Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучшая программа для синхронизации файлов?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна программа для синхронизации файлов на двух компах (ноутбуке и домашнем).
 
Для меня важно, чтобы она 1) приводила две директории к одному знаменателю и 2) могла работать по расписанию на автопилоте.
 
Я перерыл больше 20-ти разных прог для синхронизации и бэкапа. Критичной оказалась первая характеристика. В подавляющем большинстве случаев есть возможность копирования и синхронизации одного каталога по образцу другого (забивая все новое, что есть в первом).
 
Попалась одна подходящая прога (ViceVersa Plus 2.4.2), но она не копирует некоторые файлы, названные по русски (по какому принципу прога отказывается копировать я не понял).
 
Помогите, если кто что-нибудь об этом знает. Заранее сенкс.
 
Список прог, которые я перелопатил:
 
1. Zsync
2. SameDir
3. Active Backup Expert
4. BackUp32
5. SmartSync Pro
6. Disk Archer Backup Utility
7. MPSoft UnDouble
8. Kisa
9. Advansed Directory Comparison and Syncronization
10. Active File Compare
11. Directory Toolkit
12. Beyond Compare
13. Compare and Merge
14. Diff'n'Merge 1.2
15. DLSuperCBF - Directory Binary File Comparison 3.0d
16. Synchronize It! 2.75
17. SyncPro Backup 2.1
18. Twin Folders 1.01
19. VerMap 1.16
20. ViceVersa Plus 2.4.2
21. WDiff 3.3

Отправлено: 11:57 21-08-2002 | Исправлено: Maz, 11:26 10-08-2022
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja

Цитата:
Если на NTFS еще можно отличить, у какого файла атрибуты менялись позже, то на FAT32 никак.

Ну почему же. Атрибут "архивный" работает одинаково, что в FAT32, что в NTFS.
А именно, когда файл перезаписывается/изменяется - этот атрибут устанавливается.
Именно благодаря тому, что этот логика работы с этим атрибутом ОДИНАКОВА и в FAT32 и в NTFS, этот атрибут и используется в разного рода программах-бэкаперах, создающих разностные архивы, архивируя не все подряд файлы, а только которые подверглись правке.
А то, что файл подвергался правке они определяют как раз по атрибуту "архивный", а не по дате
 
Добавлено:
SergeCpp

Цитата:
нажмёт пользователь (или я сам) правой кнопкой мыши на каталоге да и изменит атрибуты

Если пользователь работает с программой синхронизации и знает, что она опирается в своей работе на значение атрибут "архивный" и при этом сам лезет в ручную менять этот атрибут не понимая всех последствий своих действий, то в этом случае, как говорится, он сам себе злобный буратин (ССЗБ)
 

Цитата:
Файл при копировании на другую машину с другим системным временем

Вот главная ошибка в Ваших рассуждениях. Не "копировании", а "синхронизации".
Это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи
 
Добавлено:
SergeCpp

Цитата:
а) только для файлов одинакового размера; б) идентичность содержимого -- ЕДИНСТВЕННОЕ, на что можно полагаться.  

А если файлы отличаются по содержимому?
То как программа должна определить в какую сторону ей копировать?
Это главная задача в программах синхронизации, а не просто тупое копирование, как ошибочно Вы полагаете.

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 22:38 08-01-2014
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изменение атрибутов -- всё же не есть изменение содержимого файла. Это ортогональные вещи. Некоторые программы могут изменять файл, сохраняя все его атрибуты (архивный, ридонли, т.д.), а другие программы (или же сами пользователи) -- менять атрибуты, не меняя содержимого файла. По этой причине я в своей программе атрибуты в качестве "определителя изменённости" не использую.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 22:49 08-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeCpp

Цитата:
Изменение атрибутов -- всё же не есть изменение содержимого файла. Это ортогональные вещи.  

Не согласен. Это параллельные вещи.  Изменился файл - установился атрибут "архивный"
 
Добавлено:

Цитата:
или же сами пользователи

Какие ещё пользователИ? Я один работаю за своим компом и никого даже на пушечный выстрел не подпускаю к своему компу. Комп - это как и трусы - индивидуальная интимная вещь
 
Добавлено:
SKYNET3000

Цитата:
Некоторые программы могут изменять файл, сохраняя все его атрибуты (архивный, ридонли, т.д.)

Не знаю таких. Примеры в студию
 
Добавлено:
SKYNET3000

Цитата:
или же сами пользователи

За долгую жизнь ни разу не встречал юзверей, которые бы специально вручную меняли атрибут "архивный". Большинство даже не в курсе о его существовании
 
Добавлено:
SergeCpp

Цитата:
По этой причине я в своей программе атрибуты в качестве "определителя изменённости" не использую

Ну да, ну да.
Вы писали что юзали даты. А даты что? Юзвери поменять не могут не меняя файл?

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 22:53 08-01-2014 | Исправлено: SKYNET3000, 22:58 08-01-2014
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SKYNET3000
Т.е. нужно именно для создания бекапов? Кажется, понятие "синхронизация" тут требует уточнения. Одно дело синхронизация каталогов на нескольких компьютерах на которых попеременно работаешь. Другое дело создание бекапов или репликаций. Последнее как раз для утилит вроде robocopy. Например, с такими параметрами:
/M     - copy only files with the Archive attribute and reset it.
/A-:A - remove the given Attributes from copied files.
/IT     - Include Tweaked files.
будет бекапить файлы из source даже если ни размер ни время не поменялись,  а просто установился атрибут Archive.
Варьируя параметры можно достаточно гибко настроить бекап/репликацию/синхронизацию по схеме source->destination.
 
Для первого же случая, когда нет четко заданной пары source и destination  и все синхронизируемые каталоги (их может быть куча) равноправны, скорей-всего и robocopy подходит разве что только с натяжкой в виде /XO (eXclude Older files.) и сам атрибут Archive вряд ли может быть применен к месту.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 23:38 08-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja

Цитата:
Т.е. нужно именно для создания бекапов?

Блин, я что? Не по русски пишу?
Если я просто чтобы пояснить свою мысль упомянул слова "бэкапы", это не значит, что мне нужна программа для бэкапов. Если бы мне нужна была программа для бэкапов - я бы сказал об этом в теме для бэкапов, а не в этой теме, где обсуждаются программы для СИНХРОНИЗАЦИИ.
 
Я ищу лучшую программу для синхронизации. Об этом и сабж.

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 23:50 08-01-2014
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SKYNET3000

Цитата:
программы для СИНХРОНИЗАЦИИ

Вот я и пытаюсь понять, каким образом архивный атрибут должен учавствовать в процессе СИНХРОНИЗАЦИИ?  Пример, в одной папке файл с этим атрибутом, но с более ранней датой, в другой папке без атрибута, но файл новей.  Что куда копировать?

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 00:19 09-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja

Цитата:
Вот я и пытаюсь понять, каким образом архивный атрибут должен учавствовать в процессе СИНХРОНИЗАЦИИ?  Пример, в одной папке файл с этим атрибутом, но с более ранней датой, в другой папке без атрибута, но файл новей.  Что куда копировать?

Должно быть опционально. Т.е. юзверь должен выбирать.
Мне, к примеру, иногда надо, чтобы в случае когда источник может быть и с одной, и с другой стороны + нельзя полагаться на даты изменения файлов + есть конфликт, источником был тот файл, у которого атрибут "архивный" установлен, а приёмником - файл со сброшенным атрибутом "архивный" НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТ ФАЙЛОВ. И чтобы при копировании (точнее перезаписи) атрибут "архивный" тоже копировался (на тот случай если я захочу засинхронизировать полученный архив ещё с чем-нибудь, где мне потребуется атрибут "архивный").
А для сброса атрибута "архивный" прога синхронизации должна предусматривать специальную команду

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 00:33 09-01-2014 | Исправлено: SKYNET3000, 00:39 09-01-2014
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja
<когда нет четко заданной пары source и destination и все синхронизируемые каталоги (их может быть куча) ... и сам атрибут Archive вряд ли может быть применен к месту.>
 
Да, именно. Именно для такой специфики я и писал эту микро-программу. Тот расширенный пример, что находится в файле SYNC.TXT, очень близко описывает ситуацию. "Чётко заданные пары source и destination" конечно же есть, но суть в том, что для одного source было несколько destination, см. в том же файле разделы "distribute from Server" и "back on Clients". В файле описано упрощённо, на деле же каждая машина из десятка-двух была "сервером" (в терминологии файла SYNC.TXT) и как собирала важные данные со всех других компьютеров так и распределяла их. Это опять же упрощённо, там, если чуть уточнить, был "каталог-резервуар" для файлов, записываемых другими машинами на эту и "каталог-резервуар" для файлов, которые эта машина сама берёт с других (с тех же). Мульти-копирование было многократным, так, чтобы в случае, если ВСЕ машины, кроме ОДНОЙ, "совсем сломаются", эти важные файлы -- для ВСЕХ машин -- можно было бы взять с этой одной. А, так как на каждой машине было несколько таких "каталогов-резервуаров", то и там -- мультиплициролвалось.
 
===
Один "каталог-резервуар", если условно, выглядел так:
 
\Repair
\Repair\A -- это машина A
\Repair\B -- это машина B
\Repair\C -- это машина C
и так далее, там ещё подкаталоги были.
===
 
Атрибут тут не может быть использован как "маркер изменённого файла", потому что его же нужно сбрасывать, чтобы установить состояние файла как "синхронизирован"/"резервирован". А при нескольких destinations -- когда? Если же его не сбрасывать, то он и совсем выходит не нужен -- константно установлен получается.
 
Нечто в этом есть схожее с понятием "идемпотентность", а, скорее, оно и есть. Если взять атрибут источника как маркер, то он этим свойством не обладает -- после "выполнения своей работы" он изменяется. Время (и размер) же этим свойством обладает -- после "выполнения своей работы" оно остаётся прежним. Конечно, здесь имеется в виду, что сам источник-файл не изменился при выполнении работы, то есть синхронизация завершена полностью до очередного изменения источника.
 
===
 
На каждой машине работала ОДНА программа -- 10 потоков, которые постепенно отключались, если копировать нечего (и постепенно включались-создавались при появлении работы). При моих настройках (что по умолчанию в EXE) всё копирование занимало несколько часов, так как файлы были в основном маленькие.
 
Это всё кратко, да и подзабываю я уже детали, всё же много времени прошло.
 
Кому и пригодится всё это.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 03:30 09-01-2014 | Исправлено: SergeCpp, 03:40 09-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeCpp
Цитата:
Атрибут тут не может быть использован как "маркер изменённого файла", потому что его же нужно сбрасывать, чтобы установить состояние файла как "синхронизирован"/"резервирован". А при нескольких destinations -- когда?

 
Можно сделать опционально, предоставив выбор юзверю, чтобы он поставил галку напротив того приёмника, где не нужно сбрасывать атрибут "архивный", потому что этот приёмник будет являться промежуточным источников в какой-то другой схеме синхронизации.
 
У меня, к примеру, две разные схемы синхронизации наиболее часто применяется (со своими настройками):
флешка <=> комп диск C
комп диск С = > комп диск D

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 07:03 09-01-2014 | Исправлено: SKYNET3000, 07:04 09-01-2014
suomifinland



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мой взгляд лучшая программа для синхронизации, на ru-board это GoodSync возможносте для синхронизации море, русский интерфейс, лекарство от "головной боли" да и субъективно, 5 лет ежедневного пользования через облака внешние диски и USB флешки.., ни разу не подвела...! Настраивайте на свой вкус, настройк уйма, на все случаи жизни.., есть портабельный вариант.

----------
Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем... А.Блок.

Всего записей: 5258 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 07:42 09-01-2014
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SKYNET3000
<приёмника, где не нужно сбрасывать атрибут "архивный", потому что этот приёмник будет являться промежуточным>
 
А с атрибутом источника что делать? Если его не сбрасывать, то как тогда по атрибуту источника определить, синхронизирован ли файл уже или нет? Когда его (их -- и на приёмнике ещё) сбрасывать?
 
В моей программе атрибут "архивный", не применяясь как признак необходимости синхронизации, сбрасывается у источника и приёмника после синхронизации, являясь, таким образом, внешним индикатором для пользователя (меня), что по крайней мере один раз (при множественных приёмниках) файл уже синхронизирован. (Колонка "атрибуты" отображается в explorer.)
 
Атрибут "архивный" ещё ведь и архиваторами сбрасывается (в архиваторе может быть настройка, где можно это отключить). То есть, архивировав синхронизируемые файлы (для дополнительного резервирования их в другое место), мы изменим этот атрибут-признак.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 16:31 09-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeCpp
Читая Вас почему-то вспоминаю известную пословицу: "один <чудак> сможет задать столько вопросов, что и тыща мудрецов не смогут на них ответить".
 
Вообщем ответы на Ваши тыщи Ваших прошлых и БУДУЩИХ вопросов уже содержатся в том, что я уже писал в этой теме. Если Вы их прочтёте вдумчиво и внимательно - убедитесь в этом
 
Добавлено:
suomifinland

Цитата:
На мой взгляд лучшая программа для синхронизации, на ru-board это GoodSync

Очень глюкавая прога. Один раз из-за неё угрохал 10 гиговый блок инфы.
 
 
 
Добавлено:
Самая рульная прога из тех, что я пробовал (а пробовал я более 50-ти программ для синхронизации каталогов) это Zsync Synchronyser.
 
В ней есть вещи, которые меня не устраивают. Но другие проги ещё хуже
 
Добавлено:
Какими же свойствами должна обладать лучшая прога для синхронизации каталогов на жёстком диске? Давайте все вместе их назовём.
 
Во первых, однозачно, прога должна запоминать состояние файлов на момент завершения последней синхронизации (дата создания, дата правки, атрибуты, размер, MD5 и т.п.) и с той и с другой стороны. Это нужно для того, чтобы прога при следующей синхронизации могла достаточно надёжно определить те файлы, которые изменились
 
Продолжайте

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 20:21 09-01-2014
suomifinland



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очень глюкавая прога. Один раз из-за неё угрохал 10 гиговый блок инфы.  

За один раз (???), расшифруйте... при синхронизации... быть может того... ручки.... ???
 
Синхронизирую ежедневно 287 Гб информации и НИ разу, за 5 лет, не подвела.  
Хотя любую программу можно... назвать.., того..., нехорошей....  
 

Цитата:
а пробовал я более 50-ти программ для синхронизации каталогов

 
это как позвольте, по 2-3 минуты..? Ну да ладно Ваш комментарий, это Ваш комментарий...


----------
Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем... А.Блок.

Всего записей: 5258 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 21:00 09-01-2014 | Исправлено: suomifinland, 21:02 09-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
suomifinland

Цитата:
это как позвольте, по 2-3 минуты..?  

некоторые да. чтобы убедиться что программа гумно иногда достаточно 30-ти секунд.
некоторые (как например GoodSync) погонял с неделю

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 17:22 10-01-2014
BFDA



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучше robocopy, которая есть в любой винде нет!!!

Всего записей: 1224 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 18:16 10-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFDA
Если прога "есть в любой винде"(с) значит она точно гавно, пользоваться ей будет только конченный даун
 
Добавлено:
BFDA
И потом, уважаемый, РОБОКОПИ - это не прога для синхронизации, это прога ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ. Так что идите Вы с Вашим робокопи ... в тему для программ ТУПОГО копирования

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 20:07 10-01-2014 | Исправлено: SKYNET3000, 20:16 10-01-2014
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SKYNET3000

Цитата:
И потом, уважаемый, РОБОКОПИ - это не прога для синхронизации, это прога ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ. Так что идите Вы с Вашим робокопи ... в тему для программ ТУПОГО копирования

А что такое синхронизация, как не копирование файлов туда-сюда по заданным критериям? С помощью батника  с комбинацией нескольких вызовов таких программ как robocopy с указанием нужных параметров можно организовать синхронизацию практически любой сложности, в том числе и с учетом ваших хотелок относительно архивного атрибута.  Остальные гуишные программы для синхронизации вряд ли дадут такую гибкость, можете даже не искать.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 20:51 10-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja

Цитата:
А что такое синхронизация, как не копирование файлов туда-сюда по заданным критериям?

А что такое джип, как не телега? Те же 4 колеса.
Вы откажитесь от Джипа черокки в пользу лошадной телеги?
 
Добавлено:
Так вот это "туда-сюда" на порядки важней, чем копирование.
Т.е. главное в программах синхронизации - это как раз определение "что и куда". А уж само копирование - дела второстепенное. Это умеют делать все проги.
А вот УМНО И КОРРЕКТНО определить (даже в самых сложных и запутанных случаях) что и куда копировать/ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ - таких программ я не встречал

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 21:20 10-01-2014 | Исправлено: SKYNET3000, 22:08 10-01-2014
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SKYNET3000

Цитата:
А что такое джип, как не телега? Те же 4 колеса.
Вы откажитесь от Джипа черокки в пользу лошадной телеги?  

"телега" robocopy работает быстрей большинства ваших гуишных "джипов" и едет туда куда мне нужно, а не по рельсам. Так что да, я обычно отказываюсь от таких "джипов".
 

Цитата:
А вот УМНО И КОРРЕКТНО определить (даже в самых сложных и запутанных случаях) что и куда копировать/ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ - таких программ я не встречал

robocopy /?
 
 
Добавлено:
SKYNET3000
Чтоб реализовать то что вам нужно, придется или или разбираться в параметрах утилит вроде robocopy/xxcopy. Или писать нечто подобное с нуля на каком-нибудь языке программирования. Все "программы для синхронизации, а не для копирования " ездят по своим рельсам, не особо считаясь с запросами продвинутых пользователей.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 21:51 10-01-2014 | Исправлено: Ajaja, 22:01 10-01-2014
SKYNET3000

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ajaja

Цитата:
"телега" robocopy работает быстрей большинства ваших гуишных "джипов"  

А мне не надо быстрей.  
Если мне надо ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЕЙ? А?
Спешка нужна только при ловле блох и при <сексе> чужой жены. В остальных случаях спешка ни к чему хорошему не приводит.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Все "программы для синхронизации, а не для копирования " ездят по своим рельсам, не особо считаясь с запросами продвинутых пользователей.

Насчёт "все" я не уверен. Но те, что я поюзал (а их более 50-ти) это действительно так. Такое ощущение что "магазин - он не для покупателя. Магазин - он для продавца"

Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 22:10 10-01-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Лучшая программа для синхронизации файлов?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru