Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MyHomeLib

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MyHomeLib  2.3.3 сборка 838 (31.08.2022)
 
Домашняя страница | Описание
 

Программа для управления коллекциями электронных книг в любых форматах.
Программа абсолютно бесплатна, ее исходные коды открыты.






Скачать: Дистрибутив

  Спасибо DemSaR
   

 
 
Как скачивать книги с Флибусты с помощью MyHomeLib через Тор-браузер
Пример по установке и настройке



Всего записей: 29413 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 00:09 01-12-2009 | Исправлено: WildGoblin, 11:31 19-12-2023
Gourmet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скажите кто-нибудь - версия 2.3.3.829, которая гуляет с библиотекой либрусека, работает в WinXP SP3 32?

Можно не отвечать. Уже выяснил - работает.

Всего записей: 1782 | Зарегистр. 26-06-2003 | Отправлено: 15:10 21-12-2021
ooprizrakoo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Я скачал библиотеку, установил myhomelib, и всё хорошо. Однако архив занимает 380 гигабайт из 450 всего накопителя (ноутбук), и я хотел бы удалить ненужные книги (просто по разделам). Например разделы "религия-эзотерика", или "драматургия" мне не нужны, и все книги оттуда я хотел бы удалить.  
Однако есть проблема: как пишет myhomelib в справочнике-помощи, стандартный вариант удалить книги - "Главное меню---Книга-Удалить" - не работает, если это коллекция LibRus.Ec - функция удаления книг там заблокирована.
 
Вопрос вот в чем: как разблокировать функцию удаления книг в данной коллекции? Мне гигабайты на ноуте эти совсем не лишние.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 22:12 10-01-2022
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooprizrakoo
Никак. В MyHomeLib нельзя ничего удалять.
На сегодня Либрусек (только fb2) - это 289,99 Гб. Где вы взяли еще 100?
А если Флибуста, так она тоже 324,80 Гб.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 22:44 10-01-2022
ooprizrakoo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Никак. В MyHomeLib нельзя ничего удалять.
На сегодня Либрусек (только fb2) - это 289,99 Гб. Где вы взяли еще 100?
А если Флибуста, так она тоже 324,80 Гб.

Вы правы, 325 гигабайт.  
Есть ли способы удалить ненужные книги как файлы с диска? Быть может, какими-то иными редакторами?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 23:04 10-01-2022
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooprizrakoo
Не слышал. Но есть же альтернативы MyHomeLib - типа MultiLib. Возможно, в них.
Добавлено.
Хотя вряд ли. Это же раздачи со множеством файлов fb2-554000-557999.zip, а они-то собираются уже 10 лет и в неизменном виде и есть "локальная библиотека".
Возможно, кто-то заморочился именно с раздачами, удаляя те же дубликаты, а потом выкладывая торрент? Если только так.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 23:37 10-01-2022 | Исправлено: asderkiy, 23:41 10-01-2022
SerberXXX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy
ooprizrakoo
https://lightlib.azurewebsites.net/ - LightLib
 
Нашел в свое время - никак не нарадуюсь - 4 инструмента в одном - библиотека, читалка, парсер inpx и клинер.
 
Странно, что мало людей о ней слышали - на одном ресурсе, где автор ее продвигал некоторые обиделись, что создатель вроде как захотел ее монетизировать (не в курсе всей истории) - забанили, ну и он в долгу не остался - прекратил поддержку. Но потом видать оттаял и в 2021 обновку выкатил.
 
Там в принципе все просто - в папке Utility сначала парсим inpx для своей коллекции (чтобы парсер норм работал требуется VPN). Советую подробно разобраться в настройках парсера, иначе можно получить не совсем то, что нужно. Потом inpx закидываем в клинер и отмечаем для удаления копии и левые языки, а также жанры которые вам не нужны. Собственно все. Потом для очищенной коллекции можно еще раз пересоздать inpx без лишних записей и закинуть все в библиотеку LightLib. Вроде как все это также и с MyHomeLib будет дружить - но я не тестил, так как LightLib значительно шустрее работает. Есть еще один момент - вроде как с Либрусеком клинер по дублям работает лучше так как похоже там база таки в этом плане лучше сформирована - у меня Флибуста и кое-где проскакивают "дубли", но в самой базе Флибусты, что на сервере, они не значатся как дубли - поэтому продолжают жить в коллекции.

Всего записей: 155 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 00:16 11-01-2022
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerberXXX

Цитата:
https://lightlib.azurewebsites.net/ - LightLib

Ох и не х.. ж себе. Вот так живешь и не знаешь...
Отличная в своем секторе программа!
Поставил, посмотрел. Так:
1. Никакого VPN, конечно, не нужно, зачем? Берем стандартный inpx из раздачи Либрусека или Флибусты. Либо сразу подгружаем его в LightLib - точно так же, как и в MyHomeLib. Либо сначала
2. В Клинере указываем путь к папке с книгами и inpx`у, ставим галки, чтобы потом inpx соответствовал архивам, а не просто так поудалять - ну там все наглядно. Он обрабатывает базу, после чего можно
3. Удалить дубли. Удалить книги на других языках. Причем не просто пишет "удаляю" (ну мало ли), я засек размеры файлов b2-554000-557999.zip до и после - уменьшение размеров более чем реально. Медленно, конечно, ну так и раздача 300 Гб...
4. Теперь можно подгружать новый inpx в LightLib (как обычно) - уже без удаленного контента.
Тут, конечно, есть пара нюансов, как без них.
В MyHomeLib создать новую коллекцию у меня не получилось, т.е. после такой обработки придется пользоваться LightLib. А он похуже (ну, или просто непривычнее, пока не знаю, всего день против 10 лет использования MyHomeLib). Понятно, раз автор создал свою собственную программу-библиотеку, а не только Клинер, то и вопросами поддержки стороннего софта заморачиваться глупо, но все же. Хотя вот лично для меня проблем тут нет, я никогда не пользовался оценками, рецензиями, интернетом/загрузками и всем остальным, каждый месяц-два удаляя коллекцию и создавая актуальную - только поиск, сортировка по сериям и датам, а затем экспорт на диск. Повезло в этом смысле, если окончательно перейду, то безболезненно.
С жанрами играет человеческий фактор. Клинер может удалить книги по какому-то одному жанру, т.е. всё, где такой есть, даже если еще присутствуют 4-5 штук. Тут опасно, я часто видел нужные мне книги с какими-то дебильными жанрами, ставящимися, очевидно, под наркотой.
Дубли... Проблема в том, что "новые" версии книг не всегда "лучшие" версии. И если в MyHomeLib можно включить отображение "удаленных" и элементарно взять старый файл, то здесь после такой обработки - не-е-ет...
Короче, итог простой. Если для вас вопросы размера библиотеки на диске критичны - LightLib (и Клинер) станут спасением. Удалить (реально удалить) можно дубли книг, языки (даже русский, должен остаться минимум один язык), жанры.
Очевидно, что "поддерживать" вашу библиотеку далее придется тоже вам - качать новые файлы, проходить всё опять чисткой (а как можно определить в новом b2-554000-557999.zip, что какая-то книга теперь - дубль? только использовать всю раздачу каждый раз) и т.п. Если это вообще получится без проблем - одно дело взять текущую раздачу Либрусека как есть и однократно очистить её, но совсем другое дело потом обновляться (наверняка возникнут проблемы).
В MyHomeLib скачал последний архив, новый inpx - и всё. Сравните, да...
Или это просто я параною заранее, а в действительности с очисткой все будет просто и ясно.
 
Отличная программа, отличный задел, прослеживаются еще варианты использования, например, взять и экспортировать книги нескольких жанров отдельно. Очень хорошо, что я про нее узнал, буду гонять в разных режимах, так сказать.
SerberXXX, СПАСИБО.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 16:22 11-01-2022
byn44

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SerberXXX, СПАСИБО

автору Пирковскому Геннадию Николаевичу, в первую очередь!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 19-03-2007 | Отправлено: 17:13 11-01-2022
SerberXXX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy

Цитата:
а как можно определить в новом b2-554000-557999.zip, что какая-то книга теперь - дубль? только использовать всю раздачу каждый раз

Насколько я понял из работы парсера - с этим как раз таки нет проблем и именно для этого, в том числе, он и нужен. Если локальная коллекция в том же формате, что и ранее - имею ввиду структуру коллекции, а не содержание - то парсер сопоставит ее с онлайн версией, ну и создаст вам inpx без лишних записей (ранее удаленных вами из локальной библиотеки копиях и прочего), но с новыми пометками о свежих дублях. И вот уже на основании этого inpx клинер вам отработает с новым месячным архивом на УРА - у меня вроде не наблюдалось проблем.

Цитата:
Клинер может удалить книги по какому-то одному жанру, т.е. всё, где такой есть, даже если еще присутствуют 4-5 штук.

В клинере можно убрать галки с книг, которые вы не хотите удалять - но это потребует от вас уже более детального анализа того, что он предлагает удалить.

Всего записей: 155 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 21:56 11-01-2022 | Исправлено: SerberXXX, 21:59 11-01-2022
w3d

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
https://lightlib.azurewebsites.net/ - LightLib

Так-то читалок много например https://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html
В MHL самое привлекательное - скачать только те книги какие надо и закинуть на читалку сразу.
А сама программа с каталогом книг занимает всего 600 МБ
Книги скачиваются в отдельную папку

Всего записей: 68 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 17:17 14-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w3d

Цитата:
...например https://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html

Это же мёртвая жуть из 2000-х.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29413 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 17:44 14-01-2022
w3d

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне с компа очень комфортно было читать, пока читалкой не обзавелся
Кстати, оно вполне живое.
Поддерживаемые ОС: WIN 98/ME/2000/XP/2003/Vista/Win 7/Win 8/Win 10
https://www.ice-graphics.com/forumr/viewtopic.php?t=1586&postdays=0&postorder=asc&start=30 - 2020 г
На мой взгляд там и так все уже отлично сделано, в Nero превращать в погоне за фичами не имеет смысла

Всего записей: 68 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 17:48 14-01-2022 | Исправлено: w3d, 17:57 14-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w3d

Цитата:
Мне с компа очень комфортно было читать, пока читалкой не обзавелся

Я эволюционировал так: комп > планшет/телефон > киндл (но киндл и смарт так-то дополняют друг друга т.к. я читалку не таскаю с собой).

Цитата:
Кстати, оно вполне живое.

Оно не живое в плане гуя/юзабилити - оно просто же жуткое.
 
"Добавлены новые шкурки" - "шкурки" это от неумения продумать сделать хороший гуй.


----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29413 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:37 14-01-2022
w3d

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Не буду спорить, как писал выше - после приобретения читалки забыл что такое читать с монитора.
Тем не менее пока читалки не было - читал IBR (ИМХО)

Всего записей: 68 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 19:11 14-01-2022
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Главная проблема ICEReader - в большинстве случаев вы не увидите стилей текста. Т.е. подчеркнутый, зачеркнутый, курсив, жирный - обломайтунг. Не везде так было, насколько помню, но у 7 книг из 10 - обязательно. Фб2 брались с Либрусека, самые обычные, чего уж ему не нравилось...
Вторая проблема - собственная база книг, т.е. файлы он не открывает, а импортирует. Это заколёбывает после первой сотни не сказать как.
Еще по мелочи что-то, типа убийства пустых строк при импорте из html (фанфики западные в основном) и др.
А так хорошая читалка была. Фон, шрифты, отступы/наступы, переносы, скроллер, полный экран - очень комфортно на самом-то деле. № 3 в рейтинге вполне.
 
Я MyHomeLib всю жизнь использовал для локальной версии библиотек, с интернетом она у меня вообще не связана. И, честно говоря, даже не могу и сейчас предположить - нафига? На флибуста.из ходить не проще?

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 19:28 14-01-2022
w3d

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy
IBR для чтения книг с монитора великолепен. Оно собственно под это и заточено.
НО! Не под библиотеку, не под каталагизитор.
Как писал выше - MHL отлично работает как каталог - что нужно скачал и читай.
Что не нужно - скачивать не обязательно.
В настройках делаешь отдельный каталог - куда книжки скачиваются.
Потом если не понравились - удаляешь их с диска, и запускаешь синхронизацию
 
Вероятно вы почему-то скачиваете все что только есть в библиотеках, поэтому и возникает вопрос как сьекономить место.  
Может я конечно что-то не так делаю, но скачиваю только те книги которые хочу читать, а не все 300 ГБ
 
 
Добавлено:

Цитата:
На флибуста.из ходить не проще

 
Не, проще выбрать в MHL то что хочу читать - послать эти книги в закачку, потом перекинуть на читалку

Всего записей: 68 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 20:04 14-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w3d

Цитата:
Не, проще выбрать в MHL то что хочу читать - послать эти книги в закачку, потом перекинуть на читалку

Ну да - можно в киндл сразу от туда отправить или просто скачать книгу (я в облако качаю), а затем открыть или тут же в компе или на телефоне/планшете и т.д.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29413 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:15 15-01-2022
AndyLazo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Последние пару дней сайт Флибусты через Tor onion v2 был недоступен, но работал Tor onion v3 и flibusta.is
MHL также не скачивал книги с Флибусты.
Это как-то можно изменить в настройках программы, чтобы не зависеть от того, по какому адресу осуществляется доступ на сайт Флибусты с использованием Tor-браузера?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 08-10-2017 | Отправлено: 04:39 26-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyLazo

Цитата:
Последние пару дней сайт Флибусты через Tor onion v2 был недоступен

Месяца полтора как был недоступен.

Цитата:
...но работал Tor onion v3 и flibusta.is  

Да, заработал - http://flibustaongezhld6dibs2dps6vm4nvqg2kp7vgowbu76tzopgnhazqd.onion

Цитата:
Это как-то можно изменить в настройках программы, чтобы не зависеть от того, по какому адресу осуществляется доступ на сайт Флибусты с использованием Tor-браузера?

Никак - в сабже надо чётко прописывать адрес по которому надо качать книги.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29413 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 15:23 26-01-2022
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Она ж портабельная, можно несколько штук завести.
Файл коллекции 400 Мб - нормально иметь штуки две-три.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 18:01 26-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MyHomeLib


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru