Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
 
1. На вкладке Blur окна Grey Enhance SK настройки на скрине.
 

 
3. Аналогично:
 

 
2. Много программ не надо. CPCtion - это 148 кб в архиве, и 181 кб в распаковке: http://ifile.it/w41v79t
Внутри инструкция (WinXP и выше надо, на Win98 работоспособность не гарантирую). Как отработает, выбираете наименьший файл - и всё. Upsample после декодирования наименьшего файла, наверное, можно проводить и в SK, но это новое задание будет. Честно говоря, не вижу проблемы и в файле 300dpi - тем более, что он ещё меньше (~20 кб).
 
4. Тут я Вам не помощник, я технократ, а не психолог . Упирайте на благодарных потомков, IMHO, и научите их хотя бы ставить точки чёрного и белого при сканировании, а то у представленной картинки полезный динамический диапазон практически уполовинен, если не снижен в 4 раза.
 
P. S.
Смотрите пример в CPCtion.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 03:23 24-10-2010
melodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius, спасибо огромное! =)
 
А можно реализовать таким же образом отключение сообщения о перезаписи обработанных изображений (во время обработки) Overwrite it? И сообщение Apply option to marked file тоже? И я не нашел возможности назначить горячую клавишу на помечение зоны как Картинки (Picture).
 
Такой вопросик к создателю Djvu Imager. Можно ли сделать запуск DOSовских окон в фоне, чтобы они не мелькали и не мешали работать в лругих приложениях?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 12:36 24-10-2010 | Исправлено: melodan, 13:33 24-10-2010
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
melodan

Цитата:
А можно реализовать таким же образом отключение сообщения о перезаписи обработанных изображений (во время обработки) Overwrite it? И сообщение Apply option to marked file тоже?

 
Первое упомянутое Вами сообщение вроде как нельзя - оно важное. Есть вариант использовать программу типа POWERPRO или Actual Windows Manager, либо скрипт AutoIt - автоматически нажимать заданную кнопку окна при его появлении. Второго я что-то не припомню: это когда оно выводится?
 

Цитата:
Такой вопросик к создателю Djvu Imager. Можно ли сделать запуск DOSовских окон в фоне, чтобы они не мелькали и не мешали работать в лругих приложениях?

 
Я хоть и не он, но скажу точно, что можно. Хе-хе-хе... В моём пакете аналогичный функционал вообще из командной строки в одном фоновом окне работает.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 13:45 24-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius

Цитата:
WinXP и выше надо, на Win98 работоспособность не гарантирую

А Win2000?

Цитата:
научите их хотя бы ставить точки чёрного и белого при сканировании, а то у представленной картинки полезный динамический диапазон практически уполовинен, если не снижен в 4 раза.

К своему стыду должен сказать, что вряд ли я их этому могу научить, т.к. сам не знаю, что это такое .
Возможно ли это из-за чрезмерного сжатия в пдф для пересылки?
В свое оправдание хочу сказать, что я почти сразу стал применять для сканирования vuescan, особо не экспериментируя с его параметрами.

Цитата:
Упирайте на благодарных потомков

Упирай - не упирай, но иногда возникают проблемы сканирования, например, не могут начать сканировать в vuescan, а сканируют в FR, получая волнистые буквы.
Другой вариант: имеют софт при сканере и гонят вариант по умолчанию.
Короче, это непреодолимо, поэтому два варианта: использовать, то, что есть, либо вообще не использовать.
Тем более, что мы уклонились от сравнения в обработке одного и того же плохого (причем отнюдь не самого плохого) разворота в СК и СТ.

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:06 24-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 15:09 24-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius

Цитата:
Но Вы сейчас будете смеяться: результат в 31058 (!!!) байт в 600dpi получается следующим образом:  
Output 300dpi (!!!)  

Я сейчас вспомнил, что нечто похожее у меня было при обработке ч/б на странице с текстом. Я их пытался обработать через пикчерзоны в 600дпи, но при компиляции эти фото покрывались черными пятнами. Тогда я попробовал обработать эти страницы в 300 дпи, а потом делал отдельно апсемплинг до 600. Точки пропадали, а размер страницы заметно сокращался. По-видимому, этот прием эффективен при не очень качественной полиграфии или плохом состоянии книги.

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:56 24-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 20:13 24-10-2010
melodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Первое упомянутое Вами сообщение вроде как нельзя - оно важное.

Ответ такой меня не устраивает - все сообщения, носящие характер предупреждения, важны. Однако с первого раза обработки становится ясно, что файлы будут перезаписываться и каждый раз спрашивать об этом пользователя - пахнет оскорблением в слабоумии последнего. Сложности в реализации в виде флажка, наподобие опциий для других предупреждений, не вижу. Прошу автора программы обосновать решение по этому вопросу.
Предупреждение "Apply option to marked file тоже" появляется при изменении параметров и зажатой кнопке Ctrl. Уже нажимая кнопку Ctrl я автоматом понимаю, для чего я это делаю - применить команду на все страницы. Так зачем меня еще раз об этом спрашивать? Снова намек на слабоумие "пользователя-лузера"?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 23:07 24-10-2010
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
melodan
 

Цитата:
Ответ такой меня не устраивает - все сообщения, носящие характер предупреждения, важны. Однако с первого раза обработки становится ясно, что файлы будут перезаписываться и каждый раз спрашивать об этом пользователя - пахнет оскорблением в слабоумии последнего. Сложности в реализации в виде флажка, наподобие опциий для других предупреждений, не вижу. Прошу автора программы обосновать решение по этому вопросу.

 
 
Так такое предупреждение выводится один раз, только для первого файла, остальные уже переобрабатываются на автомате. Что же Вас не устраивает?
 

Цитата:
Предупреждение "Apply option to marked file тоже" появляется при изменении параметров и зажатой кнопке Ctrl. Уже нажимая кнопку Ctrl я автоматом понимаю, для чего я это делаю - применить команду на все страницы. Так зачем меня еще раз об этом спрашивать? Снова намек на слабоумие "пользователя-лузера"?

 
Это называется гибкость программы, а не
Цитата:
намек на слабоумие "пользователя-лузера".
А вдруг Вы случайно нажали Ctrl? Терять все наработки из-за одной случайно нажатой клавиши как-то не стильно, Вы не находите?
 
 
 
Добавлено:
shch_vg
 

Цитата:
Цитата:WinXP и выше надо, на Win98 работоспособность не гарантирую  
 
 
А Win2000?
 
 
Будет, вроде как: она reg использует для правки реестра из коммандной строки, а он в 2000 есть.
 

Цитата:
Цитата:научите их хотя бы ставить точки чёрного и белого при сканировании, а то у представленной картинки полезный динамический диапазон практически уполовинен, если не снижен в 4 раза.  
 
 
К своему стыду должен сказать, что вряд ли я их этому могу научить, т.к. сам не знаю, что это такое .  
Возможно ли это из-за чрезмерного сжатия в пдф для пересылки?  
В свое оправдание хочу сказать, что я почти сразу стал применять для сканирования vuescan, особо не экспериментируя с его параметрами.

 
Посмотрите этот pdf. http://ifile.it/92a5ksz
Сжатие в pdf качества не добавляет, это точно.
 

Цитата:
Цитата:Упирайте на благодарных потомков  
 
Упирай - не упирай, но иногда возникают проблемы сканирования, например, не могут начать сканировать в vuescan, а сканируют в FR, получая волнистые буквы.  
Другой вариант: имеют софт при сканере и гонят вариант по умолчанию.  
Короче, это непреодолимо, поэтому два варианта: использовать, то, что есть, либо вообще не использовать.  
Тем более, что мы уклонились от сравнения в обработке одного и того же плохого (причем отнюдь не самого плохого) разворота в СК и СТ.

 
"Ну что тебе сказать про Сахалин..."
 
Сочувствую.  
 
shch_vg
 
Таак, в VueScan теоретически по мануалу установка точек белого и чёрного достигается использованием меню Image -> Graph b/w. На панели появляется гистограмма, в которой можно поставить пресловутые точки. Проверьте, у меня сканера под рукой сейчас нет. И не забудьте после определения этих параметров по типичному развороту выставить Input | Lock exposure, Lock film base color и Lock image color для их сохранения при скане всей книги.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 02:36 25-10-2010 | Исправлено: Melirius, 04:12 25-10-2010
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
melodan
Поверьте мне, если в СК введены какие-то предупреждения, то они выстраданы многолетним опытом применения СК. Ведь кроме Ctrl допускается нажимать еще ALt (тогда можно выбрать диапазон, к которому применять опцию). Alt находится близко к Ctrl. При Alt СК уже не спрашивает подтверждения, т.к. между выбором действия и его применением и так выходит доп. диалог, который юзер может отменить. Кстати, вместо Ctrl и Alt можно юзать контекстное меню любой опции, там есть такие же команды.
 
Что касается предупреждения на перезапись. Его можно отменить. Но warning все-равно выводится, если переобработке подвергается более одного файла. Зато при обработке только текущего файла или половинки разворота предупреждение не будет доставать.
Опция отмены warning находится в контекстном меню кнопки, 1-й справа от кнопки "Process!"
 
Добавлено:
ghosty
Надеюсь, Вашу проблему с Corr.Illum решил. См. ПМ

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:59 25-10-2010
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
 
А можно и мне новую версию SK потестить?

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 10:01 25-10-2010
melodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уж слишком назойливой становится эта гибкость программы.

Цитата:
Так такое предупреждение выводится один раз, только для первого файла, остальные уже переобрабатываются на автомате. Что же Вас не устраивает?

А если я предварительно обрабатываю каждую страницу (для выбора порога бинаризации, поворота и т.д.)? Каждый раз появляется это окно!
Я ничего не имею против предупреждений. Они нужны, не спорю. Но для опытного пользователя они уже ни к чему, они излишни, ни мешают, они тратят время пользователя и испытавают его терпение Поэтому повторюсь - не вижу проблем реализации опций отключения предупреждений.

Цитата:
Зато при обработке только текущего файла или половинки разворота предупреждение не будет доставать.
Пока не отключишь в контекстном меню предупреждение ан перезапись, она будет появляться как для обработки всей страницы, так и ее половинок.
Кстати спасибо за эту опцию, не знал. Оказывается, она сохраняет свое действие и на остальные задания! То, то нужно! Правда  для пакетной обработки все равно требует участия пользователя. Ну да ладно. Осталось разобраться с Ctrl.
А вы вели статистику пользы таких предупреждений - вели подсчет числа нажатий на выбор Нет в окне предупреждения?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 10:50 25-10-2010 | Исправлено: melodan, 11:53 25-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Вспомнил еще одно неудобство, связанное с Ctrl и Alt, которое временами раздражает.
При первичном выборе параметров делаешь это мышью, допустим, на закладке  Page.
Действия:
1. Мышь на закладку в окно Page h.align L + Alt
2. Мышь в центр экрана на появляющееся окно для нажатия клавиши ОК
3. Мышь на закладку в окно Page h.align R + Alt
4. Мышь в центр экрана на появляющееся окно для нажатия клавиши ОК
и т.д.
Т.к. нет третьей руки для нажатия в п.2 и 4 клавиши Enter , то хотелось бы, чтобы в подобных случаях это окно было поближе к месту выборки значений параметров.

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 14:14 25-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 14:17 25-10-2010
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
 
А Вы не пробовали руку на правый Alt класть?
 
Добавлено:
melodan
 
А Кромсатор не заточен под предварительную обработку каждой страницы - он для пакетной. А то, что если общие настройки не подходят, то можно индивидуальные настроить, так это дополнительная фича с точки зрения философии программы, и потому она делается так, чтобы не мешать основной. Как-то так.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 14:48 25-10-2010
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я могу только сказать, как я делаю переобработку.
Сначала кромсаю все задание. С включенным Process->Do not finalize. Чтобы не переделывать потом все, если не понравятся размеры полей или книги в целом.
Затем включаю Edit->Autoselect modified, чтобы при изменении любой опции автоматически выделялись файлы, на которых имело место изменение опций. Прохожусь по всем результатам и правлю если надо конкретные опции для конкретных файлов. Потом запускаю Process->Group-Selected.
Потом при надобности меняю размеры полей, если не устраивают, и/или размеры книги. Потом Finalize all.
Иногда обрабатываю и по-странично, интерактивно одну за другой. Но как я уже сказал ранее, в таком режиме warning отключается и не надоедает. Все продумано. Ситуацию, когда помногу запускается пакетный режим, я не представляю. Во всяком случае, это происходит не так часто, чтобы обращать особое (нервное) внимание на warning.
 
melodan
Вы спрашивали про горячую клавишу на установку зон. Она не нужна, т.к. есть режим авто-установки зон (любого типа). В этом режиме зона устанавливается как обычно по выделению, в момент отпускания клавиши мышки. Выбор режима - по кнопке с выпадающим списком типов зон в панели инструментов.
 
 
Добавлено:
shch_vg

Цитата:
Вспомнил еще одно неудобство, связанное с Ctrl и Alt, которое временами раздражает

Есть такое. Самого достает. Учту.  
Насчет "раздражает": помните, что здесь не прием психотерапевта
Осталось обсудить warning по переименовыанию выходных файлов, которое СК выдает каждый раз, когда юзер меняет порядок следования файлов в задании, при уже существующих выходных файлах. Вот это действительно проблема.  

Всего записей: 4408 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:12 25-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega

Цитата:
Вот это действительно проблема.

А в чем Вы видите проблему? По своему опыту могу сказать, что считаю это предупреждение просто необходимым. Если его убрать, то при смене порядка разворотов (вставке новых разворотов между старыми), как мне кажется, очень быстро будет бардак с выходными файлами.Замечал, что даже после принятия такого предупреждения иногда возникает рассогласование между входными и выходными файлами, а уж при отмене предупреждения оно будет на порядок больше.
Самое неприятное в том,что потом бывает очень трудно восстановить соответствие между входными и выходными файлами. Вот если бы это восстановление реализовать в программе, тогда можно было бы говорить об отмене этого предупреждения.
 
P.S. А в чем разница между "достает" и "раздражает"?
 
Добавлено:
Melirius

Цитата:
А Вы не пробовали руку на правый Alt класть?

Правый Alt все-таки удобней для левшей.
Вот если бы слева еще был и Enter...

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 17:52 25-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 17:54 25-10-2010
melodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А Кромсатор не заточен под предварительную обработку каждой страницы - он для пакетной.

Странно такое слышать с учетом того, что все основное время пользователь тратит на настройку индивидуальных параметров обработки как всех страниц, так и каждой страницы в отдельности (по необходимости) и постобработку полученных страниц, а сама пакетная обработка проходит автоматом без участия оного. Предварительная обработка - просто жизненно необходимая часть всего процесса как этап настройки параметров пакетной обработки. И автор программы по возможности реализовал всё необходимое для реализации сказанного. Я лишь делаю замечания о том, что мне мешает, тормозит, консультируюсь. Так что спасибо за советы и ответы! Автору респект!
С предупреждеинями разобрался, установкой зон картинок тоже. С ситуацией вставки новых разворотов между старыми ни разу не сталкивался. Как вообще такая проблема может возникнуть, если сначала формируется упорядоченный список сканов, которые затем добавляются в СК и далее обрабатываются?..
bolega

Цитата:
Alt находится близко к Ctrl.
не настолько близко, чтобы можно было бы промахнуться и тем более, как правило, они нажимаются РАЗНЫМИ пальцами. Так что это не повод выдавать предупреждения для Ctrl.

Цитата:
1. Мышь на закладку в окно Page h.align L + Alt  
2. Мышь в центр экрана на появляющееся окно для нажатия клавиши ОК  
3. Мышь на закладку в окно Page h.align R + Alt  
4. Мышь в центр экрана на появляющееся окно для нажатия клавиши ОК ...

Эту проблему, как и подобные, можно решить путем установки всплывающего окошка возле позиции курсора после выбора того ил иного пункта. Для широкоэкранных мониторов (коих все больше и больше) эта проблема становится ощутимее.
Странно, но для этого скана СК ставит неверный угол поворота. Прошу обратить внимание
А кто-нить подскажет - где можно обсуждают проблемку подбора порога бинаризации?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 22:14 25-10-2010 | Исправлено: melodan, 23:26 25-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
melodan

Цитата:
Странно, но для этого скана СК ставит неверный угол поворота. Прошу обратить внимание
Можно метод Deskew другой попробовать выбрать (Page->Art).
 
bolega
Нет ли возможности как-то ускорить открытие jp2? У меня одна страница открывается в среднем секунд 15 Пока проще распаковывать jp2 перед обработкой.  
В последнее время только jp2 и обрабатываю (с Archive.org). Актуальный формат для сырых сканов

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:18 25-10-2010
melodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно метод Deskew другой попробовать выбрать (Page->Art)

Я всегда дял поворотов ставлю эту опцию, дабы точнее определял угол. Но нифика. С рисунками на странице вообще беда - вертит как больной..

Всего записей: 33 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 23:29 25-10-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что удивительно, мне только что постучался в скайп знакомый с подобной проблемой (тоже неправильно определяется угол):
http://www.rapidshare.ru/1671100
 
Добавлено:
Вспомнил, что кодек Jpeg2000 можно менять. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее быстрый кодек

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:41 25-10-2010
melodan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С такими глюками при определении угла поворота я частенько сталкиваюсь, исправляю вручную. Что интересно, даже при наличии только голого текста допускаются ошибки..Метод поворота явно надо еще прорабатывать..

Всего записей: 33 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 23:59 25-10-2010
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, проблема с поворотами была с самого начала.
Для поворота серых (цветных) сканов эта проблема стоит еще сильней. За последние полгода мне довелось поворачивать несколько тысяч цветных сканов, так каких глюков я только там не насмотрелся. Один, наиболее распространенный, это - угол поворота (несколько долей градуса) определяется верно, но с точностью до знака поворота.
А иногда на довольно простом скане заворачивало на несколько градусов (доходило до 10).
P.S. Это все касается версии 5.93, которая у автора программы проходит сейчас как "сырая", так что в принципе жаловаться не на что .

Всего записей: 6966 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 00:25 26-10-2010 | Исправлено: shch_vg, 00:27 26-10-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru