Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В режиме Zones в окне зоны (правом) контекстное меню аналогично меню для всей страницы.

Ух ты, не знал про этот режим, спасибо )

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 20:27 20-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
А возможно теоретически в один пдф объединить серые сканы с одним значением JPG(2000) quality с цветными сканами с другим значением JPG(2000) quality?

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 00:07 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
А возможно теоретически в один пдф

В данный момент это невозможно. Качество сжатия, отличное от глобального, можно задать только для зон.  
Можете сделать 2 pdf и потом объединить в Adobe.
Выделите цветные, нажмите process selected.
Поменяйте качество, имя файла, инвертируйте выделение (Edit-> Select group->Invert selection) и снова process selected.
 
 
Добавлено:
monday2000

Цитата:
Записывать -out.spt не в папку с исходными сканами - а в папку с обработанными сканами

Логично. При условии, что в File->Options->Save->Def folder=scans folder.
 

Цитата:
Указывать пути в -out.spt в относительном - а не в абсолютном виде

Бесполезно. При первом же сохранении будут абсолютные пути.  
Относительные пути используются только для команды create sub-task, чтобы скрыть дисковую структуру пользователя при передаче задания.
 

Цитата:
в той же самой папке будут "сканы с вырезанными картинками" и "картинки".  

Поясните, что Вы имеете ввиду под "картинками" и "вырезанными картинками".
 

Цитата:
Невозможно загрузить -out.spt и просто сделать одно лишь слияние и всё. СК скажет - "nothing to do". Приходится ещё назначать, скажем, deskew

Чтобы сделать слияние, нужно получить выходные файлы. Не будет же СК сливать с исходными сканами!  
СК поддерживает обработку даже если все опции выключены. Тогда он просто копирует файлы в вых. папку. Только после этого можно сделать слияние.  
deskew для этого абсолютно не нужно.
Только я все равно Вас абсолютно не пойму. Зачем делать на предыдущем этапе выделение зон, чтобы потом снова их слить с необработанными файлами???

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 08:44 21-07-2009 | Исправлено: bolega, 08:57 21-07-2009
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
А возможно теоретически в один пдф объединить серые сканы с одним значением JPG(2000) quality с цветными сканами с другим значением JPG(2000) quality?

Оффтопик, просто для сведения.
Через Акробат это возможно, возможно объединить любые растровые файлы.
Акробат файлы формата JPEG2000 не модифицирует, а импортирует "как есть"

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:04 21-07-2009 | Исправлено: slava_kry, 09:05 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
будет ли СК корректировать -out.spt при выполнении изменяющих-геометрию операций (при повторном и последующих кромсаниях)?  

Если под геометрией подразумевается изменение размеров картинок во _ВНЕШНИХ_ программах - то естесственно, нет. Если подразумевается изменение размеров картинок в _ДРУГИХ заданиях (а не в текущем), то тоже нет.  
В задании вообще не хранятся физические размеры картинок, хранятся только координаты их областей на странице. Размеры картинок и областей могут быть абсолютно разными, ведь dpi скана и картинок могут отличаться (это допускается). Например, картинка может иметь размер 1х1 пиксель, а отображаться (растягиваться) на пол-страницы к примеру.  
Именно поэтому в 5.93 я ввел возможность вызывать непосредственно из СК внешний редактор для редактирования зон. В этом единственном случае СК следит за геометрией, и если она изменилась, правит ко-ты зоны. И то это не всегда поможет. Например, юзер где-то извне отрезал от картинки область слева. Геометрия изменилась. СК по идее должен пропорционально изменить размеры зоны (это просто) и ее положение. Со вторым - полная неопределенность. Куда должен СК переместить верхний угол зоны? Вправо? Оставить как есть? Он этого не знает и знать не может, т.к. не знает, с какой стороны от картинки вы отрезали кусок.
 
slava_kry

Цитата:
Акробат файлы формата JPEG2000 не модифицирует, а импортирует "как есть"

СК делает также. Вы не поняли вопроса. Проблема не в том, как засунуть в pdf файлы, а как их сперва получить с разным качеством

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:08 21-07-2009 | Исправлено: bolega, 09:14 21-07-2009
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
а как их сперва получить с разным качеством

тогда каюсь
Но это не может ни одна программа (по крайней мере я не сталкивался ни разу за свою полиграфическую бытность)

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:16 21-07-2009 | Исправлено: slava_kry, 09:19 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
У меня к Вам тогда один вопрос. Acrobat отображает jpg2000 как бы в два прохода, послойно (по крайней мере, после кодека kakadu и СК): сначала размытым, потом уже резким. Это фича формата или acrobata?

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 10:09 21-07-2009
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Это фича формата

Да, она самая. Эта же фича используется для быстрого отображения геоснимков, т.е. переход от низкого разрешения к более высокому. Количество этих "отображений" даже можно назначать при кодировании (по крайней мере в Какаду).
Это происходит при любом кодировщике.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:25 21-07-2009 | Исправлено: slava_kry, 10:28 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Спасибо.
А можно ли как-то акробат заставить показывать сразу, т.е. чтобы он сначала сформировал картинку, а потом бы уже выбросил ее на экран.  
Такой же эффект бывает, когда на странице очень много картинок, они появляются поочередно, по мере прорисовки ее акробатом. Понятно, что делает он это специально, для быстроты листания, но может у него есть и "немигающий" режим?

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 11:01 21-07-2009
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
но может у него есть и "немигающий" режим?

Я не интересовался этим, меня всегда устраивало то что есть И так как я не знаю формат досконально, я не могу утверждать что этого нет. Так что вполне возможно что это есть, но как это реализовать мне неизвестно.
 
 
Добавлено:
Кстати, требуемый вами метод реализован в Foxit Reader'е. Значит есть возможность

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:38 21-07-2009 | Исправлено: slava_kry, 11:39 21-07-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Только я все равно Вас абсолютно не пойму.

Вот как я делал книгу:
 
1. Загрузил сырые сканы, задал всевозможный Greу Enhance + бинаризация. Выделил картинки в Picture-зоны. Получил на выходе множество ЧБ-сканов и множество вырезанных картинок, закрыл СК.
 
2. Открыл СК, загрузил опять множество ЧБ-сканов из п.1, покромсал начерно, закрыл СК.
 
3. Открыл СК, загрузил множество ЧБ-сканов из п.2, почистил вручную крупную грязь, примыкающую к контурам голых текстов, закрыл СК.
 
4. Открыл СК, загрузил множество ЧБ-сканов из п.3, покромсал начисто, закрыл СК.
 
5. Открыл СК, загрузил множество ЧБ-сканов из п.3. Теперь это уже полностью готовые облагороженные ЧБ-сканы.  
 
Так вот - пришлось вставлять в них картинки, вырезанные в п.1, обратно через Фотошоп.  
 
Результат здесь: http://www.onlinedisk.ru/file/182410/
 
А хотелось бы автоматически в СК. Но для этого нужно, чтобы логическая связь между сканами, из которых вырезали картинки в п.1 и этими самыми картинками (т.е. out-task), сохранялась на промежуточных этапах 2-4.
 
Причём где-то на этих промежуточных этапах могут попасться некие операции, изменяющие геометрию сканов (кромсание) - значит, нужно чтобы out-task корректировался во время них нужным образом - чтобы учесть возможные геометрические изменения на промежуточных 2-4.
 
Возможно, однако, и более простое решение: хранить некую мета-информацию в виде ini-файла, относящуюся исключительно лишь к вырезанным картинкам. Назовём его условно "pics.ini". Скажем, если есть скан, на котором 2-3 картинки, и они были вырезаны в 2-3 файла-картинок, то в "pics.ini" записать бы информацию-шаблон взаимного координатного расположения картинок.
 
Представим мысленно картину:
 
Получив в конце концов так или иначе готовые обработанные ЧБ сканы, открываем "pics.ini" - и вырезанные картинки тут же появляются над нужными местами сканов (в "предварительном" режиме - чтобы их можно было двигать над сканом). Далее мы пролистываем вручную все сканы, и смотрим - корректно ли легли картинки назад, и если надо - мышкой чуть подвигаем нужную картинку на нужную позицию. Откорректировав таким образом вручную позиции картинок, нажимаем некую кнопку - и картинки вставляются на сканы уже окончательно.
 
Или же такая функциональность уже существует в СК?
 
Добавлено:
Мне удалось проделать эту манипуляцию в СК. При помощи out-task.
 
Самое главное, что на финальном этапе вырезанные картинки вставились в "динамическом" режиме. Я их каждую мышкой чуть подвинул - на нужные места - и сделал merge. СК опять ругнулся "nothing to do" - когда я выставил create separate files for non b-w zones - но я это ругательство проигнорировал, нажал process - и получил готовые сканы со вставленными как положено картинками.
 
Единственное малое неудобство - если на одном скане 3 Picture-зоны - я не смог их мышью подвигать одновременно всё 3 сразу - пришлось по одной двигать.
 
И ещё я хотел повращать немного Picture-зоны - после вставки их в "динамическом" режиме (из out-task) - но не смог - не появилась там нигде закруглённая стрелка для вращения.
 
Добавлено:
А вращать Picture-зоны действительно хотелось бы - картинки почти всегда нуждаются в исправлении перекоса типа deskew.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:31 21-07-2009 | Исправлено: monday2000, 14:35 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
[Подавив изумление Вашим подходом]
Почему п.3 нельзя делать в том же задании, что и п.2?
 
Если каждый раз будете создавать задание через create-out-task, выполнять его (чтобы получить новые выходные файлы, пусть даже идентичные входным), то вся информация о зонах сохранится вплоть до последнего задания.  
Есть одна тонкость: если для внешней зоны не задано никаких преобразований, то СК не будет делать ее копию в очередную папку out (это бессмысленно), т.е. out-задания будут создаваться, а зоны будут браться из out самого первого. Если Вы хотите и зоны каждый раз дублировать, то можно попробовать в принципе обмануть СК, включив в свойствах внешней зоны опцию transparent (но это нужно проверить). На самом последнем этапе отключить ее.
 
Добавлено:

Цитата:
ругнулся "nothing to do" - когда я выставил create separate files for non b-w zones - но я это ругательство проигнорировал, нажал process

Еще раз повторю: сначала нужно сделать process (чтобы получить вых. файлы), а потом уже merge. Если не будет выходных файлов, то с чем СК будет сливать зоны??? Поэтому он и говорит nothing to do.
 
Добавлено:
monday2000

Цитата:
Я их каждую мышкой чуть подвинул - на нужные места

По идее, сколько бы Вы ни делали out-заданий, СК должен идеально выдерживать положения зон. Но если у Вас они сбились, то это объяснимо. И это очень интересный момент в СК, который ранее никогда не обсуждался. Дело в том, что если делать deskew после того, как появились внешние зоны, то deskew на них не действует, т.к. предполагается, что внешние зоны уже выровнены (трудно представить себе обратное, кроме как в Вашем извращенном многоступенчатом методе). Не действует только потому, что во внутренних структурах зоны имеется флаг, который блокирует их поворот при обработке. Этот флаг СК сбрасывает только в одном случае - когда импортирует зоны из pdf. Делается это только программно, визуально доступа к флагу нет. И давать доступ к нему я посчитал опасным, так как можно сильно навредить зонам, если использовать его неправильно.
Таким образом, в Вашем случае сбой положений зон происходит когда при наличии невыровненных внешних зон идет deskew. Я порекомендовал бы самое первое вырезание зон делать в том задании, в котором делается deskew, не ранее и не позже. Тогда проблем не будет.
 

Цитата:
И ещё я хотел повращать немного Picture-зоны - после вставки их в "динамическом" режиме (из out-task) - но не смог - не появилась там нигде закруглённая стрелка для вращения

К сожалению, вращения внешних picture-зон не предусмотрено.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:19 21-07-2009 | Исправлено: bolega, 15:52 21-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
[Подавив изумление Вашим подходом]
Зато хорошо становится понятна логика "рядового книгосканировщика", не читающего этот топик. Возможно, все-таки стоит заставлять пользователя делать Merge на каком-то из этапов (при сохранении таска, при выходе - не знаю, когда еще). Или хотя бы как-то предупреждать, что Merge не выполнен.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:50 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Или хотя бы как-то предупреждать, что Merge не выполнен.

Ага, а еще лучше встроиться в ядро windows, перхватывать все запуски DEE,Solo и т.д., и в этот момент давать предупреждение Я это к тому, что обработав сканы, юзер может вызвать DEE, не сохраняя и не выходя из СК. Нет, это слишком ненадежно и навязчиво. Это должно быть прописано одной строкой в доке.  
И вроде бы уже пришли к выводу, что для рядового книгосканировщика СК не годится, нужен СТ.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:00 21-07-2009 | Исправлено: bolega, 16:01 21-07-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Ну... в статусной строке хотя бы красным цветом - "UMERGED!"
 

Цитата:
И вроде бы уже пришли к выводу, что для рядового книгосканировщика СК не годится, нужен СТ.
Видимо, чего-то время от времени им в СТ не хватает...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:03 21-07-2009 | Исправлено: ghosty, 16:04 21-07-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Почему п.3 нельзя делать в том же задании, что и п.2?  

В принципе, можно. Но всё равно п.4 нужно делать закрыв-открыв СК.

Цитата:
Если каждый раз будете создавать задание через create-out-task, выполнять его

Это слишком муторно ИМХО. Вот если бы СК делал это полностью автоматически - тогда ещё ладно. Автоматически - т.е. СК мог бы проверять папку с загружаемыми сканами на предмет присутствия в ней файлика out-task и, в случае обнаружения такового, "сопровождать" out-task далее через всю скан-обработку (корректируя его в плане координат картинок - если попадётся изменяющая геометрию сканов операция типа кромсания или deskew).
 
Это
Цитата:
Есть одна тонкость:
и это
Цитата:
то можно попробовать в принципе обмануть СК,
ИМХО тоже чересчур муторно. Проще сделать, как я (с ручной коррекцией позиций вставляемых назад Picture-зон).
 

Цитата:
[Подавив изумление Вашим подходом]  

Вы имеете в виду то, что я всякий раз закрываю-открываю СК? Я лишь стремлюсь к максимальной простоте. Зато теперь я смогу объяснить другим работу с Picture-зонами. А как бы я им объяснил с фразами типа "можно попробовать обмануть СК" или "тут есть одна тонкость" и т.д.? Никто ведь и слушать не захочет...
 
А так - сразу, на первом же этапе вырезаем картинки, создаём out-task, отделяем картинки в сторону - и далее спокойно работаем с основными сканами как хотим - как будто никаких картинок и вовсе не было (и всех сложностей, с ними связанных). И лишь в самом-самом конце, открыв в заключительный раз СК, вставляем в уже готовые сканы вырезанные картинки (через out-task) - с той лишь (ИМХО малой) издержкой, что нужно будет эти картинки чуть вручную подвинуть.
 
Такой вариант ИМХО пока что наиболее прост и наиболее-воспроизводим большинством юзеров.
 
Добавлено:
bolega

Цитата:
К сожалению, вращения внешних picture-зон не предусмотрено.  

Получается, что при моём подходе это было бы полезным. Пока что прийдётся вращать зоны после слияния - выделять фрагмент и вращать - т.е. как обычно.
 
Добавлено:

Цитата:
в Вашем извращенном многоступенчатом методе

Напротив - ИМХО мой многоступенчатый метод наиболее прост и понятен. Это даёт максимальную простоту - для понимания сканобработки сторонними юзерами. Простой и чёткий набор операций - каждая из которых внутренне обладает максимальной простой и "логической однородностью". Отпадает нужда разбираться и запоминать в излишних и запутывающих "тонкостях".

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:05 21-07-2009 | Исправлено: monday2000, 16:19 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
ИМХО тоже чересчур муторно

Возможно. Хотя по сравнению с 5-ю этапами это просто цветочки
Делайте deskew и вырезание зон одновременно и никаких проблем не будет.
 

Цитата:
Вы имеете в виду то, что я всякий раз закрываю-открываю СК?

То,что для каждой операции создаете новое задание. Хотя СК оптимизирован на то, чтобы получать качество при одновременном применении опций. Если эти операции разнесены, то это уже не тот эффект. Это называется "баня тут, а раздевалка - через дорогу".

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:19 21-07-2009 | Исправлено: bolega, 16:21 21-07-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многоступенчатый подход хорош следующим:
 
1. На каждой ступени как бы мысленно полностью отбрасываешь то, что было на предыдущем этапе - т.е. голова не забивается излишней информацией. Становится легко самого себя проконтролировать - так как знаешь, что должно быть на входе и выходе каждого этапа.  
 
2. Становится легче всё объяснить стороннему юзеру - многоступенчатые этапы - это как бы "логические опорные точки" (либо для себя, либо для других).
 
3. Становится проще разделить весь процесс сканобработки по разным дням (если нет возможности всё сделать в один день).
 
4. Становится  возможным в зависимости от вида сканов тот или иной этап проделать не в СК - а, например, в Book Restorer.
 
Именно поэтому я и ратую за разбиение функциональности СК и СТ на набор максимально-простых утилит. И тогда, в зависимости от вида данных сканов, подбирать те или иные этапы и утилиты (комбинируя при этом возможности СК, СТ, BR, Irfan View и т.д.).
 
Именно так и можно достичь максимума простоты любой сканобработки. А также в максимально-простых утилитах будет наиболее легко отладить все глюки.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:35 21-07-2009
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
Получается, что при моём подходе это было бы полезным

Это в любом случае было бы полезным. Я не делал этого, т.к. необходимости до сих пор ни у кого не было, а делать это намного сложнее, чем поворот обычных зон (по сути наборов отрезков)
 
Добавлено:
monday2000

Цитата:
1. Загрузил сырые сканы, задал всевозможный Greу Enhance + бинаризация. Выделил картинки в Picture-зоны. Получил на выходе множество ЧБ-сканов и множество вырезанных картинок, закрыл СК.  

Так скажите все-таки: здесь Вы перечислили почти все операции, выполняемые над сканом до бинаризации. Но здесь нет почему-то deskew. Это так?  
Учтите, что качество поворота серого скана на порядок качественней, чем ч/белого. Видимо качество - это последнее, что Вас интересует.
 
Этапы Вы предлагаете, исходя из якобы простоты для чайника. А мне кажется наоборот. Если юзер - чайник, что он может понять в промежуточных результатах этих этапов? Он ведь не в состоянии толком оценить ни правильность, ни качество. Ему наоборот будет тяжело понять из какого этапа пошел косяк.  
Мне кажется, что этапы нужны только Вам, чтобы ради интереса наблюдать за процессом кромсания.

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:37 21-07-2009 | Исправлено: bolega, 17:02 21-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
   Столкнулся со следующей непонятной ситуацией.
Перевожу разворот в сером 300dpi в пдф в разных режимах и наблюдаю следующее:
размер исходного tif 5,88 МБ, в irfan в свойствах - "число уникальных цветов" = 182.
Перевел с помощью Кромсатора этот разворот в пдф в двух режимах - JPG quality = 80% и JPG2000 quality = 50%., затем этой же программой вытащил тифы и получил:
в первом случае размер tif = 9,18 МБ, "число уникальных цветов" = 1022(!);
во втором случае размер tif = 7,93 МБ, "число уникальных цветов" = 2494(!!!).
Во всех трех случаях сжатие LZW.
Вчера на развороте из другой книги получалось нормально, т.е. исходный скан был самого большого размера ("число уникальных цветов" = 172), затем по мере уменьшения процента в JPG quality размер скана соответственно уменьшался, при переходе на JPG2000 quality эта тенденция продолжилась ("число уникальных цветов" от 200 до 220).
В вышеприведенном случае все по-другому.
М.б. при создании PDF что-то могло повлиять, хотя делал все однообразно?

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:43 21-07-2009 | Исправлено: shch_vg, 17:51 21-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru