Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » KDE

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
KDE

K Desktop Environment, KDE Software Compilation

 
KDE — это свободная и кроссплатформенная среда рабочего стола — набор выдержанного в едином стиле софта на на все случаи жизни: от офисного пакета до редактора нелинейного монтажа, от торрент-клиента до набора пасьянсов; для GNU/Linux, *BSD, Mac OS X и MS Windows.
 
 
 
                                         
 
Ключевые слова: KDM, KWin, Plasma, Konqueror, Dolphin, Krusader, Kate, KWrite, KDevelop, Amarok, Kontact, KMail, Kopete, Konversation, Gwenview, KolourPaint, Kdenlive, K3b, Konsole, KGet, KTorrent, digiKam, Okular, Ark
 
Calligra Suite / KOffice пока тоже в этой теме.

 

Правило темы: не разрешается публиковать сообщения о выходе новых версий программ, содержащие только доступную на официальном сайте информацию.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:48 20-03-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 22:38 28-09-2014
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чуть выше я писал про заморочки со старой бетой Kontact от 2013 года под Windows' 7 x64 (не работает Nepomuk Semantic Desktop).
 
После этого пробовал поставить себе самую наисвежайшую версию KDE E14 Kontact от 19.06.2015 по ссылке из поста ASE_DAG, запустив официальный инсталлятор и проделав все предложенные им манипуляции. Итог: прога вообще не запускается, ну, то есть, абсолютно. Вернее, файл kontact.exe запускается и создаёт свой процесс, это видно в диспетчере процессов. Но на этом всё и заканчивается, никаких окон не создаётся, никаких сообщений не генерируется. Примерно через 30-40 секунд безуспешных попыток сделать что-нибудь полезное процесс kontact.exe автоматически завершается.
 
После этого пробовал поставить себе промежуточную версию Kontact E14 полугодовой давности от 12.01.2015 г из этого поста ASE_DAG. Эта версия была ещё без инсталлятора, просто надо распаковать файлы в целевую папку. Эта версия у меня запускается, создаёт окно - но нормально не работает: пишет, что не может запустить сервис Akonadi, а без него прога работать отказывается (скриншоты прикладываю)
 
Много раз пробовал перезапускать, даже перезагружал систему, не помогает. Была мысль, что им просто не хватает оперативной памяти, закрыл все приложения. Всё равно то же самое.
 
Это всемирный заговор против меня?
 
 

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 18:11 24-06-2015 | Исправлено: oshizelly, 18:30 24-06-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Судя по молчанию в ответ на мой последний крик о помощи, ни у кого нет никаких плодотворных идей. А попробовать этот Kontact всё-таки очень хочется, ибо первое впечатление шибко приятное.
 
Может, подскажете какой-нибудь специализированный форум (можно англоязычный, хотя русскоязычный всё же лучше) по проблемы под Windows' с KDE вообще или по Kontact, в частности? Пробовал искать через Гугл, но ничего не нашёл
 
Заранее огромное спасибо!
 

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 20:00 27-06-2015
azazelo37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
Это тема по операционной системе LINUX с рабочим окружением KDE. Скорее всего вам нужно спрашивать на этом форуме в ветке Windows кто пытался использовать Kontact, или установить себе Linux и с удовольствием пользоваться Kontact.

Всего записей: 717 | Зарегистр. 05-12-2009 | Отправлено: 20:29 27-06-2015
Nilslis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
Попробуйте спросить тут.
http://kubuntu.ru/forum
https://www.linux.org.ru/forum/
 
И поймите наконец что вы хотите практически невозможного, запустить приложение KDE под win, да еще и бету.
Установите kubuntu, там все программы и приложения находятся в своей среде обитания.
 
azazelo37
Цитата:
установить себе Linux и с удовольствием пользоваться Kontact

Самый лучший вариант kubuntu.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 22:52 27-06-2015 | Исправлено: Nilslis, 22:59 27-06-2015
azazelo37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nilslis
У меня Manjaro 0.8.13 DE: KDE5 и я тащусь от ее работы. Скорость ни какай Windows не снилось, а эфекты и внешний вид, тут и Mac нервно курит в сторонке.
 

Всего записей: 717 | Зарегистр. 05-12-2009 | Отправлено: 23:40 27-06-2015 | Исправлено: azazelo37, 00:30 28-06-2015
Nilslis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
azazelo37

Цитата:
KDE5

Тоже обожаю KDE.
Давно уже хочу пощупать но лень ставить, да и думаю рановато еще, пускай допилят все мелочи окончательно.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 00:00 28-06-2015
azazelo37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nilslis
Ради того чтоб наслождаться новыми кедами, я переставил две системы (Windows 10 т.к участник программы и 2 раза Linux). Первый раз ставил Kubuntu но она реально сыра, валился постоянно Kwin ( надо ждать LTS в 2016), а потом поствил Manjaro 0.8.13  Arch based, как раз вышла, и я прусь,  это фантастика. А AUR Это вообще прелесть.

Всего записей: 717 | Зарегистр. 05-12-2009 | Отправлено: 00:25 28-06-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nilslis 22:52 27-06-2015  
Цитата:
И поймите наконец что вы хотите практически невозможного, запустить приложение KDE под win, да еще и бету.

Мне кажется, вы всё-таки преувеличиваете. Во-первых, бетой была версия от 2013-го года, так та, по крайней мере, запускалась и кое-как работала, но без Nepomuk Sematic Desktop. А две версии 2015-го года, которые у меня вообще не хотят работать - это, по-моему, релизы.
Во-вторых, если бы эти бето-релизы вообще не работал бы ни у кого под Windows' 7, то вряд ли его бы выложили и оставили бы надолго публичном доступе. Скорее всего, всё-таки у большинства юзеров он работает. Но хотелось бы сделать, чтобы у меня он тоже стал работать.
 
azazelo37 00:25 28-06-2015  
Цитата:
Первый раз ставил Kubuntu но она реально сыра, валился постоянно Kwin  

Как я вижу из вашей небольшой дискуссии, и в Линухе тоже не всё безоблачно.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 16:51 28-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
azazelo37
 
> Это тема по операционной системе LINUX с рабочим окружением KDE.
 
Во-первых, нет такой операционной системы, а во-вторых, ничего подобного, о чем эта ветка — недвусмысленно заявлено в шапке — о KDE как о «свободной и кроссплатформенной среде рабочего стола для GNU/Linux, *BSD, OS X и MS Windows».
 
oshizelly> Судя по молчанию в ответ на мой последний крик о помощи...
 
Не поймите неверно — мне импонирует, как вы задаете вопросы: развернуто и грамотно, а особенно как суммируете дискуссию при переходе на новую страницу; и я прекрасно понимаю, что вы раздосадованы отсутствием какой-либо отдачи; но, увы, я и правда пока не понимаю, чем вам помочь навскидку.
 
По-серьезному же копать под колабовские сборки безблагодатно — они настолько соборные (catherdral), что даже багрепорт непонятно куда писать. Плюс, еще и обновляются быстро — вот не далее как позавчера появилась, как я понял, сборка «Контакта» из пятых «Кед» (Kontact-E5-2015-06-26-13-40) — попробуйте и ее, чем черт не шутит.
 
P. S. Я, кстати, не понял, почему вы начали именно с колабовской сборки, а не с KDE’шной — в нее KDE PIM тоже входит, и Nepomuk по идее тоже, но мне почему-то кажется, что он и там не заведется. Но так хотя бы будет куда писать — в рассылку kde-windows@kde.org.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:10 28-06-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 17:21 28-06-2015
azazelo37



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Во-первых операционные системы на основе ядра Linux  называют «Linux» или «GNU/Linux» и давайте не передергивать, KDE это или Gnom разницы нет, все равно это Linux Я называю систему так как называют милионы пользователей. Ни кто не произносит (гну линукс), тем более  ядро проэкту GNU не принадлежит и они его не разрабатывали.
Во-вторых я посоветовал спросить на ветке Windows потому что вполне возможно кто то уже пользуется данной програмой и знает как обойти проблеммы с которыми здесь столкнулся автор вопроса.

Всего записей: 717 | Зарегистр. 05-12-2009 | Отправлено: 18:32 28-06-2015 | Исправлено: azazelo37, 18:33 28-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
azazelo37
 
> операционные системы на основе ядра Linux  называют «Linux» или «GNU/Linux»
 
А еще операционные системы с Линуксом называют, например, «Android».
 
> KDE это или Gnom разницы нет, все равно это Linux
 
Седан или пикап — разницы нет, все равно это дизель. (Ну или как-то так. :-)
 
> я посоветовал спросить на ветке Windows потому что вполне возможно кто то уже пользуется данной програмой и знает как обойти проблеммы с которыми здесь столкнулся автор вопроса
 
Вы посоветовали обратиться здесь, на Руборде, в подфорум «Windows» — мало того, что это абсолютно бессмысленно — вероятность встретить в форуме по операционной системе пользователя частной сборки экзотической для этой ОС программы близка к нулю; так это еще и есть прямое нарушение правил этого подфорума (п. 1.2 под красным жирным «Внимание!»).
 
Что сделать, чтобы была возможность куда-либо обратиться за компетентной помощью помимо как уплатить за поддержку MyKolab’у, я озвучил — взять не колабовскую, а windows.kde.org’овскую сборку, и тогда можно писать в kde-windows, ка-дэ-ешный багтрекер и т. д.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:23 28-06-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 19:58 28-06-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG 17:10 28-06-2015  
Цитата:
Я, кстати, не понял, почему вы начали именно с колабовской сборки, а не с KDE’шной — в нее KDE PIM тоже входит, и Nepomuk по идее тоже

Это не был сознательный выбор с моей стороны. Просто на ту страницу меня вывел ссылка со страницы про Kontakt из Википедии. А поскольку я, повторю, многолетний Windows'-юзер, то все эти нюансы про "колабовские" или иные сборки - это для меня китайская грамота.
 
Кстати, самая поздняя сборка на странице KDE по вашей ссылке - от 3rd May 2013, то есть, даже на пару месяцев старше, чем та самая колабовская бета. То есть, опять сильно устаревшая сборка с тем же самым угодившим на свалку истории Nepomuk-ом.
 
Но я в любом случае попробую оба предложенных вами дополнительных варианта и отпишусь о результатах. Спасибо!

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 20:13 28-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
 
> самая поздняя сборка на странице KDE по вашей ссылке — от 3rd May 2013
 
На https://windows.kde.org/download.php каких-либо сборок ка-дэ-ешных приложений не публикуется. Там только виндовый пакетный менеджер (инсталлятор, kdewin-installer-gui-1.0.0). Сами же пакеты обновляются регулярно и не обязательно все вместе.
 
И да, я затрудняюсь сказать, чего можно ожидать от установки и одновременного запуска двух разных сборок «Контакта» / Непомука — возможно и ничего плохого, но ничего хорошего точно.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:39 28-06-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG 20:39 28-06-2015  
Цитата:
я затрудняюсь сказать, чего можно ожидать от установки и одновременного запуска двух разных сборок «Контакта» / Непомука

Я ставил эти сборки последовательно, одну за другой (после того, как выяснялось, что предыдущая не работает).  
 
Запускать одновременно две разные сборки не пробовал, но сомневаюсь, что это возможно. А чтобы исключить влияние ранее запущенных и застрявших в оперативной памяти процессов, я использовал перезагрузку системы между запусками.
 
А вот насчёт одновременной установки не совсем понял. Наличие на диске предыдущей сборки может как-то повлиять на работу следующей? Может, надо для чистоты эксперимента перед установкой следующей версии деинсталлировать предыдущую? Но там для этого даже инструментов не предусмотрено (в отличие от Windows'-приложений, в состав которых стандартно входит штатный "uninstaller", который, впрочем, далеко не всегда работает корректно)    Или руками надо вычищать все следы изо всех папок?
 
Добавлено:
Кстати, а есть ли более простой и корректный способ прибить эту тучу фоновых процессов Klauncher сервера Akonadi, которые создаются при запуске Kontact - и остаются висеть в памяти после выхода из программы, отжирая огромную часть - сотни мегабайт! - системных ресурсов? Я такого способа не нашёл.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 08:22 29-06-2015 | Исправлено: oshizelly, 09:03 29-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly> насчёт одновременной установки не совсем понял. Наличие на диске предыдущей сборки может как-то повлиять на работу следующей?
 
Вы хотите сказать, что демоны по части Nepomuk’а / Baloo (virtuoso-t, soprano-daemon и еще чего-то там), а также D-Bus’а у вас при старте системы не запускается?
 
> Но там для [демонтажа] даже инструментов не предусмотрено
 
«Там» — это в колабовской поставке, я так понял? Что ж, печаль. А диспетчер пакетов из поставки с windows.kde.org, разумеется, умеет удалять установленные программы.
 
> способ прибить эту тучу фоновых процессов Klauncher сервера Akonadi, которые создаются при запуске Kontact
 
Вообще, не подразумевается, что вы их будете прибивать. На klauncher про сотни мегабайт наговаривать не надо — он легкий, а akonadi + mysqld — да, об’емны, но они и должны быть запущены — кто вам без них будет регулярно в фоне проверять почту / RSS-ленты / etc.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:43 29-06-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 22:51 29-06-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG    
Похоже, благодаря вашим подробным разъяснениям начинаю постепенно разбираться в причинах трабла.
Пока что удалось запустить эту промежуточную сборку Kontact E14 полугодовой давности от 12.01.2015 г из этого вашего поста. Для этого я отыскал и вручную удалил (точнее, переименовал) папку в юзер-профиле  
C:\Users\%username%\AppData\Roaming\.kontact со всеми её дочерними папками (общим объёмом около 160 MB). После этого Kontact E14 запустился (создав новую папку такого же размера), даже перезагружать систему после не пришлось.
 
Огромное спасибо за помощь! Буду ещё экспериментировать.
 
 
ASE_DAG 22:43 29-06-2015
Цитата:
Вы хотите сказать, что демоны по части Nepomuk’а / Baloo (virtuoso-t, soprano-daemon и еще чего-то там), а также D-Bus’а у вас при старте системы не запускается?

Да, именно так. У меня они запускаются только после ручного запуска программы Kontact.
 

Цитата:
Вообще, не подразумевается, что вы их будете прибивать... akonadi + mysqld — да, об’емны, но они и должны быть запущены — кто вам без них будет регулярно в фоне проверять почту / RSS-ленты / etc.

Если я просто закрываю главное окно приложения, то службы должны продолжать работу в фоне, это понятно. Но помимо этого могла бы иметься возможность полностью закрыть приложение и все связанные с ним процессы, скажем, если они мне совсем не нужны в течение ближайших часов или дней (например, я предполагаю пока использовать для тех же задач другие PIM/Mail клиенты). Такая возможность была бы тем более логична с учётом системных ресурсов, прежде всего, RAM, постоянно занятых фоновыми сервисами Akonadi + MySqld.
Кстати, некоторые приложения под Windows', да и кросс-платформенные тоже, например, почтовый клиент Opera, да даже и родной Windows' Live Mail, обходятся для решения тех же задач (проверка в фоне почты, RSS-лент, расписания событий и т.д.) в сотни раз меньшими системными ресурсами: 5-10 MB памяти против 500 - 1000 MB у KDE/Kontact.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 11:27 01-07-2015 | Исправлено: oshizelly, 11:28 01-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
 
> Если я просто закрываю главное окно приложения
 
Надо понимать, что Kontact ни в коей мере не является чем-то «главным» по отношению к Akonadi. Akonadi — сервер, Kontact — клиент к нему.
 
> могла бы иметься возможность полностью закрыть приложение и все связанные с ним процессы
 
Она есть, разумеется:
 
$ akonadictl stop
 
Просто не предполагается, что вы это будете делать в рабочем режиме.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:10 01-07-2015
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG 14:10 01-07-2015  
Цитата:

Код:
$ akonadictl stop
 
Просто не предполагается, что вы это будете делать в рабочем режиме.

Прошу извинить за тупость, но... куды это сувать? (C). Не местные мы, у нас в форточках такого нет
Или знак вражеского доллара в начале строки намекает, что закрытие Akonadi возможно только после посылки SMS на платный номер?

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 17:46 01-07-2015 | Исправлено: oshizelly, 17:47 01-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly, было бы странно, если бы Akonadi у вас был, а утилитки akonadictl не было, я думаю, вы просто плохо поискали. Вы не бегайте пальцами по клавиатуре и взглядом по экрану :-), а прикажите машине вам ее найти. Знак доллара — это так, гипотетическое приветствие интерпретатора комстроки, у вас оно будет другим, знак больше (>), скорее всего. (Замечу, что и в GNU оно не обязано именно долларом выглядеть.)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:47 01-07-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 20:51 01-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly, так каковы успехи? Очередную колабовскую сборку «Контакта» (Kontact-E5-2015-06-30-19-41), кстати, видели?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:23 06-07-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 20:28 06-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » KDE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru