Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BrdGuest
Цитата:
А не проще ли вслепую научиться печатать?

что за вопрос неумный?
есть люди, к-е всю жизнь печатали по-английски, не зная стандартной раскладки "йцукен". так что куда проще установить программу от PaulGor и не тратить время.


----------
йадерщик-рекордсмен
!666
презираю тупость

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 18:28 07-12-2007
Schmalz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
Это было давно, но тем не менее..
Цитата:
А вот со вчерашнего дня - есть и для 64-битных! Один из пользователей Фонетической раскладки обнаружил публикацию о том, как менять раскладку там без редактора, программным путем, и сконструировал для 64-bit два набора - для 64-bit программ и для 32-бит программ, работрающих под 64-бит Windows.

Обыскал все, но никаких больше упоминаний по фонетической раскладке на 64-битных системах не обнаруживается.  
Неужели все так плохо.  

Всего записей: 1457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 20:54 12-05-2008
arkport

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто может подсказать,как названия файлов mp3 написанных русскими буквами переименовать в латиницу сразу все ,а то они в DVD plaer не читаются

Всего записей: 10 | Зарегистр. 02-10-2007 | Отправлено: 14:24 22-05-2008 | Исправлено: arkport, 23:43 22-05-2008
arkport

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто может подсказать,как названия файлов mp3 написанных русскими буквами переименовать в латиницу сразу все ,а то они в DVD player не читаются  
 
Добавлено:
кто может подсказать,как названия файлов mp3 написанных русскими буквами переименовать в латиницу сразу все ,а то они в DVD player не читаются

Всего записей: 10 | Зарегистр. 02-10-2007 | Отправлено: 00:15 25-05-2008
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arkport
при чем тут данная тема??? еще и повторяемся..
любой renamer
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=5&filterby=topictitle&word=rename

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 04:54 25-05-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Schmalz

Цитата:
Обыскал все, но никаких больше упоминаний по фонетической раскладке на 64-битных системах не обнаруживается.  

 
Есть, почему же. В 'шапке' данной темы, повторяемой на каждой странице, вторым пунктом:
 
==========
"Настройка системных русских клавиатурных средств" -
Стандартная и Фонетическая раскладка
=========
 
и если по той ссылке пойти, то там есть инструкция и по Стандартной, и по Фонетической:
 
 - отдельно для 95/98/ME
 - отдельно для 2000/NT
  - и отдельно для XP/2003/Vista, включая и 32-бит и 64-бит версии XP/2003/Vista.
 
Прямая ссылка на начало инструкции по Фонетической на той странице:
 
http://Phon.WinRus.com
 
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:45 29-05-2008 | Исправлено: PaulGor, 04:59 01-05-2009
Schmalz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
Ниче не понимаю. Был на всех твоих страницах и как-то проглядел, что везде есть упоминаниы на 64 битную версию Висты. Да и выход новой MSKLC 1.4, могущий генерить DLL-ки для 64 бит тоже как-то проворонил. Видимо совсем плохой стал.
Клава у меня немецкая и потому скачал именно раскладку на немецкую. Спасибо. Подшаманил естественно немного под себя с помощью MSKLC, но работы, имея твою за образец конечно поубавилось.
 
Кстати (может еще кому это надо).  
Хотя MSKLC под Виста 64 и работает, но DLL-ки и Setup не генерит. Но все сделанное им напр. в моем случае в Win2003 работает затем исправно и на Виста 64.

Всего записей: 1457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 19:04 31-05-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Schmalz, а я и не знал, что MS KLC под 64-бит не работает - готовую-то я попробовал в лаборатории, а сам редактор там не пробовал. Полезно знать.
 
P.S. Я немецкую Фонетическую делал на основе виденных на немецких форумах (моя доделка -чтобы, как и для английской, все знаки препинания - часто используемые - были при "RU" там, где они на клавиатуре нарисованы)  - а может, твоя удобнее - если будет время, пришли .klc?

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:19 31-05-2008 | Исправлено: PaulGor, 23:58 31-05-2008
Schmalz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor

Цитата:
а я и не знал, что MS KLC под 64-бит не работает
- По крайней мере у меня не работает генерация dll-ок. Прога выдает сообщение "CL.EXE returned 1   RC.EXE returned 1   LINK.EXE returned 1" и все на этом. Но все остальные функции по поднятию и замены раскладки работают. Но ведь в и Manual-е пишут, что только для 32-бит.
 

Цитата:
если будет время, пришли .klc
- .kls я выслал, но описание почему я так сделал все-таки приведу сдесь. Может кому еще будет интересно или познавательно.
Вот та картинка немецкой клавы которая есть на твоем сайте действительно соответствует и потому от неё и спляшем учитывая и нарисованные на ней знаки.
Для избежания непоняток латинские буквы буду брать в кавычки.
 
Вот если следовать логике фонетики, то русские буквы В, Ц, Х должны быть именно и соответственно на "W", "Z", "H", потому как эти буквы созвучны и в немецком языке всегда читаются (и произносятся) именно так, независимо от сочетания букв. Ну а Ж, З, Ч соответственно на "V" (все-равно по звуку в немецком ближе к русскому Ф), "C" (хоть и Ц, но читается по разному), "X" (вообще непонятно чё).
Русские ъ и Ъ на верхнюю левую кнопку, большой Ь на вернюю правую - все-равно знаки ^^ , ° и ´´; по крайней мере я за десять лет ни разу не печатал. И тем самым символы §, $, & можно вернуть на свои законные места.
Ну еще поменял местами Ы и Я - Я на "Y", Ы на "Q" . Но тут уже на любителя, но мне печатая 10-ю пальцами, это как-то удобнее. Но ведь и на чисто русской клаве буква Я стоит внизу и влево, и она видимо для удобства печатания не зря там стоит.

Всего записей: 1457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 03:00 01-06-2008 | Исправлено: Schmalz, 22:01 01-06-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Schmalz, Ага, понятно что в немецком именно так - странно только, что те 2-3 варианта, что я видел в немецких форумах (и которых взял за основу), этого не делали, а оставляли "как в английском" в плане например 'Z'...

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 10:24 02-06-2008
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
а есть ли версия программы для Windows Mobile?

----------
йадерщик-рекордсмен
!666
презираю тупость

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 14:18 02-07-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artrage

Цитата:
а есть ли версия программы для Windows Mobile?

 
Это Вы о какой программе?  

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 08:34 03-07-2008
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
собсно о раскладке : ))
будет ли она работать на платформе windows mobile?

----------
йадерщик-рекордсмен
!666
презираю тупость

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 15:26 07-07-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Artrage

Цитата:
собсно о раскладке : ))
будет ли она работать на платформе windows mobile?

 
Не знаю, это же не программа, а раскладка (файл такой же как kbdru.dll) для _системных_ клавиатурных средств, а они наверное _разные_ для  обычной Windows и Mobile...
 
Наверное можно попробовать просто - причем я бы попробовал вариант "для NT/2000" из описанных на http://Phon.WinRus.com а не тот, что для XP/2003/Vista

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 02:22 09-07-2008 | Исправлено: PaulGor, 05:00 01-05-2009
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно, кому- то пригодится такая информация.
Сохраненная на жестком диске страница позволяет конвертировать в транслит и обратно и писать транслитом в оффлайне (т.е. без подключения к интернет).

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 07:51 09-07-2008
Veshor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! На чужом ноутбуке буду юзать!

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 18:27 15-08-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Практически все Интернет-страницы 'ввода кириллицы" позволяют на диске сохранять себя и работают потом без Интернета. Правда, насколько я знаю, та страница, что shadow_member указал, не совсем такая - там много _серверного_ кода, например, сервер выдает пользователю Firefox _не_ ту страницу, что пользователю Internet Explorer (разный программный код для разных браузеров - не в одном файле, а в разных).
То есть, если сохранить в IE, то сохраненное на жестком диске _не_ будет работать в Firefox и наоборот.
 
Виртуальная Клавиатура со Стандартными и Фонетическими (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,...) раскладками, обсуждаемая выше в данной теме (и описанная в "шапке" темы - первом сообщении каждой страницы), немного удобнее в этом плане:
 
1) Это одна и та же страница и для IE и для Firefox  
 
2) При подключенном Интернете она есть и как самостоятельная страница http://porusski.net и -
 как встроенная в данный форум - см. её вызов слева от поля ввода
"Загрузить виртуальную клавиатуру
 
3) Без Интернета не обязательно самому "сохранять страницу" - уже есть готовый файл для такого случая - предлагаемый на многих "сборниках бесплатных программ" (например http://soft.softodrom.ru/ap/p5268.shtml ):
 
http://WinRus.com/VirtKbd.exe - само-раскрывающийся архив, потом просто страницу screen_r.htm лежащую на жестком диске открываешь в любом браузере и без Интернета вводишь.
 
***
 
Хорошо, что выбор есть - кому-то удобнее с этой страницей Виртуальной Клавиатуры, а кто привык - тому удобнее с "перекодировщиком сочетаний транслита", про который чуть выше shadow_member указал...
 


Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 19:56 15-08-2008 | Исправлено: PaulGor, 05:01 01-05-2009
Fiane

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prostite. Y menia ne polyshaetsia pisat кириллицей. Ranshe vse rabotalo, no posle formatirovania кириллицa perestala rabotat... Shto delat?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 17:24 18-10-2008
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где именно "перестало работать"? Если только в браузере, то может, это вот это: http://WinRus.com/IEinput.htm

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:41 18-10-2008 | Исправлено: PaulGor, 05:01 01-05-2009
Fiane

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net... Voobshe кириллицa ne rabotaet...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 13:55 19-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru