Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
Hazorius



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я имею ввиду мне екзешник надо, под сервисом я некоторые вебстраницы имел ввиду. Готовая утилитка, взял, написал, чего надо получил.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 03-07-2003 | Отправлено: 00:29 03-03-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazorius
есть такая программа.. Штрилиц - в нее можно добавлять свои схемы и не требует инсталляции

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:43 03-03-2006
Hazorius



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
была какая то акромя штирлица, просто вводишь слово, она переводит на то что надо и мапа во что конвертировать, эдитишь и всë.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 03-07-2003 | Отправлено: 01:26 03-03-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazorius

Цитата:
была какая то акромя штирлица, просто вводишь слово, она переводит на то что надо и мапа во что конвертировать, эдитишь и всë.

я говорю.. такое можно написать и на js.. и носить html страницу куда угодно.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 02:41 03-03-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazorius

Цитата:
кто знает утилитку, которая с кириллицы меняла бы мне на читабельные латинские буквы?  
(пример: paHbLLIe Boo6LL]e HukTo He gpy]I[uJI с pycckuMu 6ykBaMu)  
нужно для некоторых нетсервисов.
Мне утилитку надо, что б с собой носить.
 

 
Ты думаешь, в твоём примере есть "читабельные" латинские буквы?
Для большинства они НЕчитабельны - знаю точно, по многочисленным обсуждениям таких латинских букв.
 
А утилита - на JavaScript - есть - в виде Web-страницы (да, можно носить с собой),
только она в 'стандартный' транслит переводит ("на лету") -
 
 'ж' - в 'zh', а не в ']I[' - см. режим
 
"В латиницу' вот тут (в середине страницы):  http://porusski.net        

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 04:15 03-03-2006 | Исправлено: PaulGor, 04:51 01-05-2009
Hazorius



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне нужно название только утилитки, больше ничего.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 03-07-2003 | Отправлено: 13:35 03-03-2006
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, что до сих пор никто здесь не написал про новую виртуальную клавиатуру на Руборде... Транслит - БАГ РАПОРТ. Новая фича, требуются тестеры. Правда, она ещё в стадии бета-тестирования, но работает, так что добавлю заодно и в шапку.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:34 16-04-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мы не знали Сейчас пойдем читать, спасибо!

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 00:54 17-04-2006
Igor1956



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фонетическая раскладка-здорово! Но бывают сетуёвины,когда на работе нет возможности поставить фонетику.Причин может быть много,не будем перечислять.Есть оригинальный выход из положения! Мой, очень хороший товарищ,работающий в немецкой фирме и очень обиженный отсутствием русской раскладки и невозможностью её поставить,написал программку,к которой ни один злой админ не придерётся! Она не требует инсталяции,весит меньше мегобайта,безплатна.Её даже не надо копировать на комр,можно трудится прямо с дискеты или CD(с любого носителя). Остальные её достоинства и сама программа вот здесь
http://www.predok.de/

Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 20:16 25-04-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor1956

Цитата:
Фонетическая раскладка-здорово! Но бывают сетуёвины,когда на работе нет возможности поставить фонетику.Причин может быть много,не будем перечислять

 
Это обсуждалось уже в данной теме, более того, об этом написано в самом первом сообщении, которое повторяется вверху каждой страницы - рассмотрены ОБА случая:
- свой компьютер, когда можно системные клавиатурные средства активировать
- чужой компьютер, когда нельзя
 
И причины приводились:
 1) на работе нет Прав Администратора (Windows)
 2) в отпуске в Интернет-кафе в Турции (Windows)
 3) учёба за границей, университетский компьютер (Linux, Mac, ...)
 
 
Igor1956

Цитата:
написал программку,к которой ни один злой админ не придерётся! Она не требует инсталяции,весит меньше мегобайта,безплатна.Её даже не надо копировать на комр,можно трудится прямо с дискеты или CD(с любого носителя).  

 
Автор в описании программы немного неправ:

Цитата:
 
Вот перечень ситуаций, когда эта программа поможет Вам:
- Вам нужно что-то написать на русском языке, но на клавиатуре нет изображения русских букв и Вы не хотите их рисовать и(или) наклеивать;
 
- Вы не хотите или не имеете прав на служебном компьютере установить русскую раскладку клавиатуры;
 

 
Как Вы понимаете, первая ситуация НЕ годится, он должен был ТОЛЬКО вторую оставить, потому что в первом случае  можно Фонетическую раскладку системной клавиатуры установить и вводить/корректировать текст сразу там, где надо, а это где-то в тысячу раз удобнее, чем вводить текст в спец. окне и потом оттуда копировать (не везде будет копироваться - см. ниже), а если подправить текст надо - то снова в то окно и снова копировать, и так может быть несколько раз -
ни в какое сравнение не идет с обычным системным вводом (со Стандартной или Фонетической раскладкой), который только и можно назвать "нормальным" - именно так вводят немцы, чехи, греки, ...
 
****************  
Igor1956

Цитата:
Есть оригинальный выход из положения

 
В данной теме уже обсуждались 2 или 3 программы точно такие же
 
 
Программу посмотрел - да, для случая (1) - "работа" - она неплохо подходит (с двумя небольшими проблемами)
 
Правда, в сообщении, которое приводится в начале каждой страницы,  для случая "чужой компьютер" предлагается, IMHO,  более универсальное средство (так как это Интернет-страница), которое можно применять во всех трёх ситуациях, описанных выше (тоже можно на дискете, естественно, там просто HTML+JavaScript)
 
 
Замеченные ограничения и небольшие проблемы в описанной Вами программе:
 

  • Очень узкая область применения - только (1) (на работе), ведь в случаях (2) и (3) программой воспользоваться нельзя
     
  • Почему-то при вводе сначала видны латинские буквы, потом явно на экране превращающиеся в русские - не очень хорошо; странно вводить
     
  • Обычная проблема (и у Интернетовских страниц такая же), по описанию я почему-то думал, что автор её как-то решил - на НЕрусской Windows при копировании из программы этой в не-Unicode приложение (например, редактор простой текстовый или HTML-редактор Dreamweaver) вместо русского - только 'вопросики'

 
А так - ничего, удобная программка.
 
 
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:45 25-04-2006 | Исправлено: PaulGor, 22:03 25-04-2006
Leonid4ny

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как писать по русски за рубежом, (кириллица, латиница, транслит,  
перекодировка) и проверка русской орфографии (translit, cyrillic and russian  
spellcheck):
http://softcorporation.com/products/cyrillic/
 
Насколько мне известно эта программа была написана где-то в 1999 и не так  
давно была добавлена проверка русской орфографии. К сожалению  
Softcorporation нигде её не упоминает, поэтому я и хочу дать эту ссылку.
 
Интересно, что некий Павел Городянский (Paul Gorodyansky) в 2003 поставил её  
на свой сайт и позднее дописал поддержку для Netscape:
http://Кlаvа.RusWin.nеt
 
Еще более интересно, что после этого он утверждал, что это 100% его  
оригинальный код.
Я имел с ним интересную дискуссию по поводу данного инцидента, где он  
сначала браво заявил: Я никогда их программу не брал! Однако в конце концов  
признает, что что-то он взял у SoftCorporation.
Это что-то представляет из себя имена всех основных переменных, названия  
HTML полей, а также 60% Javascript кода из версии 2003 Softcorporation кода  
(и это только то, что я нашел в 2006 году, т.е. после 3 лет переделок!)
 
Сама дискуссия тут:
http://ural-business.com/public/~leonid/paulgor/forum0.htm

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-05-2006 | Отправлено: 14:30 10-05-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
.
Враньё и клевета - причём доказать это легче лёгкого!
 
Leonid4ny пишет вещи, НЕ соответствующие действительности, про Виртуальную Клавиатуру на http://Klava.RusWin.net
  (например, что "автор писал, что ничего не брал от SoftCorp, 100% его код" или что "её автор добавил к коду от SoftCorp поддержку Netscape") -
 
это ОЧЕНЬ легко доказать, достаточно посмотреть на  программный код от 2003 года (года создания) этой Виртуальной Клавиатуры не у меня на сайте, а где нибудь в Интернете, где код - нетронутый, какой был с начала (многие копировали себе тогда, потому что ТОЛЬКО эта Клавиатура работала под Мозиллой/Firefox/Netscape, а не только под Internet Explorer),  где:
 
*** ЯВНО, в комментарии с самого верха написано, какие вспомогательные куски кода автор брал с SoftCorp и ССЫЛКИ даны на SoftCorp, причем ДВЕ ссылки -
   на их главную страницу и на собственно страницу их Клавиатуры!
   
Ничего себе "Отпирался, писал, что 100% его код, однако в конце концов под моим давлением признался, что что-то он взял "!  
Ровно наоборот - с самого начала я, автор этой совсем новой Клавиатуры, конкретно указывал, что и откуда бралось! Клевета...
 
См. это в комментарии с самого верха например здесь:
cvtf.js - копия моего программного кода от 2003 г. на чужом мне сайте.
 
Причем этот взятый у SoftCorp код был вспомогательным, НЕ имеющим отношения к главному -
собственно имитации ввода кириллицы с обычной клавиатуры (не мышкой)  под Мозиллой/Firefox/Netscape, Оперой, и Internet Explorer -
такой же вспомогательный, как, например, взятый с другого сайта код определения браузера (и тоже ССЫЛКА дана, откуда взято), но главное что НЕ было такого, что я скрывал, что использовал их код, НЕТ, сразу, с самого начала были чёткие ссылки и что именно взято.
*
 
 
И опять НЕправду пишет Leonid4ny в последнем своём предложении про Дискуссию и её адрес -
а на самом деле это копия - на его сайте (рекламирует что ли таким способом свой сайт ural-business.com? Или хочет выборочно дискуссию показать?) -
 сообщений форума ibresource.ru, где эта дискуссия и проходила.
Советую зайти прямо туда, где дискуссия, вместо того, чтобы личную копию Леонида читать, и хотя бы один мой ответ прочесть:
 
http://www.ibresource.ru/forums - дискуссия
.
 
И про "он взял 60% JavaScript кода у SoftCorp" - неправда и опять же легко показать -
у него-то это бездоказательно, а мне надоело, что он везде так пишет (даже уже не 60% пишет а 80%), вот я и написал - в той самой дискуссии -
короткий доказательный ответ, из которого видно, что эти две вспомогательные вещи, что я брал с SoftCorp, составляют 32% от их кода 2003 года, а совсем не 60% (и 12% от моего кода 2003 года) и не 80%, хотя эта процентовка и не имеет значения - все друг у друга берут вспомогательные вещи, вот я с другого сайта взял код определения браузера - от их кода это составляет 95% (!) (от моего - 3%), ну и что?  
Вот доказательно, про 60%-80%:
 
http://www.ibresource.ru/forums/index.php?act=ST&f=40&t=13710&st=40#entry185003
 
***********************************
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:53 10-05-2006 | Исправлено: PaulGor, 01:29 17-07-2007
Alissa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А, знает кошка чье мясо съела. Это я вам, PaulGor. Что то вы совсем запутались, то говорите не брали, то уже говорите брали, ну да ладно, мы же не на судебном заседании.
А между прочим, мне очень нравится программа, созданная softcorporation.com, я уже давно ее использую, не могу со стопроцентной уверенностью сказать, но мне кажется она была одной из первых программ, позволяющих писать по русски жителям забугорья. Я не профессионал в программировании и сужу с позиции пользователя, может эта программа раньше и имела какие-то недостатки (впрочем я их не заметила), но сейчас она просто супер, а вы заете какие возможности появились в последнее время- и проверка орфографии (ведь когда набираешь довольно большой текст опечатки всегда случаются) и прямой поиск с этой же страницы на всех поисковых системах, а как удобно отправлять Email также непосредственно с этой же страницы.
Браво, http://softcorporation.com/products/cyrillic/, и большое спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 19:22 11-05-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alissa

Цитата:
А, знает кошка чье мясо съела. Это я вам, PaulGor. Что то вы совсем запутались, то говорите не брали, то уже говорите брали,  

 
Следуете путем Леонида и передергиваете/пишете неправду?
 
Когда это я писал "что не брал", если я с самого начала существования своей Клавиатуры, с 2003 года - как уже выше показывал, используя сайт, где взяли её себе -  
cvtf.js - копия моего программного кода от 2003 г. на чужом мне сайте (то есть, я не могу править текст там) -
 писал в свом коде СРАЗУ, с самого верха, что таки брал и писал конкретно, что именно брал -
 
 это не мой сайт, я там менять ничего не могу, файл какой был с 2003, такой и остался -  
Вы же английский знаете, почитайте комментарий с самого верха -
с самого верха ССЫЛКИ даю на их сайт, И на главную страницу И даже на САМУ их Клавиатуру!
 
И там же, в самом начале, написано, какие куски взяты с SoftCorp, а именно, те 12% - код кнопки "Rus/Lat" и смены картинок.
 
Почему же Вы пишете, что я говорил, что не брал? Это неправда...  
 
Опять же, это вспомогательные функции, НЕ являющиеся изобретением SoftCorp - если посмотреть, например, на JavaScript код сайта http://translit.ru/?ru-keyboard, то это же (кнопка и смена картинки) реализовано там практически ТАКИМ ЖЕ кодом.
Потом пришлось её убрать (см. предыдущее сообщение), так как она смущала людей, нехороший подход был.
 
В любом случае, я ВСЕГДА,  самого начала, ЯВНО писал, что брал куски кода от SoftCorp, так что неправда Ваша
 
**************
 
Вам нравится Клавиатура от SoftCorp - и хорошо, значит, Вы мне спасибо должны сказать - ведь она мало кому была известна (знаю точно, по многочисленным дискуссиям о Клавиатурах в форумах в разных странах), а благодаря тому, что я ссылку на неё давал, про неё узнало намного больше людей!
 
И Леонид и Вы нелогично себя ведёте - раз я ссылку на ту Клавиатуру давал, и поэтому про неё НАМНОГО больше людей узнало, то за что же меня ругать?
 
И ещё:
 

Цитата:
Я не профессионал в программировании и сужу с позиции пользователя, может эта программа раньше и имела какие-то недостатки (впрочем я их не заметила)

 
Ту Вы сильно НЕ правы - именно с точко зрения обычного пользователя там было ДВА огромных недостатка -
исправленных благодаря мне и моим анонсам (опять же не ругать меня надо тем, кто любит эту Клавиатуру от SoftCorp. а спасибо сказать):
 
1) она работала ТОЛЬКО под браузером Internet Explorer. Очень многие люди в разных странах НЕ могли ею пользоваться - у них (на работе, в университете,...) была не Windows-машина, а Макинтош или Linux или другая Unix-машина. Теперь на SoftCorp  - узнав про это из моих анонсов и моего тестирования их Клавиатуры - сделали так, что можно пользоваться браузерами Опера или Мозилла/Firefox:
Вы радоваться должны, что - благодаря мне - теперь намного больше народа сможет пользоваться Вашим любимым сайтом!
 
2) там не было ввода мышкой. Многие (опять же по форумам) этого очень хотели - например, на испанской клавиатуре трудно найти знак '~', нажав который на обычной (не нарисованной) клавиатуре, получаешь некую русскую букву. А если есть ввод мышкой, то вместо поиска нужной клавиши на физической клавиатуре, можно на картинке эту русскую букву нажать!
 
Так шта... (c)
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:05 11-05-2006 | Исправлено: PaulGor, 04:52 01-05-2009
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
.
Не забывайте, что в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" теперь можно прямо на форуме писать
************ ТОЧНО как на Своём ********* -
 слева от поля ввода есть вызов встроенной виртуальной клавиатуры -
 
 100% имитирует обычный "домашний" системный клавиатурный ввод (хотя мышкой тоже можно букву-другую ввести).
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 09:42 13-09-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
кстати.. под 9 оперой новый баг обнаружился.. попробуй нажить клавишу del

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 07:52 14-09-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего себе! Вот это мистика - при нажатии Del появляется символ, назначенный в текущей русской раскладке на ".".
 
Отвечу в теме "Сообщения об ошибках Клавиатуры"

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 10:06 14-09-2006
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Починилось По ходу дела обнаружилось, что не только Del но и Home и End плохой эффект дают - исправлено. Подробности - в теме "Сообщения об ошибках Клавиатуры"

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 05:29 15-09-2006
Red_Warri0r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока меня не было в аське ко мне пришло сообщение кирилицей (ą ļī÷åģó ˙ ķå äīėęķą ń ņīįīé šąēćīāąščāąņü?)  одни корявки !  как Мне его перевести????   Помогите!!!!  
 
Добавлено:
Люди очень надо перевести именно то что мне пришло после выключения аськи. Как это сделать?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 29-05-2004 | Отправлено: 15:17 16-09-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Red_Warri0r

Цитата:
одни корявки !  как Мне его перевести????   Помогите!!!!  

какое отношение имеет твой вопрос к данной теме????


----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 21:54 16-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru