Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shulc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Домашний медиа-сервер | Home Media Server
 
 

 
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) – программа-сервер, предоставляющая медиаресурсы (фотографии, аудио- и видеофайлы) UPnP/DLNA-устройствам в домашней сети, например телевизорам (Philips, Sony, Samsung, LG, Toshiba и др.), игровым приставкам (Sony Playstation 3, Xbox 360), медиаплеерам (WD TV Live, Popcorn Hour, Dune, Boxee Box, IconBit, Asus O!Play), iPad/iPhone/iPod, мобильным (Android) и PDA-устройствам.
В дистрибутив программы включены транскодеры аудио- и видеофайлов, позволяющие преобразовывать медиаресурсы в формат, поддерживаемый устройством воспроизведения. Возможно преобразование формата видеокадра к формату экрана устройства воспроизведения (с выбором цвета заполнения), предусмотрены выбор аудиодорожки и субтитров. Разрешено выбирать транскодирование с любой минуты.
В состав программы включены профили транскодирования для VLC Media Player: можно перенаправлять потоки интернет-радио/телевидения с компьютера на ваши медиаустройства.  
Программа поддерживает цифровое телевидение (C, S, T) с возможностью перенаправлять ТВ-потоки с компьютера на медиаустройства.
Поддерживается управление устройствами DMR (Digital Media Renderer), присутствует функция "Воспроизвести на" для отдельного устройства и группы устройств, для некоторых устройств также возможно управление яркостью/контрастностью и т.п.
Программа понимает как внешние, так и встроенные субтитры. Если устройство не поддерживает субтитры, то программа может включить при транскодировании субтитры в видеопоток.


Официальный сайт | База знаний по работе с программой
Форум (частично премодерируемый 1 и тоталитарный 2, позиция автора/модератора
Обновления публикуются тут.
 
Последняя версия дистрибутива: 4.00 (от 03.11.2020)
Бесплатная, русскоязычный интерфейс.

 
Неофициальный форум DLNA Home Media Server
 
Частые вопросы-ответы

* Как представить список фильмов в виде структуры папок?
В плеере телевизора выбрать папку "Каталоги медиа-ресурсов". Файлы будут представлены в виде структуры папок (как в ПК).
 
* При входе в раздел "Видео" на телевизоре отображается огромный список папок. Как его сократить?
В интерфейсе программы, в левой части, щёлкнуть правой кнопкой мыши на ненужных папках и выбрать "Удалить" или "Скрыть".
Совет: в начало названия "Каталоги медиаресурсов" можно добавить пробел: " Каталоги медиаресурсов". В этом случае такая папка будет первой в списке.
 
* Как смотреть подкасты?
Скачать скрипты для подкастов/онлайн-видео (ivi.ru и т.п.) с форума HMS и установить.
 
* У меня в списке все фильмы называются "IRONCLUB". Почему такое название? Как ориентироваться?
"Риперы" создают некорректные теги (названия фильмов).
Для отображения нормального имени файла включите опцию
"Настройки/Медиаресурсы/Сканирование/Всегда использовать имя файла в качестве названия..."
 
* Через полчаса после запуска HMS показ на ТВ прерывается с сообщением «Ошибка файла».
Обходное решение:
В "Настройки/Сервер/Дополнительные/Продолжительность ssdp" установить значение 86400 (сутки).
Кто столкнулся с "отваливанием", просьба отписаться об используемом антивирусе/брандмауэре.
 
* Телевизор не видит HMS. В чём причина?
90% случаев – в неправильно настроенном брандмауэре.
9% случаев – ТВ и ПК находятся в разных подсетях.
1% случаев – остальное.

Всего записей: 1951 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 07:05 22-06-2010 | Исправлено: ndch, 14:57 26-05-2021
pet64

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня!
Народ, помогите решить задачу! Хочу смотреть поток с IP-камеры на телевизоре по Ethernet. Получаю поток с IP-камеры по RTSP на VLC, как мне перенаправить его на HMS и далее на телевизор? Телек HMS видит, проблем с просмотром видео с компа нет. Помогите, плз! Буду признателен за любые пути решения этой задачки!
 
Задачу решил!  
Кому интересно:
- В папке "Интернет телевидение" создаем новый источник, в строке "путь" прописываем URL для RTSP потока с логином и паролем камеры (во всех камерах разный, или прописан в документации или гуглить для своей камеры). В моем случае (камера Sony SNC-EP580): rtsp://admin:<пароль>@192.168.XXX.XXX/media/video1
- устанавливаем профиль транскодирования "транскодирование без перекодирования видео - фильмы (ремуксирование)"
- запускаем сервер и воспроизводим источник на нужном устройстве....  
Желаю удачи!

Всего записей: 7 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 16:54 22-03-2015 | Исправлено: pet64, 20:05 26-03-2015
fire1963

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста почему под windows 7x64 медиасервер(1.99.9) не запускается? Установка проходит, а при попытке запуска ничего не происходит. До этого стояла версия 1.98.1 все работало без проблем.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 09-04-2015 | Отправлено: 18:16 09-04-2015
dymchuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю у меня чешит нормально

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-01-2015 | Отправлено: 18:47 09-04-2015
fire1963

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста почему под windows 7x64 медиасервер(1.99.9) не запускается? Установка проходит, а при попытке запуска ничего не происходит. До этого стояла версия 1.98.1 все работало без проблем.

[q][/q]
Гружусь в безопасном режиме- все работает, после загрузки в нормальном режиме-не хочет запускаться, как будто что-то мещает запуску

Всего записей: 2 | Зарегистр. 09-04-2015 | Отправлено: 19:36 15-04-2015
MadmikerS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, вчера кино смотрел с компа на ТВ через HMS. Посмотрел, выключил ТВ, комп как сервер работает постоянно. Сегодня включаю телек, хочу смотреть дальше, а телек не видит HMS, хотя тот запущен без ошибок. Более того, телек не видит и Виндовс сервер (до HMS пытался настроить стандартными средствами Вин7, с тех пор висел параллельно), и в самой программе в списках устройств DMR тоже нет моего тв, хотя ip выдан, мак есть, в списках устройств в настройках все есть.
 Что за беда за ночь приключилась?

Всего записей: 106 | Зарегистр. 19-05-2012 | Отправлено: 11:12 19-04-2015
Melitant



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, нужна ваша помощь. после закрытия проги, HMS забывает последнее место остановки фильма. может где-то галочку поставить или убрать в настройках?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-04-2015 | Отправлено: 08:24 28-04-2015
SolarW



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
 
Прошу помощи по использованию данной программы.
Что есть:
- есть NAS на котором лежат фильмы под Win с установленным HMS  
- есть телек к которому подключена приставка на Android
Отсюда вопросы:
- какое ПО использовать на приставке для навигации по HMS, чтобы можно было выбирать фильмы по критериям, читать описания и т.д. Как отображают каталог MediaHouse и BubbleUPNP не очень нравится (хотя может я HMS неправильно настраиваю). Просмотр при этом чтобы был в MX Player
- соответственно как настроить HMS на работу с таким плеером. Перекодировать нет необходимости - во-первых Android и так все ест, во-вторых проц на NAS'е слабоват.  
- как правильно настраивать работу с сериалами? Чтобы можно было выбрать Название - Сезон - Серию и потом еще можно было бы перескакивать на следующую/предыдущую серию используя кнопки плеера следующий/предыдущий трек
- как лучше складывать скачанные фильмы (учитывая что большинство из них состоят из одного файла)? Каждый фильм в отдельной папке или можно все в одну папку свалить?
- как настроить HMS чтобы каталог с фильмами выглядел максимально удобно для навигации?
 
Это основные вопросы, которые не дают нормально воспользоваться HMS уже более 5 лет
 
На родном форуме эти вопросы задать в течении прошлых лет не удавалось, а сейчас когда все перенесено в архив и подавно.
Нагуглить ответов не получилось, но если кто-то даст ссылки где есть ответы на мои вопросы - буду премного благодарен.

Всего записей: 889 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 01:19 12-05-2015
ArkadyKiller



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, вопрос такой, значит стоит у меня данная софтина, все настроено хорошо, вес работает без проблем. Хочу чтобы я мог выходить на сервер по интернету, т.е. по локальной сети я захожу, а по интернету не могу, порты проброшены. В чем может быть загвоздка?

Всего записей: 697 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 21:27 30-05-2015
Stass1977



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Вот выбираю софтину подобного функционала, в основном для воспроизведения видео с компа на телеке Samsung Smart TV. Кто-нибудь сравнивал лоб-в-лоб эту прогу с родной самсунговской - что-нибудь из них явно лучше, или они сравнимы по классу?

Всего записей: 1029 | Зарегистр. 25-10-2003 | Отправлено: 11:37 07-06-2015
Lavik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stass1977
В 95% декодированием видео с компа будет заниматься встроенный в телевизор плейер - поэтому разницы никакой.
Если же собираетесь просматривать видео в каком-то "неудобоваримом" формате - HMS можно настроить на декодирование такого формата.
На ранних этапах пробовал HMS - не понравился. Остался на родном PC Share Manager.
В итоге, связка PC Share Manager, nStreamLmod, LMODServer - лучше не придумаешь: IPTV, YouTube, Одноклассники, любой поток с ПК...

Всего записей: 1478 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 11:53 07-06-2015
Stass1977



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно и то, и другое установить - конфликтовать не будут? Имеются в виду - установить и гнусмасовский, и HMS.

Всего записей: 1029 | Зарегистр. 25-10-2003 | Отправлено: 14:07 07-06-2015 | Исправлено: Stass1977, 14:08 07-06-2015
muzf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stass1977, samsung smart view 2.0 не умеет m2ts, bdremux, dts, вообщем 99% всего что нужно. Примитив.
При этом ТВ Samsung H7000 после обновления прошивки не видит HMS по DLNA, сам HMS лишь изредка видит тв, но при попытке воспроизведения пишет no media present. Сам же самсунг теперь рекомендует эту какашку samsung smart view 2.0

Всего записей: 148 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 01:30 11-06-2015
SoftFelix

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Месяца два тому назад перестал воспроизводиться Youtube в HMS с помощью соответствующего плагина подкаста. Воспроизводит единственную "страницу несовместимости". Телек - UE46ES7207UXRU. Есть ли решение данной проблемы?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 06:39 12-06-2015
xeniste

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема странная. Всю дорогу смотрет на ТВ Интернет-телевидение - просто заходил в браузере - Хром -, выбирал на телике Интернет-телевидение и смотрел.
Ace Stream стоит, настройки по умолчанию. VLC и Ace Player стоят, строка вывода на монитор и на ТВ прописана, HMS, естественно, стоит - 1.30, но все работало. Файлы по сетке на ТВ идут без проблем. Винда 7 - 64.
 
В последнее время такой способ просмотра Интернет-ТВ работать перестал, хотя не менялось ничего.
Я заметил, что раньше что-то (Эйс, ХМС или что-то еще) писал одновременно с показом мпег-файл, который телик и воспроизводил, но теперь больше не пишет. Соответственно, ничего не воспроизводится.
 
Что-то где-то поменялось? Или в чем еще может быть причина?
 
ОЧЕНЬ НАДО! Мерси заранее.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 15:26 12-06-2015
boombon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q] Проблема очевидно связана с политикой разработчиков Google Chrome... Для борьбы с торрентами этот браузер теперь напрямую не поддерживает р2р... Надо вручную подключать эту функцию (и то - это временно, затем планируют отключить и эту возможность)... как это сделать - можно прочитать в помощнике на torrent-ru. Альтернатива - переход на браузер Firefox/

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 10:40 10-07-2015
mpz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А не подскажет ли кто как смотреть слайд-шоу фотографий с компьютера в нормальном разрешении а не так как оно по умолчанию (низкое)? И можно как-то выбрать время показа фото, музыку?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-01-2008 | Отправлено: 15:07 17-07-2015
Dror



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос ко всем: Если ли разница в версиях в сторону улучшения и "незаумности"между 1.49.1 и последней 2.01? Хочу уйти от ХР и переставить систему(на 64 бит) и поставить стабильную версию. На ХР меня ни разу не подводила 1.49.1. Читал отзывы, что есть проблемы с 64-битной.
Что посоветуете?

----------
kalach - он везде kalach, пусть и тёртый

Всего записей: 10471 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 00:04 06-08-2015
stalkerazov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как самому создать подкаст?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-08-2015 | Отправлено: 08:28 06-08-2015
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stalkerazov
https://hms.lostcut.net/viewforum.php?id=1

Всего записей: 6516 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 12:48 06-08-2015
stalkerazov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch спасибо

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-08-2015 | Отправлено: 09:53 08-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru