Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Total Commander (Часть 6)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (01-06-2010 13:12): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Последняя финальная версия: 7.50a
 
Предыдущие версии: 7.5x: 7.50; 7.0x: 7.04a, 7.04, 7.03, 7.02a, 7.02, 7.01, 7.0; 6.5x: 6.58

Кто знает, когда ждать финальную версию x.xx?
"Когда будет готова!" — © К. Гислер.
На вопрос "Когда будет русик к версии x.xx?" ответ точно такой же. © CaptainFlint


Переводы меню/интерфейса v7.50+:
от CaptainFlint (v7.50a Lite, 24.09.2009): Здесь (зеркало)
от М. Жилина (v7.50.03, 29.06.2009): Здесь
 
Переводы меню/интерфейса v7.0x:
от CaptainFlint (v7.04a, 7.01.2009, с переводом справки): HLP (зеркало), CHM (зеркало)
от М. Жилина (v7.00.03, 13.07.2008): Здесь

Официальный сайт разработчика | Русский сайт о Total Commander | Польский сайт о Total Commander (англ.)
Тотальная установка TC | ВСЕ команды Total Commander

Настроенные и русифицированные СБОРКИ (и все вопросы по ним)
Все вопросы по лечению пациента — только в Варезнике
Все вопросы по плагинам  — в Плагинах

Total Commander Knowledge Base — Wiki-сборник статей и ответов на вопросы по TC | Оффлайн версия (CHM, версия 1.7)
Список аддонов, не перечисленных на wincmd.ru
Онлайновый вариант русской справки (на основе v7.0, 8.06.2007)

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:18 12-09-2009 | Исправлено: Avada, 20:14 24-03-2010
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rodny

Цитата:
А как они могут поменяться, если для этого нужно записать их в файл?  

вот и я о том же - что за бредовая логика у программы - не  могу записать настройки в файл - значит не буду менять их вообще, даже в текущей сессии.

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 12:38 26-10-2009
Rodny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alt76
Ну почему же бредовая. Если файл закрыт для записи="нельзя менять настройки", значит это кому-то нужно, сисадмину фирмы, например.
Ты предлагаешь дать возможность пользователю делать, что ему хочется, не взирая ни на какие политики? Пусть даже и в одной сессии?

Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 13:08 26-10-2009
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
имха, alt76 прав: хотя бы в текущей сессии (без сохранения !) настройки вполне позволительно менять..
ради бога, если они заблокированы неким "админом", пусть не сохраняются, но юзеру тоже надо давать дышать..
ну, хотя бы через раз.. :)
 
и второе - что такого страшного может юзер сделать, если покрутит настройки в текущей сессии?
если они не сохраняются - чего переживать-то, перезапустил ТС - и всё чики-пики.. :)

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 13:19 26-10-2009
Rodny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Если в корпоративной политике записано "не давать юзеру дышать" — не дело какого-либо софта изменять это
Касательно "что страшного". В TC ряд настроек легко меняются, перекрывая системные. Самое простое, что пришло в голову, — показ скрытых/системных файлов. Не встречал историй, как юзеры чистили систему, удаляя ненужные им папки?  
 
А в чём проблема-то вообще? Если надо что-то поменять в настройках, я в первом посте написал, куда копать. Можно навсегда себе в ярлыке/батнике нормальный запуск записать. Я, кстати, на работе ни разу не админ. Поэтому вместо установленного TC какой-то седой версии 6.0x положил в доступное для записи место свой настроенный 7.50a и не парюсь по этому поводу.  
 
Имхо, шансы на изменение этого поведения Гислером нулевые.

Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 13:41 26-10-2009 | Исправлено: Rodny, 13:44 26-10-2009
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rodny
Цитата:
Если в корпоративной политике записано "не давать юзеру дышать" — не дело какого-либо софта изменять это
хм.. а это уже зависит от степени "башковитости" конкретного админа.. в общем-то, и стандартными средствами винды вполне можно ограничить все действия юзера, а не пытаться придумать себе головняки из-за какого-то внешнего софта..
кто-то мешает прописать "корпоративную" политику на домене и/или в локали? при этом хоть какой файл-менеджер юзер запустит - не видать ему админских прав никогда и сделать ничё такого "ужасного" он по определению не сможет.. :)

Цитата:
Касательно "что страшного". В TC ряд настроек легко меняются, перекрывая системные. Самое простое, что пришло в голову, — показ скрытых/системных файлов. Не встречал историй, как юзеры чистили систему, удаляя ненужные им папки?  
немного улыбнуло.. :)
для таких ограничений, ваще-та, существуют понятия "ограниченная учётная запись" и "права доступа к папкам и файлам"..
при нормальном подходе к администрированию юзерских компов не возникает необходимости чегой-то там "спрятать", достаточно разумно ограничить действия юзера непосредственно на уровне системы, а не прикладного софта..
тем паче, что юзер может и портативную версию ТС запустить, с флэхи или там с компакта своего..
ну, ты ж сам пишешь:
Цитата:
Можно навсегда себе в ярлыке/батнике нормальный запуск записать. Я, кстати, на работе ни разу не админ. Поэтому вместо установленного TC какой-то седой версии 6.0x положил в доступное для записи место свой настроенный 7.50a и не парюсь по этому поводу
так и любой другой юзер, который, типа, "шибко умный", может легко тож самое сделать, не так ли?..
где же ваша логика, пастор?.. (с ;)
 
теперь что касается нулевых "шансов" на изменение - может быть, ведь никто ведь не может помешать юзеру создать свой ярлычок на ТС, со своими настройками..
 
с другой сторны, если сабж позиционируется автором как "админский" инструмент, тогда уж проще отрубить возможность его запуска под ограниченной учёткой в принципе, есть же такие тулзы - хоть тресни, а под юзером ни в жисть не запустится..
 
если же ТС - это просто удобный файл-менеджер - аффтару стоит поразмыслить над смягчением идиотизма с настройками.. тем паче, что идиотизм этот легко обходится..
 
зы
ваще говоря, глобально ничё и не надо переделывать и, тем более, "париться" потом - достаточно при установке указать, что размещение ини-файлов не в системной папке винды или в папке установки программы, а в юзерских эккаунтах.. тогда ваще никакой головной боли.. и аффтару подправлять - дефольтную радио-кнопочку изменить в инсталляторе..
делов-то - на пять сек, а скока народу мучиться перестанет.. :)
 
ззы
всё вышесказанное - имха, каэшна.. ну, это как всегда.. :)

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 16:32 26-10-2009
Rodny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Мы тут занимаемся слишком общими рассуждениями. Мой пример с админом — всего лишь пример. Можно придумать ещё ряд ситуаций, когда TC с соответствующими настройками позволит больше, чем предусмотрено по тем или иным причинам.
А так само собой разумеется, что правами доступа надо управлять предназначенными для этого средствами, что настройки программ правильно хранить в %APPDATA% (кстати, по умолчанию TC туда их и пишет, так что вопрос о причинах невозможности записи у alt76 открыт).  

Цитата:
тем паче, что идиотизм этот легко обходится..

Так, а я о чём? Проблемы по сути нет никакой.
Уж так повелось, что TC держит свои настройки в ini, и записывает их туда же при изменении, а не хранит промежуточно где-то ещё. Менять идеологию из-за неверно выбранного режима установки (ну, предположим, что выбрали для хранения папку программы, не подумав об ограниченных учётках) — это как-то слишком.

Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 18:53 26-10-2009
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вопрос о причинах невозможности записи у alt76 открыт

Вы, Rodny знатный словоблуд Ну раз Вам так интересно, то TC у меня записан на флешку, отформатированную в ntfs, права на запись стоят только у меня на моем домашнем и моем рабочем компах, все остальные - только чтение. Хожу я с этой флешкой по работе, друзьям и прочим чайникам, любящим "держать" по чайности своей у себя вирусы в наличии в компе Мне чужие вирусы, незаметно пробравшиеся на флешку не нужны - поэтому и read only. То, что ТС в таком режиме не работает адекватно по мне однозначный недочет - мне не нужно сохранять данные сессии, мне нужны мои сохраненные настройки + возможность менять настройки в течении сессии (а это стандартное поведение любой нормальной программы). Да и вообще вопрос был не к любителям построить теории ни о чем, а скорее баг репорт. Вы, насколько я понял бета тестером проги не являетесь (ибо не похожи ) Поэтому заканчиваем выяснять чьи убеждении убежденее
 
 
Avada
ТС 7.50а. Возможно баг:
если у ТС нет возможности записать в wincmd.ini (нет прав; у файла атрибут Read only; ...), то нельзя поменять ничего из настроек:
Цитата:
---------------------------
<Ошибка!>
---------------------------
Ошибка! Не удаётся записать
H:\WorkToolz\wincmd\wincmd.ini
 
Снимите защиту от записи!
---------------------------
ОК    
---------------------------

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 23:20 26-10-2009
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alt76

Цитата:
Ну раз Вам так интересно, то TC у меня записан на флешку, отформатированную в ntfs, права на запись стоят только у меня на моем домашнем и моем рабочем компах, все остальные - только чтение. Хожу я с этой флешкой по работе, друзьям и прочим чайникам, любящим "держать" по чайности своей у себя вирусы в наличии в компе  Мне чужие вирусы, незаметно пробравшиеся на флешку не нужны - поэтому и read only.

C каких пор для вирусов получивших полный контроль над машиной отсутствие каких либо разрешений является помехой? Если конечно только вирус не работает под ограниченной учёткой
 

Всего записей: 29114 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 01:42 27-10-2009 | Исправлено: WildGoblin, 01:45 27-10-2009
dddimmm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет...
Признаюсь сразу TC никогда не пользовался, сейчас возникла проблема копирования, или извлечения из архивов файлов и папок с длинными именами. Решил попробовать TC.
При распаковке архива появляется сообщение:
 

 
Файлов с длинными именами очень много и находятся они где то в глубине подкаталогов .
 
не пойму что происходит при нажатии на кнопку "Сохранить", и что при нажатии на "Пропустить" ???
 
Мне нужно чтобы названия файлов оставались в первозданном виде, без сокращения и переименования.  

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 07:22 27-10-2009
Avada



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alt76

Цитата:
ТС 7.50а. Возможно баг:  
если у ТС нет возможности записать в wincmd.ini (нет прав; у файла атрибут Read only; ...), то нельзя поменять ничего из настроек

Разумеется, нельзя. И в чём баг? Совершенно адекватное собщение. Тем ли, иным ли способом, но решением самого пользователя запись чего бы то ни было в файлы на флэшке, в том числе и в файлы конфигурации TC, если они размещены там же, запрещена. Какие могут быть претензии к программе, которая именно так фиксирует текущее изменение абсолютного большинства своих настроек?
Кстати, для того, чтобы давать правильные и внятные ответы на задаваемые здесь вопросы (как это  делает Rodny), бета-тестером быть не обязательно.
А флэшку от заразы оберегают обычно несколько иными путями. Впрочем, здесь для обсуждения этого не самое подходящее место.
P.S. И, как видим, всё прекрасно объяснилось без участия сисадмина.

Всего записей: 7444 | Зарегистр. 31-07-2008 | Отправлено: 07:33 27-10-2009
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dddimmm

Цитата:
не пойму что происходит при нажатии на кнопку "Сохранить", и что при нажатии на "Пропустить" ???

Кнопка "Сохранить имя" позволяет сохранить имя в его первозданном виде, наплевав на все предупреждения и невозможность работы со скопированным файлом в большинстве приложений (и плагинов). "Пропустить" пропускает файл (т.е. не копирует его). "Переименовать" — позволяет задать новое имя файла вручную.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 08:16 27-10-2009
GGS



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avada

Цитата:
именно так фиксирует текущее изменение абсолютного большинства своих настроек

IMHO, "претензии" именно к этому. К способу фиксации.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 08:35 27-10-2009 | Исправлено: GGS, 08:54 27-10-2009
Avada



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GGS

Цитата:
IMHO, "претензии" именно к этому. К способу фиксации.

Разумеется. Но другого способа фиксации нет. И соответствующий файл должен где-то храниться. Где? Существует хороший принцип: раскритиковал чужое — предложи своё.
И уже было совершенно правильное замечание Rоdny:

Цитата:
Уж так повелось, что TC держит свои настройки в ini, и записывает их туда же при изменении, а не хранит промежуточно где-то ещё. Менять идеологию из-за неверно выбранного режима установки (ну, предположим, что выбрали для хранения папку программы, не подумав об ограниченных учётках) — это как-то слишком.

В ответ на это последовал упрёк в словоблудии. Однако при этом выяснилось, что проблема — результат совершенно определённых действий. И не чужого дяди, а своих собственных. Стало быть, и решение этой проблемы – в собственных руках.
У всех свои представления об оптимальном методе сохранения настроек. См., например, дискуссию здесь. Но, простите, угодить всем одновременно не всегда возможно, а нынешний вариант, насколько могу судить по форумам, устраивает абсолютное большинство пользователей.

Всего записей: 7444 | Зарегистр. 31-07-2008 | Отправлено: 10:39 27-10-2009
dddimmm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
Большое спасибо за разъяснение...

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 11:05 27-10-2009
Verwolk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
извиняюсь за повтор, но
W7x64, TC 7.50a
при копировании/перемещении скопированные/перемещенные файлы не отображаются в панели до выхода и повторного захода в каталог. кто-нибудь подобное наблюдает?

Всего записей: 2162 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 11:26 27-10-2009
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alt76
Цитата:
если у ТС нет возможности записать в wincmd.ini (нет прав; у файла атрибут Read only; ...), то нельзя поменять ничего из настроек
слегка подвигав мозгом, можно сделать всё.. :)
 
в твоём случае - могу предложить написать батничек и запускать сабжа с твоей "суперзащищённой" флэхи через него..
 
в оном батничке сперва копиришь *.ини, напр., в корень диска С:.. затем запускаешь ТС с параметром, указывающим на новое место ини-файлов, которые при этом будут замечательно меняться в текущем сеансе.. ну, и в финале - сносишь свои *.ини с чужой тачки и выдёргиваешь флэху.. всё, занавес..
 
вопчем, все щастливы, братаются др.с.другом и бухают за здоровье папы сабжа.. ;)

Всего записей: 17211 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 16:42 27-10-2009
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
практическую часть ответа на свою мессагу я получил, но мое эго и чвс тоже хочет пословоблудить. благо не оффтоп
 

Цитата:
alt76
Цитата:
Ну раз Вам так интересно, то TC у меня записан на флешку, отформатированную в ntfs, права на запись стоят только у меня на моем домашнем и моем рабочем компах, все остальные - только чтение. Хожу я с этой флешкой по работе, друзьям и прочим чайникам, любящим "держать" по чайности своей у себя вирусы в наличии в компе  Мне чужие вирусы, незаметно пробравшиеся на флешку не нужны - поэтому и read only.

C каких пор для вирусов получивших полный контроль над машиной отсутствие каких либо разрешений является помехой? Если конечно только вирус не работает под ограниченной учёткой
 

с тех пор как этот метод действует на 100% лично у меня. если вы найдете ходовой вирус, который это ограничение (запрет через права ntfs записи всем, включая системную учетку) обходит, пришлите его мне а теоретическую воду в ступе толочь я сам великий мастер  
 

Цитата:
alt76

Цитата:
ТС 7.50а. Возможно баг:  
если у ТС нет возможности записать в wincmd.ini (нет прав; у файла атрибут Read only; ...), то нельзя поменять ничего из настроек

Разумеется, нельзя. И в чём баг? Совершенно адекватное собщение. Тем ли, иным ли способом, но решением самого пользователя запись чего бы то ни было в файлы на флэшке, в том числе и в файлы конфигурации TC, если они размещены там же, запрещена. Какие могут быть претензии к программе, которая именно так фиксирует текущее изменение абсолютного большинства своих настроек?

Вы, извините меня уж немного похожи на сектантов Давай представим word, far, а еще лучше телефон городской без батарейки который *отказывается* переключается из тонального режима в импульсный т.к. он, видите ли не может запомнить это состояние для *последующего* использования. По мне сохранение настроек для последующих запусков это одно, настройки текущий сессии - это *отдельный* вопрос. И доказательства того, что это не так я принимаю за ... незнаю как это политкорректно сказать Бог белый потому что он белый и иначе быть не может и это круто, классно и всех устраивает - мы привыкли Сектанты
Да, кста, может такой вариант Вам будет понятней - записать ТС на CD-rom и запускать его оттуда - по Вашему то, что в таком случае менять настройки нельзя тоже клева ?
 
за сим откланиваюсь, спасибо все учафствовафшим, извиняйте ежли что не так и прочие бла бла

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 17:53 27-10-2009
GGS



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avada

Цитата:
Разумеется. Но другого способа фиксации нет. И соответствующий файл должен где-то храниться.

Кстати, если для изменения настроек не использовать окно «Настройка», а вынести нужные опции в меню или на кнопки-переключатели, то ТС не пытается записать что-либо в INI-файл, а послушно изменяет настройки и следующая сессия (если ini не доступен для записи) - "как в первый раз". И без сообщений-жалоб, что мол "не могу записать".
 
Это я к тому, что для изменения текущих настроек ТС INI не использует. Он нужен для фиксации настроек. Напрашивается опция типа «не сохранять настройки», при которой запись в INI не производится.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 18:26 27-10-2009 | Исправлено: GGS, 18:53 27-10-2009
miksanfree



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, кста, может такой вариант Вам будет понятней - записать ТС на CD-rom и запускать его оттуда - по Вашему то, что в таком случае менять настройки нельзя тоже клева ?  

А ведь и правда, помню сколько раз мучился, когда запускал тотал с какой-нибудь CD-сборки для реанимации компьютера. В такие моменты не до идеологий должно или не должно...

Всего записей: 745 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 19:46 27-10-2009
Avada



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GGS

Цитата:
Это я к тому, что для изменения текущих настроек ТС INI не использует.

Ошибочка. Есть немалое количество настроек, которые в INI-файл записываются всё-таки немедленно. Примеров предостаточно, и экспериментально это определяется запросто. Несколько первых попавшихся в основных настройках: опции "Инверсный курсор" и "Инверсное выделение"; назначение клавиш командам; цветовые настройки групп файлов (даже простое изменение порядка их в списке!). А часть настроек записывается после запуска на выполнение в текущем сеансе какой-то операции. Например, опции "Сохранять пути" и "Учитывать подкаталоги" в диалоге упаковки.

Всего записей: 7444 | Зарегистр. 31-07-2008 | Отправлено: 20:01 27-10-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Total Commander (Часть 6)
Widok (01-06-2010 13:12): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru