Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
are

Цитата:
если скан в развороте  

А Вы попробуйте не использовать эту возможность Draft kromsite.
Я сначала тоже мучался с периодическими вылетами программы, но т.к. я пока предпочитаю сохранять исходные сканы на DVD, то мне их удобней хранить в нормально повернутом виде. Поэтому сейчас я любые сканы предварительно разворачиваю. Однако даже в этом случае достаточно редко Draft kromsite расставляет все резаки правильно, поэтому думаю, что ручной работы у Вас все равно много.
Кстати, поделитесь, что вы называете "конвейером", что-то не сталкивался я раньше с этим.
И последнее. Обсуждая вопрос лицензионности софта, нужно понять, а законно ли вообще сканировать даже для личного использования любую книгу, написанную не вами (а м.б. и вами )

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 10:40 25-06-2008
are



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
конвейер был объявлен здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=0341  
сделайте поиск на слово all2djvu или конвейер в версии для печати.
 
под "разворотом" я понимаю не повёрнутые на 90 градусов изображения, а изображения, отсканированные по 2 страницы на лист. Я новичок в кромсаторе, поэтому не знаю, как научить кромсатор расставлять резаки правильно. Конвейер ошибается очень редко по сравнению с draft kromsate. Но конвейер не позволяет ничего двигать мышкой, т.к. он полностью командный и не имеет графического интерфейса.
 
о лицензионности: важно понимать, что сканирование само по себе вполне легально, например 100% легально сканирование и выкладывание в интернет старых книг (до 1924 года, а изданных в СССР до 1960 или как-то так до 1949, законы в России имеют обратную силу и всё время плывут, до 2004 года граница была 1971, а потом была передвинута назад). Легально также сканирование любых книг, на которые не распространяется копирайт. (Пример такой книги: справочник по математике Абрамовиц и Стиган.) Выбор книги - ответственность сканирующего. Текст о сканировании - это инструкция о том, каким методом сканировать и обрабатывать, что вполне легально само по себе. Так же, как книга об использовании макросов  в MS Word легальна, хотя на макросах MS Word написано много вирусов, что, впрочем, само по себе тоже легально - нелегально лишь распространять эти вирусы. Но в любом случае автора вируса, если найдут, посадят.
 
Книга об использовании Кромсатора тоже легальна сама по себе, а вот прямое указание на скачивание нелицензионных версий какой-либо программы может быть расценено как нарушение. (Насколько я понимаю, Кромсатор в теперешнем виде не может вообще иметь лицензионной версии. К нему нет лицензии и нет прямого указания на то, как приобрести право на использование этого софта, а права эти самые приобретать явно надо.) Это ещё не значит, что мы здесь все преступники - пока не доказано, что мы на самом деле хоть раз запускали кромсатор. Однако не рекомендую выкладывать кромсатор на каком-либо официальном сайте какой-либо фирмы - могут придраться.
 
Это не праздный вопрос. Если Bolega сочтёт нужным, он  может сказать, у кого он взял какие библиотеки и где их лицензировать, если это необходимо. В мире opensource в таких случаях переписывают отдельные функции из библиотек или используют opensource библиотеки, даже если они хуже коммерческих - только чтобы не было такой зависимости от лицензий на чужие библиотеки. Если какая-то из этих библиотек перестанет работать под новой версией  виндоуз (маловероятно, но возможно) - будет плохо.
 
добавлено
Всё то же самое справедливо для любого вареза, например для лизардовского djvu solo / djvu Editor или чего угодно. Нельзя выкладывать их на официальных сайтах и нельзя указывать в книге, что их можно где-то конкретно скачать. Нельзя признаваться открыто, что вы хоть раз запускали эти программы, если у вас нет на них лицензии. Если эти программы перестанут работать в новой версии виндоуз, и если лизард бросит делать новые версии (уже почти бросил) - всем хана, кроме пользователей linux/wine или тех, кто установит виртуальную машину с win98.  
 
добавлено -2
чтобы не оффтопить совсем. (обсуждение алгоритма кромсания в "конвейере" убрано)

Всего записей: 552 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 14:46 25-06-2008 | Исправлено: are, 15:33 26-06-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
are

Цитата:
до 2004 года граница была 1971, а потом была передвинута назад).

Аж до 1949-го...
 

Цитата:
Сразу столкнулся с такой проблемой: если скан в развороте и одна из страниц разворота пустая, то SK ставит только 2 резака, но причём так, что опция Split на этой странице даёт ошибку "Invalid position" для резаков.

Эту ошибку bolega обещал исправить. Я с этим тоже сталкивался - SK не хочет разрезать развороты с одной пустой страничкой.
 

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:53 25-06-2008
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(при чем тут я?)

мне сказали что те книги делал некто Болега )
Цитата:
Все делалось по инструкции Scan&Share. Цветной скан 300dpi. Upsample to 600dpi b/w. Ручная чистка практически не делалась, т.к. бумага образцовая. Все иллюстрации - 300 или 600 (для однотонных) dpi зоны. Иллюстрации однотонного цвета или текст на однотонном фоне делались как 600dpi-bw-зоны с включенной опцией последующей закраски текста/фона. Были  сложные иллюстрации: черный текст на цветном однотонном фоне и поверху частично закрыт цветной (тоже однотонной) картинкой. Такое обрабабывалось так: делалось 2 зоны, одна прямоугольная с текстом на фоне (b/w 600 dpi+опция закраски фона), вторая (поверху) - картинка (тоже b/w 600 dpi+опция закраски текста). Та часть картинки, которая налазила на прямоугольник с текстом, делалась прозрачной (команда в окне vr: special->make transparent, применяется к текущему выделению любой формы, действует только на белые пикселы). Для быстрого выделения нужного непрямоугольного участка использовались ctrl-shift-click на белом. В результате получалились цветные иллюстрации с качеством уровня 600dpi b/w со 100% соответствием оригиналу.  

 
о! спасибо. Будет время займусь.
 

Цитата:
есть обширная документация "пособие по кромсатору" от мондэй2000. Однако доверять всем деталям в этом пособии я бы не стал, зная, так сказать, подход этого человека к незнакомым ему алгоритмам и идеям. Других попыток систематизировать возможности кромсатора я не знаю. Есть старая документация от версии 1.0, она не потеряла своего значения в плане объяснения идей работы, но конечно же устарела в деталях. Есть различные сборники "полезных советов" и наконец версия для печати данного топика, вот и всё.

 
это не документация... В основном это домыслы Мандея о том что бы делала функцыя добавь бы он её в это место, но он бы её не добавил бы ибо нафиг нужна

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 16:32 25-06-2008
are



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
незачем ругать мондея, просто у него такой подход.
а на основе его "пособия" можно и книгу написать - все скриншоты готовы, остаётся содержание вложить.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 17:03 25-06-2008 | Исправлено: are, 15:34 26-06-2008
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
незачем ругать мондея, просто у него такой подход.

Просто домыслить то чего не знаешь, а через год после написания спрашивать что оно всё-таки делает - это не подход.
Некоторые интересные вещи там есть... но чаще просто отбалдень.
 
Впрочем он просто очень странный человек. Хотя, возможно, пророки все такие
 
Добавлено:
Вот времени он действительно на то грохнул...

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 23:01 25-06-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
are
Не берите в голову. Проект закрыт. Критиков и без Вас хватает. Писать документацию бесполезно. А для рекламы any2djvu лучше откройте отдельный топик, не стоит превращать топик по sk в полигон по обсуждению своих собственных утилит. Это нечестно и некрасиво.
 
Добавлено:
Smokeer
Вам сказали неправду
Есть вообще 3 разных понятия: нашел и выложил книгу, нашел линк на книгу и опубликовал его, и, наконец, сам  сделал книгу. Ни то, ни другое я не подтверждаю.

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:23 26-06-2008 | Исправлено: bolega, 12:28 26-06-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Не берите в голову. Проект закрыт.
Это уже 4-е или 5-е закрытие на моей памяти.  
bolega, держитесь! И все же поберегите наши нервы.
SK - бесценная программа, и оставлять ее без развития было бы кощунством

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:49 26-06-2008
are



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
вы абсолютно правы - реклама конвейера или других программ здесь неуместна. Я отредактировал свои предыдущие посты и убрал это.
 
Вернёмся к теме - кромсатору. Не могу согласиться с вами, что документацию по кромсатору писать "бесполезно". Кромсатор чрезвычайно мощная программа, позволяет решать сложнейшие задачи обработки книг. Альтернативные средства - BookRestorer, RasterID, а также самодельные opensource альтернативы - пока весьма хромают по сравнению с кромсатором.  Хорошая документация позволит людям быстрее делать хорошие книги. Лично я до сих пор не пользовался кромсатором в основном потому, что смотрел на сложный интерфейс и не мог понять, что он делает. Достаточно мне было прочесть scan & share чтобы понять в общих чертах, что происходит. После этого я смог понять, что написано в исходной документации к версии 1.0, но очевидно эта документация уже устарела. Поэтому хорошую документацию к последней версии было бы как раз очень полезно написать. Сделать это может любой опытный пользователь, -- не обязательно вы лично должны писать документацию. Вы вообще, естественно, ничего никому не должны  и делаете лишь то, что вам лично хочется делать. Версия 5.91 вполне может оказаться последней, как впрочем и любая другая версия. Как и выпуски колхоза - каждый из них может оказаться последним.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 15:47 26-06-2008
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Вам сказали неправду  
Есть вообще 3 разных понятия: нашел и выложил книгу, нашел линк на книгу и опубликовал его, и, наконец, сам  сделал книгу. Ни то, ни другое я не подтверждаю.

так и будет )

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 23:52 26-06-2008
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста.
 
Сделал книжку с зонами. При merge размер получаетмся ого-го (когда цвет. картинки встраиваются в ч.б. слой). Сохраняю как пдф. Нормально. Зоны картинок ложатся сверху на ч.б. слой и размер приемлемый.
Но как при сохранении в пдф почистить ч.б. слой на стыке с картинками - мелкие части (линии) остались в ч.б слое и смотрятся некрасиво ?
 
Если сохранять картинками, то это понятно - eraser через result view. Или внешней прогой отредактировать промежуточные результаты до слияния.
Но при создании пдф никаких файлов нигде не генерируется и как применить ластик неясно.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 10:03 01-07-2008
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899
я, обычно, траурные рамки вокруг картинок чищу сразу же после кромсания в самом кромсаторе в режиме чистки до объединения, просто прохожу листая все страницы и обвожу мышкой вокруг картинки и жду делит, сама картинка, т.к. она еще в отдельном файле и только отображается на экране, остается целой, а вот черная рамка вокруг нее стирается.

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 11:02 01-07-2008
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если сохранять не как картинки, а как пдф (и соответственно никакого объединения не делать) режим result view не работает. А если в основном окне делет делать, то дырки получаются.  
Что вы в случае сохранения как пдф имеете в виду под режимом "чистки до объединения" ?
 
Но вы меня натолкнули на мысль - задать еще одну зону со следующими свойствами:
а) прозрачную
б) clear source
и обвести ею целевую зону.
 
На тестовом файле вроде сработало - щас попробую всю книжку с ней пройти.
Насколько интересно общий результат вырастет ? DPI ей поменьше поставлю  
 
Приводит, кстати, к интересному эффекту - размер пдф-файла сильно падает.
 
Почему-то, если я такую "прозрачную" зону даю как 150 grey - все нормально, а как 150 ч/б, то странные эффекты возникают - она действует как фильтр.  
 
И еще вопрос.  
Наверное, к bolega.
 
Если я пдф делаю маленькими порциями, то все ок.
А если всю книжку за раз - часть зон теряется. Почему. Какие есть ограничения на пдф-saving ?

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 12:02 01-07-2008 | Исправлено: dma200899, 12:05 01-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899
PDF лучше делать за два прохода. В первом задании выходной формат выставляется TIFF. После этого на выходе можно почистить как надо, в том числе и ошметки от зон. Затем когда все готово, создается (автоматически) 2-е задание: File->Create out-task. Оно сразу же открывается, ничего менять и настраивать здесь не надо, нужно только задать out-format=pdf и имя pdf. Запустить обработку, которая просто создаст pdf. Так все и было задумано (и для этого введена поддержка зон даже в окне с исходными сканами, чтобы отображать там зоны, получившиеся от предыдущего задания. Кстати, их можно и здесь менять при особой необходимости). Такая двухпроходность ( в отличие от случая, когда в задании сразу же задан out=pdf) позволяет в промежутке между обработкой сканов и получением pdf выполнить нужную пост-обработку результата кромсания, включая и зоны.  
Кстати, для удаления ошметков от зон лучше на это время отключить показ зон на выходе. Для этого нужно в опциях (File->Option->Hotkeys->View result window->...)задать на какую-нибудь клавишу хоткей "Toggle zone visibility". При нажатии этой клавиши зоны скрываются. При повтоном нажатии - отображаются вновь.
Еще один нюанс - т.к. кромсатор поддерживает зоны на входе, то можно к исходным сканам добавлять зоны (так называемые внешние зоны, в отличие от тех, которые появляются только на выходе в результате вырезания из исх. сканов). Внешние зоны могут быть любыми графическими файлами, для их добавления используется команда Zones->Picture zone->Add zone from file. Я это пару раз использовал, чтобы в pdf-задании подменить зоны, полученные кромсанием, на файлы, полученные потрошением векторного варианта файла (но на другом языке). Просто подменять сами файлы нельзя, т.к. они разного размера, поэтому я удалял каждую из зон (выделял ее и нажимал delete) и на ее место вставлял новую (Zones->Picture zone->Add zone from file)

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:17 01-07-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь может предложить разумный вариант обработки тифа, содержащего кроме черно-белого текста, также цветной (синий) и цветной рисунок? Хотелось бы убрать грязно-блеклый фон. В идеале устроила бы обработка только в СканКромсаторе, но готов выслушать и какие-то дополнительные возможности.
Образец тифа в 300 dpi 24 bit (11,5 мб) - лежит здесь.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 12:52 01-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899

Цитата:
А если всю книжку за раз - часть зон теряется. Почему. Какие есть ограничения на пдф-saving ?

В версии 5.9 были такие проблемы. В 5.91 по идее не должны быть (кое-какие редкие случаи сбоили и в ней, но если только зоны непрямоугольные и скан<300dpi, исправлено в 5.92). Я делал книги с тысячами зон, проблем не было

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:11 01-07-2008
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899

Цитата:
имеете в виду под режимом "чистки до объединения" ?

после кромсания кромсатор показывает готовые страницы в режиме result view, в котором можно чистить сканы, там я быстренько пробегаюсь для контроля результатов, и заодно вычищаю траурные рамки, все очень быстро, если конечно их не тысячи.
 

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 15:33 01-07-2008
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, bolega !
С "Create out-task"  все получилось.
Это - революция.
 
А что это за версия 5.92 ?????????????????????????????????????
У меня 5.91 ....   и в шапке форума 5.91 ?????????
А на Вашем сайте написано "проект закрыт"
 
Глюки были с неквадратными зонами и зонами с цветным шрифтом. Впрочем, парочка серых зон тоже не показывались.  Для всех зон в зависимости от контента устанавливался разный дпи (как правило, 150).
 
 
Уважаемый VadimirTT, вопрос задавался для случая, в котором режим result view отключен (не работает). Нажатие на кнопку с лупой не вызывает окно "result view", если на закладке "files" параметр "output format" задан как pdf. В связи с чем (об чем) вопрос и задавался. Поэтому информация о Вашей работе в режиме Result view, безусловно, важна и интересна, но для моей проблемы не подходила. Все равно спасибо.
 
shch_vg
Я в СК, увы, разбираюсь плохо вследствие редкого его использования, и вряд ли мой результат можно счесть хорошим, но по-моему после стандартной обработки в СК получается вполне приемлемый тифф на 1,7 Мб.
Конвертирован в джипег и ужат до 640 точек по высоте:  
http://i019.radikal.ru/0807/1d/c4fc0b9b61f7.jpg
 
(А deskew для цветных файлов, прежде чем их в СК пихать, можно в Букресторере сделать, да простит меня великий Болега.)
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 17:33 01-07-2008 | Исправлено: dma200899, 17:54 01-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Цитата:
Кто-нибудь может предложить разумный вариант обработки тифа, содержащего кроме черно-белого текста, также цветной (синий) и цветной рисунок?
Так на предыдущей странице изложена техника обработки даже более сложных сканов. На странице ранее ссылки на две книги, сделанные по этой технологии. Советую посмотреть, впечатляет. Единственное, размер у книг все таки великоват.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 17:53 01-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dma200899

Цитата:
С "Create out-task"  все получилось

Т.е. зоны уже не пропадают? Я еще подумал, что для зон важно еще расположение (когда одна под другой, при создании pdf они там есть, но могут быть не видны из-за полного перекрытия, поэтому нужно следить за порядком их задания в исх. задании и использовать при необходимости команды send to back, bring to front)
 

Цитата:
А что это за версия 5.92

Это недоделанная новая версия, заброшенная на неопределенный срок (исправлены некоторые баги и добавлены зоны unsharp-mask для борьбы с размытыми или нечеткими сканами, и то не до конца)
 
Добавлено:
Arcand

Цитата:
Единственное, размер у книг все таки великоват.

Это сделано специально, чтобы сохранить качество (в профиле DEE для фона задано то ли 200, то ли даже 300dpi, а не 100 по умолчанию)

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:12 01-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru