Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » krpano - Flash Panorama Viewer

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dgeibl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, Ippolit!
 
Вот пример атрибутов полигонального хотспота (это только часть атрибутов):
 

Код:
 
<hotspot name="field"  
      ...
      <!--Это атрибуты хотспота, отвечающие за его вид-->
      fillcolor="0xffffff" fillalpha="0.3" borderwidth="1.0" bordercolor="0xffffff" borderalpha="0.5"
fillcolorhover="0xffffff" fillalphahover="0.5" borderwidthhover="3.0" bordercolorhover="0xffffff"
borderalphahover="0.9" fadeintime="0.15" fadeouttime="0.3"
      ...
      <!--При наведении курсора, показать фразу-->
      onhover="showtext(This is my field);"  
      ...
         
          <point ath="65.3751966564015" atv="-0.2736494271283675" />
                            ...
</hotspot>
 

 
Рассмотрим атрибуты хотспота, отвечающие за его вид: 1 строчка - вид хотспота, когда курсор мыши не наведен на полигон, 2 и 3 строчки - соответственно вид хотспота, когда курсор мыши находится внутри полигона хотспота.
 
Нам нужен атрибут fillalpha - прозрачность хотспота. Его можно изменять от 0 (прозрачный) до 1 (непрозрачный), в примере он равен 0.3. Также можно поменять прозрачность границы - borderalpha (тоже от 0 до 1).
 
Как это будет работать: когда курсор мыши не наведен, то хотспот виден как полупрозрачный полигон с более яркой границей. При наведении курсора мыши, он становится плотнее, граница чётче и появляется надпись - This is my field.
 
Примерно так.
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-03-2011 | Отправлено: 21:39 27-03-2011 | Исправлено: Dgeibl, 21:54 27-03-2011
Ippolit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dgeibl
Очень своевременно, уже готовился материал сдавать, осталось только подправить : )
Большое спасибо!

Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 21:55 27-03-2011
inside22



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте,  
я приобрел Nikon D90, Nikon 10.5mm Fisheye и Krpano вместе с Google Maps лицензией.
 
Сейчас пытаюсь научиться снимать панорамные снимки при помощи обычного штатива.  
Снимки объединил при помощи PTGui - вроде бы все ОК.
 
После чего скармливаю полученную панораму вот этому BAT-нику "MAKE VTOUR (NORMAL) droplet" и получаю HTML и XML.
 
В чем состоит мой вопрос:
Подскажите пожалуйста, у меня есть три панорамных снимка трех комнат, как мне сделать так, чтобы были переходы с одной панорамы комнаты на другую - как это осуществляется?
 
И как прикрутить Google Maps к панораме?

Всего записей: 479 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 01:35 03-04-2011
Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
inside22
RTFM
http://www.krpano.com/docu/
http://www.krpano.com/plugins/googlemaps/

Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 02:01 06-04-2011
Ippolit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто сталкивался с подобной ошибкой:
на своём хостинге панорамный тур работает безупречно.
Понадобилось передать этот-же панорамный тур для показа на чужом сайте.
Начала проявляться вот такая ошибка

Количество файлов и директория хранения файлов идентичны, как и на моём хостинге. Пути тоже указаны правильно.
Ошибка проявляется только на турах (просто на единичных панорамах всё в порядке).
Похоже, что не работают файлы as3Thumbsforkrpano.swf и gallery1.xml.
Может быть причина в хостинге? Никто не знает, как лечить?

Всего записей: 764 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 21:17 11-04-2011
jantravolta



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Похоже, что не работают файлы as3Thumbsforkrpano.swf и gallery1.xml.  

Ты эти файлы случайно крпротектом не  защищал?
Это плагин - скроллинг превьюшек тура - и ессно он не нужен при работое еденичных панорам, а применяется в туре. Хотя в принципе на нем можно и фотогалерею можно сооурудить.
Может дело в длинных именах в пути к файлу или символах. Старые серваки понимают короткие имена  до 8 символов и только латиницу - проверь внимательно может где кирилический символ затесался в названиях директорий.
 
 
 
Есть на форуме крпано тема про регулятор громкости Sound ON/OFF button with volume control http://krpano.com/forum/wbb/index.php?page=Thread&postID=12531#post12531
 
Есть вопросы. Кто разбирался с кодом?
1. Как регулятор громкости предварительно  по умолчанию установить не в нулевое положение,  а скажем 10% от максимума.
2. На еденичных панорамах или турах где только один ауди трек все нормально работает. Но проблема возникает , если в туре в разных сценах разная музыка. Как грамотно прописать код. У меня в первой сцене все ок, но второй включается трек и второй сцены и первой - идет накладка. Гдето надо прописать keep false, но где?

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-03-2010 | Отправлено: 02:14 20-04-2011 | Исправлено: jantravolta, 02:15 20-04-2011
inside22



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, скажите пожалуйста, как вы ставите метки? Я о точках-переходах, при помощи которых можно переходить в другую панораму.
 
Я имею ввиду, как ее ставить на нужное место на открытой панораме?
 

Код:
 <hotspot name="spot1" style="hotspot_ani_white"  
                 ath="0"
                 atv="0"
                 zoom="false"
                 onclick="looktohotspot(get(name)); loadscene('aleyka',null,MERGE,BLEND(1));"
                 />

 
И еще, кто в курсе, можно ли как то автоматизировать нанесение точек-переходов?
 
У меня есть в базе данных информация о 10 панорамах, у каждой панорамы есть свои координаты.
 
Я хочу чтобы при открытии одной панорамы, вычислялись самые близкие к открытой и наносились точки-переходы...
 
Подсчитать расстояние не проблема.  
Проблема только в том, как правильно нанести точку-переход на панораму.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 14:27 01-06-2011
Dgeibl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
 
У хотспота за положение в панораме отвечают два атрибута: ath - по горизонтали (-180 до 180), atv - по вертикали (от 90 до -90). О системе координат в krpano см. картинку на  http://www.krpano.com/docu/panoformats/  
 
Соответственно, для автоматического нанесения хотспотов надо менять эти два параметра. Это можно сделать разными способами. Например, через Javascript - http://krpano.com/docu/js/ (см. пример  - http://krpano.com/examples/javascript2/ ). Код подобных примеров можно найти в xml-файлах примеров, которые скачиваются вместе с krpano с сайта (http://krpano.com/download/ ), либо можно посмотреть на форуме krpano в обсуждениях.
 
По вычислению углов и расстояний между точками с GPS-координатами можно посмотреть обсуждения на форме krpano (http://krpano.com/forum/wbb/index.php?page=Thread&postID=25020&highlight=#post25020 ). Там много полезной информации, но её еще надо найти)

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-03-2011 | Отправлено: 02:24 02-06-2011 | Исправлено: Dgeibl, 02:25 02-06-2011
inside22



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dgeibl,
благодарю. Я пытаюсь сделать автоматическую создавалку хот-спотом, сейчас соображаю как получить координаты того места, куда тыкнул мышкой.
 
Скажите пожалуйста, а флеш-оболочка может работать с каким нибудь другим типом данных?
К примеру с JSON?  
Уж больно не удобно генерировать XML при помощи PHP.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 23:59 07-06-2011 | Исправлено: inside22, 00:01 08-06-2011
GrDmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Недавно начал разбираться в krpano в целом нравится, но есть несколко вопросов, которые очень волнуют. Пожалуйста, подскажите:
 
1. Почему русские буквы отображаются непонятными символами, например, если делать комментарий при наведении на объект либо текстовое сообщение при загрузке панорамы? Как это решить?
2. Поясните, как работает защита тура. А именно, могут ли дургие люди воспользоваться движком krpano (пусть даже переименованным), в случае, если он лицензионный, просто заменив название и отредактировав файл xml? Если да - то как это защитить? Чтобы не просто файлы панорамы, но и заблокировать любую возможность использования лицензионного движка.
4. Защищает ли криптование от редактирования xml файла и других составляющих, можно ли оставить открытым отдельные рисунки, например?
 
Заранее спасибо, Дмитрий.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 13-06-2011 | Отправлено: 13:48 13-06-2011
Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GrDmitry
1. Сохраняйте xml в кодировке UTF-8
2,4. Разберитесь с работой krprotect (krpano Protect Tool)

Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:30 13-06-2011
GrDmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, Rodeus!
 
С кодировкой разобрался-можно также, как я понял, в WIN-1251 сохранять.
 
Что касается защиты. Я понимаю, что надо разбираться с кодированием. Но все же меня волнует главный вопрос - если я не закодирую файлы - другие, если к ним попадет swf и xml смогут без проблем ваять на лицензионной krpano? либо это невозможно, а кодирование делается исключительно для защиты своего продукта, т.е. панорамы, а не лицензированной программы?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 13-06-2011 | Отправлено: 16:12 13-06-2011
Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, кодирование делается для защиты вашего результата, а никак не самой программы. Если есть необходимость оставить тайлы панорамы неупакованными в один swf (например для multiresolution-панорам, для больших туров), их можно просто закриптовать (последняя вкладка krpano Protect Tool). Ключом криптования будет ваша лицензия, т.е. другой владелец лицензии даже если и подберет код самостоятельно, не сможет использовать эти тайлы. Аналогично закриптовать можно файлы xml (чтобы не упаковывать каждый раз в панорамы например xml скина), плагины. Нельзя сделать встраивание в swf аудио и видео-файлов, а также их криптование. По крайней мере у меня закриптованное аудио-видео не работает.

Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:53 13-06-2011
GrDmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простите за глупый вопрос. Я так понимаю, что после получения лицензии, файлы с ней копируются в папку с исходником krpano, после чего для получения тура используется утилита (если ее так можно назвать) MAKE VTOUR (NORMAL) droplet, которая и создает swf файл и файл xml. Который после этого можно дальше вручную редактировать и дополнять. По завершению создания тура необходимо защитить файлы (свой результат).
 
При этом, если другой человек попробует использовать полученный файл swf без имеющихся лицензий, просто путем замены зашифрованного мной xml файла на другой - ничего у него не получится - правильно?
 
И еще вопрос по функционалу порграммы. Подскажите, как можно в навигационном меню сделать по кнопке "I" вывод изображения или текста с информацией в центр экрана, который бы следовал за камерой. При этом, чтобы повторное нажатие на кнопку "I" / или на выведенное изображение - закрывали информацию?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 13-06-2011 | Отправлено: 17:39 13-06-2011
Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GrDmitry
Изучите содержимое пакета krpano tools, примеры из комплекта поставки, почитайте документацию на офф. сайте, многие вопросы снимутся. С наскока эту программу не освоить. Функционал у нее богатый, но придется программировать.

Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:50 13-06-2011 | Исправлено: Rodeus, 17:52 13-06-2011
GrDmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, я понимаю. Уже многое, необходимое мне освоил. Продолжаю.
Пожалуйста ответьте сейчас только на один воспрос по защите и лицензии.
 
если другой человек попробует использовать полученный swf файл с туром без имеющихся лицензий просто путем замены зашифрованного мной xml файла на другой, свой - у него ничего  не получится? - снова появятся знаки и надпись...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 13-06-2011 | Отправлено: 18:02 13-06-2011
Rodeus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
При подготовке проекта к публикации через krpano Protect Tool файл вашей лицензии уже вживляется в swf, туда же идет и как минимум основной управляющий файл xml. Такой файл уже использовать в других проектах будет затруднительно. А чтобы весь ваш проект не использовали со всеми потрохами и доп. папками, привязывайте его к домену (доменами), отключайте использование в offline. Это все возможности krpano Protect Tool. А посему....
Цитата:
2,4. Разберитесь с работой krprotect (krpano Protect Tool)


Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:27 13-06-2011
GrDmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Огромное спасибо!
Все понял! Буду разбираться!
 
С выводом изображения я уже разобрался! )
 
Удачи!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 13-06-2011 | Отправлено: 18:54 13-06-2011
GrDmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер!
 
Подскажите, возможно ли в krpano импортировать текст для вывода в панорме из внешнего txt файла?
 
Спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 13-06-2011 | Отправлено: 00:28 15-06-2011
inside22



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, опытные панорамаводы.
Помогите мне пожалуйста разобраться с принципом работы KRPANO.
 
Есть XML в котором описана первая сцена панорамы.

Код:
<scene name="17c94f398e23" title="First panorama" onstart="" thumburl="">
  <image>
    <left url="/public/panos/first/pano_l.jpg"/>
    <front url="/public/panos/first/pano_l.jpg"/>
    <right url="/public/panos/first/pano_r.jpg"/>
    <back url="/public/panos/first/pano_b.jpg"/>
    <up url="/public/panos/first/pano_u.jpg"/>
    <down url="/public/panos/first/pano_d.jpg"/>
  </image>
 
</scene>

 
Есть два HOTSPOT-а которые описаны в рамках первом панорамы.

Код:
 
  <hotspot name="Second panorama" style="hotspot_ani_white" ath="0" atv="0" zoom="false" onclick="looktohotspot(get(name)); loadscene('e742c6ded11a', null,MERGE,BLEND(1));"/>
  <hotspot name="Third panorama" style="hotspot_ani_white" ath="0" atv="0" zoom="false" onclick="looktohotspot(get(name)); loadscene('d8568dcf28ec', null,MERGE,BLEND(1));"/>

 
При клике на HOTSPOT флеш-оболочка krpano подгружает сцену из этого же файла с названием указанным в HOTSPOT-е.
 
Вопрос:
Можно ли повесить событие на HOTSPOT, чтобы при клике отсылалось обращение к серверу на адрес http://server.com/get/pano/xml/d8568dcf28ec/
Последним параметром URL-a будет идентификатор панорамы, сцену и HOTSPOT-ы которой надо загрузить.
 
Пример того, что вернет сервер:
 

Код:
<scene name="17c94f398e23" title="Tenth panorama" onstart="" thumburl="">
  <image>
    <left url="/public/panos/tenth/pano_l.jpg"/>
    <front url="/public/panos/tenth/pano_l.jpg"/>
    <right url="/public/panos/tenth/pano_r.jpg"/>
    <back url="/public/panos/tenth/pano_b.jpg"/>
    <up url="/public/panos/tenth/pano_u.jpg"/>
    <down url="/public/panos/tenth/pano_d.jpg"/>
  </image>
<hotspot name="Eleventh panorama" style="hotspot_ani_white" ath="0" atv="0" zoom="false" onclick="looktohotspot(get(name)); loadscene('e742c6ded11a', null,MERGE,BLEND(1));"/>
</scene>

 
Добавлено:
На krpano.com ткнули носом, все оказывается очень просто.

Цитата:
 
loadscene() will load a <scene> pano from the current xml file,
use loadpano() to load an external xml file with a pano (the url there can be a normal xml file but also a dynamic by php generated xml file),
 

 
Чтобы панорама крутилась, нужно прописывать этот код в рамках SCENE

Код:
<autorotate enabled="true" waittime="1.0" accel="1.5" speed="2" horizon="0" tofov="off"  />

 
А можно ли вынести этот код, чтобы не дублировать его в каждом SCENE?

Всего записей: 479 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 15:59 20-06-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » krpano - Flash Panorama Viewer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru