Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
А почему Вы не используете команду в осн. окне, которая объединит зоны сразу для всех файлов

Мне гораздо удобнее обрабатывать последовательно каждую страницу, причем на любой из них может быть как удаление отдельных зон, так и добавление/изменение.
Если бы предложенный Вами способ был удобен, то можно было бы после обработки книги сделать автоматически (по параметру) объединение всех зон.
Еще одно, что на мой взгляд помогло бы более удобно обрабатывать такие сканы:
Страница обработана Кромсатором, но нужно на ней переобработать пару-тройку зон. Приходится выходить в основное окно, вносить изменения в зоны и обрабатывать заново всю страницу. Нельзя ли сделать, чтобы Кромсатор сам определял, в какие зоны внесены изменения и обрабатывал только их (при удалении зоны делать обработку области под бывшей зоной по основному алгоритму). А верхом мечты было бы делать все это не выходя из окна Result view.
Я понимаю, что все предложенное мной потребует большой дополнительной работы, но я делал несколько журналов, содержащих много как цветных, так и черно-белых фото и фрагментов, поэтому написанное мною выше действительно облегчило бы такую обработку. В этих случаях ручной работы (кроме вышеперечисленного еще и расстановка многочисленных зон с разными параметрами) очень много.
 
Если кто-то знает простую технологию обработки таких сканов, просьба поделиться ею.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 10:37 17-09-2007 | Исправлено: shch_vg, 10:40 17-09-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Клик мышки при нажатых Ctrl+Shift

Что-то работает не так, как должна - при одинаковой чувствительности я magic clear либо ничего не выделяет, либо выделяте только по клику на определенное место (цвет задан правильно). При если цифры чувствительности увеличивать, то выделяте только наружный контур, объекты внутри выделения игнорируются

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 11:02 17-09-2007
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Есть ли сейчас возможность определить, к какой обработанной странице относится тот или иной файл из директории OUT с префиксом PIC?

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 11:12 17-09-2007 | Исправлено: shch_vg, 11:12 17-09-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Если бы предложенный Вами способ был удобен, то можно было бы после обработки книги сделать автоматически (по параметру) объединение всех зон

Я уже год так и делаю. Считаю это вполне удобным и логичным. Сначала все обработал, почистил, и в заключение слил зоны.
Слияние всех зон страницы из окна VR сделаю
 

Цитата:
но нужно на ней переобработать пару-тройку зон

Такую возможность я уже сделал. Можно переобработать одну или несколько зон на странице (в последнем случае их нужно выделить пробелом). А вот переобработать только участок под ней (на основном скане) по объективным причинам невозможно (об этом я уже писал), этого не будет.
 

Цитата:
А верхом мечты было бы делать все это не выходя из окна Result view.  

Думаю, это возможно.
 

Цитата:
Есть ли сейчас возможность определить, к какой обработанной странице относится тот или иной файл из директории OUT с префиксом PIC?  

Нет, но сделаю.
Сейчас определить можно так: в окне свойств зоны в заголовке пишется ее идентификатор. Этот идентификатор совпадает с тем номером, который содержится в имени выходного файла.  
 

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 12:44 17-09-2007
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
А вот переобработать только участок под ней (на основном скане) по объективным причинам невозможно (об этом я уже писал), этого не будет.

Правильно ли я понял, что если мне нужно изменить границы зоны, и новые ее границы не содержат целиком предыдущие, то мне нельзя обрабатывать только эту зону, а обязательно нужно обрабатывать всю страницу?

Цитата:
Цитата:Есть ли сейчас возможность определить, к какой обработанной странице относится тот или иной файл из директории OUT с префиксом PIC?  
 
Нет, но сделаю.  
Сейчас определить можно так: в окне свойств зоны в заголовке пишется ее идентификатор. Этот идентификатор совпадает с тем номером, который содержится в имени выходного файла.

В приведенной цитате я имел в виду другое. Обрабатываю постранично сканы и в окне RV каждой зоне делаю Merge с последующей подчисткой вокруг нее. После завершения всей работы в директории Out обнаруживаю файлы с префиксом PIC, т.е. где-то я пропустил зону и не сделал ей Merge. Конечно, я могу сделать общий Merge, который сольет все пропущенные зоны, но они останутся неподчищенными. Хотелось бы по имени PIC иметь возможность выйти на нужную страницу и обработать пропущенную зону.
Как я понимаю, это не сделать программно, можно лишь как-то заложить в нумерацию PIC, например, PICХХХ-YYY, где ХХХ - номер обрабатываемой страницы, а YYY - номер зоны на странице.
 
 

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 13:48 17-09-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Правильно ли я понял, что если мне нужно изменить границы зоны, и новые ее границы не содержат целиком предыдущие, то мне нельзя обрабатывать только эту зону, а обязательно нужно обрабатывать всю страницу?

Нет, неправильно. Можно. Если только конечно не такой случай, когда в 1-й раз в зону попал текст, а потом вы исключили его из зоны, и он теперь должен уйти в подложку (сам то он в подложку не переместится из зоны). В этом случае конечно же скан нужно перекромсать, чтобы этот текст там появился.
 

Цитата:
Обрабатываю постранично сканы и в окне RV каждой зоне делаю Merge с последующей подчисткой вокруг нее

Теперь я понял, почему Вы просите слияние. Я предпочитаю чистить зону, а потом сливать, а не наоборот. Ведь так намного быстрее. После слияния скан станет например 24-битным, а чистка 600-dpi 24-битного скана выполняется намногоо дольше и медленне, чем чистка маленькой зоны.
 

Цитата:
Как я понимаю, это не сделать программно

Как это не сделать??? Элементарно. В меню Find добавлю еще один ключ поиска - номер зоны (его возьмете из имени файла). И кромсатор сам найдет страницу, откуда зона вырезана. А именовать pic-файлы по-другому я не буду, думаете, теперешнее именование - это первое, что пришло мне в голову? Ошибаетесь. Здесь я все продумал. Имя страницы намеренно не присутствует в имени файла, иначе при изменении порядка исх. файлов (снятие или взвод галки, удаление, добавление, перемещение файла в списке) пришлось бы переименовывать огромное количество файлов зон. Например, я как-то делал 500 страничную книгу с 4000 зонами. Потом на первое место место добавил обложку, значит, по-вашему, мне нужно все эти 4000 файлов зон переименовывать? Зачем, если и без этого все можно сделать.
 

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:52 17-09-2007
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Цитата:Обрабатываю постранично сканы и в окне RV каждой зоне делаю Merge с последующей подчисткой вокруг нее  
 
Теперь я понял, почему Вы просите слияние. Я предпочитаю чистить зону, а потом сливать, а не наоборот. Ведь так намного быстрее. После слияния скан станет например 24-битным, а чистка 600-dpi 24-битного скана выполняется намногоо дольше и медленне, чем чистка маленькой зоны.

У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Я сравнительно редко захожу в режим Zones (в основном для поворота фото, реже для убирания пятен), большинство зон у меня не на фото, а на тексте и линиях ( для смягчения черного цвета, т.к. основная обработка задается в Ч/Б, либо для цветных заголовков). Кстати, я уже писал, что после захода в режим Zones из режима Fit width довольно затруднительно вернуться в него снова.
Для меня оптимален такой вариант работы: переход на очередной лист в окне RV, возможный заход в режим Zones с возвратом, слияние всех зон на листе и подчистка в режиме Auto-magic clear.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:21 17-09-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
====
Закончил модернизацию импорта pdf. Понимаются все версии pdf до Adobe 7 включительно, за исключением пока картинок, сжатых вейвлет-методом (jpg2000 из adobe 7). JBIG2-сжатие понимается. Прозрачные картинки, вставленные в pdf-страницы (например кромсатором), импортируются как зоны с поддержкой прозрачности, т.е. трактуются как непрямоугольные зоны. Т.е. получился теперь полный замкнутый цикл - кромсатор делает pdf-файл с зонами - импортирует его с полным восстановлением по сути исходного задания, которое его произвело (скан+зоны).
 
P.S. Возможно, некоторых нервирует моя озабоченность pdf-форматом. Просто не читайте тогда. Но pdf пока что еще никто не отменил, как раз наоборот. Часто слышу, что pdf, мол, отмирает. Чушь. Стандарт, который существует десять или более лет, никогда просто так не отомрет. По крайней мере, Adobe довольно богата и могущественна, чтобы этого никогда не допустить.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 18:38 17-09-2007 | Исправлено: bolega, 18:45 17-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
P.S. Возможно, некоторых нервирует моя озабоченность pdf-форматом. Просто не читайте тогда. Но pdf пока что еще никто не отменил, как раз наоборот. Часто слышу, что pdf, мол, отмирает. Чушь. Стандарт, который существует десять или более лет, никогда просто так не отомрет. По крайней мере, Adobe довольно богата и могущественна, чтобы этого никогда не допустить.
Целиком и полностью согласен. Есть вероятность, что JB2 рано или поздно все-таки уступит JBIG2. Во всяком случае Cvision активно над этим работает. А тогда DJVU действительно может настать конец.
 
Только я все равно не понял, зачем нужен импорт из PDF?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:35 17-09-2007
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Только я все равно не понял, зачем нужен импорт из PDF?

Для перевода в "умирающий" DJVU.
 
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
Закончил модернизацию импорта pdf.

А пустые страницы будут создаваться?

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 20:11 17-09-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Для перевода в "умирающий" DJVU

Так тоже никто не говорит. PDF и DJVU - два замечательных формата, которые будут мирно сосуществовать, так же как существуют, к примеру, С и java. Глупо было бы утверждать, что кто-то отомрет, а кто-то останется. Будет ниша - будет и жизнь.
 

Цитата:
зачем нужен импорт из PDF

Очень много хороших книг именно в этом формате, и при этом требуют обработки, т.е. перевода в DJVU. В принципе, сам Acrobat прекрасно экспортирует страницы, можно было бы и не писать импорт, если бы не одно но - если на странице имеются иллюстрации в отдельном слое, то Aсrobat экспортирует их без какой-либо информации об их местоположении на странице.  
 
 
 
Добавлено:
shch_vg

Цитата:
А пустые страницы будут создаваться?  

В каком смысле?  
Говоря об импорте, я конечно же имею ввиду растровые pdf, не векторные. Пустая страница в pdf - тоже изображение, в отличие от djvu.  
 
Добавлено:
ghosty

Цитата:
Есть вероятность, что JB2 рано или поздно все-таки уступит JBIG2

Не знаю.
В JBIG2 есть понятие глобального словаря (читай, общий словарь на несколько страниц), но он не используется в pdf. lossy JBIG2 сжимает хуже чем JB2, но я думаю, что Adobe намеренно сделало кодер менее lossy, именно потому, что pdf - это коммерческий формат, в котором сохранность информации важнее размера.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:45 18-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
В JBIG2 есть понятие глобального словаря (читай, общий словарь на несколько страниц), но он не используется в pdf. lossy JBIG2 сжимает хуже чем JB2, но я думаю, что Adobe намеренно сделало кодер менее lossy, именно потому, что pdf - это коммерческий формат, в котором сохранность информации важнее размера.

Все ведь зависит от используемого кодера. Кодер для Adobe делает CVision. Они, скорее всего, действительно внесли в него много ограничений. Но в своем собственном продукте CVista PdfCompressor они предусмотрели много разных настроек. Среди них нет ни одной, которая касалась бы словарей, но из отдельных статей можно, наверное, сделать вывод, что глобальный словарь применяется. В частности, здесь говорится о том, что "[JBIG2's] Global models impose inter-page constraints on nodes linked to the same global font model".
Также можно сделать косвенный вывод об использовании ими глобальных словарей, судя по эффективности сжатия, приближающейся к JB2 - во всяком случае, размер файла теперь отличается от DJVU не в разы. При этом скорость декодирования существенно выше, чем в случае применения "родного" кодера Adobe. Зачем было вносить еще и такие ограничения, не очень понятно

Прошу прощения за оффтопик

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:45 18-09-2007 | Исправлено: ghosty, 15:46 18-09-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Если бы еще найти где функциональный PdfCompressor...
Тот, что проходил в соответствующем топике, делает pdf с защитой от изменений.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:40 19-09-2007
chesskom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CVista PdfCompressor v3.1.0.34 Professional Edition
_http://www.cvisiontech.com/download/pdfpro/v31/eval/PdfCompressorProEval_3_1.exe
_http://rapidshare.com/files/55165532/PdfCompressorProEval_3_1.exe
 
Build 3.1.0.13
install the app and use the patch
(_http://rapidshare.com/files/56843564/cvista.pdfcompressor.professional.edition.v3.1-patch.rar.html)
 
Build 3.1.0.34
Here is some tricks to remove some limitation.
 
    Limitation:
  1. 30 days trial
  2. 5000 pages compress
  3. Watermark link on all pages footer
  4. Random cvista logo (on every 10-15 pages, one of them)

 
    Solutions:
  1. Date back
  2. After installation backup below reg path, when your "Compressor Battery" drop, import key

    Код:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\CVision Technologies\PdfCompressor\3.1

  3. Replace This DLL (from by previous crack build 13)
  4. No solution, Yet!

 
Any better solutions or REAL cracks are welcome.
 
RU-MT:
Вот - некоторые уловки, чтобы удалить некоторое ограничение.  
 
    Ограничение:  
  1. испытание 30 дней  
  2. 5000 страниц сжимают  
  3. связь Отметки уровня воды на всей нижней сноске страниц  
  4. Случайная cvista эмблема (на каждых 10-15 страницах, один из них)  

 
    Решения:  
  1. Датируются  
  2. После инсталяционной резервной копии ниже дорожки Реджа, когда ваше "снижение" Батареи Компрессора, импортируйте ключ  

    Код:
     HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\CVision Technologies\PdfCompressor\3.1]  
     
  3. Заменяют Этот DLL (от предыдущей трещиной строят 13)  
  4. Никакое решение, все же!  
 
 
Любые лучшие решения или РЕАЛЬНЫЕ трещины долгожданны.

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 02-07-2005 | Отправлено: 23:08 19-09-2007 | Исправлено: chesskom, 04:18 20-09-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chesskom
Именно это я и использовал. Все работает, pdf создается, но он оказывается защищенным от изменений, стандартные ломалки ограничений не могут его снять. Игра с опциями PdfCompressor ничего не дала.

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:57 20-09-2007
chesskom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...он оказывается защищенным от изменений...
-------
защищенным ??? (good joke!)
PDF Password Remover v3 (!!!)
15 seconds = 0% защиты

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 02-07-2005 | Отправлено: 20:44 20-09-2007
paveleon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения за возможно глупый вопрос. Как сделать Gr Enchance Enabled для всех файлов задания? Клавиша Ctrl не действует (должна ли?).
И еще -- как бороться с тем, что кромсатор срезает номера страниц?

Всего записей: 57 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 01:29 24-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paveleon

Цитата:
И еще -- как бороться с тем, что кромсатор срезает номера страниц?

Он может срезать либо на этапе DraftKromsate, либо при обработке. Хотя последнее менее вероятно.
В первом случае помогает установка ползунка Advanced->text.vert.sens. в Middle или High, можно еще включить safe top/bottom.
Во втором экспериментируйте с ползунком Options -> Text vert.sens. (кстати, у этих ползунков неверная подсказка, ИМХО).

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:28 24-09-2007 | Исправлено: ghosty, 02:29 24-09-2007
paveleon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Во втором экспериментируйте с ползунком Options -> Text vert.sens. (кстати, у этих ползунков неверная подсказка, ИМХО).

Не работает
 
Все таки, что делать с Grey Enchance? Очень не хочется 300 раз вручную галочку ставить. Мне казалось, что Ctrl там раньше работало.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 15:05 24-09-2007
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paveleon
Выставите все опции для одной страницы, затем снимите галочку с Enhance image, а уж затем включите ее же с контролом.

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 15:12 24-09-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru