройка сети VirtualBox в Debian через хост-интерфейс (создаём шлюз)
 * VBoxVmService - запуск VB без логина в систему, как службы
 * Как сделать общую папку для ПК и виртуальной машины (инструкция от 4zz) + Альтернативная инструкция
 * Форум по portable-загрузчику VirtualBox ссылка на новый форум + обновляемый каталог загрузчиков
 * Как сделать бэкап диска со снимками системы
 * CloneVDIGUI - клонирование виртуалок утилитой с GUI
 * CloneVDI - аналогичная утилита, не использующая вызовы vboxmanage...
 * Возможность установки 64-битной машины на 32-битной ОС
 * VMLite XP Mode Plugin for Sun VirtualBox v3.1.2 binaries (x86/amd64) - бесшовная интерация гостевой и хостовой Windows XP систем.
 * VirtualBox Control Service - Служба управления виртуальными машинами VirtualBox
 * Сжатие образа диска .vdi

Всего записей: 311 | Зарегистр. 18-05-2004 | Отправлено: 11:35 30-01-2007 | Исправлено: firewall2006, 16:56 13-10-2010
Terman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер, имеется следующая ситуация: установлен VirtualBox 2.1.2. Хостовоя ОС Windows Vista Ultimate x64, гостевая система Windows Vista Ultimate x86. Имеется принтер для которого есть 32-bit'ный драйвер, но отсутствует 64-bit'ный драйвер. Я установил в гостевой OC принтер. А теперь вопрос, возможно ли печатать из под хостовой ОС через удаленный принтер? Если это возможно, можете поподробней расписать, как заставить хостовую ОС видеть принтер в гостевой ОС? Заранее благодарен.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 17:49 28-01-2009
SAVage22



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Terman
 
Расшарить принтер в гостевой ОС
В хостовой создать любой принтер на порту LPT1
в командной строке написать NET USE LPT1: \\имя_гостевой_машины\имя_принтера

Всего записей: 1104 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 21:34 28-01-2009
DOE_JOHN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruen
там еще есть в настройках какую флешку можно видеть гостевой ос а какую нельзя. и еще при запущеной машине в окне машины есть типа подключить usb устройство. (пишу по памяти) У меня точно winxp sp3 хост и winpe гость видела флешку

Всего записей: 1595 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 14:07 29-01-2009
7773090



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил VB - поработал.
Поставил VMWare Server - поработал.
 
VB явно опережает по скорости и по удобству работы для пользователей и для обслуживания сисадмином. По крайней мере, с удалённой печатью 1С, и в целом с удалённой работы по R.D.P - проблем не возникло. А также, кроме "скриншотов", я на всякий случай поэкспериментировал самостоятельно делать бэкап дисков с "скринами", а затем это всё подключать на другой машине (на случай краха). Всё пучком-стручком работает !
Однако, возник вопрос.
VMWare Server - оказался таким геморройным( ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО версия 2 ). Я даже половину тех экспериментом которые успел сделать на VB на VMWare Server не успел ещё сделать. То где-то, что-то, не так работает, то не могу разобраться в каких-то ньюансах, но главное - этот веб интерфейс - это как назло сделано, чтоб народ покупал уже лицензионное.
В чём превосходство VMWare Server перед VirtualBox ?
По скорости? Нет.
По удобству? Нет.
Такие детали как подключение 2 процов или больший объем использования памяти гостем- это важно только при масштабном развертывании, а при 5-6 виртуальных машинах - нет смысла. Пишу это исходя из того что реально сделал 5 машин на VMWare Server и 6 на VirtualBox, объединил в сеть, подключил к домену, поработал.
Тем не менее, у меня и с этими машинами опыта работы мало - 7 дней, поэтому хотел спросить у тех, кто уже не один месяц на них работал ИМЕННО В СЕТИ ( 3-4 машины для пользователей) - Так в чём же такое превосходство VMWare Server 2 ( замечу №2, первая была хороша!), чтоб работать на ней.? В условиях маленького предприятия ?
Лично я не то что бы склонился, я на VMWare Server №2 уже и смотреть даже не могу )).
Но по опыту же знаю - не всегда то что хорошо в начале, бывает хорошо в конце. Я готов продолжить гемор с VMWare Server № 2 - знать бы ради чего. ?
 

Всего записей: 108 | Зарегистр. 20-02-2008 | Отправлено: 16:34 29-01-2009 | Исправлено: 7773090, 16:53 29-01-2009
m0nty2k5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruen

Цитата:
Если по поводу последнего, то нет не деинсталировал. Зачем это нужно, если нужно?

Я ставил раньше поверх, пока не обнаружил (из-за странных зависаний и ошибок), что главные файлы программы имеют номер первой поставленной версии, а это была разница в полгода минимум. С тех пор я сначало удаляю VBox, а уже потом ставлю новую версию.

Всего записей: 1129 | Зарегистр. 16-03-2005 | Отправлено: 17:45 29-01-2009 | Исправлено: m0nty2k5, 17:47 29-01-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7773090
Не знаю как в серверной версии, но у Вари хоть есть в ГУИ инструмент для клонирования систем. Бокс пока его не имеет.
Можешь написать инструкцию как ты клонировал (бекап) системы со снэпшотами?
Я читал, что клонирвоать нормально можно только те системы, у которых нет снэпшотоп. Да и подключать их - отдельная песня. Хотел бы почитать инструкцию того, кому это удалось сделать нормально.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 08:56 31-01-2009
moverast



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
тоже хочу знать как перенести виртуальную машину со снимками на другую систему. я только образ жеского диска смог перенести.

Всего записей: 589 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 08:10 02-02-2009
7773090



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как сделать бэкап диска с снимками системы.
Этот вариант восстановления подходит при крахе как гостевой системы, так и хостовой. Также для переноса на другую аналогичную ОС, где вам не потребуется создавать новые диски и их снимки.
 
Так как я VirtualBox использую на WinServer2003, и он стоит на диске С, то сам VirtualBox  стоит на другом независимом диске D. После проведения тестов по восстановлению дисков и снимков, я остановился на выборе именно варианта Portable VirtualBox. В этом случае, даже при самых экстремальных ситуациях, диски подключались автоматически, вместе со своими снимками.  
 
Конечно, можно и на стандартном варианте, когда вы используете установку VirtualBox в систему, но тогда восстановление дисков и снимков, будет зависеть от степени повреждения основной ОС и самого VirtualBox. Также необходимо учитывать, что пути у папок будут другими.
 
Допустим вы поставили Portable версию, на диск D. Тогда, по адресу
D:\VirtualBox\Portable-VirtualBox-Win32\data
будет генерироваться каталог ".VirtualBox" для диска и его снимков. За правильное распределение снимков отвечает управляющий файл VirtualBox.xml (в вашем случае, название файла может быть другим, однако сам каталог, во всех версиях имеет одинаковое название ".VirtualBox", (обратите внимание на точку, в начале названия папки), смотрите в этом каталоге управляющий файл с расширением . xml  
При стандартной установке путь такой C:\Documents and Settings\имяпользователя\, где  \имяпользователя\  -  это имя папки пользователя, под которым была произведена установка программы.
 
В этом файле есть несколько строк, начальный тег <HardDisks>, конечный тег </HardDisks>. А HardDisk uuid - это как раз то, что вам нужно для указания снимков при подключении диска.
 
Итак, есть два варианта, сложный и простой:
 
№1 Сложный.
1) При подключении уже существующего диска вам необходимо  
а) изменить/отредактировать управляющий файл с расширением . xml, с правильным указанием пути, названия снимка и т.д. Например в моём варианте это выглядит так :
<HardDisk uuid="{a44c19d6-b0fb-4011-a86a-721231af9455}" location="HardDisks\test.vdi" format="VDI" type="Normal">
<HardDisk uuid="{98e3df6d-2a6e-4dd3-aea4-8f474e5c9ece}" location="D:\VirtualBox\Portable-VirtualBox-Win32\data\.VirtualBox\Machines\test\Snapshots\{98e3df6d-2a6e-4dd3-aea4-8f474e5c9ece}.vdi" format="VDI"/>
 
б) изменить/отредактировать управляющий файл с расширением . xml, который лежит уже в другом подкаталоге ".VirtualBox" - а именно - ...\.VirtualBox\Machines\. Там находится также управляющий файл, первая строчка, на которую следует обратить внимание - <Machine uuid - она указывает на текущий снимок, который будет использовать ваш диск.  
Дать однозначные рекомендации по редактированию этих двух файлов не так просто, ибо это зависит от количества дисков, снимков, пути, их названий и т.д.  
Однако, следует отметить тот факт, что разбор этой задачи, даст вам некоторое приемуешство в управлении как дисками, так и снимками. Например, если у вас 5 снимков, 1-2-3-4-5, то перепрыгнуть с 5 на 3 снимок визуальная консоль вам не позволит, но путём правки управляющего файла, это можно сделать, хотя, это не всегда работает. (у меня). Но в любом случае, если вы что-то сделаете не так, например в место запятой поставите точку, или где-то поставите лишний пробел, то программа сгенерирует ошибку, рассмотрев которую, вы поймите, где допустили неточность. Поэтому, если у вас есть опыт работы с файлами .xml, то вы без труда сможете подключить нужный вам снимок к нужному диску. Если опыта нет, то используйте вариант № 2 (Простой).
 
№2 Простой.
1) По мере необходимости бекапить всю директорию - ".VirtualBox". Найдите её у себя, это папка, название которой начинается с символа точка "."  В ней находятся (!по умолчанию!) все ваши диски и снимки.
Если же у вас инсталированная программа папка - ".VirtualBox" - находится  C:\Documents and Settings\имяпользователя\, где  \имяпользователя\  -  это имя папки пользователя, под которым была произведена установка программы.  
 
2) В случае краха, простым вариантом, будет удаление всей папки  и создание новой из  бэкапа. НЕ ЗАПУСКАЯ программу, идёте в директорию  
... \Portable-VirtualBox-Win32\data\ или C:\Documents and Settings\имяпользователя\
Перенесите туда заранее сохраненную копию папки - ".VirtualBox". Или СОДЕРЖИМОЕ папки ".VirtualBox"  из бэкапа.
 
После этого запускаете саму программу VirtualBox.
Все необходимые ей диски и снимки, а также их индивидуальные настройки, программа сама считает из управляющих файлов, и поместит их в консоль управления.  
Можете работать.
 

Всего записей: 108 | Зарегистр. 20-02-2008 | Отправлено: 13:01 03-02-2009 | Исправлено: 7773090, 13:22 03-02-2009
moverast



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
это не много не то что я хотел. мне надо перенести только одну виртуальную машину созданную дома на рабочий комп.
но в принцыпе теперь можно просто самому поковырять файл VirtualBox.xml что бы добавить снимки.

Всего записей: 589 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 15:02 03-02-2009 | Исправлено: moverast, 15:04 03-02-2009
7773090



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда легче легкого- копируете папку ".VirtualBox" на работу.
Если на работе уже что-то есть удалите (очистите эту папку), скопируйте содержимое папки из дома. Вот и всё. Это будет гораздо проще.
Но а если ручками, то при ковырянии )), не забывайте про второй файл .xml

Всего записей: 108 | Зарегистр. 20-02-2008 | Отправлено: 16:44 03-02-2009
moverast



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
так эти действия лишат меня виртуальных машин на работе

Всего записей: 589 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 18:12 03-02-2009
7773090



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, не лишат.  
Удалите: выризать - вставить в другое место. Потом когда понадопится - вернёте обратно.
Я же написал - Управляющие Файлы. Это такие файлы, которым не нужно более ничего кроме них самих, и данных к которым они обращаются. Ни реестр, ни библиотеки и т.д.  Простым перемещением туда-сюда этих файлов, вы решаете свою задачу.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 20-02-2008 | Отправлено: 23:03 04-02-2009
OkeaH

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите можно как то увеличить разрешение экрана? Запускаю ubunutu и там максимальное допустимое разрешение экрана всего 800*600. Как бы его подогнать под 1280*1024?

Всего записей: 250 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 13:47 08-02-2009
ldld

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OkeaH
Так вроде после установки "Дополнений гостевой ОС" другие разрешения появляются:

Всего записей: 32 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 15:04 08-02-2009
OkeaH

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ldld
У меня только первые два. Дополнения я не смог поставить подумал они только для винды. Попробую поставить, спасибо.
Точно все дело в дополнениях, поставил теперь все нормально можно просто растянуть окно мышкой.

Всего записей: 250 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 18:09 08-02-2009 | Исправлено: OkeaH, 18:39 08-02-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто-нибудь сталкивался:
В лиуксе установил VirtualBox 1.6.6. В ней Винду. Так в Винде комбинации клавиш для буфера обмена не работают. С той же версией Бокса в хостовой Винде таких проблем не наблюдалось. Можете что-нибудь сказать?
P.S. новые версии намеренно не ставил, т.к. 1.6.6 меня всем устраивала и в ней исправили все глюки. Если сейчас обновиться до последней версии, обратно вернуться уже не смогу. Там вроде конфигурационные файлы модифицируются для ветки 2.х.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 18:59 08-02-2009
OkeaH

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
при запуске гостевой системы выскакивает ошибка Код ошибки метода: E_FAIL   (0x80004005) и система не грузится. Можно с этим что то сделать или системе пришел каюк?

Всего записей: 250 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 15:29 10-02-2009
Wilmots



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualBox 2.1.4

Цитата:
VirtualBox 2.1.4 (released 2009-02-16)
 
This is a maintenance release. The following items were fixed and/or added:
 
• Windows hosts: &#64257;xed host crashes/hangs on certain 32 bits Windows systems when running Linux guests (bugs #1606, #2269, #2763)
• Windows hosts: Fixed network component BSOD issue (bugs #3168, #2916)
• Windows hosts: Fixed installation issues (bugs #2517, #1730, #3130)
• Linux hosts: &#64257;xed occasional kernel oopses (bug #2556)
• Linux hosts: &#64257;xed module dependency for shipped modules (bug #3115)
• Linux hosts: moved the udev rules for USB forward so that they don’t override existing system rules (bug #3143)
• Linux hosts: &#64257;xed the issue with guest not being able to communicate with each other when attached via TAP interfaces (bug #3215)
• Linux hosts: give up probing for USB gracefully if dbus or hal are not available (bug #3136)
• Linux hosts: &#64257;xed warnings in installer when SELinux was disabled (bug #3098)
• Linux hosts: VirtualBox sometimes failed to start if it had been started using sudo previously (bug #3270)
• Solaris hosts: &#64257;xed high CPU load while running many guests in parallel
• Solaris hosts: &#64257;xed inability to start more than 128 VMs
• VMM: &#64257;xed performance regression for Windows guests (bug #3172)
• VMM: ignore CPU stepping when restoring a saved state/snapshot
• REM: &#64257;xed inability to use gdb to debug programs in Linux guests with software virtualization (bug #3245)
• GUI: &#64257;xed dead key handling on Solaris hosts (bug #3256)
• GUI: in the shutdown dialog, disable the action send the shutdown signal if the guest is currently not using ACPI
• GUI: suppress additional key release events sent by X11 hosts when keys are auto-repeated (bug #1296)
• API: restore case insensitive OS type name lookup (bug #3087)
• VBoxHeadless: really don’t start X11 services (clipboard service, 3D acceleration; Solaris & Darwin hosts only; bug #3199)
• NAT: &#64257;xed occasional crashes when the guest is doing traceroute (non-Windows hosts; bug #3200)
• NAT: &#64257;xed crashes under high load (bug #3110)
• NAT: &#64257;xed truncated downloads (Windows hosts only, bug #3257)
• NAT: don’t intercept TFTP packages with a destination address different from the builtin TFTP server (bug #3112)
• USB: several &#64257;xes for USB passthrough on Linux hosts
• USB: reduced host CPU utilization if EHCI is active
• VRDP: &#64257;xed VRDP server black screen after a client reconnect (bug #1989)
• VRDP: modi&#64257;ed rdesktop client (rdesktop-vrdp) now uses NumLock state synchronization (bug #3253)
• LsiLogic: make FreeBSD guests work (bug #3174)
• ATA: &#64257;xed deadlock when pausing VM due to problems with the virtual disk (e.g. disk full, iSCSI target unavailable)
• iSCSI: &#64257;xed possible crash when pausing the VM
• 3D support: added missing GL_MAX_TEXTURE_COORDS_ARB (bug #3246)
• Windows Additions: &#64257;xed ERROR (e0000101) error during installation (bug #1923)
• Windows Additions: &#64257;xed Windows Explorer hang when browsing shared folders with 64 bit guests (bug #2225)
• Windows Additions: &#64257;xed guest screen distortions during a video mode change
• Windows Additions: &#64257;xed the Network drive not connected message for mapped shared folders drives after the guest startup (bug #3157)
• Linux Additions: &#64257;xed occasional &#64257;le corruption when writing &#64257;les in O_APPEND mode to a shared folder (bug #2844)
• Linux Additions: the mouse driver was not properly set up on X.Org release candidates (bug #3212)
• Linux Additions: &#64257;xed installer to work with openSUSE 11.1 (bug #3213)
• Linux Additions: disable dynamic resizing if the X server is con&#64257;gured for &#64257;xed resolutions
• Linux/Solaris Additions: handle virtual resolutions properly which are larger than the actual guest resolution (bug #3096)

http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

----------
1st

Всего записей: 1539 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 03:19 17-02-2009
toyan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Успешно пользовал VBox и радовался: негромоздкая, фунциональная система.
Хост - XP32SP3, гости - разные. Сетевая конфигурация самая обычная.
Обновился на v2.1.4. Не поверх: деинсталлировал старую, инсталлировал новую. Хвосты, правда, вручную не подчищал.
После апгрейда все замечательно работало, включая сеть.
До следующей перезагрузки, во время которой винда просто жестко висла.  
Анализ бутлога показал, что систему вешает драйвер сетевого хостинтерфейса.
Ну отключил, загрузился, теперь вот думаю: попробовать еще раз переустановить?
Какой смысл, если я ничего не изменил? Откатиться? Скачать отдельно и поставить драйвер?
У кого-нибудь были подобные проблемы с v2.1.4?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 17:19 21-02-2009
ingress

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да vista sp1 при перезагрузки синий экран!!!!
не ставте последнюю версию

Всего записей: 228 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 12:37 25-02-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Oracle xVM VirtualBox
Widok (23-11-2010 11:22): Лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru