Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Atril Deja Vu X

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Criptozavr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Atril Deja Vu X

Atril Deja Vu X
atril.com

 

Deja Vu X является наиболее мощной и настраиваемой под нужды пользователя CAT-системой. Сочетая в себе уникальную технологию translation memory™ и EBMT (example-based machine translation), Deja Vu X предоставляет непревзойденные новации в производительности и системном подходе. Концептуально, Deja Vu X представляет неисчерпаемый и мгновенно доступный вариант расширения памяти переводчика, при этом скорее дополняя ее новыми знаниями, чем полностью заменяя. Для руководителя проекта Deja Vu X будет полезен тем, что позволит оценивать, подготавливать и контролировать любой переводческий проект, предусматривающий перевод с любого языка, поддерживаемого Windows. Deja Vu X — это больше (а по мнению многих "намного больше"), чем просто TM-инструмент. В отличие от других систем, которые лишь отображают точный или приблизительный аналог, Deja Vu X, благодаря специальным интеллектуальным алгоритмам, эффективно использует translation memory, терминологическую базу данных и лексику проекта для повышения качества неточных аналогов, что достигается путем обработки меньших по размеру сегментов, а также отдельных слов. При отборе наиболее точных аналогов Deja Vu X зачастую предлагает идеальный перевод, соответствующий стилю переводчика. Однако Deja Vu X — это не просто TM-инструмент. Это также полнофункциональная и интегрированная переводческая среда, предоставляющая многочисленные дополнительные возможности по переводу и  управлению проектами, а также позволяющая радикально повысить производительность и системный подход. Вне зависимости от формата переводимого документа Deja Vu X предлагает однотипный интерфейс, отображающий только переводимый текст и защищающий любую информацию по кодировке. Благодаря этому можно не беспокоиться по поводу опасности утери форматирования или заниматься изучением большого количества различных DTP или инструментов по разработке программных продуктов. Несмотря на кажущуюся сложность, даже неопытные пользователи смогут легко освоить Deja Vu X благодаря наличию встроенного пошагового мастера.

Всего записей: 2655 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 15:29 17-07-2011 | Исправлено: Komandor, 20:29 02-04-2022
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niccolo
 
Правописание - да, упустил.  Как-то оно само незаметно появилось и играет свою роль.
 
Ну, тайм-капсулы у меня 2 стоят и они хороши, что в них интенсивно можно обмениваться маковыми и писюковыми файлами без привязки к системам. Это, как-бы, домашние «облака».  Передают на маке быстрее, на винде 10-11 мегабит, поэтому передача не проблема.  Просто как-то так сложилось, что рабочий проект, который клиент ждёт, я старюсь лишний раз не трогать.  И сателлит для этого оказался отличным вариантом.
 
PS. Вспомнил почему: ведь если к проекту привязано 2-3 десятка разных баз, а некоторые весом до гига, то смысла тягать это добро туда-сюда нет.  
 
По поводу лёгкости переноса проектов, памятей, термобаз - ещё один плюс Дежи перед Студией и Мемой, несомненно.  
 
В общем, RonnY, думаю, что из всех версий Дежи 3-я наиболее продвинутая. Ну, а понравится ли Вам лично, так не разбив яиц не сделать яичницу

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 14:05 26-12-2018 | Исправлено: VIP9N, 14:09 26-12-2018
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niccolo
 
Обнаружил, как можно без нервов бороть этот глюк с отображением строк и реальным положением курсора в сегменте.
 
В общем, достаточно не раскрывать панель проги на весь экран, а примерно на весь. Типа, как открываются 99% прог на маке.  Если монитор хотя бы дюймов 27, то дискомфорта вообще не ощущается.  При малейшем намёке на глюк достаточно за нижний правый угол его мышкой потянуть чуть туда или сюда и вуаля - эта хрень исчезает.  
 
Решение не полное, понятно.  Но меня это так дико раздражало, что сейчас даже смешно как просто это убирается

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 16:09 15-01-2019
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, обнаружился очень нехороший глюк с Виндой 10 ЛТСБ (прямо ЛГБТ).
 
Оно как бы понятно, что тема про Дежу, но вот решил я скопировать с условно старого ССД А-Дата базы и прочую инфу на свежекупленный Самсунг ЭВО-860 и вуаля: половина инфы не копируется, хотя в проводнике 10-ки она видна и доступна для пользования.  
 
И тут я вспомнил прошлую весну, когда у меня творилось что-то похожее с 10-кой на старом восстановленном компе.  Тогда я списал это на случайный глюк старого компа.  Ан нет, оказывается.  Покурил я форумы - оказывается проблема «не могу скопировать содержимое диска 7-ки на новый диск в 10-ке» вполне себе существует.  При этом выяснилось, что этой болезнью страдают почти все бюджетные ССД, типа Кингстон, Крушиал, А-Дата и тому подобные.  А ССД от Самса или Интела - нет.
 
Инфу с базами Дежи, Мемо и Традостудии я, в конечном итоге, выковырял копированием через мак.  Мак читал с НТФС, а писал на Экс-ФАТ.  И это было медленно и печально.  Но сам факт, конечно, поразил пренеприятным образом.  Бэкапиться да, не вопрос.  Но вот, что 10-ка потеряла в моих глазах.  Надо будет либо на 8.1 как-нибудь откатиться (когда зуд переустановок появится) либо уже на какую-нибудь 11-ю версию виндовоза.    

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 11:06 05-07-2019
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VIP9N
 
Судя по всему, система у вас не новьё бездрайверное для W7. И чем вам это глючное УГ10 далось? Рабочая машина - не место для обновлений и экспериментов.
 
 
Кстати, что там у Атрил в группе на яхе слышно.... В ФБ их страничка уже третью неделю не обновляется.... Это конец?

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 12:30 05-07-2019
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niccolo
 
Ну, 10-ку я сначала для пробы около года юзал не на рабочей машине, а потом уже с нуля для работы настроил.  Всё пашет нормалёк, но вот такой засады с ССД никак не ожидал.  Атриловские папки скопировались нормально, а вот Килгрэевские (где мема создаёт десятки мелких индексных файлов) некоторые потерялись.  Хорошо, что бэкапился.
 
Про новинки Атрил не смотрю, пользую всё старое и опробованное.  Да и, сказать честно, даже если и появится что свежее, доктор Клим исчез, лечить будет некому.

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 15:28 05-07-2019
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ - никто не может глянуть в реестре - какой флаг отвечает за выбор встроенной проверки орфографии? А то запарился при каждом пуске переустанавливать.
 
Если у кого Дежа будет жёстко тормозить - обычно виновата офисная проверка орфографии.
 
Если флажок встроенной проверки недоступен - сначала жмём кнопку перезагрузки офисной проверки, после чего разблокируется флажок встроенной и переключаемся на встроенную.

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 17:59 23-04-2020
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел 793 билд

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 00:56 01-06-2020
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хо-хо, сегодня Дежа выдала интересный глюк, с которым ещё ни разу не встречался.
 
1. Создал новый проект под присланные заказчиком 32 файла.  RU-EN.
 
2. Открыл все файлы и прошёлся по всему спику, посегментировал, отсёк цифирь и т.д.  
 
3. Начал переводить пофайлово.  Иногда на другой вкладке открывал весь проект для правки некоторых, уже сделанных, сегментов.
 
4. После 6-го или 7-го файла весь список файлов на другой вкладке перестал отображаться.  Открывается в виде белого окна.
 
5. Помучил и так и этак.  Пооткрывал другие проекты.  Всё нормально, а вот данный конкретный - не отображается и всё тут.  Пытался просмотреть его в Деже 1 и 2, на других компах и с другой подверсией Дежи.  Везде белое окно.  Просматривать и работать можно только по 1 файлу в 1 окне
 
У кого-нибудь было такое?

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 20:02 18-02-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что в окне Advanced File Explorer?
 
1. А зачем закрывать вкладку проекта? Я обычно в ней предпочитаю работать - если что сразу по всему проекту отсортировал сегменты и исправил.
 
2. Какой список файлов на вкладке? Список файлов в панели эксплорера
 
Если пропали сегменты на вкладке - смотрите, не включили ли какой фильтр сегментов.

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 21:27 18-02-2021
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что в окне Advanced File Explorer?

 
Все файлы проекта там. Статус Not Exported  
 

Цитата:
А зачем закрывать вкладку проекта?

 
Кто как привык.  Ну и никогда такого раньше не случалось за все эти годы.
 

Цитата:
Какой список файлов на вкладке? Список файлов в панели эксплорера

 
На вкладке белое окно. Названия всех файлов (как объектов) видно только в Project Explorer.  Оттуда они и открываются по одному . А все вместе - нет.
 
Что-то намутили инженеры Атрила.
 

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 21:35 18-02-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На вкладке белое окно. Названия всех файлов (как объектов) видно только в Project Explorer.  Оттуда они и открываются по одному . А все вместе - нет.

 
А в чём смысл все 32 файла открывать?
Открыли адвансед - в панели слева открыли весь проект.
 
На худой конец, попробовали сброс настроек панелей.

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 21:41 18-02-2021 | Исправлено: niccolo, 21:42 18-02-2021
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в чём смысл все 32 файла открывать?

 
Чтобы консистенси добиваться.  Ведь почти всегда по ходу текста первые варианты начинают казаться неподходящими.  Поэтому открыл весь проект сразу, отфильтровал по нужному словосочетанию и сразу всё однообразно поправил.  Но это не вопрос сейчас у меня. У меня проект целиком не отображается.
 

Цитата:
Открыли адвансед - в панели слева открыли весь проект.

 
Попробовал.  Это такой странный способ открыть весь проект?  Я для этого просто в Project Explorer щёлкаю по корню и весь проект (все файлы списком) открывается.  Но даже и через эдвансд тот же результат - открывается белая пустая вкладка.
 
С панелями можно было бы играться, но: сейчас делаю этот проект пофайлово (уже больше половины сделал), да и на других компах / версиях Дежи открывается точно так же.  Поэтому вряд ли там в панелях дело.
 
Просто как кейс эти мои сообщения сохранятся, может у кого тоже такая фигня станется.  Решения только пока нет.

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 21:53 18-02-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробовал.  Это такой странный способ открыть весь проект?  Я для этого просто в Project Explorer щёлкаю по корню и весь проект (все файлы списком) открывается.  Но даже и через эдвансд тот же результат - открывается белая пустая вкладка.

 
 
Понял. Вам нужна вкладка со всеми сегментами проекта. Я открываю её как и вы. Сталкивался с похожим - причина вроде оказывалась в том, что по какой-то причине фокус в окне сдвигался сильно вправо. Как возвращал и возвращал ли — не помню.
 
Я эту вкладку вообще никогда не закрываю.  
 
Подсказанный способ - просто способ обхода.  

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 22:23 18-02-2021
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Благодарствую, niccolo
 
Фокус - интересная версия, но дело в том, что заголовки столбцов - они так и висят: Russian - English (United Kingdom).  А под ними ниже белая пустота.  Ежели б «прицел так сильно сбился», то и заголовков, думаю, не было бы видно.  Может какой код прописался, ведь отображение исчезло не сразу, а после 6-го или 7-го файла. Чёрт его знает, короче.
 
Ладно, обойдусь.  Просто первый раз такое приключилось и поэтому удивило.

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 22:35 18-02-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Фокус - интересная версия, но дело в том, что заголовки столбцов - они так и висят: Russian - English (United Kingdom).  

 
А между Russian и English (United Kingdom).  что? Там поле фильтра сегментов

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 22:50 18-02-2021
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А между Russian и English (United Kingdom).  что?

 
Белый снег, в смысле просто белый фон.  Единственно, сама строка заголовка столбцов разделено тонкой серой чертой.
 
Щелчки по белом фону в любых местах ни к чему не приводят.  Равно как и перетаскивание панелей в другие места.  Чудеса в решете.

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 22:56 18-02-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VIP9N
 

 
 
Добавлено:
Еще Remove filter сделайте

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 22:58 18-02-2021
VIP9N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Еще Remove filter сделайте

 
Вау! Да вы натуральный волшебник, мистер niccolo!
 
В общем, сначала открыл опять весь список и попробовал как на нижнем снимке чего-нибудь впечатать в строку фильтрации.  Шиш, не даёт.  Можно только выбрать из предлагаемых в свитке вариантов.
 
В итоге жмакнул Ctrl+Alt+T (фильтровать по выбранному в переводе) и вуаля: весь список сразу всех файлов высыпался в мгновение ока
 
Интересно, отчего так вышло.  Вроде работал я как обычно. Глюк какой-то или может какой-то шоткат случайно жмакнул. Во всяком случае теперь буду знать.  
 
Ещё раз мои благодарности, уважаемый niccolo
 

Всего записей: 638 | Зарегистр. 13-12-2002 | Отправлено: 23:10 18-02-2021 | Исправлено: VIP9N, 23:10 18-02-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C форума прилетело. Думаю будет полезно
 

Цитата:
the best solution was kindly provided by Hacène (for working with json-files)
 
- Rename file extension to .doc
- Then, import as a Word doc using the standard filter
- Export, then rename file name suffix back to .json
 
Seems to work flawlessly!

 
 
Ещё пробежала информация что в этом году может выйти X4 или как пошутил один из пользователей - в 2022 к 30-летию Атрил сразу выйдет юбилейная X5 версия.

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 12:07 16-03-2021 | Исправлено: niccolo, 12:22 16-03-2021
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще несколько полезных SQL для QA в деже
 
https://atrilsolutions.zendesk.com/hc/en-us/articles/205379682-Custom-SQL-filters-for-Quality-Assurance

Всего записей: 3671 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 12:45 01-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Atril Deja Vu X


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru