Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
andiktor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
a u menya stoit XP i kirillica pashet bez problem, vse pomenyal 4erez control panel, i komp dazhe sidjuk ne prosil.
toljko vot samu russkuju i ukrainskuju klavu ne znaju ya, a risovatj poka 4yo ne siljno ho4u na klavishah, tak 4to pishu latinicej vsegda.
zato vot kogda na hotmail'e, to vsegda nado menyatj kodirovku, vot v etom u menya problema (tema konesha ne iz etogo topika)

Всего записей: 26 | Зарегистр. 09-06-2002 | Отправлено: 08:57 29-06-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andiktor
Постабь фонeтичeскую расскладку,и тогда нe надо будeт подписивать клаву.
Ссылки были вышe

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 20:30 29-06-2002 | Исправлено: snop, 20:31 29-06-2002
refuge



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andiktor
Poishi naklejki na klavu, u menja takie, i net problem. A to s russkimi bukvami u nas uzh ochen` starie klavi prodajutsja, a hochetsja novuju, udobnuju. Nebej v Google "russian keyboard stikers"
 
Добавлено
Heh, tol`ko ja vsae ravno translitom pishu, tak kak eto dlja menja v 2 raza bistreje.

Всего записей: 483 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 12:03 10-07-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
refuge

Цитата:
Heh, tol`ko ja vsae ravno translitom pishu, tak kak eto dlja menja v 2 raza bistreje.  
 

Для этого и прeдназначeна фонeтичeская раскладка клавиатуры.Пишeшь транслитом,а вмeсто английских букв кириллица.

Цитата:
"russian keyboard stikers"  

Нe всe имeют право портить казeноe имусщeство
 
 
 


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 12:25 10-07-2002 | Исправлено: snop, 12:27 10-07-2002
refuge



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da, tada ja ispolzuju Hierogliph (ssilka na neje v nachale topika), na moj vzgljad luchaja proga, no vse ravno za nej nado proverjat` tekst, i kogda rabotaesh s bol`shim tekstom, to vremja ybivaet ona ne malo.

Всего записей: 483 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 14:56 10-07-2002
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
refuge, так вопрос как раз в том, что в большинстве случаев не надо использовать Иероглиф или другую подобную программу, которая из транслита в кириллицу переводит:
snop именно про это написал - можно сразу писать кириллицей, нажимая на те же клавиши, что и при письме транслитом, то есть:
а) ты сейчас нажимаешь скажем на клавиши 'p-r-i-v-e-t', затем эту латиницу тебе Иероглиф переводит в кириллицу - "привет" - у ты это копируешь в окно ввода браузера (форум) или в окно e-mail программы
б) Фонетическая раскладка клавиатуры позволяет сократить количество 'шагов', а именно:
 я (вот сейчас так и пишу) вижу на Taskbar "RU", нахожусь в  окне ввода сообщения в форум и нажимаю скажем на клавиши 'p-r-i-v-e-t' -
а на экране у меня в результате - кириллица! Потому что в фонетической
раскладке русская 'п' навешена на клавишу 'p', русская 'р' - на клавишу 'r' и т.п.
 
Так что оказываются не нужны 2 шага - использование программы типа Иероглифа и копирование из неё в нужное место - сразу в нужном месте кириллицей пишешь.
Моя фонетическая раскладка - модифицируемая, то есть можно буквы переставлять. И это не программа, а просто файл - для обычных Микрософтовских клавиатурных средств.
 
Можно ли так сделать на твоём компьютере, то есть установить фонетическую раскладку клавиатуры? Все возможные варианты рассмотрены на моей странице (о которой написано в самом первом сообщении данного треда)
 
"Как писать кириллицей, а не латиницей":
http://FAQ.WinRus.com
 
**
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 20:52 10-07-2002 | Исправлено: PaulGor, 05:09 28-04-2009
copyhold



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hello all
pochemu by ne dobavit` analizator latinitzy prjamo v PHPNuke?
shto tak trudno?
 to est` - napisal chelovek pis`mo, a emu optzija : tipa "hochesh my tebe tvojo pis`mo perevedem?"
 
 
weiting...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 11:15 17-07-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copyhold
Eсли бы ты пользовался поиском,то навeрноe бы знал,что этот вопрос ужe обсуждался в раздeлe "Помощь по форуму"
 
+Русскиы нужeн нe только в форумe.
Мeйль писать удобнeй

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 12:16 17-07-2002
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
огромное спасибо за ценные советы
благодаря им,- я начал писать по-русски на немецкой клавиатуре

 

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 17:59 20-07-2002
NesterovML

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
Спасибо, за труды огромное - действительно очень помогает в решении вопроса.
 
Небольшое замечание (пожелание): Для того, чтобы печатать по русски (как я узнал из ваших статей) нужно зделать пару действий. Но перед этим приходится перелопатить кучу текста на вашем саите, причем частично на Английском. Что естественно требует временных затрат. Найти то, что нужно тоже нелегко. Ето наверняка можно зделать проще. Прошу рассматривать ети высказывания не как критику, а как пожелания.
 
8AleX8

Цитата:
Порядок установки русской фонетической раскладки клавиатуры:  
1. Скачать http://www.sharemation.com/~alexroz/keyboard_ru/keyboard_ru.zip  (65 kb)  
2. Распаковать архив во временную директорию;  
3. Запустить файл phonetic_nt.bat;  
4. Ответить Yes на вопрос: "Are you sure you want to add the unformation in ...\...reg to  the registry?";  
5. Перезапустить компьютер.

 
В пункте 1. ссылка не работает (по крайней мере у меня)
 
Спасибо.

Всего записей: 387 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 03:37 24-07-2002
8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NesterovML

Цитата:
В пункте 1. ссылка не работает (по крайней мере у меня)  

http://www.sharemation.com/8alex8/pub/download/keyboard_ru.zip

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 21:02 24-07-2002
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NesterovML

Цитата:
PaulGor  
Спасибо, за труды огромное - действительно очень помогает в решении вопроса.  
 
Небольшое замечание (пожелание): Для того, чтобы печатать по русски (как я узнал из ваших статей) нужно зделать пару действий. Но перед этим приходится перелопатить кучу текста на вашем саите, причем частично на Английском. Что естественно требует временных затрат. Найти то, что нужно тоже нелегко. Ето наверняка можно зделать проще. Прошу рассматривать ети высказывания не как критику, а как пожелания.

 
Я в процессе создания русской версии - проблема в том, что английская создавалась во времена, когда все делали английские версии - как например известная страница по русификации сайта "СовИнформБюро" Вадима Маслова:
http://www.siber.com/sib/russify/
http://www.siber.com/sib/russify/ms-windows/keyboard/
 
а потом я работу сменил  - на потогонную, не с 9-ти до 6-ти
(не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (с) )
и теперь вот никак не закончу русский вариант сайта - делаю раздел за разделом, и как раз сейчас - про клавиатуру...
 
Обновление: русская версия сайта готова. http://WinRus.com предалагет теперь оба варианта, русский и английский
 
 
> Но перед этим приходится перелопатить кучу текста на вашем сайте
 
Постарался поправить - например, для Фонетической:
 - есть подробное описание - http://Phon.RusWin.net
 - там же есть и совсме краткое, для тех, кто уже знает, что это такое: http://Files.WinRus.com
 
А вообще с этим трудное - в 1996/97 сайт был маленьким и действия сразу перечислялись - вот как в процитированном Вами  
"Порядке установки клавиатуры" от 8AleX8
 
Но после этого (причем по каждому разделу, не только по клавиатуре) я получал столько писем от НЕкомпьтерщиков и разных 'чайников' с вопросами типа,
   "Подетальнее, пожалуйста, я не понимаю ничего",
 
что, чтобы отвечать не по e-mail, а иметь это на сайте, мне пришлось добавлять и добавлять 'воды'/деталей, объяснять простые вещи и т.п.. А мой сайт ведь как раз на 99% ориентирован именно на таких пользователей - от учительницы в Магаданской школе или её коллеге в Американской глубинке (обе не знают, что такое .zip и что с ним делать) до молодой русской женщины только что приехавшей в США и не знающей, что такое Windows Explorer...
 
Поэтому более-менее искушенный пользователь страдает на моём сайте - Вы не первый, кто жалуется
Но ведь для искушённых ползователей есть другие сайты, а вот для полных чайников - только мой (насколько я знаю - смотрел и в Рунете и вне его):
http://WinRus.com/one_log.htm#thanks
 
С удовольствием приму советы на эту тему (чтобы не приходилось перелопачивать так много текста):
я пытаюсь как могу это поправить - например, в клавиатурной инструкции 1-я часть посвящена установке обычной раскладки, так я предлагаю пользователю, который уже это знает, не читать это и не пролистывать, а сразу по ссылке перейти к той части, где фонетическая раскладка описывается...

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:20 24-07-2002 | Исправлено: PaulGor, 05:13 28-04-2009
NesterovML

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor Спасибо. Если бы вы знали сколько людей здесь мучается из за отсутствия русской клавиатуры!...  
Рассылаю друзьям ссылки на ваш сайт.

Всего записей: 387 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 01:56 25-07-2002
Lord_DaviD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 8AleX8
Спасибо за ето маленжкую програмулжку которая оцчен упростила мне жизнь; я имеу виду фонетическую клавиатуру.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 04-07-2002 | Отправлено: 00:07 26-07-2002
Almat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я давно пользуюсь фонетической раскладкой клавиатуры. Эту раскладку я создал сам, используя при этом специальные программы для изменения раскладки. Перейти на эту раскладку очень просто, нужно заменить 1 стандартный файл Windows`a XP на нестандартный (измененный, который я создал и храню в запасе для случаев повторных установок). Это файл "Kbdru.dll", который находится в dir: Windows\System32. Только замену нужно производить не в работающем Windows`е (т.к. при этом файл задействован в работе системы и не поддается замене), а в ДОЗе (при запуске компьютера с пусковой дискеты), или при работе другой системы, если таковая (вторая) система имеется на компьютере. Очень удобно, при этом "ъ" знак у меня находится на клавише "ь" знака при нажатии шифта.  Все буквы максимально приближены по звучанию к английским, при этом я также изменил раскладку ряда цифрового с шифтом. Ознакомиться с раскладкой можно просто нажимая клавиши без шифта и с шифтом. Хотелось бы, чтобы Павел Городнянский, как специалист по этому делу ознакомился с моей раскладкой и дал оценку (прошу его дать его EMail) . Своего сайта, где бы я мог разместить этот файл "Kbdru.dll" 8Kb, у меня нет, могу только высылать его по почте, или послать его тому, кто имеет возможность выложить его где-то и сделать доступным для других. Мой EMail:
 amatveev@study.haifa.ac.il

Всего записей: 417 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 01:57 26-07-2002
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almat

Цитата:
Я давно пользуюсь фонетической раскладкой клавиатуры. Эту раскладку я создал сам, используя при этом специальные  
программы для изменения раскладки. Перейти на эту раскладку очень просто, нужно заменить 1 стандартный файл Windows`a XP на  
нестандартный (измененный, который я создал и храню в запасе для случаев повторных установок). Это файл "Kbdru.dll", который  
находится в dir: Windows\System32. Только замену нужно производить не в работающем Windows`е (т.к. при этом файл задействован  
в работе системы и не поддается замене), а в ДОЗе (при запуске компьютера с пусковой дискеты), или при работе другой системы,  
если таковая (вторая) система имеется на компьютере.  

 
Извините, но я не могу согласиться, что вышеизложенное можно описать как
"Перейти на эту раскладку очень просто"  
На основе моего опыта с начинающими пользователями, это не только НЕпросто, а жутко сложно.
   
Не у всех есть 'пусковая дискета' (у большинства как раз нет - и у
меня тоже - купил компьютер с преустановленной XP и работаю).
   
Кроме того, учительница в школе или журналист понятия не имеют,
что означает фраза
  " в ДОСе (при запуске компьютера с пусковой дискеты)"
 
Насколько я читал в конференциях, вышеизложенный подход (часто
встречающийся, кстати) приводит к многочисленным проблемам,
особенно у НЕкомпьютерщиков. Поэтому у себя на сайте, который
ориентирован на 'новичков', я специально не заставляю читателя портить/заменять важные системные файлы, такие как  
например kbdru.dll.
Потому что такие НЕкомпьтерщики не смогут troubleshoot
(разобраться в проблеме и найти решение), если что не так будет
работать...
 

Цитата:
Очень удобно, при этом "ъ" знак у меня находится на клавише "ь" знака при нажатии шифта.  Все буквы максимально приближены по  
звучанию к английским, при этом я также изменил раскладку ряда цифрового с шифтом. Ознакомиться с раскладкой можно просто  
нажимая клавиши без шифта и с шифтом. Хотелось бы, чтобы Павел Городянский, как специалист по этому делу ознакомился с моей  
раскладкой и дал оценку. Своего сайта, где бы я мог разместить этот файл "Kbdru.dll" 8Kb, у меня нет, могу только высылать его по  
почте, или послать его тому, кто имеет возможность выложить его где-то и сделать доступным для других.  

 
Я получал много подобных предложений - люди предлагали свою версию раскладки, привыкли ней (часто это раскладка некой  
программы, сделанной во времена Windows 3.1), и предлагали мне на сайт поместить.
 
Но это неверный путь, смотрите сами (пишу на основе полученных
писем):

  • "9 лет пользовался раскладкой, предлагаемой в редакторе
        ChemText, многие - в такой же ситуации, пожалуйста, поместите
        этот вариант раскладки на свой сайт"
  • "Многие привыкли в раскладке, предлагаемой программой ChiWriter,  пожалуйста, поместите этот вариант раскладки на свой сайт"
     
  • "В США большинство студентов привыкли  пользоваться раскладкой "Студенческая Фонетическая - "AATSEEL"
        (Американская Ассоциация преподавателей славистики), но её нет  для NT/2000/XP - только .kbd для Windows 95/98/ME. Не могли
        бы Вы сделать такую раскладку и поместить .dll на свой сайт?"
     
  • письма от людей, которые как Almat сделали свою собственную раскладку и предлагают мне её поместить на сайт

 
Ну и что, помещать все эти многочисленные варианты на сайт?  
Но ведь известно, что на вкус и цвет товарищей нет - кого-то всё равно это не устроит, попросят сделать/поместить вариант n+1...
 
Поэтому я избрал, как мне кажется, более логичный вариант:

     
  • в разделе Клавиатура своего сайта я предлагаю один вариант  фонетической раскладки (взятый у Вадима Маслова, автора  
    одного из  старейших сайтов -   "СовИнформБюро")
     
  • все фонетические раскладки на самом деле отличаются расположением только одной-двух-трёх букв.
       Я, в конце раздела Клавиатура, предлагаю  тем, кому хочется,
       просто модифицировать мой вариант -
       переставить пару-тройку букв по их желанию

 
Вот прямая ссылка на мою инструкцию по Модификации:
http://WinRus.com/mod.htm
 
Мне кажется, так лучше...
 
--  
С уважением,
Павел Городянский
"Русский под НЕрусской Windows и в Интернете":  
http://WinRus.com/

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 04:36 26-07-2002 | Исправлено: PaulGor, 05:14 28-04-2009
Almat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
       Уважаемый, Павел Городянский.
        Спасибо, что Вы нашли возможность рассмотреть и прокоментировать мое письмо. Я согласен со многими Вашими утверждениями, в рассматриваемой проблеме Вы, конечно, больший специалист, это чувствуется. А я - обычный юзер, дилетант. Но я горячий поклонник фонетической раскладки, и не представляю, что может быть иначе. Я хочу еще сделать несколько замечаний по Вашему ответу и прошу их рассмотреть.  
1.Об учительницах в школе или журналистах, если они плохо владеют компьютером - все правильно, я согласен. Но что-то мало верится, чтобы они взялись за изменение раскладки клавиатуры, скорее всего попросят выполнить это какого-то более знающего человека. Установить даже вашу раскладку не так уж просто.  Цитата из форума:
 "Небольшое замечание (пожелание): Для того, чтобы печатать по русски (как я узнал из ваших статей) нужно сделать пару действий. Но перед этим приходится перелопатить кучу текста на вашем сайте, причем частично на Английском. Что естественно требует временных затрат. Найти то, что нужно тоже нелегко. Это наверняка можно сделать проще. Прошу рассматривать эти высказывания не как критику, а как пожелания."
2.Действительно не у всех есть пусковая дискета, у некоторых даже, теперь это бывает, нет даже дисковода "А". Но многие вместо этого имеют пусковые CDrom`ы, откуда запускают компьютеры с boot-CDrom`ов, на которые записано содержание пусковых дискет. Я не представляю, как можно без этого эксплуатировать компьютер. От сбоев в работе никто не гарантирован, опять же учительница в этом случае позовет знающего человека. (Не верится, что Вы, такой специалист, будете кого-то звать, т.к. нет пусковой дискеты).
3. Конечно раскладки могут быть разные, на разные вкусы. Но все-таки их, думаю, не десятки. И лучше, если бы они были готовые, чтобы не пришлось какой-то учительнице менять буквы (Вот это ей может быть трудно). Легче заменить раскладку целиком, чем копаться и разбираться в буквах. Т.е. проще, легче было бы выбрать готовую понравившуюся раскладку, если бы был выбор между ними, готовыми к употреблению. Десятки, конечно не нужно, но самые распространенные и удачные могли бы быть представлены на выбор, так чтобы не нужно было выполнять с ними какие-то операции (не все это смогут).
4.Мне не понравилось, что:   Цитата из форума:
 "Но позволь также и высказать одно замечание, по поводу твоего варианта фонетической раскладки. По моему субъективномy мнению Ж вместо V и Ё, Ъ через Аlt+Ctrl - жутко не удобно.  Поэтому черeз день я перешeл на вариант фонетической раскладки(DLL) от ParaWin".  
    Я хочу сказать только про твердый знак. Ведь это прямо напрашивается поставить твердый знак на ту же клавишу, где мягкий знак, но с шифтом. Ведь мягкий знак заглавным не применяется (может я не все знаю). А то получается, что шифт на мягком знаке не используется, а твердый знак делать нужно с фокусом "Аlt+Ctrl ". А "Ё", я считаю можно просто не использовать, опустить, газеты же многие обходятся, заменяя на "Е". А про то, что "Ж" напрашивается на "J", про это я промолчу.
      Я тоже "Прошу рассматривать эти высказывания не как критику, а как пожелания", как пожелание улучшить все, что касается фонетической раскладки клавиатуры.
       С уважением    -   Алекс Мат   (Almat)
   

Всего записей: 417 | Зарегистр. 28-07-2001 | Отправлено: 14:01 26-07-2002
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almat

Цитата:
 
 ...
 2.Действительно не у всех есть пусковая дискета, у некоторых даже,
 теперь это бывает, нет даже дисковода "А". Но многие вместо этого
 имеют пусковые CDrom`ы, откуда запускают компьютеры с boot-CDrom`ов,
 на которые записано содержание пусковых дискет. Я не представляю, как
 можно без этого эксплуатировать компьютер. От сбоев в работе никто не
 гарантирован, опять же учительница в этом случае позовет знающего
 человека. (Не верится, что Вы, такой специалист, будете кого-то звать, т.к. нет пусковой дискеты).
 

Нет, в данном случае это не так (по множеству e-mail, что я получал):

  • практически все начинающие пользователи могут инсталлировать
       программу
    - они и KaZaa ставят для музыки и т.п. -
       и поэтому смогут Keyboard Layout Manager установить и поправить пару букв
     
  • практически никто из пользователей Windows 2000/XP
      (студенты русские, обучающиеся в США по НЕкомпьтерным специальностям, американцы-лингвисты и т.п.) не знают, что такое DOS и что такое  'загрузочная дискета' - Микрософт постарался -  
    при 2000/XP - чтобы компьютер был 'для полных чайников', не надо знать  
    про DOS (да его там, кстати, и нету)...
    Кроме того, часто компьютер - на работе или в университетской лаборатории и 'баловаться' с системой могут не дать
    (и дискету загрузочную могут не дать)

 

Цитата:
 
 Конечно раскладки могут быть разные, на разные вкусы. Но все-таки
их, думаю, не десятки.
 

 
Напрасно думаете - их таки десятки.
 

Цитата:
 
 И лучше, если бы они были готовые, чтобы не
 пришлось какой-то учительнице менять буквы (Вот это ей может быть
 трудно). Легче заменить раскладку целиком, чем копаться и разбираться
 в буквах. Т.е. проще, легче было бы выбрать готовую понравившуюся
 раскладку, если бы был выбор между ними, готовыми к употреблению.
 

 
Кто же спорит - если бы их было 3-4-5. Я на самом деле пару лет назад
уже почти так и сделал - подготовил 4 раскладки популярные, и даже
потратил кучу времени, чтобы для каждой картинку (image) сделать.
И тут так совпало, что пока я это готовил пришло ещё 4 письма  
с разными раскладками, причём авторы уверяли, что это очень
популярные раскладки!
 

Цитата:
 
Десятки, конечно не нужно, но самые распространенные и удачные могли
бы быть представлены на выбор, так чтобы не нужно было выполнять с
ними какие-то операции (не все это смогут).
 

 
Так в том-то всё и дело - у всех разное представление, какие именно
раскладки "самые распространенные и удачные"
 
Если бы не было разночтений, то их (4-5) можно было бы и поместить,
но к сожалению, разночтения есть, и большие.
 

Цитата:
 
     Я хочу сказать только про твердый знак. Ведь это прямо
 напрашивается поставить твердый знак на ту же клавишу, где мягкий
 знак, но с шифтом. Ведь мягкий знак заглавным не применяется (может я
 не все знаю).
 

 
Как это??? Да вот с налёта - слово ОЧЕНЬ
 
Нет, никак нельзя без заглавного мягкого знака - Вашу раскладку
не примут, и будут мне письма слать, что она неправильная, а
я буду снова и снова об'яснять, что это не моя, а от Almatа
 

Цитата:
 
А "Ё", я считаю можно просто не использовать, опустить, газеты же
многие обходятся, заменяя на "Е".
 

 
Нет, это не так - 'ё' пока ещё используется - например, в книгах,
публикуемых в Интернете, да и я сам стараюсь всё время писать 'ё',
где надо - из уважения к собеседнику. Кроме того, многие,
общающиеся с иностранцами на русском, тоже используют 'ё' -
для иностранцев ОЧЕНЬ трудно понять текст, если 'ё' нет там, где
она должна быть.
 

Цитата:
 
А про то, что "Ж" напрашивается на "J", про это я промолчу.
 

 
Вот видите, как всё индивидуально - я видел и читал и получал письма
про многие раскладки, и  авторы писали одно из двух:
  - некая программа их приучила к некой раскладке (и естественно,
   авторы этой программы считали, что это 'правильная' раскладка)
   и они считают,  что это очень логичная раскладка
  - или сами сделали и писали мне 'само напрашивается'
 
и ни в одной из этих раскладок не было "Ж" на "J"!
 
А Вы говорите, 'выберите самые правильные', чтобы не было десятков -
сами видите, никак нельзя выбрать, у всех разное представление о том, что 'напрашивается'
 

Цитата:
 
      Я тоже "Прошу рассматривать эти высказывания не как критику, а
как пожелания", как пожелание улучшить все, что касается фонетической
> раскладки клавиатуры.
 

 
Как видите из вышеизложенного, проблема не имеет решения -
на вкус и цвет товарищей нет...
 
--
С уважением,
Павел Городянский
"Русский под НЕрусской Windows и в Интернете":
http://WinRus.com

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:01 26-07-2002 | Исправлено: PaulGor, 05:17 28-04-2009
XAKEP



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо болшое! Тепер осталос толко с мягким знаком разобратся, и до меня тупого так и не госчло как  раскладку менят, а то некоторые вещи для меня не там где надо. Но все ражно спасибо!!!!!!! >гиги>
 
Добавлено
Так, с мягким разобрался, вот он: "Ь"

Всего записей: 71 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 19:58 27-07-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor

Цитата:
С уважением,  
Павел Городянский  
"Cyrillic (Russian): instructions for Windows and Internet":  
http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/  

Вы идёте по пути забаненного на днях АС

Цитата:
От админа (DimoN)  
HostProvider  
Все ваши данные пользователи форума всегда смогут найти в профиле. Он для этого и создан. НЕ СТОИТ засорять сорять форум имитацией подписи в несколько строк - это мешает пользователям нормально читать сообщения.  
Поставить свою подпись вы получите возможность написав 201 сообщение  

Так что пожалуйста не надо больше так делать.
Почитайте топик по ссылке ниже и посмотрите что может получится из-за этого -  
http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=0702#1

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 12:38 28-07-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru