Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
darkseed

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
 
Pravilno, vot eto po nashemu, taaak derzhat!
 
A vso-taki, kogda den rozhdeniya 5.9... primerno?

Всего записей: 432 | Зарегистр. 14-10-2005 | Отправлено: 11:57 21-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к общественности, а интересна была бы вам отдельная программа, которая бы просто сама детектировала разворот скана страницы и разрезала бы ее после визуального просмотра пользователем? Я сам примерно так и делаю: сначала разрезаю страницы, а уже потом помещаю их в Кромсатор...

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 15:53 22-08-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky

Цитата:
которая бы просто сама детектировала разворот скана страницы и разрезала бы ее после визуального просмотра  

Это то, что по сути делает сейчас команда draft kromsate в sk (если Вы не в курсе, draft автоматически расставляет резаки на всех страницах).
Вот если бы Вы сделали детекцию иллюстраций на странице...

Всего записей: 4434 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:25 22-08-2007 | Исправлено: bolega, 16:26 22-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это то, что по сути делает сейчас команда draft kromsate в sk

Я в курсе, что делает draft kromsate в sk. Но авторасстановка резаков на двух страницах и дальнейшая расстановка опций на каждую страницу (из двух видимых на экране) мне не очень нравится. Вообще, тут как-то про это говорилось уже - в программе идет задваивание опций и, как следствие, перегрузка интерфейса. Мне удобнее сначала разрезать, а уже потом обрабатывать каждую страницу в отдельности.

Цитата:
Вот если бы Вы сделали детекцию иллюстраций на странице

Ну сегментация страницы - это вопрос вопросов!

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 16:39 22-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky

Цитата:
Я в курсе, что делает draft kromsate в sk.
Судя по тому, что Вы говорите, не совсем.

Цитата:
 Но авторасстановка резаков на двух страницах и дальнейшая расстановка опций на каждую страницу (из двух видимых на экране) мне не очень нравится.
А зачем на каждую расставлять??? Нужно проверить результаты автоматической расстановки, после чего выставить опции для всех страниц. Если нужно, то потом можно выставить опции для отдельных подгрупп страниц.

Цитата:
Мне удобнее сначала разрезать, а уже потом обрабатывать каждую страницу в отдельности.
На самом деле, не удобно ни то, ни другое. Удобнее всего, и технологичнее, сканировать каждую страницу в отдельности. Я все больше убеждаюсь, что сканирование разворотов - в 90% случаев - ужасное извращение
Просто люди привыкли, и этого не знают.
 
Никакого "задваивания" не вижу, может быть, привык уже...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:04 22-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Судя по тому, что Вы говорите, не совсем.

О! И чего я не знаю?

Цитата:
А зачем на каждую расставлять??? Нужно проверить результаты автоматической расстановки, после чего выставить опции для всех страниц.

Ну примерно это я и имел ввиду.

Цитата:
Удобнее всего, и технологичнее, сканировать каждую страницу в отдельности.

Может быть. Но (!) падает скорость сканирования и не у всех есть ОптикБук (у меня, например, нет).
 

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 17:15 22-08-2007 | Исправлено: kontiky, 17:27 22-08-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
сканирование разворотов - в 90% случаев - ужасное извращение

Не согласен. не у всех же есть opticbook. И если книга хорошо раскрывается, я всегда сканирую в разворот

Всего записей: 4434 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 17:23 22-08-2007
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я все больше убеждаюсь, что сканирование разворотов - в 90% случаев - ужасное извращение  
правильно, если есть OpticBook! А у кого их нет приходится извращятся.

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 17:26 22-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky

Цитата:

Цитата:
А зачем на каждую расставлять??? Нужно проверить результаты автоматической расстановки, после чего выставить опции для всех страниц.

Ну примерно это я и имел ввиду.
Если так, то что Вам не нравится? Какая разница, разделены страницы на развороте или нет, если опции, как правило, все равно выставляются для всех страниц сразу?
 

Цитата:
Но (!) падает скорость сканирования и не у всех есть ОптикБук (у меня, например, нет).
1) ОптикБук сканирует существенно быстрее обычных сканеров, поэтому время сканирования не намного отличается. 2) А вот на обработку времени уходит намного меньше. Особенно после того, как была введена Ill. Correction.
К примеру, я раньше много времени тратил на исправление геометрических искажений, а теперь в этом просто нет необходимости.  
 
bolega

Цитата:
И если книга хорошо раскрывается, я всегда сканирую в разворот
Я тоже, но крайне редко. От геом. искажений в таких случаях практически невозможно избавиться, а они могут очень вредить при кодировании. А исправить относительно небольшое искажение при помощи того же BR сложнее, чем сильное. Потом я понял, что исправление геом. искажений неизбежно вносит искажения на "микроуровне". Т.е. выравнивая строки, оно искажает символы и т.п.
 
В общем, если абстрагироваться от трудностей с покупкой такого аппарата, можно сказать, что на данный момент это идеальный инструмент для работы с графическими книгами. С OCR совсем другое дело.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:33 22-08-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
это идеальный инструмент для работы с графическими книгами. С OCR совсем другое дело.

Как это понимать? Именно с Оптибуком возможны проблемы с ОСR?

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 19:36 22-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
Именно с Оптибуком возможны проблемы с ОСR?
Нет, для ОСR практически нет разницы. Можно использовать обычные сканеры, можно ОтикБук, можно "фотосканеры". Последние, к примеру, не очень хорошо подходят для создания графических книг, ИМХО.
 
АОТ: Все-таки Arcand&manfred дело говорят по поводу раздельного кодирования. Это большой шаг вперед. Было бы хорошо, если бы Кромсатор поддерживал такой режим. Потом, может быть, решится вопрос с автоматическим определением координат картинок и технологический цикл будет замкнут

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:47 22-08-2007 | Исправлено: ghosty, 19:54 22-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Если так, то что Вам не нравится?

Не нравится, что идет дубляж опций.

Цитата:
1) ОптикБук сканирует существенно быстрее обычных сканеров, поэтому время сканирования не намного отличается.

А в два раза больше перекладывать книгу/переворачивать страницы? С этим как?

Цитата:
К примеру, я раньше много времени тратил на исправление геометрических искажений

Вот это да. Это для меня еще не решенная проблема Как вы убираете такие искажения? Я пробовал BookReader, но что-то он вообще не убирает искажения cтрок на границе разворота

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 20:59 22-08-2007 | Исправлено: kontiky, 21:06 22-08-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky

Цитата:
Не нравится, что идет дубляж опций.

Очень аргументированно.... Мне вот не нравится синие резаки, хочу зеленые...
 
ghosty прав, похоже что вы не до конца разобрались с Кромсатором. Ничем это "дублирование" помешать не може в принципе, сделайте вид что его просто нет...

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 21:06 22-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
Очень аргументированно.... Мне вот не нравится синие резаки, хочу зеленые...

Ну почему тогда нет опций для двух разворотов, для трех, для всей книги сразу? Понятно, что этот дубляж сложился исторически и, судя по всему так и останется, но говорить что это ах как кул! - немного странно.

Цитата:
похоже что вы не до конца разобрались с Кромсатором.

Что касается этих опций - разобрался.

Цитата:
Ничем это "дублирование" помешать не може в принципе

Может. Пример. Есть плохо отсканеный разворот. Одна страница сильно перекошена, на другой есть большие черные мусорные поля. Когда идет работа разворотами, драфт кромсатор, работающий с горизонтальными и вертикальными (общими для обоих разворотов) резаками, стараясь захватить целиком перекошенную страницу запустит на неперекошенную грязь черных полей. Дальше это пойдет в обработку. При раздельной обработке страниц этого бы не произошло. Предвижу замечание по поводу косых резаков, которыми можно "оставить за кардом" мусор - перекос резаков нужно делать руками, со всеми вытекающими...

Цитата:
сделайте вид что его просто нет...

Собственно чем я сейчас и занимаюсь.
 

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 21:17 22-08-2007 | Исправлено: kontiky, 21:18 22-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не нравится, что идет дубляж опций.
Каких именно опций, я так и не понял, к сожалению. Вы что предлагаете конкретно?

Цитата:
При раздельной обработке страниц этого бы не произошло.
При раздельной обработке, Вы говорите. Это значит, что развороты были разделены до обработки Кромсатором. Т.е. они были разделены с помощью какой-то другой программы, так, что ли? Ведь критика состоит в том, что Кромсатор с такими случаями справляется плохо. Назовите программу, которая правильно разделит разворот, о котором Вы говорите - косой и с мусором на полях.
 
kontiky

Цитата:
А в два раза больше перекладывать книгу/переворачивать страницы? С этим как?
Не поверите, но просто великолепно. Для меня самым противным в деле сканирования была необходимость постоянно с силой прижимать книгу к стеклу. Это меня просто выводило из себя. Часто приходилось пересканировать, увеличивая степень нажима. Просто издевательство! С другой стороны, люди часто сканируют библиотечные книги разворотами. Им и невдомек, что потом сотрудникам библиотеки эти книги приходится вновь переплетать - за мизерную зарплату и т.д.
 

Цитата:
Вот это да. Это для меня еще не решенная проблема  Как вы убираете такие искажения?
Речь шла о BookRestorer. Взять можно на странице Monday2000, но хелп с этой же страницы читать с осторожностью...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:54 22-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Каких именно опций, я так и не понял, к сожалению.

Вы что - серьезно не понимаете? Откройте sk. Таба Pages. Вот тут полно таких пар: Art L-R (для левой и правой страницы); Page h.align - два комбобокса (для левой и правой страницы) и так далее. Так понятнее?

Цитата:
Вы что предлагаете конкретно?

Предлагать что-либо тут смысла особого нет, судя по скорости выхода новых версий sk и объему необходимых переработок программы. Но(!) я бы предпочел, что бы технологически в sk сначала резались страницы, а уже потом шла их обработка. Посмотрите на тот же FR - они делают именно так: сначала разрезка, потом OCR.

Цитата:
Это значит, что развороты были разделены до обработки Кромсатором.

Идеально, что бы это было в самом sk.

Цитата:
Назовите программу, которая правильно разделит разворот, о котором Вы говорите - косой и с мусором на полях.

FineReader, например. Но с FR в этом смысле другие заморочки. Сейчас я наловчился разрезать страницы в sk вручную, но потом приходиться пробегаться по всей книге и контролировать результат. Тут нужна автоматизация (и довольно несложная).

Цитата:
Им и невдомек, что потом сотрудникам библиотеки эти книги приходится вновь переплетать - за мизерную зарплату и т.д.

У меня другая проблема: есть возможность брать книги в магазине перед продажей, но при скане разворотами с нажимом они теряют товарный вид

Цитата:
Речь шла о BookRestorer.

BR я уже пробовал. Результаты неудовлетворительные
 

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 22:07 22-08-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky
Честно говоря, я Вас не понимаю, совершенно....
 

Цитата:
Вы что - серьезно не понимаете? Откройте sk. Таба Pages. Вот тут полно таких пар: Art L-R (для левой и правой страницы); Page h.align - два комбобокса (для левой и правой страницы) и так далее. Так понятнее?


Цитата:
они делают именно так: сначала разрезка, потом OCR.

 
ЧТО может помешать оставить на вкладке Pages только Split, на вкладке Боокс нулевые поля, а выходное ДПИ и Цветность - оригинал? Будет только разрезка и ничего больше

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 23:10 22-08-2007
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
ЧТО может помешать оставить на вкладке Pages только Split, на вкладке Боокс нулевые поля, а выходное ДПИ и Цветность - оригинал? Будет только разрезка и ничего больше

Будет не только разрезка, а будет еще анализ страниц во внутренних зонах синих резаков. А мне нужна только автоматическая разрезка.

Цитата:
Честно говоря, я Вас не понимаю, совершенно...

Ну и бог с ним. Давайте этот флейм прекращать.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 23:23 22-08-2007 | Исправлено: kontiky, 23:23 22-08-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky
По всей видимости, лучше действительно поискать другой софт. То какое-то "дублирование опций" не устраивает, то  "анализ страниц во внутренних зонах синих резаков"...

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 23:28 22-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontiky

Цитата:
Ну и бог с ним. Давайте этот флейм прекращать.
Не обижайтесь, в Ваших предложениях, кажется, есть рациональное зерно. Но критика была бы интереснее, если бы Вы более детально вникли в принцип работы К-ра.
 
Ваше предложение я разделил бы на два... предположения
1. Возможно DK выполнялось бы корректнее, если бы в ходе него определялись координаты блока текста (сейчас они определяются уже после deskew, если я не ошибаюсь). В этом случае можно было бы автоматически выставлять косые резаки. Думаю, реализация такого алгоритма связана с многими трудностями, но теоретически это, наверное, возможно.
2. Если следовать логике раздельной обработки сканов (bolega, вы знакомы с этим предложением Arcand&manfred(R)? ), то нам действительно нужен будет такой режим, при котором вначале полностью выполняетя кромсание серых сканов, а затем эти сканы после апсемплинга делятся бы на серые (с изображениями) и ЧБ (с текстом).
Предварительное кромсание без обработки можно сделать и сейчас, но если бы такой режим был принудительным, то можно было бы, наверное, воплотить некоторые хотелки, обсуждаемые ранее. Например, предложение Alexx S о возможности изменения размеров полей на этапе постобработки.

Цитата:
BR я уже пробовал. Результаты неудовлетворительные
Там не просто нужно попробовать, а сесть и разобраться - опций-то достаточно много, на самом деле.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:46 22-08-2007 | Исправлено: ghosty, 23:50 22-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru