Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
spartakchamp

Цитата:
А нет какого-нибудь алгоритма?  

Общие принципы см. здесь: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/low_color_djvu.htm

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:21 24-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
spartakchamp
Цитата:
Обработал фотографии как пикчерзоны! теперь не знаю как перевести в djvu (какой профиль задать в Document Express Enterprise)?
Особых проблем с обработкой и последующим кодированием книг, содержащих растровые (серые или цветные) рисунки ИМХО нет. Пара слов о разделенных сканах. Качество (автоматической) сегментации, которое во многих случаях можно достичь в DEE, на мой вкус визуально лучше, чем ручное выделение рисунка в фон (т.е. если рисунок находится полностью в фоне).
1. Обработка.
Имеет большое значение. Во первых, нужно удалить растр. Далее, тоновая коррекция - добиться желаемого вида рисунков. Вот, собственно и все. Все просто . Как это все делать в Кореле сказано здесь. Как сделать в СК не в курсе.
2. Кодирование. О профиле для кодирования книг с рисунками сказано здесь. Готовые профили, которые просто вставляются в файл профилей documenttodjvu.conf, есть в предыдущей ссылке.
Для получения желаемого результата при кодировании можно покрутить разрешение фона и его качество (сегментер лучше пока не трогать). Как видно, снова все просто .

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 07:31 26-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
разделение в разные файлы, после чего обработать не в documenttodjvu, a в msepdjvu.

Хоть кто-нибудь пробовал это реально делать? Я вот сегодня впервые попробовал - при помощи СК 5.91. Во-первых, у меня получились 2 картинки (из 1 исходной) с чуть-чуть неодинаковыми размерами - на 1-2 пикселя разные длина-ширина - и NetPBM-утилиты заругались на это. Но это мелочи. Самое главное - полученный таким способом DjVu оказался ощутимо больше по размеру, чем он же, просто закодированный в режиме Photo. Попытки снизить разрешение фона в 3 раза не дали уменьшения DjVu. Есть ли всё-таки практический смысл в методе разделённых сканов?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 18:59 27-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Цитата:
Хоть кто-нибудь пробовал это реально делать?
Разумеется, Вы же статьи пишете не на пустом месте
Цитата:
Есть ли всё-таки практический смысл в методе разделённых сканов?
Торопитесь . И documenttodjvu и msepdjvu используют одни и те же алглритмы кодирования маски и фона. Отсюда следует, если на входе того и другого будет все одинаково, то при одинаковых настройках кодера для маски и фона, дежавю будут идентичны.  
Предполагаю, что Вы не задавали настройки для фона в msepdjvu. Т.е. msepdjvu использовал умолчание. Насколько помню, это соответствует 100% качеству в DEE (профиль scan). Выводы делайте сами

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 19:34 27-07-2008 | Исправлено: Arcand, 19:40 27-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
Как это все делать в Кореле сказано здесь.

Я добавил эту ссылку к себе на http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/ . Нельзя ли воплотить эти кореловские обработки в Scan Tailor - вот что на ум приходит...
 

Цитата:
Предполагаю, что Вы не задавали настройки для фона в msepdjvu.

Скорее всего. Вроде бы разбирались мы ранее в этом вопросе - а всё-таки нет полной ясности. Вы не помните ли, что там за настройки именно? Смысл опций командной строки msepdjvu уже подзабылся. Как работать с FSD - непонятно, она и глючит, и смысл опций неясен.
 
Было бы здорово сделать несколько готовых комплектов командной строки для msepdjvu (или сsepdjvu) - и использовать их в соотв. случаях.
 
Кое-какие мысли на эту тему я запостил в топике по СТ: этот пост и следующий.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 19:59 27-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Цитата:
Вы не помните ли, что там за настройки именно? Смысл опций командной строки msepdjvu уже подзабылся.
По счастливой случайности, кой-какие ссылки записал Смотрите здесь, здесь и здесь.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 20:14 27-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand
Спасибо. Хотелось бы добиться от МРС меньшего размера, чем от простого Photo-кодирования (при сходном качестве).
 
Добавлено:

Цитата:
По счастливой случайности, кой-какие ссылки записал

Я их отдельно к себе выложил - чтобы не потерялись:
 
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/arcand_msepdjvu.htm
 
(Этот линк постоянно доступен с http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/ )
 
 
Добавлено:
Что-то не получилось у меня СканКромсатором 5.91 разделить один серый скан с небольшой полутоновой картинкой на 2 "субскана" - ЧБ с текстом, и gray с полутоновой картинкой. Ведь эти 2 "субскана" обязаны быть одинакового размера - чтобы подать их на вход метода разделённых сканов. А 2-ой "субскан" после СК - это просто вырезанная отдельно из исходного скана серая картинка, у которой размер (длина на ширину в пикселях), естественно, не такой, как у цельного исходного скана.
 
Как сделать эти 2 субскана в СК 5.91 одинакового размера? Или Picture Zones задуманы исключительно как средство воздействия на автоматическую сегментацию при последующем DjVu-кодировании?
 
Добавлено:
Всё, нашёл сам: Zones->Picture Zone->Merge zones… и ставим флажок Create separate files for non-bw zones.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:56 28-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но полученные 2 субскана всё равно не проходят на входе метода разделённых сканов - приходится сначала пропускать через Irfan View.
 
Добавлено:
СК 5.91 выдаёт 2-й субскан в 8-битном greyscale (исходный скан - тоже 8-битный). А NetPBM-утилиты его не воспринимают - приходится конвертировать в 24-бит цветное в Irfan View. Попытки получить из СК 2-й субскан в 24-битном виде не увенчались успехом - даже если выставить на опциях Picture-зоны 24 бита.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:02 28-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Цитата:
 NetPBM-утилиты его не воспринимают - приходится конвертировать в 24-бит цветное в Irfan View.
Все должно работать, приходится только перекодировать серый файл фона Ирфаном.
Несколько страниц из книги, сделанной методом разделенных сканов. Некоторые рисунке я разделял на маску и фон с помощью Корела, так что не удивляйтесь этому . Это я хотел посмотреть, что получится из этого.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 13:39 28-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
приходится только перекодировать серый файл фона Ирфаном.

Ну да, я же именно об этом и говорю - и перекодировать его (серый субскан) приходится в 24-bit Color - иначе NetPBM-утилиты его не воспринимают. Можно прикрутить в цепочке NetPBM-утилит ещё одну - повышающую с 8 до 24 бит. Сейчас поищу, что это за утилитка там.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:00 28-07-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
его (серый субскан) приходится в 24-bit Color - иначе NetPBM-утилиты его не воспринимают.
Я имел ввиду простое перекодирование серых файлов фона в Ирфане, без изменения глубины цвета. У меня после этого все работало.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 14:48 28-07-2008
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неужели проект sk уже закрыт окончательно? ;(
Сужу по урлу
http://bolega.hotmail.ru/Proekt%20zakryt/iz-za%20otsutstvija%20svobodnogo/vremeni%20i%20intersa/

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 21:58 28-07-2008 | Исправлено: kontiky, 00:21 29-07-2008
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24351&start=1180#11

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 08:55 29-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
У меня после этого все работало.

Странно. У меня это не сработало.
 
Я нашёл другой вариант. Есть такая консольная утилитка - tiff2rgba.exe из пакета LibTIFF. Вот она:
 
http://rapidshare.com/files/133239463/tiff2rgba.rar.html  (8 КБ)
 
Она перекодирует 8-битный серый тиф в 32-битный цветной режим. Вот как выглядит теперь обработка:

Цитата:
tifftopnm 0001.tif | pnmtodjvurle > foreground.rle
tiff2rgba 0001.sep.tif 0001.rgba.tif
tifftopnm 0001.rgba.tif > background.ppm
copy /b foreground.rle+background.ppm output.sep
csepdjvu output.sep demo.djvu
del foreground.rle background.ppm output.sep 0001.rgba.tif
pause

А раньше было так:

Цитата:
tifftopnm 0001.tif | pnmtodjvurle > foreground.rle
tifftopnm 0001.sep.tif > background.ppm
copy /b foreground.rle+background.ppm output.sep
csepdjvu output.sep demo.djvu
del foreground.rle background.ppm output.sep
pause

 
Теперь можно серые "разделённые сканы", полученные в СК 5.91, напрямую дежавючить по МРС (метод разделённых сканов - "МРС") - без каких-либо промежуточных перекодировок в Irfan View.
 
Правда, эта утилитка tiff2rgba.exe при первом запуске вызвала глюки в отрисовке некоторых окон винды - но теперь работает без нареканий.
 
Добавлено:
Интересно, что программа FSD by Manfred, как я понимаю, использует для этой же цели консольную утилиту ppmtoppm.exe из набора NetPBM. Я пока не смог воспроизвести работу (в нужном нам направлении) ppmtoppm.exe без FSD, поэтому пока предлагаю юзать tiff2rgba.exe из пакета LibTIFF для конвертации "на-лету".
 
Добавлено:
Кстати, у меня получилось уменьшить разрешение фона в МРС. Это делается по формуле, приведённой в http://djvu.sourceforge.net/doc/man/csepdjvu.html :

Цитата:
The dimensions (width and height) of the background image must be obtained by rounding up the quotient of the foreground image dimensions by an integer reduction factor ranging from 1 to 12. Assume, for instance, that the width of the foreground is 2507 and the reduction factor is 3. The width of the background image will be the integer ratio (2507+2)/3.

Т.е. прибавляем к длине 2, делим на 3 и округляем до целого. То же самое для ширины. DPI не меняем. Я это проделал в Irfan'е на пробу. Действительно получается солидное снижение размера. И ещё интересно поиграть с параметром -q 72+11+10+10 - если 2 последние 10-ки заменить хотя бы на 5-ки (а можно и вообще убрать) - фон сильно размыливается и размер DjVu ощутимо уменьшается и т.д.
 
Добавлено:
У FSD нет пакетного режима работы - т.е. нельзя получить на выходе набор готовых одностраничных МРС-дежавюшек.
 
По поводу разницы между csepdjvu и msepdjvu: FSD даёт возможность подцепить любую из этих 2 утилит. В отличие от сsepdjvu, msepdjvu имеет дополнительные возможности: качество кодирования маски (без потерь, почти без потерь, консервативное, с потерями, агрессивное), словарь, и disable halftone detection. Ничего из этих 3 параметров у csepdjvu нет.
 
Что такое "disable halftone detection" я пока не понял - кто-нибудь знает? Параметр "качество кодирования маски" пробовал менять - и пока никак не ощутил его влияние - результат одинаковый, какое бы значение я ни выбрал.Arcand, может Вы неправильно решили, что:

Цитата:
-jSSS - качество кодирования маски, где SSS: lossless, quasilossless, conservative, lossy, aggressive. Например -jaggressive.

Откуда Вы это взяли? Может, на самом деле SSS имеет другие возможные значения?
А вот параметр "словарь" реально работает - если создать посредством FSD многостраничный DjVu, то msepdjvu вставляет Indirection chunk'и (iff) - чего csepdjvu при тех же условиях не делает.
 
Хотя необходимость создавать именно многостраничные МРС-DjVu ИМХО под вопросом: наиболее часто нужно сделать лишь множество одностраничных МРС-DjVu для вставки их в многостраничный ЧБ DjVu - т.е. полутоновые страницы, как правило, единичны в большинстве книг.
 
Добавлено:
Что ещё хорошо в FSD - это возможность выбора Background quality в процентах и делителя фона - это даёт очень гибкий механизм регулирования размер/качество.
 
В поле "Выходной файл" нужно всегда указывать конкретное имя будущего DjVu-файла - если просто указать выходную папку, то программа выдаст ошибку "Ошибка при запуске... Вероятно, кривые тифы" - на самом деле, тифы нормальные.
 
Добавлено:
В целом, ИМХО метод разделённых сканов (МРС) - на данный момент наилучший практический вариант для обработки полутоновых рисунков в ЧБ бумажных книгах - подходящий для массового использования простыми чайниками. Только FSD немного сложноват пока, не имеет хелпа и не работает в групповом режиме. Но это решаемо, конечно.
 
Альтернативный способ обработки полутоновых рисунков, предлагаемый Arcand - с помощью Corel PHOTO-PAINT и профиля кодирования my_scan600 для documenttodjvu.conf (всё это описано в http://abab.front.ru/CorelScan.RAR ) ИМХО пока что слишком экзотичен - и совсем неприменим для массового использования, т.к. требует умения и желания работать с Corel PHOTO-PAINT. Вот если бы удалось реализовать, скажем, в Scan Tailor ту же самую обработку, что делается сейчас в Corel PHOTO-PAINT - тогда, быть может, эта методика смогла бы стать массово-применимой.
 
Метод разделённых сканов, как можно убедиться, даёт значительно меньший размер DjVu, чем при тупом кодировании всей страницы, содержащей полутоновый скан, посредством phototodjvu.exe.
 
Как я понимаю, МРС, также как и phototodjvu.exe, использует метод кодирования с44 - с одинаковыми опциями типа -q 72,83,93,103. Только вместо делителя фона у МРС у phototodjvu.exe можно насильственно снизить разрешение (в DjVu Small 0.3.1. в опциях параметр "DPI" с плюсиком).
 
Т.е. разница между МРС и phototodjvu.exe исключительно лишь в площади скана, кодируемой вейвлетным алгоритмом с44, не так ли? Но для относительно малых по площади скана полутоновых рисунков это явно имеет большой смысл.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:28 29-07-2008 | Исправлено: monday2000, 11:32 29-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, чисто с практической точки зрения - нужно улучшать FSD by Manfred (либо сделать аналогичную утилитку) - чтобы МРС стал по-настоящему популярным.
 
Всё вышесказанное мною относится только для чёрно-белых книг, содержащих полутоновые рисунки. Остаётся ещё подумать о цветных и о содержащих цветное книгах.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:45 29-07-2008
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Какое отношение все это имеет к СК? Есть же топик по сканированию.

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 12:07 29-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожалению, tiff2rgba.exe опять глючит - контекстные меню файлов в Проводнике стали отображаться чёрным. Увы, видимо, прийдётся от неё всё-таки отказаться. Надо бы поискать что-то взамен.
vitaly1

Цитата:
Есть же топик по сканированию.

Я там не могу писать - у меня запрет на пост в EBookz, а заводить 2-ой ник - пошлое занятие. Поскольку всё это немного относится и к СК (связка СК 5.91 + FSD) - я написал сюда. Надо же как-то делиться полезной информацией.
 
Добавлено:
Ура, я нашёл вариант: нужно использовать NetPBM-утилиту pgmtoppm. Вот она:
 
http://rapidshare.com/files/133290950/pgmtoppm.rar.html  (6 КБ)
 
(Все остальные утилиты доступны тут: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/low_color_djvu.htm .)
 
А вот и новый синтаксис:

Цитата:
tifftopnm 0001.tif | pnmtodjvurle > foreground.rle
tifftopnm 0001.sep.tif > background.pgm
pgmtoppm rgb:ffff/ffff/ffff background.pgm > background.ppm
copy /b foreground.rle+background.ppm output.sep
csepdjvu output.sep demo.djvu
del foreground.rle background.ppm background.pgm output.sep
pause

Теперь серые МРС-сканы прямо из СК 5.91 можно обрабатывать этими командами. Это как вариант, альтернативный FSD (про который, кстати, неизвестно, как он внутри себя работает).
 
Предложенный вариант годится только для серых МРС-сканов - для цветных это не подойдёт, там нужен немного иной вариант.
 
Добавлено:
Насколько я понимаю, СК 5.91 выдаёт готовые МРС-субсканы в ту же самую папку, куда кладёт и просто готовые покромсанные сканы. ИМХО было бы лучше, если бы СК 5.91 клал их на выходе в отдельную папку - которую потом удобно было бы подсовывать на обработку утилите FSD или аналогичной. А пока что FSD должен сам полностью прошерстить одну-единственную выходную папку после СК, найти там МРС-субсканы (по специфическим именам), и обработать их. По-моему, это не очень удобно - МРС-субсканы хорошо бы сразу отделять от и работать с ними отдельно потом уже.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:59 29-07-2008 | Исправлено: monday2000, 14:55 29-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я разобрался с синтаксисом, который использует FSD by Manfred - т.е. способ прямой конвертации МРС:

Цитата:
tifftopnm 0001.tif | pnmtodjvurle > foreground.rle
tifftopnm 0001.sep.tif | ppmtoppm > background.ppm
copy /b foreground.rle+background.ppm output.sep
csepdjvu output.sep demo.djvu
del foreground.rle background.ppm output.sep
pause

Т.е. при такой обработке также можно напрямую обрабатывать МРС-субсканы, полученные из СК 5.91. Дополнительно используется NetPBM-утилита ppmtoppm. Это решение ИМХО более изящно, чем найденное мною - потому что, скорее всего, оно универсально - т.е. годится как для серых тифов, так и для цветных.
 
Добавлено:
В FSD by Manfred в параметре page resolution следует указывать DPI ЧБ-субскана (точнее, 1-го субскана) - чтобы в полученном DjVu записались правильные значения dpi.
Параметр disable halftone detection пока ИМХО реально не нужен - непонятно, что он делает.
 
Добавлено:
Сейчас заметил в FSD влияние foreground quality = агрессивное. Действительно, текст маски чуть-чуть отличается на вид от самого себя при foreground quality = без потерь (некоторые буквы +- 2-4 пикселя), а размер DjVu стал на 1 КБ меньше.
 
Добавлено:
Я думаю, что если опция disable halftone detection не представляет из себя что-то особо важное - то тогда можно полностью отказаться от использования msepdjvu в пользу сsepdjvu - ради лицензионной чистоты. Полезностью опций pages per dictionary и foreground quality (которых нет у сsepdjvu) ИМХО можно пренебречь совершенно безболезненно (для большинства книг, где сканы с полутоновыми рисунками можно по пальцам перечесть). Может быть, msepdjvu и потребуется для цветных книг - но для обычных ЧБ-книг с полутоновыми рисунками достаточно ИМХО и csepdjvu.
 
Добавлено:
Вопрос по СК 5.91: нельзя ли как-то избавляться из самого СК от отдельно нарезанных картинок, имеющих имена вида "pic.0001", после создания пар МРС-субсканов (вида 0001-0001.sep)? Ведь эти файлы-картинки ("pic.0001") всё равно потребуется вычищать вручную перед кодированием - это лишнее неудобство.
 
Добавлено:
Пожалуй, прийдётся теперь писать простенькую утилиту для решения этой задачи. Эта утилита должна делать следующее:
 
1. Просмотрит папку с покромсанными после СК сканами.
2. Выберет из неё все нарезанные отдельно картинки ("pic.0001") и МРС-субсканы ("0001-0001.sep").
3. Создаст внутри папки со готовыми сканами новую папку и переместит (именно переместит - а не скопирует) туда всё из п.2.
 
Эта операция нужна для отдельной обработки простых ЧБ сканов в сторонних программах - например, выравнивание кривых строк в BR 4.1 (это делается с ЧБ сканами) или же пакетное кодирование их в DjVu. А после выпрямления кривых строк в BR 4.1 можно эти ранее вырезанные картинки обратно вставить в соответствующие места ЧБ сканов - в СК 5.91 есть фича Add zone from file.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:46 29-07-2008 | Исправлено: monday2000, 17:31 29-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня наконец дошли руки опробовать методику повышающего ресемплинга с одновременным применением Blur и Sharpen - как описано в ScanAndShare 1.07. В тесте использовался СК 5.91.
 
Я обработал группу 400 dpi grey-сканов до 600 dpi grey (с применением Blur и Sharpen). Затем обе контрольные группы бинаризовал в Irfan View и задежавючил с профилями Very-aggressive-400 и Very-aggressive-600.
 
Да, визуальная читабельность у DjVu-600 получилась ощутимо лучше, чем у DjVu-400. Но размер возрос в 1,8 раза. Т.е. можно сделать вывод, что рост размера DjVu в результате применения этой методики из ScanAndShare практически равен (чуть больше) увеличению DPI - т.е. это прямая линейная зависимость. DPI возрос в 1,5 раза, а размер DjVu - в 1,8 раз. Значит, при исходных сканах 300 dpi размер DjVu на 600 dpi вырастет более чем в 2 раза.
 
Получается, что эту методику не стоит применять всегда и всем - а только для плохих 300dpi-сканов. ИМХО взамен лучше добавить в WinDjView больше сглаживающих фильтров - эффект будет почти таким же (т.е. как и от применения этой методики из ScanAndShare). Сейчас в WinDjView используется "родной" сглаживающий фильтр, который предоставляет DjVuLibre плюс можно ещё дополнительно включить сглаживающий фильтр, исходники которого взяты из NetPBM - но он не очень-то хорош - немного тормознутый и на больших зумах вообще зависает.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 13:14 30-07-2008 | Исправлено: monday2000, 13:19 30-07-2008
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я сделал выбор в пользу повышающего ресемплинга (с 300 дпи до 600) и проигрыше в размере djvu файла. По-моему, сейчас разницы что 1.5Мб, что 4Мб - без разницы.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 14:16 30-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru