Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Выбрал один примерный разворот, у которого левая страница после компиляции скантейлорского варианта занимает  почти 42 кб.  
Прежде чем продолжить, надо знать, это сжатие при кодировании одной страницы или же же это сжатие страницы в книге. Тогда сколько страниц в книге. Так же и в случае СК. Сжатие одной страницы самой по себе и в книге - две большие разницы.
 
ЗЫ: СК - могучая программа. В умелых руках, да с бутылкой рома - это ого-го...
 
 
Добавлено:
ghosty
Вы меня восхищаете! Признаю, мне до таких интеллектуальных высот как до Шанхая (пардон) раком  

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 16:30 15-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand
При всем своем "интеллектуальном превосходстве" юмора (иронии?) я, тем не менее, не понял Точнее, не понял, что именно Вас восхитило.  
 

Цитата:
 Сжатие одной страницы самой по себе и в книге - две большие разницы.
Кстати, да. Еще важен размер словаря (сколько страниц на словарь).  

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:56 15-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Мне что-нибудь трудно возразить против Ваших доводов, но в данном случае у меня был несколько другой вопрос. Я знаю о недостатках СТ в приведенном мной примере, их даже несколько больше, чем Вы описали. Естественно, когда я обрабатывал приведенный мной скан в СК, я использовал все, чему я научился за четыре с половиной года использования этой программы. Но в данном случае я НЕ СМОГ даже ухудшая качество выходного файла (но стараясь делать не хуже, чем в СТ) приблизиться к размеру, полученному в СТ. Поэтому мне интересны параметры, с которыми Вы получили 51 и 46 Кб, т.к. у меня при компиляции тифа после СТ получилось 49, а при моей обработке я получал минимум 54 мб. И еще хочу добавить, что такое расхождение наблюдается практически на сканах всех страниц.  
Что касается качества обработанного тифа, то я его определяю на глаз при просмотре в WinDjView в режиме Fit Width (именно в том, в котором я обычно просматриваю дежавю).
Поэтому в варианте СТ для меня неприемлемы только случаи, когда после обработки исчезают точки, запятые, тире или двоеточия, я не говорю уже о буквах.
 
Добавлено:
Arcand

Цитата:
надо знать, это сжатие при кодировании одной страницы или же же это сжатие страницы в книге

Естественно, это размер страницы в книге. Но этот вопрос был бы актуален, если бы я не приложил в примере скан после обработки в СТ. Т.к. страница откомпилированная в книге и отдельно имеет разный размер, то я специально приложил этот выходной тиф для сравнения. И свои варианты обработки я сравнивал тоже при компилировании отдельной страницы.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:19 15-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 22:50 15-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Еще раз, не совсем понятно, какую именно проблему Вы решаете
Насколько я понял: в Вашем случае важны две вещи -  
1) общее качество обработки (о критериях оценки Вы так ничего и не сказали, поэтому оставляю решать эту проблему Вам самому ).  
2) конечный размер файла. Тут могу сказать, что в данном случае для оценки степени сжатия лучше обрабатывать группу из 20-30 страниц, а не 1-2, как Вы это пытаетесь сделать.  
 
В СК особо мудрить не надо. Как уже сказал Arcand, увеличиваете порог бинаризации и сглаживание.  
Файл задания я, похоже, удалил, поэтому воспроизведу по памяти: я плясал от своего профиля по умолчанию ("сборка" в шапке). Изменил Ill.Corr. на Combo 17, несколько урезал гистограмму, чтобы избавиться от слишком резких градиентов фона (Ill.Corr. не всегда справлялся), увеличил порог бинаризации до 220, увеличил Smooth до 2-х. По-моему, все.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:05 16-10-2010 | Исправлено: ghosty, 02:18 16-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Жаль, что Вы удалили задание, оно бы мне сказало гораздо больше, чем пространное объяснение (причем не факт, что по нему мне удастся получить Ваш результат).
Проблему я описал в одном из своих предыдущих сообщений - получить в СК на конкретном скане результат, не худший, чем получен в СТ, по следующим параметрам: размер и вид откомпилированного в дежаву скана при просмотре в WinDjView в режиме Fit Width.
Количество обрабатываемых страниц мне кажется в моем случае не важно, т.к. разница в размере страниц наблюдается практически по любой выбираемой странице.
Сейчас ситуация такая: обработанная мной эта книга в 240 стр. весит 12 мб, что само по себе очень много (по крайней мере в моей практике такого еще не было, хотя, конечно, сканы очень далеки от идеальных). В СТ эта книга получилась размером 6 мб, что в данном случае в пределах допустимого. Если предположить, что этот размер получен за счет артефактов (потери точек, двоеточий и тире), то более качественный вариант обработки в СК должен быть в пределах 7-8 мб, а для этого каждая откомпилированная страница должна быть равна или чуть больше соответствующей страницы, сделанной в СТ.
Вот я и хотел этого добиться.
Сразу скажу, что в обоих вариантах компиляции (и для СТ, и для СК) в DEE5.1 применен один и тот же самый сильный профиль сжатия.
 
P.S. Объяснить более доходчиво цель моей просьбы я вряд ли смогу .

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 03:25 16-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 03:26 16-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Еще раз повторю: экспериментировать надо с сериями по 20-30 страничек - как с т.зр. оценки качества обработки, так и с т.зр. размера конечного файла. На 1-2 страничках оптимизировать обработку для всей книги сложновато.  
 
http://narod.ru/disk/26157897000/test.rar.html
Это я извращался с зонами Зоны можете удалить, если не интересно.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:45 16-10-2010
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
возможно что после ST использовался cpc tool перед кодированием в djvu

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 05:07 16-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Спасибо за пример, но, к сожалению, он мне не помог, а только добавил вопросов.
Откомпилировал я полученную Вами левую страницу вместе со сделанной для СТ и получил большую разницу в размерах (64 и 47,9 кб соответственно).
Решив, что Вы прислали вариант для примера, как использовать указанные в предыдущем Вашем сообщении параметры, запустил Ваше задание, после чего СК выдал ошибку, которую я вроде бы раньше не встречал.
Еще обратило на себя внимание представление исходного скана в главном окне СК.
Он как бы "побит молью" .
После загрузки этого же скана в другой экземпляр СК он выглядит нормально.
Просмотрел все опции Вашего задания, но так и не нашел, что могло так повлиять на его вид.
М.б. в этом объяснение полученной ошибки?
 
terminat0r

Цитата:
возможно что после ST использовался cpc tool перед кодированием в djvu

Маловероятно. До этого делавший вариант с СТ в качестве компилятора использовал экспресс-эдитор и получал большие размеры. Я ему переслал портабельный вариант DEE5.1 и это была его первая компиляция в DEE, хотя я попробую уточнить этот момент.
P.S. А нельзя ли как-то по тифу определить, обрабатывался ли он cpc tool?

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:06 16-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 15:22 16-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Мне тоже казалось, что мое задание Вас только запутает, отчасти поэтому и не спешил...
А не пробовали экспериментировать с сохранением шахматных досок в виде полутоновых изображений?
 

Цитата:
Откомпилировал я полученную Вами левую страницу вместе со сделанной для СТ и получил большую разницу в размерах (64 и 47,9 кб соответственно).
А я говорю, важны не отдельные цифры, а среднее арифметическое и среднеквадратичное отклонение для многих страниц Нет, серьезно, мне действительно кажется, что это не тот случай, когда имеет смысл экспериментировать только с двумя страничками.
 

Цитата:
Он как бы "побит молью"
Это, должно быть, установки рендеринга изображения. Они не влияют на обработку.  
Я помню, что переключал рендеринг на "Accelerated" (для быстрой загрузки). Но теперь Options->Main Win я уже не могу изменить этот параметр. Т.е. он "Accelerated" по умолчанию и изменить на "Normal" его уже нельзя. А у Вас как?
 

Цитата:
Ваше задание, после чего СК выдал ошибку, которую я вроде бы раньше не встречал.
Тут уже ничем помочь не могу - вопрос к автору.  
 
 
bolega, расскажите хотя бы о своих творческих планах - об СК даже не спрашиваю

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:26 16-10-2010 | Исправлено: ghosty, 15:37 16-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
А не пробовали экспериментировать с сохранением шахматных досок в виде полутоновых изображений?

Это как ?  
Если, как делали Вы в своем примере, то я это делаю очень часто, потому что настройки для текста и для диаграмм часто несовместимы.

Цитата:
Нет, серьезно, мне действительно кажется, что это не тот случай, когда имеет смысл экспериментировать только с двумя страничками.

Вы все время предлагаете делать лишнюю работу .
Предлагаю забыть про существование книги, а считать, что существует только один предложенный мной разворот. Требуется сделать его в СК не хуже, чем это сделал СТ.
P.S. Я выбрал совсем не худший из имеющихся разворотов.

Цитата:
Т.е. он "Accelerated" по умолчанию и изменить на "Normal" его уже нельзя. А у Вас как?

А я никогда не трогал этот параметр, но он у меня, как и у Вас "Accelerated" по умолчанию и изменить на "Normal" его уже нельзя.
 
Аккуратно перенес вручную все Ваши параметры в свое задание, не забыл и опции, вызываемые по Ctrl+B, после чего получил обе страницы, покрытые чернотой.
Если нетрудно, посмотрите мое задание, м.б. я что-то не заметил? пикчер-зоны для диаграмм я не использовал.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:11 16-10-2010
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Объяснить более доходчиво цель моей просьбы я вряд ли смогу  
Цель то понятна - обработать в СК сканы, чтобы они были не хуже, чем после СТ и чтобы их сжатие при кодировании было не хуже, чем сканов после СТ.
 
В данном случае, похоже увы... Дело вот в чем. В СТ, насколько я знаю, применяется сглаживание контуров. И это не простое размытие, а именно сглаживание контуров. Для данных сканов он как видно оказался эффективен. Так, в Кореле мне пришлось применить весьма интенсивное сглаживание (по сути это размытие), чтобы приблизиться к результату в СТ http://abab.front.ru/jobс.djvu
Что касается нормальных сканов, то там сглаживание СТ приводит к тому, что текст становится как бы припухлым, что не очень естественно.
Чтобы получить хорошее сжатие после СК, наверное, надо предварительно обработать сканы, чтобы сгладить контуры.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 17:08 16-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Да, воспроизвел глюк - действительно странный. Посмотрите, это задание должно работать:
http://narod.ru/disk/26172456000/OnceMore.rar.html
 
Кстати, Вы в курсе, что мы обсуждаем проблему шахматных досок в параллельной ветке?
 
Arcand

Цитата:
В данном случае, похоже увы... Дело вот в чем. В СТ, насколько я знаю, применяется сглаживание контуров. И это не простое размытие, а именно сглаживание контуров.
Не знаю. Судя по тому, что выкладывал shch_vg, это с большой натяжкой можно назвать сглаживанием
   
 
Больше похоже на результат неумелого использования параметров размытия - когда кривые превращаются в набор ломаных...
 
А чем в принципе алгоритм сглаживания контуров отличен от стандартного размытия/резкости? В смысле, в каких случаях он может давать лучший результат?
 

Цитата:
http://abab.front.ru/jobс.djvu

Ошибка 404. Документ не найден.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:02 16-10-2010 | Исправлено: ghosty, 18:04 16-10-2010
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
это с большой натяжкой можно назвать сглаживанием  
Тем не менее, по сравнению с исходником это сглаживание. И лучшее сжатие по сравнению с СК и Корелом (при обычной  обработке) это подтверждает.

Цитата:
Больше похоже на результат неумелого использования параметров размытия - когда кривые превращаются в набор ломаных...
Ага, так приведите пример умелого использования на этом исходнике  

Цитата:
А чем в принципе алгоритм сглаживания контуров отличен от стандартного размытия/резкости?
Когда то Tulon выкладывал образец такого сглаживания, к сожалению не могу у себя его найти. Там было четко видно, что происходит размытие только окрестности контуров вдоль них. Типа циклевание.

Цитата:
Ошибка 404. Документ не найден
Барахлит сайтик. http://www.onlinedisk.ru/file/533137/

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 18:40 16-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand

Цитата:
Тем не менее, по сравнению с исходником это сглаживание. И лучшее сжатие по сравнению с СК и Корелом (при обычной  обработке) это подтверждает.
Я могу подобрать такие параметры сглаживания, что все символы превратятся в аккуратные квадратики или ромбики. Сжатие будет просто идеальным
 

Цитата:
Ага, так приведите пример умелого использования на этом исходнике
Зачем Вам мой пример (который я уже привел), если у Вас есть собственный вполне неплохой
 
 
Кстати, а в СТ так до сих пор и нет возможности регулировать порог бинаризации?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:12 16-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Последнее Ваше задание у меня заработало, но полученный в нем результат все-таки далек от варианта СТ.
Кстати, избавился от "побитости молью", исправив в Вашем задании в четвертой строчке (следующей после [CMNT]=) в конце 0,0 на 1,0.
Однако думаю, что в Вашем случае что-то прописалось в sk.ini (а это знает только bolega), поэтому эта "побитость" будет возобновляться при создании нового задания.
Проще всего убить sk.ini.
 
Arcand
Цитата:
Для данных сканов он как видно оказался эффективен.

Дело в том, что в книгах 40-60 гг. такие сканы почти типичны (сравнивал еще на одной книге 1965 г.), так что можно сказать, что пока обработка подобного качества книг более эффективна (с точки зрения внешний вид-размер) в Скан Тейлор, как это ни жаль.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:34 16-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 22:35 16-10-2010
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
так что можно сказать, что пока обработка подобного качества книг более эффективна (с точки зрения внешний вид-размер) в Скан Тейлор, как это ни жаль.

подождите хоронить, может bolega что-то ответит

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 23:13 16-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Последнее Ваше задание у меня заработало, но полученный в нем результат все-таки далек от варианта СТ.
Ну вот опять - почему далек-то? По мне, примерно то же качество и примерно те же размеры - то, что было Вам нужно.
Вот один из DJVU, полученный с подобными настройками (без использования зон):
http://narod.ru/disk/26183961000/filename5.djvu.html
 
По-моему, выглядит лучше, чем после СТ. В общем, даже не знаю, как Вам еще угодить


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:29 16-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
[По-моему, выглядит лучше, чем после СТ. В общем, даже не знаю, как Вам еще угодить  

Вы как-то немного странно все время сравниваете. Я сейчас не беру внешний вид, а только размер. Что я сделал: взял 6-ю страницу, полученную в Вашем последнем задании и 6-ю страницу после СТ (которая есть в моем выложенном архиве) и откомпилировал их вместе одним профилем в одно дежавю. На мой взгляд это самое справедливое сравнение вариантов.
Вот, что получилось.
Соотношение: Ваша страница (первая) - 64 кб, после СТ - 47,9 кб.
Ручная очистка вашего варианта сбросит максимум 2 кб.
Правда, в последнем Вашем примере размер 6-й страницы 52,3, но может быть это за счет компиляции с другим профилем. Лучше бы Вы в свою компиляцию вместо 7-й страницы включили 6-ю после СТ, тогда было бы легче сравнивать.
Можно спорить, какой из вариантов визуально лучше или хуже (хотя мне, к сожалению, больше нравится более светлый вариант после СТ), однако, т.к. пропорция по другим страницам будет при такой обработке сохраняться, то книга получится на треть больше, чем после СТ.
 
terminat0r

Цитата:
подождите хоронить, может bolega что-то ответит

Боюсь, что он дал обет молчания, очень уж мы его достали глупыми вопросами .
 

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 00:06 17-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 00:11 17-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Правда, в последнем Вашем примере размер 6-й страницы 52,3, но может быть это за счет компиляции с другим профилем.
Да, я всегда использую CPC-оптимизацию, но в этом случае она дала, скорее всего, крохи. Просто с другими параметрами было сделано и без зон.
 
Разница между 47,9 и 52,3 уже не существенна, и, скорее всего, объясняется именно большей толщиной букв во втором случае.
 
Вы так и не ответили, в СТ можно менять порог бинаризации? (извиняюсь за этот микрооффтоп)

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:59 17-10-2010 | Исправлено: ghosty, 01:01 17-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Вы так и не ответили, в СТ можно менять порог бинаризации?

Вообще-то я думал, что Вы это спрашиваете у Arcand .
Что касается СТ, то я могу сказать, что как-то я скачал какую-то документацию по СТ, но ознакомиться так и не нашел время, не говоря уже о программе.
Поэтому мне и не нравится, что СК в чем-то уступает СТ.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 01:57 17-10-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru