Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strannik713,
> Я тут еще одну фишку нашел, пардон всю ветку не читал, могу повторится:    
> программа+on-line переводчик
>   www.cifirica.ru  
 
Да, в этой ветке про эту программу уже писали несколько раз.
Она, Цифирица, достаточно умно умеет переводить в транслит и обратно (рекомендуется следовать её правилам транслита - http://www.cifirica.ru/rules.php)
 
Но, IMHO, она сейчас нужна только если в транслит переводить.
Дело в том, что я её предлагал в течение нескольких лет как решение проблемы для людей сидящих скажем в Интернет-кафе или в библиотеке, которые могут читать по-русски (шрифты в системе есть), но не могут писать по-русски, никак не могут обычные системные клавиатурные средства Windows установить через Control Panel  
(что было бы НЕсравнимо по удобству ни с каким "спец. средством" - системный ввод лучше всего, и он может быть Фонетическим/транслитерационным - А-А,О-О,Е-Е,..,Б-B,Д-D,Ф-F,.. - см. http://Phon.WinRus.com ).
 
 
То есть, чтобы они не посылали транслит (латиницу) (заставляя других глаза ломать) по e-mail или в форум или в Newsgroup, а сначала в окне Цифирицы перевели свой транслит в кириллицу, и уж потом копировали полученное в нужное место и отсылали:
1. Написал в окне Цифирицы транслитом типа "ya poshel" и Цифирица перекодировала введённое в кириллицу
2. Скопировал кириллический текст в нужное место и послал  
 
Но в последнее время JavaScript так развился, что уже не надо этого дополнительного шага No. 1, можно сразу кириллический текст вводить в таком дополнительном окне, "на лету" - в том же режиме А-А,О-О,Е-Е,..,Б-B,Д-D,Ф-F,.. .
Это во-первых, сподручнее - не надо вводить слова типа schast'ye  
и во-вторых, всё же все переводчики с транслита не переводят 100% корректно,
кириллический текст иногда получался со смешными ошибками.
 
Я как раз только вчера закончил страницу такого типа (где не надо шага 1) -
где сразу кириллицу можно вводить (не нужно писать schast'ye с
последующим использованием некоего перекодировщика из транслита в кириллицу).
   
Посмотрите, протестируйте, пожалуйста ввод - с клавиатуры, хотя мышкой тоже можно букву-другую). Она отличается от других подобных страниц тем, что переключаться с русского на английский и обратно можно по клавише, без мыши (с мышью смешанный русско-английский текст трудно вводить); предлагает несколько, а не один, вариантов раскладки русских букв; и, ГЛАВНОЕ, работает не только под MS Internet Explorer, но под Мозиллой (начиная с версии 1.3) и Оперой:
"Русская 'виртуальная' клавиатура - на экране":
http://porusski.net
 
 
 
P.S. А сайт Цифирицы не работает
Наверное, можно где-то на сайтах с коллекциями программ найти...

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:21 13-06-2003 | Исправлено: PaulGor, 22:38 29-04-2009
shidunce



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вот ,хотел добавить ,извините если уже было :
 
http://www.mymajesty.wallst.ru/
 
не сочтите за рекламу  
 
это онлайн переводчик. самая класная и удобная страничка из всех что я видел. я только ей и пользуюсь.
можно самому редактировать настройки ( после маленькой регистрации)  и писать латиницей так как удобно.
 
сделанo года два с половинопй назад , так что все вожможные баги уже починены. нужно только все внимательно прочитать, чтобы не возникало вопросов. если вопросы все-таки возникли то пишите в guest book
- вам ответят.
 
дизайн оставляет желать лучшего, но автор видимо из принципа не хочет менятЬ его

Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-06-2003 | Отправлено: 11:18 15-06-2003 | Исправлено: shidunce, 11:19 15-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shidunce,
 
Не в обиду будет сказано, но все недостатки подобной страницы были перечислены как раз в предыдущем сообщении, после которого Ваше появилось:
зачем переводить из транслита, если можно сразу кириллицей писать, точно так же, как будто есть "RU" на таскбар?
 
То есть, зачем мне вводить 'uzhasnij', если я могу ввести 'ужасный'?
Это (ввод всего текста сначала латиницей) менее удобно, да плюс и алгоритм переводчика может ошибиться типа "rajon"-->'раён".
Не нужен, при современном JavaScript, этот шаг ввода латиницы и последующего перевода:
Есть сайты, где можно без этого шага обойтись, а сразу писать кириллицей,
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:15 15-06-2003 | Исправлено: PaulGor, 22:39 29-04-2009
ChVL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня проблема прямо противоположная: нужен транслитератор из кириллицы в латиницу, работающий в ИНТЕРАКТИВНОМ режиме, т.е. каждое нажатие клавиши в кириллице он должен заменять на транслитированный аналог и сразу выводить на экран.
Несколько лет использовал Interactive Transliterator, но он под Win XP не работает, и автор не обещает решить эту проблему в ближайшее время. Можно для этой цели использовать Punto Switcher или Keyboard Ninja, но с ними надо делать лишние телодвижения, а это очень неудобно при быстром общении через пейджер (например, AOL).
Кто знает интерактивный транслитератор, работающий под Win XP, - подскажите, please!

----------
Верить нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.

Всего записей: 1742 | Зарегистр. 18-06-2003 | Отправлено: 20:47 19-06-2003 | Исправлено: ChVL, 20:51 19-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ChVL,
Попробовал добавить этот режим на свою страницу - работает нормально в Мозилле,
где легко можно введённый символ ('я') заменить на несколько других ('ya'),
но не сработало в ИЕ - там один-на-один только заменяется.
Посмотрю, возможно ли это в принципе под ИЕ при том подходе, что у меня на странице.
 
 
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 05:03 20-06-2003 | Исправлено: PaulGor, 09:03 20-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заработало! (с)
Режим "В транслит" теперь не только в Мозилле, но и в MS IE и Опере работает
http://porusski.net (в середине страницы)

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 03:50 21-06-2003 | Исправлено: PaulGor, 22:40 29-04-2009
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/cp_win.htm
 

Цитата:
Примеры неюникодовых приложений:  
UltraEdit - простой текстовый редактор (shareware), который я использую каждый день. Там достаточно выбрать шрифт (View/SetFont) типа "Courier New", Script="Cyrillic" чтобы по-русски писать.
Обычно текстовые редакторы это неюникодовые программы.  

UltraEdit - это полноценное юникодное приложение. В нем можно редактировать текст как в Unicode, так и в UTF-8.

----------
Хорошие умирают молодыми, но плохие умирают уродливо.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 15:41 21-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hamshen,
 
 
Спасибо, что заметили! Писалось-то несколько лет назад, когда версия 8 была...
 
Сейчас проверю - если новые версии - юникодовые, то надо будет исправить тот текст, что Вы процитировали (да и в паре-тройке других мест у меня UltraEdit упоминается как простой неюникодовый текстовый редактор).
 
Ок, сгрузил и установил последнюю версию - 10.00c
...
Фу, хорошо! Не придётся мне ничего менять - эта версия работает точно так же, как
версия 8 в той области, о которой говорится на моей странице, которую Вы упомянули и процитировали.
UltraEdit новый имеет спец. опции конвертирования в Unicode (UCS-2) и в Unicode(UTF-8), но работает в обычном режиме всё ещё как простой НЕюникодовый текстовый редактор. И это хорошо! Мне как раз часто нужен НЕюникодовый редактор для моей работы (я программист по Интернационализации), а юникодовых и так полно, причём более удобных, где можно кодировки выбирать при File/SaveAs, например,  http://www.esperanto.mv.ru/UniRed/RUS/index.html  
или http://www.UniPad.org/main  
 
 
Что я имею  в виду в плане одинаковости и неюникодовости версий 8 и 10:
Та страница, о которой Вы написали, как раз посвящена разной функциональности юникодовых и неюникодовых программ в плане копирования, и версия 10.00с работает так, как у меня и описано на той странице (на примере русского под нерусской Windows, но это верно для любых кодировок, например, для копирования немецкого под русской или японской Windows):
   
 
Итак, есть НЕрусская Windows (Кириллица не является системной кодовой страницей):
 
 a) Копирование между юникодовыми программами не зависит от того, какая именно системная кодовая страница, и я могу спокойно копировать русский текст между MS Word 2000, Outlook Express, Internet Explorer - в любую сторону
 
 б) А вот НЕюникодовые программы, как и описано на моей странице, сильно зависят в плане копирования между ними и юникодовыми программами от системной кодовой страницы, и под НЕрусской Windows новый UltraEdit ведёт себя точно так же, как старый - неюникодово :
 
  (1) копирование кириллицы из MS Word 2000 или из Internet Explorer в UltraEdit, даже когда там русский шрифт выбран и можно писать по-русски, НЕ работает - только 'вопросики' получаются. Нужно использовать обходные пути, описанные на той моей странице
 
  (2) копирование кириллицы из UltraEdit  в MS Word тоже не работает - 'кракозябры'. Нужно сначала клавиатуру на "RU" переключить в UltraEdit, и только потом выделять текст и копировать в Word 2000.
     
 
 в) Важное, критичное отличие юникодовых программ от неюникодовых:
 
     1. если я введу русский текст в окне Word 2000, и попробую его сохранить как  простой НЕюникодовый текстовый файл my.TXT, то без спец. ухищрений на этой нерусской системе у меня в my.TXT одни 'вопросики' будут.
 
Почему? Как поясняется на той моей странице:
 - в юникодовых программах текст хранится в формате Unicode, то есть набранный мной текст в окне Word 2000 - в кодировке Unicode (UCS-2)
 - теперь я прошу Word сохранить этот текст как НЕюникодовый, и
   Word делает перекодировку Unicode--->не-Unicode, где за не-Unicode берёт
системную кодовую страницу, то есть на аглийской машине делает
   Unicode--->Western, windows-1252 и естественно, 'убивает' русские буквы
         
 
   2. А вот НЕюникодовые программы НЕ хранят текст в формате Unicode, поэтому им НЕ надо делать перекодировку:
      Если я введу русский текст в окне UltraEdit и хочу его сохранить как неюникодовый, обычный Windows-1251 текст (например, русская страница - .HTML), то просто делаю File/Save,  и на диске - нормальный 1251 текст!
   
 Потому что, раз это НЕ был юникодовый текст, то UltraEdit, как и все другие НЕюникодовые редакторы, не делает никакой перекодировки, а сохраняет байты введённого текста 'как есть'.
Поэтому, если я ввёл 'д' (код байта в кодировке 1251 - 228), то UltraEdit не
смотрит на системную кодовую страницу (незачем ему, ведь в отличие от юникодового Ворда ему не надо перекодировку из Unicode делать), ему всё равно, что моя система - НЕрусская, и спокойно кладёт на диск байт со значением 228.
   
Именно эта черта НЕюникодового редактора мне и нужна в работе - чтобы никто мои байты не трогал
Например,  чтобы я мог получить от кого-то японский my.TXT,
открыть его в UltraEdit на английской машине, увидеть 'кракозябры' (если японского шрифта нет), и сохранить (File/SaveAs) на присоединённой японской машине, зная, что текст (байты!) останется нетронутым, японский текст не испортится т.к. редактор, будучи неюникодовым, НЕ будет пытаться перекодировать текст в Unicode при загрузке и из Unicode при выгрузке...
         
 
Так что новый UltraEdit ведёт себя точно так же, как вер. 8 - как обычный НЕюникодовый текстовый редактор - и хорошо что так, нужен и такой tool.
 
 
 
 
 


----------
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 05:43 22-06-2003 | Исправлено: PaulGor, 22:41 29-04-2009
ChVL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor,
Спасибо за отклик. Действительно, транслит работает в Вашем поле ввода. Если я правильно понял, то набранный в поле ввода текст следует скопировать и далее переместить в то место, куда предназначается. Но ведь такой режим практически исключает возможность общаться через пейджер. В данном случае требуется, чтобы транслитированный текст сразу набирался в том месте, где это требуется, например, в окне пейджера. Именно так работает Interactive Transliterator под Win 98. Если я не прав, то объясните подробнее, пожалуйста, как обеспечить такой режим.
Спасибо.


----------
Верить нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.

Всего записей: 1742 | Зарегистр. 18-06-2003 | Отправлено: 20:54 22-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ChVL,
 
Я не знаю, что такое окно пейджера и не слышал о Interactive Transliterator,
но пояснить могу:
 - на моей странице предлагается вводить, а потом, да, копировать - ведь это Web-страница, а не 'приложение (программа!) Windows' - только на ней, на странице можно вводить и перекодировать.
  Она никак не может влиять на окно пейджера...
 -  Interactive Transliterator - это программа, например, как клавиатурный драйвер самой Windows - который "RU" на панели задач обеспечивает, поэтому можно было использовать Interactive Transliterator в любых приложениях Windows
   
 
Так что сделать в принципе ничего нельзя, но что же это за зверь такой -
окно пейджера, что туда скопировать ничего нельзя?
Все другие приложения Windows и Web-страницы, все-все, позволяют копирование...
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:35 22-06-2003
ChVL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
Возможно, я не точно выразился. Конечно же, в окно пейджера скопировать можно любой текст (в AOL - не в кириллице - и в этом вся проблема). Но в таком режиме (писать в поле ввода - копировать - вводить в окно (поле) пейджера) общаться через пейджер просто замучишься. Именно это я имел в виду, когда говорил, что этот режим ПРАКТИЧЕСКИ исключает возможность использовать Вашу страницу для общения посредством пейджера.


----------
Верить нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.

Всего записей: 1742 | Зарегистр. 18-06-2003 | Отправлено: 22:25 22-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ChVL,
 
Понятно. Нет, я не слышал о программах (а не Web-страницах), которые
делают то, что Вам надо...

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:42 22-06-2003
Brodjaga

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто подскажет как читать почту, кагда вместо русских букв - абракодабра ? Большое пожалуйста

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-06-2003 | Отправлено: 03:07 24-06-2003
copycat



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brodjaga
Цитата:
А кто подскажет как читать почту, кагда вместо русских букв - абракодабра ?
ищи в меню на правой кнопке мыша пункт «кодировка» (encoding) и выбирай либо КОИ-8, либо Windows-1251. тока и всего. (а ежели у тебя «опера», то ищи тот же пункт в меню «вид»)


----------
... are we evergreen or forever blue?

Всего записей: 354 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 01:44 25-06-2003 | Исправлено: copycat, 01:46 25-06-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новости, касающиеся Виртуальной Клавиатуры, описанной чуть выше.
   
 
Появился вчера новый Netscape - 7.1, построенный на последней версии Мозиллы, так что Виртуальная Клавиатура и в Netscape теперь работает, а не только в ИЕ и Мозилле.  
   
Кроме того, мне написали, что не только под Windows, но и под RedHat Linux 7.2 работает, если конечно шрифты
русские установлены, то есть, если в браузере можно по русским сайтам ходить.  
   
JavaScript ведь теперь всё хранит в Unicode, так что получается, что если шрифты
в системе есть, то Виртуальная Клавиатура должна работать - multiplatform, понимаешь  
   
Что смущает - там ведь не только буквы, но и коды - для переключения с русского режима ввода на английский.  
Ну, оказалось, что под Linux у клавиши F12 тот же код, что под Windows, но это наверное потому, что hardware platform та же - PC...
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 06:20 02-07-2003 | Исправлено: PaulGor, 22:42 29-04-2009
Alik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Edward_Livshits
без проблем будем писать транслитом хоте невежу разнице  
просто это берет большое времени

Всего записей: 326 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 11:24 01-08-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alik

Цитата:
без проблем будем писать транслитом хоте невежу разнице    
просто это берет большое времени

 
А зачем писать транслитом? Данный топик как раз и поясняет, что можно спокойно
обойтись без транслита.  
Причем это НЕ "берет больше времени" и скорость ввода не умеьшается.
 
Вот здесь просуммировано -
"Как писать кириллицей, а не латиницей (транслитом)":
http://FAQ.WinRus.com
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:53 04-08-2003 | Исправлено: PaulGor, 22:44 29-04-2009
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто-то знает ?
С удовольствием использовал дома Cifirica... Теперь хотел показать коллегам на работе, подгрузил для РУС все с дисрибутива Win 2000..., в Word, Notebook... набор и так далее - OK, а в Cifirica.exe все кнопки "вязь" (это пол-беды), но вот в нижнем окне вместо РУС - иврит...
 
Подскажи как настроить ? B Чем дело ? Заранее спасибо.
 
 

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:49 16-08-2003
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83,
 
1)
Наверное в Цифирице интерфейс (кнопки, меню, диалоги и т.п.) русский...
Чтобы русские программы работали (чтобы читалась кириллица в их интерфейсе), надо чтобы Windows была русифицирована на системном уровне, а не на пользовательском (при котором читать/писать по-русски можно).
   
Но иногда это неприменимо (например, если есть программы с интерфейсом на иврите или другоим языке или есть файлы с именами на иврите или на другом языке).
Подробно вот тут всё описано -
"Русификация Windows на системном уровне":
http://WinRus.com/full_r.htm
   
2) А зачем (в каком режиме) используется Cifirica? Честно говоря, эта программа была очень полезна в прошлом, когда без транслита (латиницы) было не обойтись.
   
Многие по-привычке так и думают. На самом деле в настоящее время в 99% случаев совершенно не требуется использовать транслит, а даже если и надо иногда (например, для SMS), то не требуется ставить целое приложение под Windows, такое, как Cirifica.
 
Подробнее - на странице "Транслит или обычный системный ввод":
http://Sys.WinRus.com
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:18 16-08-2003 | Исправлено: PaulGor, 23:00 29-04-2009
SkyNET



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я извиняюсь
Вы бы не могли мне подсказать что поставить, что бы я мог набирать на клавиатуре русские буквы фонетически?  
приблизительно так же как описанно на этой странице но транслитом как на http://www.translit.ru/
 
Заранее всех благодарю

Всего записей: 1129 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 02:31 22-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru