Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexx S

Цитата:
Денойс пока не включен, причем, именно из-за своей медленности, галка не взводится
Да, я тоже это уже заметил
И я надеюсь, что по работе закладками Sharpen и Blur будет проведен какой-нибудь мастер-класс

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:55 08-11-2007
chesskom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версия SK 5.9 уже к получению!
http://bolega.hotmail.ru/
Благодаря!

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 02-07-2005 | Отправлено: 19:39 08-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
И я надеюсь, что по работе закладками Sharpen и Blur будет проведен какой-нибудь мастер-класс  

 
Это еще и к Arcand-у, при обработки в Кореле активно используются

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 20:50 08-11-2007
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
По поводу новой версии СК:

Цитата:
О многих новшествах я уже писал, не буду повторяться.

Жаль. Как-то надоело уже шерстить этот топик опять и опять...
 

Цитата:
Уже сейчас понятно, что работать стало намного приятнее - в целом программа работает действительно в разы быстрее.

Очень хорошо, если так, просто замечательно.
 
А как отключать плавающие тулбары? Пока что удалось отключить только один - Edit -> Show command toolbar.
 
Отрадно видеть, что подсократились "простыни" выпадающих пунктов меню. Например, в меню Image исчез пункт "Correct DPI" - и хорошо, что исчез. В целом ощущение таково, что интерфейс изрядно "отполировали" - он стал чуть-чуть более эргономичным. Так, например, в окне редактора постобработки статус-бар уже не залезает частично под панель задач винды, как прежде. Здорово, что исчез резак Set internal margin - он не нужен.
Но ИМХО остаётся проблема излишнего универсализма программы - пытающейся воплотить в себе функциональность 2-3 программ. Это перегружает интерфейс деталями.
 
Меню: File -> Options... - Выглядит навороченно. Не исключено, что большинство этих опций просто не нужны. File -> Profiles... - ИМХО очень нужная, правильная и передовая вещь.
 
Остаётся напоследок повторить старые замечания: введение методологии 2-х проходной обработки (с предварительным разрезанием разворотов) позволило бы отказаться от понятий "правая страница", "interlieve".
Также ИМХО следует ликвидировать на вкладке Options2 пункт Cutters state, жёстко зашив в программу значение "only cut". И отказаться от возможности отключения резаков (при условии введения методологии 2-х проходной обработки это возможно) - пусть вместо выключения резак становится на край страницы. Всё это позволит ликвидировать панель управления резаками как абсолютно ненужную.
Зачем нужна Большая Зелёная галка? Убрать бы её. А тот случай, когда её нужно отключать - "при использовании кнопки Preview на вкладке Quality - т.к. при смене dpi кромсатор не корректирует положения резаков" - так пусть СК будет корректировать положения резаков при смене dpi - зато можно будет выкинуть эту осточертевшую галку.
И ещё хорошо бы ликвидировать зелёные галочки - marked - в списке файлов. Что загружаем, то и обрабатываем - зачем эти фокусы с "помечанием на обработку"?
Резаку Set internal margin or split line хорошо бы придать такое свойство, чтобы он при репозиционировании пользователем автоматически применял команду Copy current position to all down - было бы незаменимо при ручном разрезании сдвоенных разворотов.
Я бы ещё убрал Exclusive page options - вряд ли кто-либо когда-либо это использовал хоть раз. Вполне достаточно, выставив групповые опции при нажатом Ctrl, встать на нужный файл и сбросить какую-то галку на вкладке Page.
Ну, и мелочи: Так ли уж необходимы Spec.gaps? Вроде бы нет - можно обойтись другими способами. Merge pages after split - устарело - теперь все DjVu-просмотрщики умеют отображать одновременно 2 соседние страницы, имитируя разворот (а Pdf-просмотрщики это всегда умели).
 
Добавлено:
Alexx S

Цитата:
Смотрю новую версию - мигающие спеклы нравятся  

А что это такое? Как этим пользоваться?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 23:04 08-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
А что это такое? Как этим пользоваться?

Clear options -> Blink specles

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 23:47 08-11-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Интересная идея. Но можно и проще: если грязь немаленькая, то держа Ctrl+Shift, щелкнуть на пятне. Оно зачистится по принципу Floodfill.
Я отнюдь не всегда попадаю, даже если пятно большое
Предложение действительно ценное. Я как-то собирался предложить примерно то же самое, только с рисованием линии (а не области) - все, что на линию нанизалось, удаляется А потом забыл...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:49 09-11-2007 | Исправлено: ghosty, 00:50 09-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Я как-то собирался предложить примерно то же самое, только с рисованием линии (а не области) - все, что на линию нанизалось, удаляется  

 
В CAD-программах есть и то и другое - и секущая рамка, и секущая ломанная, но второй я практически не пользуюсь - рамкой удобнее. Хотя бы потому, что помахнуться сложнее - раз, и если спекл попадет внутрь целиком, он также очистится - два

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 07:30 09-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще добавлю по этому поводу. Как-то так получилось, что я уже давно пользуюсь чем-то подобным - большие или трудно доступные спелы стараюсь обрезать так, чтобы их можно было бы вычистить деспеклом, те. два движение - обрезаем основую часть, чтобы не повредить буквы и сделать спекл достаточно маленьким и вторым выделением чистим деспеклом.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 10:14 09-11-2007
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Версия сменяет версию - а официального хелпа то как не было так и нет...
 
Знаете, bolega, а у меня родилась иная версия объяснения - почему Вы хелп не делаете к Кромсатору.
 
Обычно принято считать - вот, мол, bolega дескать, так занят, что у него нет якобы времени, чтобы сделать хотя бы простенькую и цельную пояснительную записку к программе.
 
Однако эта версия объяснения напоминает скорее детскую сказку - ибо трудно, нет, невозможно - искренне поверить в подобную чепуху. Что там стоит взять и Вам, автору, накатать такую простейшую пояснилку? Два-три вечера - максимум.
 
Нет, тут дело явно сложнее. И, не исключено, что дело тут вот в чём: а может, быть, отсутствие хелпа - это а не случайность, а наоборот - умысел? Проще говоря, хелп не делается специально? А зачем же это - спросят меня - специально хелп не делать?
 
Я предлагаю такую версию: не исключено, что Вы умышленно не делаете хелп к программе - для того, чтобы специально внести туманность и неопределённость в использование программы, т.е. всячески затруднить её использование. Но зачем? Ответ прост: а для того, чтобы потешить своё мелкое тщеславие и самолюбие, чтобы выглядеть в своих собственных глазах этаким Большим и Важным - как же, все вокруг прыгают и униженно выпрашивают весьма скудно раздаваемые Вами крохи знаний о програме. В самом деле: если будет подробный хелп - это же сразу снизит Вашу нужность народу, не так ли? А Вы этого не хотите.
 
Но не слишком ли высокая цена - для удовлетворения Ваших амбиций? Это издевательство (по другому не назовёшь) - в виде отсутствия хелпа - длится уже много лет. Обидно, что все, как дураки или дети, свято и искренне пляшут под эту дудку.
 
Из сказанного следует, что все, кто пытается что-то прояснить в использовании СК, например, пишут Пособие по Кромсатору, или же ScanAndShare - идут наперекор Вашим истинным целям. Также из сказанного следует, что официальный хелп к СканКромсатору не появится никогда.
 
Теперь становится понятным - почему Вы не только не делаете хелп, но даже и не отвечаете толком на вопросы об использовании программы - либо просто молчите в ответ, либо отвечаете нечто малоинформативное или невразумительное.
 
Знаете, bolega - по самому большому счёту - зря Вы за это взялись - делать СканКромсатор публичной программой. Так эти вещи не делаются - т есть с таким откровенно пренебрежительно-свинским отношением к людям.
 
Модераторам: в случае удаления данного поста он завтра же появится на самом видном месте моего сайта - и об этом узнают тысячи людей. Правду не замажешь - как того хочется некоторым интеллигентишкам-чистоплюям.





переход на личности

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:30 09-11-2007 | Исправлено: Widok, 11:55 09-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 
Это третья версия моего сообщения.
 
Первая содержала ненормативную лексику, вторая не содержала, но...
 
Скажу проще - со своими мутными рассуждениями и мелкими амбициями идите куда подальше. Надоело из года в год читать эти помои. Люди с мозгами давно разобрались с программой и успешно ее используют. А Ваши "статьи" так же противно читать, как и тот многостраничный бред, которым Вы нас тут протчуюте.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 10:45 09-11-2007
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Аффтор жжёт !

Всего записей: 2871 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 10:50 09-11-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если будешь тратить энергию на бессмысленный треп, то на альтернативу СК ничего уже не останется, поверь.
 
Добавлено:
Я считаю, что хелп изначально не был нужен. Сейчас любого новичка можно научить на его собственных примерах, предлагая ему профили для обработки и объясняя (при необходимости), что и как работает. Обычно даже объяснять не надо - если у человека есть голова на плечах, то вначале немного побарахтается, а потом быстро выучивается плавать самостоятельно. Совсем безголовые, может быть, и тонут, но туда им и дорога

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:06 09-11-2007
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT

флуд

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:56 09-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хелп, конечно, не помешает,  но больше нужны руководства и примерами использования - как я уже предлагал - примеры обработки всевозможных источников.
 
А что такое хелп в кромсаторе? поясниния что делаает такая-то кнопка? Смысла мало, можно и самому разобраться... А алготирмы обработки и подбор правильных параметров в хелпе отражения не найдут, поскольку не имеют к нему отношения.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 12:07 09-11-2007
Dzak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нус магистры, вы даете...
вопрос по теме: сканы серые, 300 dpi, покрамсал на автомате 10 стр., выставил по схеме VadimirTT, жму процесс, сначала спрашивает вы уверены 600 dpi, я конечно, а он   ,  
PS если мнение простого пользователя интересно, то как раз Вы monday2000
VadimirTT и иже с Вами и являетесь реальными разработчиками Хелпа, а вот ваши разногласия  - наши, простых пользователей проблемы, задумайтесь.  
psps
ой, то же сообщение выдано при обработке импортированного djvu b\w, но уже на 91 image, может подробности помогут, одновременно просматривал в xnview результаты, среди image есть серые, но только начиная со 110, где выделял область картинки (сканировал не сам, файл из сети, я лишь пытаюсь улучшить его), плиз хелп
pspsps
да еще, я был не совсем точен , во втором случае открывал задание созданное в ver 5.81NY  

Всего записей: 121 | Зарегистр. 01-08-2002 | Отправлено: 12:36 09-11-2007 | Исправлено: Dzak, 14:17 09-11-2007
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Ну тогда поехали

Да уж, проехали трактором...
 
Хочу сразу предупредить, чтобы не было лишних иллюзий. Данная версия сделана исключительно для оптимизации кода, поддержки непрямоугольных зон, и добавления нескольких второстепенных, но крайне полезных функций. Выловлено очень много старых багов, возможно, добавлены новые, без этого не бывает. Изменений с точки зрения новых алгоритмов сглаживания нет, включено лишь то, что уже было. Поможет это или нет, мне трудно сказать. Я пока использовал Enhance contour+Mean filter для некоторых сканов, это помогло избавиться от слипания букв. В остальных случаях я их вообще не использую, мои эстетические требования к гладкости букв ниже среднего, меня вполне устраивает методика Scan&Share.
 
Забыл сказать, что в новой версии как просили предусмотрено раздельное слияние зон с текстом, т.е. по команде merge zones на выходе создается новый пустой файл такого же размера как и выходной скан, на который и переносятся зоны. Файл с текстом остается неизменным. Файл иеет тоже название, что и выходной, но с суффиксом "sep".
 
Dzak
Практически нереально сказать, в чем проблема. Я сейчас делаю новую функцию для возможности создания фиктивного задания (т.е. без файлов). Чтобы понять почему у Вас заглючило, нужно задание и размеры и форматы сканов. Выкладывать такой объем, чтобы я мог проверить, в чем дело, нереально, поэтому единственный выход - фиктивное задание. К понедельнику точно сделаю, может и раньше.
 
P.S. На истерические вопли я уже давно никакого внимания не обращаю. Иммунитет уже выработался
 

Всего записей: 4431 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 14:21 09-11-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Да уж, проехали трактором...


Цитата:
 Я пока использовал Enhance contour+Mean filter для некоторых сканов, это помогло избавиться от слипания букв. В остальных случаях я их вообще не использую, мои эстетические требования к гладкости букв ниже среднего, меня вполне устраивает методика Scan&Share.
Да и у меня ниже среднего. Просто та же проблема со слипанием. Помните, я давал Вам сырые сканы древнегреческого текста диалогов Платона? Вы тогда на новой версии сделали обработку идеально, и обещали сохранить профиль. Если он остался, не могли бы со мной поделиться


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:44 09-11-2007
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Насчет изменения размееров полей - в Ваших планах это есть? Признаться честно, ждал в этой версии

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 14:49 09-11-2007
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Цитата:
в новой версии как просили предусмотрено раздельное слияние зон с текстом, т.е. по команде merge zones на выходе создается новый пустой файл такого же размера как и выходной скан, на который и переносятся зоны. Файл с текстом остается неизменным. Файл иеет тоже название, что и выходной, но с суффиксом "sep".  
Огромное спасибо!
Я было растроился, кинулся первым делом искать эту функцию и не нашел.
Есть маленькая просьба. Стало совсем туго со временем. Поэтому обработку делаю понемногу от случая к случаю. Это касается чистки в постобработке. Нельзя ли сохранять при выходе из редактора постобработки все настройки (или делать это по команде) и при входе по команде всё восстанавливать и загружать последний файл (так как забывается, где остановился).

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 14:51 09-11-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нельзя ли сохранять при выходе из редактора постобработки все настройки (или делать это по команде) и при входе по команде всё восстанавливать и загружать последний файл (так как забывается, где остановился).
Это дело! Часто большие трудные книги попадаются...
Alexx S

Цитата:
Насчет изменения размееров полей - в Ваших планах это есть? Признаться честно, ждал в этой версии
Так Вы тогда так и не смогли восстановить, в чем изначально состояла идея

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:56 09-11-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru