Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучшая программа для синхронизации файлов?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна программа для синхронизации файлов на двух компах (ноутбуке и домашнем).
 
Для меня важно, чтобы она 1) приводила две директории к одному знаменателю и 2) могла работать по расписанию на автопилоте.
 
Я перерыл больше 20-ти разных прог для синхронизации и бэкапа. Критичной оказалась первая характеристика. В подавляющем большинстве случаев есть возможность копирования и синхронизации одного каталога по образцу другого (забивая все новое, что есть в первом).
 
Попалась одна подходящая прога (ViceVersa Plus 2.4.2), но она не копирует некоторые файлы, названные по русски (по какому принципу прога отказывается копировать я не понял).
 
Помогите, если кто что-нибудь об этом знает. Заранее сенкс.
 
Список прог, которые я перелопатил:
 
1. Zsync
2. SameDir
3. Active Backup Expert
4. BackUp32
5. SmartSync Pro
6. Disk Archer Backup Utility
7. MPSoft UnDouble
8. Kisa
9. Advansed Directory Comparison and Syncronization
10. Active File Compare
11. Directory Toolkit
12. Beyond Compare
13. Compare and Merge
14. Diff'n'Merge 1.2
15. DLSuperCBF - Directory Binary File Comparison 3.0d
16. Synchronize It! 2.75
17. SyncPro Backup 2.1
18. Twin Folders 1.01
19. VerMap 1.16
20. ViceVersa Plus 2.4.2
21. WDiff 3.3

Отправлено: 11:57 21-08-2002 | Исправлено: Maz, 11:26 10-08-2022
mvp360



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
советую AllwaySync - http://allwaysync.com/

Всего записей: 12 | Зарегистр. 03-11-2009 | Отправлено: 13:10 12-01-2012
Fafy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне приглянулась маленькая и портативная SyncBackup + Sync Backup Shell  

Всего записей: 725 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 14:12 12-01-2012
Jans



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
лучшая, из тех, что я перелопатил, это BestSync 2011
очень и очень достойный синхронизатор

Всего записей: 2361 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 14:26 12-01-2012
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mvp360

Цитата:
советую AllwaySync - http://allwaysync.com/

 
Прога платная и в свободном полете имеет онграничения порядка 40 000 файлов / мес.
Однако непонятно, что имеется в виду: процесс сравнения всех файлов, процесс переписи файлов (новых добавок).  
 
У меня отказалась работать в авторежиме.
 
 
Добавлено:
После гемора с AllwaySync перешел с тестированию FreeFileSync 5.0 .
 
Удивительно, свободная прога (free) и никто не отписался. Почему?
Ее специально разрабатывали во Free Community , международный проект...
Размер 10 Мб (солидно) и 5 версия уже (солидно).
Прошу протестировать и отписаться. Если кто-нить найдет, что знает лучше.
 
Добавлено:
Nikolya 2011

Цитата:
Обычный тотал командер в Инструментах выбираешь синхронизировать каталоги и дальше читаешь и действуешь, там все написано, он вначале удаляет (10 раз переспрашивая), а потом копирует недостающие и ВСЕ.

 
 
СПС - напомнил! Человек специально зарегился, что б нам сказать, что мы все должны были ранее знать сами! Total Commander - как синхронизатор каталогов. И еще - не забыть бы! - как каталогизатор и массовый переименователь (re-namer) файлов!  

Всего записей: 2061 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 17:17 21-02-2012
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
потому что пользуемся DSYNCHRONIZE  
тоже удивительно свободная и занимает ~165 килобайт

Всего записей: 1971 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 17:29 21-02-2012
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reversecode

Цитата:
потому что пользуемся DSYNCHRONIZE    
тоже удивительно свободная и занимает ~165 килобайт

 
А о недостатках этой проги сами выше читали что люди пишут или нет?  
Или 165 кб критичный размер? - Если пользоваться Total Commander, то вообще будет 0 Кб
 
Если на размер проги ориентроваться, то NotePad как WordPad никогда не заработает, сорри.
 
 

Всего записей: 2061 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 17:59 21-02-2012
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А о недостатках этой проги сами выше читали что люди пишут или нет?  

мне плевать что другие пишут, я использую и у меня все хорошо
а mc не делает что надо
вы бы для начала запустили и разобрались чем читать что другие пишут

Всего записей: 1971 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 18:03 21-02-2012
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jans

Цитата:
лучшая, из тех, что я перелопатил, это BestSync 2011  
очень и очень достойный синхронизатор  

 
Действительно, кто работает с FTP - вещь буквально (!) незаменимая другими, имея в виду проблему с таймстемпами. Нормально работает с FTP-сервером FileZilla, удобный бесплатный.    
 
Добавлено:
reversecode

Цитата:
вы бы для начала запустили и разобрались чем читать что другие пишут

 
Сам знаю, что мне надо делать.  

Всего записей: 2061 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 18:06 21-02-2012
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rsync и unison рулят
http://rsync.samba.org/
http://www.cis.upenn.edu/~bcpierce/unison/
rsync есть для Windows с мордой https://www.itefix.no/i2/cwrsync
А здесь сравнение https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_synchronization_software

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 14:47 22-02-2012 | Исправлено: sanb, 14:50 22-02-2012
Jivchic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую, хотел бы спросить, что подойдет для моей задачи:
 
Задача синхронизации.
 
Есть 4 папки:
-первая находятся на HDD компьютера,  
-вторая на съемном HDD,  
-третья на HDD ноутбука,  
-четвертая на флешке
 
Представим что изначально во всех этих папках все одинаково.
 
Затем,  
1) я работаю с файлами на съемном HDD (изменяю файлы, перемещаю файлы внутри исходной папки по подкаталогам, создаю новые и т.д.)
 
2) еду по работе с флешкой, изменяю файлы, добавляю, удаляю и т.д.
 
3) прихожу домой, опять таки изменяю, добавляю, удаляю и т.д. файлы на HDD компьютера
 
А теперь все это нужно засинхронизировать!
 
Пробовал некоторые синхронизилки, пока не нашел решение своей задачи...
директории естественно синхронизируем попарно 1-2, 2-3, 3-4 это понятно, но как быть со следующим, например:
 
я переместил файлы в подкаталог исходной папки, как на картинке:
   
 
т.е. файлы во всех 4х папках были в "корне", а потом на каком-то из носителей я переместил их в подкаталоги, нужно чтобы софтина могла понять что файлы одинаковые и были перемещены, а не копирует (восстанавливает из др каталога) то что я переместил дублируя тем самым инфу в папке и подкаталогах...
 
если я изменю 1 и тот же исходный файл, но во всех папках и по разному, нужно чтобы софтина как то отследила что они разной версии (т.е. имя одинаковое, а изменения во всех папках разные)
 
ну и т.д. запросы конечно не слабые, но как то хотелось бы решить, прошу помощи в поисках решения
 
+ это нужно под Windows, и желательно поддержка командной строки

Всего записей: 16 | Зарегистр. 04-08-2011 | Отправлено: 20:20 22-02-2012 | Исправлено: Jivchic, 12:54 23-02-2012
moytramoytra

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jivchic
Задача сама синхронизации в таких условиях довольно сложная, думаю даже требует ручных рязрешений конфликтов. Пример, допустим был папка A, её скопировали в два места, потом в первом месте файлы папки засунули в подпапку и ещё в предачу изменили. А во втором месте тоже засунули в другого имени подпапку и тоже изменили. Теперь при синхронизации как программа узнает (даже если отгадает, какие файлы куда переместились), какую всё таки подпапку мы хотим иметь в финальной версии (синхронизированной). Ориентироваться на время/дату? Не особо надёжно... Думаю нужно уже пользователя спрашивать о том, как разрешить конфликт. Потом про изменения файлов, допустим это .pdf или .doc изменились, нельзя ведь просто слить бинарный кусочек изменения в одном месте и бинарный кусочек в другом, получится битый .pdf/doc. Для текстовых файлов ещё куда не шло, их можно соединить, типа исходников. Но как понимаю задача для более сложных форматов, которые нельзя просто взять и напичкать куски из разных версий...
Потому варианты слияния в такой ситуации:
1) Изменения в структуре директорий сливать согласно дате и времени (позаботится нужно только о синхронности часов на всех компьютерах используемых). Брать самую последнюю версию.
2) Изменения в одном и том же файле в разных местах - предлагать вручную синхронизировать, сообщая какой файл изменился.
 
 
Вообще моё решение было бы таким (программ не знаю подходящих, одну сам написал недавно, но она немного другую задачу решает): либо 1) используем интернет и сразу на ходу синхронизируем. DropBox тому хорошая тулса.
или если нет интернета 2) Носим с собой хотя бы маленькую флэшку, куда фиксируем текущую версию, точнее изменения в папке, пример: есть исходная папка A, запустили прожку, зафиксировали куда-нибудь (можно на флэшку, можно в интернет) состояние начальное (версия 1) папки A, далее скопировали куда-то её и довели до состояния B (версия 2), когда завершились с работой, фиксируем (запуском прожки) состояние версии 2 (тоже на флэшку или инет), далее идём и где-то ещё берём папку A и правим её до C (версия альтернативного ответвления, первая была A->B, а здесь A->C), сообщаем прожке, что мы из A сделали C (а не из B). И т.д. накопили кучу версий той же папки, если мы всё дерево альтернативных ответвлений сообщили программе, то мы можем вполне синхронизировать, она уже будет знать, как прходили пути изменения...
А если просто наголо давать несколько папок слить, без вопросов к пользователю (типа а какая структура папок или версия файла новее) не обойтись, или если обойтись можно напортачить и чтонибудь испортить...
 
Задача схожая в системах контроля версий исходников в программирования (Source Version Control) и там часто когда разные программисты правят одновременно файлы и папки те же, возникают иногда конфликты, которые программы контроля предлагают решить вручную, задавая вопросы типа 1) взять версию A или версию B, или их соединить (это если файл текстовой) и когда соединяет, то даёт возможность подредактировать, т.к. и исходники просто так не всегда можно склеить не испортив логики...
 
PS. Раз уж упоминал прожку, что писал... Это скриптик, аналог diff юниксового но для папок. DirPatch назвал. Ему даёшь левую и правую папку и он создаёт патч (старается как можно меньшего размера, инкрементарные изменения только), которым можно приобразовать левую папку в правую (не имея правой вообще). Т.е. DirPatch_Diff(L, R)->Patch, а потом DirPatch_Patch(L, Patch)->R, примерно так . Использовал для хранения разных версий сетапов программы (например Lingvo x5 v15.0.511.0 и 15.0.592.5) так, чтобы хранить только базовую какую нибудь + набор патчей преобразующих эту базовую в остальные версии. А второе применение у меня было - базовая оригинальная программа, а патч - преобразовывает папку оригинальной программы во взломанную (ну и конечно только изменённые байты хранятся, не целиком файлы поломанные). Ну и задача скрипта самому найти изменения где и как на уровне папок. Альтернативный вариант тому, как я делал, будет левую и правую папку заархивировать методом Store (без сжатия) например 7z или RAR и далее на двух архивах прогнать XDelta или BSDiff (последний меньше создаёт патчи, но требует больше памяти и работает медленней). Ну а при восстановлении обратный процесс...

Всего записей: 110 | Зарегистр. 28-01-2012 | Отправлено: 13:20 04-03-2012 | Исправлено: moytramoytra, 13:30 04-03-2012
sprinter7



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно посмотрел несколько программ синхронизации:
1. Best Sync
2. ViceVersa Pro
3. GoodSync
4. Allway Sync
5. Super Flexible File Synchronizer
Требования по синхронизации на данный момент небольшие - вся синхронизация только локальная (без Интернета). Но пути могут быть достаточно длинными и имена могут содержать символы типа длинного тире (не все программы переваривают). Хотелось найти достаточно универсальную программу "на вырост". Чтобы продукт обновлялся. Русификация желательна. И чтобы интерфейс был субъективно приятным (хотя понятно, что на вкус и цвет...) Задач синхронизации - около десятка и все могут быть запущены одновременно. Чистый бэкап (не синхронизация) - не нужен. Хотя интерфейс больше понравился у 5, пока остановился на варианте 3 - вроде бы стабильная и с большими возможностями программа.
В настоящее время пользуюсь Websynchronizer от ReGet Software. Был когда-то платным (я тогда купил лицензию) сейчас - бесплатный Open Source. Но проект не развивается, поэтому и подыскиваю замену. Если у кого есть вариант программы уровня, сопоставимого с перечисленными - назовите пожалуйста. Список из шапки похоже устарел.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 03:00 09-03-2012 | Исправлено: sprinter7, 03:06 09-03-2012
Jivchic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moytramoytra
спасибо за участие, буду думать...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 04-08-2011 | Отправлено: 19:47 13-03-2012
1ar2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже несколько лет успешно пользуюсь и всем рекомендую  
APBackUp  
http://www.avpsoft.ru/
 
Полностью автоматическая работа программы по расписанию, не требующая участия пользователя.  
Режимы работы: Копирование, Архивирование, Синхонизация, Копирование на FTP сервер.  
Архивы сохраняются в стандартном ZIP формате (и новом ZIP64 формате для архивов более 2ГБ). Кроме того, программа позволяет подключать ЛЮБОЙ имеющийся у вас архиватор.  
Шифрование ZIP архива (AES 256).  
Возможность проверки архива полсе архивации.  
Возможность использования FTPS (FTP over TSL/SSL) протокола для передачи архива на FTP сервер.  
Местом сохранения архива может служить как локальный диск, CD-R, так и другой компьютер в локальной сети, а так же FTP сервер, причем все эти пункты назначения вы можете использовать одновременно, дублируя архив.  
Возможность мониторинга каталога и запуск задания при изменении каталога.  
Администратор может получать письма от программы о ходе выполнения заданий.  
Программа может хранить заданное число самых свежих архивов.  
Широкие возможности по регулировке нагрузки на процессор - вы можете работать на компьютере и практически не замечать, что в это время APBackUp сохраняет ваши данные.  

Всего записей: 89 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 23:35 13-03-2012
opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нужна прога для синхронизации интернет узла ( не фтп) и компа

----------
Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 05:15 19-03-2012
Siniy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А подскажите бесплатные (важно!) программки с поддержкой WebDAV. А то всё платно...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 17:00 14-04-2012
vulkanets

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я может чего не доганяют, но разве не проще пользоваться дропбоксом, под винду синхронизирует всю мою музыку, документы и прочий софт, руссифицированный и бесплатный, пруф для скачки.
 
Добавлено:
Siniy, WebDAV в дропбоксе обещают сделать в обозримом будущем, так пишут на офф. сайте.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-06-2012 | Отправлено: 15:27 08-06-2012
newbie2k6

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Любопытно, что за столько лет в этой теме не упомянули навороченную консольную программу nnBackup.
К сожалению, программа давно не обновлялась, но старые версии вполне себе работают и на Windows 7.
Цитата: «nnBackup бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования».
Сайт разработчика: http://nncron.ru/index_ru.shtml
Дистрибутив: http://nncron.ru/download_ru.shtml

Всего записей: 117 | Зарегистр. 05-10-2006 | Отправлено: 08:26 12-06-2012 | Исправлено: newbie2k6, 08:31 12-06-2012
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Остановился для себя на 3 прогах, которые устраивают интерфейсом и функционалом.
Отказался от всяких мелких прог до 1000 Кб - как недостаточно солидных.
Отказался и от любимого Total Commander - как с ограниченным функционалом.
1. Allway Sync 'n' Go  вполне бесплатная портабельная автосинхронизация при вставлении флешки в порт (надо налочки выставить что б автосинхронизация правильно работала - много возможностей для режима авто: по времени, при вставлении в порт, другие возможности, ограничение: 40,000 files in any 30 day period
2. FreeFileSync  бесплатная хороший интерфейс все языки портабельная - просто альтернатива предыдущей - без ограничений
3. BestSync  работает с фтп дает правильные марки времени (читать выше) есть портабельная
 
BestSync 2012 представляет собой профессиональную утилиту для следующих решений: синхронизировать файлы между персональными компьютерами, используя сеть хранения данных, FTP сервер, USB Drive; синхронизации Outlook (почта, контакты, расписание и т.д.) и Windows Mail между персональными компьютерами, используя сеть хранения данных, FTP сервер, USB Drive ; резервное копирование критических файов на внешний жесткий диск, сеть хранения данных, FTP-сервер и т.д. автоматически.
 
Вы можете опубликовать свой веб-сайт , это удобно с FTP. Только обновленные файлы были переданы и удаленные файлы удаляются с вашего сайта . BestSync 2009 имеет простой в использовании интерфейс. Она позволяет сделать резервное копирование баз данных а также защитить данные путем сжатия и шифрования данных . Вы можете возобновить передачу файла с последнего разрыва соединения для копирования больших файлов в нестабильной сети .
 
Впечатление такое, что предложений прог больше, чем есть потребность в них.
Поэтому долго выбирать приходится.  
Сравнение: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_synchronization_software
 
 
Добавлено:
sprinter7
 
Вот пару прог из вашего списка я себе также отобрал независимо. Пользуюсь ими.
Их по совпадению случайному (?) отобрали на сайте:
http://www.techsupportalert.com/best-free-folder-synchronization-utility.htm
Всего у меня три проги. Этого достаточно для большинства реальных задач по папкам и даже с фтп. А вот пять прог было бы слишком много.  

Всего записей: 2061 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 15:43 05-07-2012 | Исправлено: cuneiform, 16:24 05-07-2012
mvd65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
советую AllwaySync

При попытке синхронизации двух папок по 200Гб, программа обо-лась.
 Зашёл на их форум - посоветовали разбить папки на более мелкие, и если опять не получится , то ещё разбить на более мелкие. (!!!???).
И они ещё имеют наглость брать за этот шлак деньги.
 
Так и не нашёл пока программу, которая  справилась бы с синхронизацией больших объёмов.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 03:27 07-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучшая программа для синхронизации файлов?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru