Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator: Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п. (есть FAQ). Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/
 
Начало обсуждения - здесь.
 
Текущая версия: ScanKromsator v5.92 (2 МБ)
Предыдущая версия: ScanKromsator v5.91 full (3,26 МБ) зеркало
 
Старые версии: Подробнее...
Изменения в новой версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)

 
Самая краткая инструкция по работе с СК (включает "сборку" СК) от ghosty
 
ScanAndShare - инструкция в картинках от VadimirTT, + начальные установки SK.Использование ScanKromsator’а v5.91 от Melirius
 
Вопросы и ответы по работе со СканКромсатором:
http://abab.front.ru/QandA_SK.ZIP (80 КБ, от 20.06.06)
 
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ) и в HTM и DOC (537 КБ)
 
Пособие по Кромсатору от monday2000  
(Составлено на базе "Вопросов и ответов" + Хелп v1.0).  См. подробности. Обновлено 30.10.07

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 17-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:09 25-12-2008
Gajver100

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Первый вопрос:
 
Подскажите, в инструкции к Sk_sep указано:
 

Цитата:
Выполняем в папке out команду: for %%F in (0*.tif) do copy /y blank.tif %%F  
    (Все файлы кроме picture-зон будут замещены чистыми)

 
Где именно делать эту команду? В какой программе? Можно по подробнее рассказать.
 
Второй вопрос:
 
Обработал чать книги с зонами в программке FSD11, закодировались зоны (фон) хорошо и довольно четко, но хотелось бы уточнить некоторые детали:
1. В каком режиме кодируется фон? (Scaned, Photo)
2. После кодирования извлек страницу в WinDjView-0.4.3 и страница извеклась полностью, т.е. фон слился с основной страницей! Это как так? Они же в файле поотдельности. Или при извлечении из djvu (djvu->bmp) происходит слияние фона и основной страницы?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 25-12-2006 | Отправлено: 23:50 25-01-2008
StudentFS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
StudentFS

Цитата:
подскажите плиз а то я заманался. Када кромсаю он на рисунках где много черного цвета кучей вставляет белые квадратики. Я так понимаю ето сделано чтобы прочищать текст в черной полосе на развороте. Мне не надо текст прочищать, чё за галочку я должен отключить? А то прихожится все такое регионами исключать.

Имеется в виду что когда есть рисунок с жирной черной кляксой, кромсатор прочищает кляксу белыми квадратиками не понимая, что это артвёрк какогото неизвестного художника. Я так понимаю, это было задумано чтобы убирать грязь с чёрных разворотов. У меня сканы чистые, прочищать ничё не надо, но я потыкался и так и не понял какую галку надо ототкнуть. Делал вобщем все такие рисунки как dither region to exclude, но ето тож не выход - во первых заманаешься, во вторых они получаются серыми и многобайтными. Я спросил тут про галку какую надо ототкнуть. Arcand мне ответил:

Цитата:
В gray enhance отключите Background cleaner и Correct illumination.
При кромсании я использую Illumination, метод Normal. Этот метод ИМХО хорош для текста (каких-либо проблем с ним не замечал), но он выбеливает рисунки. Поэтому, на страницах с рисунками я использую метод Safe либо Smart. Эти методы ИМХО хороши для рисунков, но с текстом у меня с ними были проблемы - страдали тонкие бледные перемычки.
Достоверно сказать о достоинствах и недостатках методов Illumination и когда лучше применять тот или другой метод может только bolega.  

Вобщем из ответа я понял, что либо рисунок на странице не получица, либо текст будет хреновеньким. Вот и предложил для рисунков в dither region дать возможность выбора своих установок. Или както еще, не знаю.
 
 

Всего записей: 210 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 01:55 26-01-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gajver100
Цитата:
Где именно делать эту команду?  
Это устаревшая инфа. Поищите в этом топике пост Alexx S, где сказано, как делать разделенные сканы в новом СканКромсаторе.
Цитата:
1. В каком режиме кодируется фон? (Scaned, Photo)
Маска и фон кодируются соответствущим образом - JB2 Format и IW44 wavelet.
Цитата:
2. После кодирования извлек страницу в WinDjView-0.4.3 и страница извеклась полностью,
В DjvuOCR можно извлечь отдельно маску и фон. В плагине можно посмотреть, что находится в маске, что в фоне.
 
StudentFS
Цитата:
Вобщем из ответа я понял, что либо рисунок на странице не получица, либо текст будет хреновеньким.
Вы не совсем поняли меня. Не могу сказать, что Safe портит текст. Мне показалось, что он слегка зацепляет тонкие бледные перемычки в буквах. Лучше посмотрите все сами.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 08:15 26-01-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand
Нет, Safe не должен, по идее, портить бледные перемычки. Просто он, наряду со Smart (по-моему), слишком подвержен краевому эффекту. Т.е. если задевает, то скраю блока текста.

Цитата:
Проблема с тем сканом была в том, что были явно обрезаны света - отсюда и снижение качества на выходе.
А в то, что там оригинал совсем никакой был, Вы вообще не готовы верить? Если есть вероятность, что 100% JPEG все же дает артефакты, то лучше его и не использовать, а если использовать, то с осторожностью, правильно?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 09:18 26-01-2008
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StudentFS

Цитата:
Имеется в виду что когда есть рисунок с жирной черной кляксой, кромсатор прочищает кляксу белыми квадратиками не понимая, что это артвёрк какогото неизвестного художника.  

 
Я в таких случаях заключаю рисунок в Exclude - зону. Она как раз и нужна для того, чтобы зацитить то, что в ней находится от всяких чисток.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 09:39 26-01-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StudentFS

Цитата:
Вобщем из ответа я понял, что либо рисунок на странице не получица, либо текст будет хреновеньким.

Если у Вас нет сильного фона и теней, то не нужно вообще использовать чистку фона и коррекцию освещенности, их отсутствие никак не скажется на качестве текста.
А рисунки (если они не микроскопические) нужно делать через picture-зоны, а не через dither. Если же все таки делать чистку, то dither зоны можно окружить exclude зоной. Чтобы это сделать есть даже 2 способа. Либо в контекстном меню зоны выбрать спец. команду, по кот. по периметру выбранной зоны сама нарисуется exclude зона, либо просто щелкнуть по кнопке exclude зоны, держа нажатым Ctrl

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:27 26-01-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Учитывая ваше отношение к СК, подозреваю, что это именно вы удалили ссылку на пособие.

О нет, это не я. Я до подлой низости не опускаюсь - это удел kvk, albel и им подобных. Неизвестно, кстати, как вообще эти довольно случайные и совершенно безответственные люди по непонятно каким признакам пролезли в модераторы. Но это уже не важно.
 
Поскольку в шапке написано:

Цитата:
Исправлено: VadimirTT, 22:47 11-01-2008
то мне ничего не остаётся, кроме как считать, что это дело рук VadimirTT. Если это не так - то VadimirTT просто не повезло.

Цитата:
Учитывая ваше отношение к СК

Я предлагаю Вам следующее: открыть исходники СК и сделать хелп. Причём чем раньше, тем лучше. Иначе всё будет так, как я пообещал (хотя оно всё равно так будет, просто так СК будет легче "падать"). Ошибочно думать, что раз я не сделал альтернативы СК ранее, то это якобы означает, что я вообще не могу её сделать - просто были более неотложные дела - а именно выгребание дерьма из рубордовского скан-топика и придание ему более-менее пристойного вида. Что я полностью и успел сделать, кстати - рубордовский скан-топик выпотрошен мною до дна, все ключевые вопросы оттуда перекочевали на мой сайт - и теперь скан-топик можно хоть закрывать за ненужностью.
 
Разумеется, я не стану (в ответ на враждебные действия в мой адрес) удалять со своего сайта всё относящееся к СканКромсатору. Такие дешёвые приёмчики мне не к лицу - я же не VadimirTT и не ghosty.
 
Но я запомню каждого, кто предпринял враждебные действия в мой адрес - и при удобном случае припомню это. Мосты сожжены. Глупо было будить во мне зверя - введением запрета на пост в скан-топике - это лишь ускорит конец "привычного мира технологий DjVu-книгосканирования". Я его теперь буквально разорву на куски - и это реально. Это и будет моим ответом на "запрет на пост" в скан-топике - скан-топик на руборде теперь полностью потеряет хоть какое-то значение и смысл, останется лишь ареной пустой и ничего не дающей болтологии в духе ghosty.
 
А с "политической" смертью СканКромсатора большинство присутствующих превратятся в пустое место, в ноль без палочки - ибо что они есть без СканКромсатора? Это и есть истинная причина того, почему мне сделали "запрет на пост" в скан-топике - страх модераторов kvk и albel, а в ещё большей мере рядовых рубордовцев, потерять своё влияние и значимость. Но им всем это уже не поможет.
 
Отныне СканКромсатор (даже помимо Вашего, bolega, желания) превратился в монстра, в чудовище - которое "подпитывает" своим существованием весь этот гнидник на Руборде - и всё это исключительно из-за Вашей, bolega, личной безответственности.
И я теперь просто не могу не уничтожить СК (в "политическом" смысле) по этой причине. Не говоря уже о том, что дальнейший прогресс просто немыслим без создания альтернативы СК.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 13:13 26-01-2008 | Исправлено: monday2000, 13:15 26-01-2008
Alexx S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
 
Интресно, а Вы сами-то осознаете, что потеряли связь с действительностью? Такие эмоции, такие заявления - со стороны это выглядит крайне странно.

Всего записей: 1580 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 13:56 26-01-2008
Warden

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такие эмоции, такие заявления - да тут такие страсти кипят, кто бы мог подумать. Понедельник пишы ище !

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 14:09 26-01-2008
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я предлагаю Вам следующее: открыть исходники СК и сделать хелп. Причём чем раньше, тем лучше. Иначе всё будет так, как я пообещал (хотя оно всё равно так будет, просто так СК будет легче "падать"). Ошибочно думать, что раз я не сделал альтернативы СК ранее, то это якобы означает, что я вообще не могу её сделать - просто были более неотложные дела - а именно выгребание дерьма из рубордовского скан-топика и придание ему более-менее пристойного вида. Что я полностью и успел сделать, кстати - рубордовский скан-топик выпотрошен мною до дна, все ключевые вопросы оттуда перекочевали на мой сайт - и теперь скан-топик можно хоть закрывать за ненужностью.  

 
Вот и чудненько, теперь вы напишете нам альтернативу СК, а Болега наконец перестанет делать этот идеологически вредный продукт которому всеравно дни сочтены.
Кстати, откройте, пожалуйста на своём сайте форум ибо когда падёт РуБорд с её деструкторами-модераторами негде будет и спросить-то.
 
Кстати, неплохо бы чтоб вы написали несколько статей о политике книгосканирования. И его перспективах.

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 14:16 26-01-2008 | Исправлено: Smokeer, 14:17 26-01-2008
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я никаких обвинений в свой адрес не отметаю, нехай висят, но я, как мне помнится, добавил ссылку на последнюю версию 1.07 методички.

Всего записей: 2864 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 14:33 26-01-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Цитата:
А в то, что там оригинал совсем никакой был, Вы вообще не готовы верить?
Так сравнивались два скана одной страницы! При сканировании в одном случае была применена тоновая коррекция, во втором сканировалось в RAW.  

Цитата:
Если есть вероятность, что 100% JPEG все же дает артефакты, то лучше его и не использовать, а если использовать, то с осторожностью, правильно?
Так я и говорю, смотрите и решайте сами. Отсканировал достаточное число книг в jpg 100%, среди них были и цветные. Проблем не заметил. Только с цветными есть проблема - грязнятся цвета, что затрудняет обработку (выделение цветов).

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 15:15 26-01-2008
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока тут люди с большим количеством сообщений рвут друга на части хочу спросить: где же мне достать "Пособие по Кромсатору", которое в шапке удалено, как реклама?
 
Кстати спасибо Bolega за программу, экономящую массу времени и избавляющую от тупой работы.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 15:30 26-01-2008 | Исправлено: Torino, 15:31 26-01-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Torino
Ничего там не удалено, не ропщите (см. подробности)
Просто вначале лучше прочитайте Scan&Share.
 
Arcand
В чем-то Вы меня убедили, в чем-то, возможно, я Вас. Просто говорим о не совсем очевидных вещах, ИМХО. В том случае, к примеру, я получал в СК результат, очень близкий Вашему.  
Очевидно, что нужно быть очень осторожным с настройками при сканировании. Возможно, это был тот самый случай. Но дело еще и в том, что главная задача создания каскада алгоритмов обработки - подобрать некую "золотую середину", подходящую для всех страниц книги. Чтобы уменьшить объем ручной обработки после окончания автоматической...
И если даже мы с Вами получили один и тот же (или наоборот разный) результат в случае одной страницы, не факт, что это будет верно для всей книги. RasterID меня, повторяю, в конечном счете разочаровал, хотя возился с ним много. Надеюсь получить более интересные результаты, пользуясь Корелом, но пока не было таких сложных сканов, чтобы пришлось обращаться к таким продвинутым инструментам.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:35 26-01-2008 | Исправлено: ghosty, 15:57 26-01-2008
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ничего там не удалено, не ропщите (см. подробности)
Просто вначале лучше прочитайте Scan&Share.
 

 
Спасибо, читаю ))
 
Добавлено:
Там описаны общие вещи и первые шаги.
Хотелось бы чего-нибудь более подробного.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 15:53 26-01-2008 | Исправлено: Torino, 16:07 26-01-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Torino

Цитата:
Там описаны общие вещи и первые шаги.  
Хотелось бы чего-нибудь более подробного.
Вот именно этот первый шаг и нужно сделать. А дальше поможем.  
Можно отсутствие подробной инструкции восполнить наличием живых людей, всегда готовых помочь, как Вы считаете?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:16 26-01-2008 | Исправлено: ghosty, 16:17 26-01-2008
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если всегда готовых помочь - то можно ))
 
Пока вопрос такой - как влияет расположение синих резаков на Process.
Одну страничку я обработал с разным их положением - в обоих случаях рез осуществлялся одинаково. И в обоих случаях была отрезана часть полезного текста (даже по бокам, где не было одиночного текста).
Поля я специально выставил в ноль.
Т.е. вопрос по принципу работы.

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 16:35 26-01-2008 | Исправлено: Torino, 16:37 26-01-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Одну страничку я обработал с разным их положением - в обоих случаях рез осуществлялся одинаково.
Это не удивительно - блок текста определяется автоматически, и положение резаков влияет на процесс определение опосредованно (объясню позже).

Цитата:
И в обоих случаях была отрезана часть полезного текста (даже по бокам, где не было одиночного текста).
А вот это уже удивляет. Как Вы этого добились? Покажите странички.

Цитата:
Т.е. вопрос по принципу работы.

Он таков (пока вкратце):  
Резаки необходимы только для первичной очистки блока текста от всего лишнего мусора (теней, пометок, пятен и т.п.) - всего того, что могло бы помешать автоматическому определению блока текста при обработке.
1) Используете Draft Kromsate для автоматической расстановки резаков;
2) Проверяете положение резаков, если нужно корректируйте их положение, отрезая крупный мусор;
3) Выполняете дальнейшую обработку (основная часть).

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:26 26-01-2008 | Исправлено: ghosty, 17:31 26-01-2008
Smokeer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это не удивительно - блок текста определяется автоматически, и положение резаков влияет на процесс определение опосредованно (объясню позже).

 
Болега уже когда-то объяснял.
Поищите в версии для печати. Там всё чётко написано.
 

Цитата:
А вот это уже удивляет. Как Вы этого добились?  Покажите странички.

 
настройка чуствительности в оптионсах

Всего записей: 781 | Зарегистр. 25-09-2005 | Отправлено: 17:36 26-01-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smokeer

Цитата:
настройка чуствительности в оптионсах
Это я знаю, но лезть туда очень редко приходится...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:43 26-01-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator СканКромсатор (Часть 2)
Widok (30-03-2009 18:08): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru