Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Romex Software PrimoCache | ex.FancyCache

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DefenderDf



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шапка темы | Раздел «Варезник» | Primo Ramdisk (VSuite Ramdisk)
Romex Software – PrimoCache (ранее FancyCache)

a.k.a. SmartSource
  Romex Software
 
  PrimoCache
 
  FancyCache (Beta)
 

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
      Программа, ускоряющая выполнение запросов на чтение и/или запись целиком к дискам [только FancyCache Disk Edition] или к отдельным томам [FancyCache Volume Edition и PrimoCache] посредством организации одноуровневой [RAM или SSD/UFD], либо двухуровневой [RAM и SSD/UFD] системы кэширования.  

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
      PrimoCache – Desktop/Pro & Server       FancyCache (Beta) – Disk Edition & Volume Edition    
      • Поддерживает оперативную память (RAM), твердотельные (SSD) и флеш-накопители (UFD) в качестве хранилищ кэша
      • Реализует двухуровневую архитектуру кэширования, которая поддерживает как кэширование в RAM, так и кэширование на SSD, в том числе, и одновременно
      • Поддерживает постояннство L2-кэша, сохраняющееся при перезагрузках и при отключениях устройств хранения
      • Поддерживает политики сквозной записи (Write-Through) и отложенной записи (Write-Deferred) при кэшировании
      • Поддерживает настраиваемое пространство кэша для чтения/записи
      • Поддерживает команду TRIM для SSD
      • Поддерживает невидимую память ОС
      • Поддерживает предварительную выборку данных в кэш
      • Реализует интеллектуальный и самонастраивающийся алгоритм обновления кэша
      • Поддерживает стратегии кэширования: кэширование на чтение/запись, кэширование только на чтение и кэширование только на запись
      • Поддерживает статистику и график-монитор производительности
      • Поддерживает одновременное кэширование нескольких томов
      • Поддерживает кэширование томов с проприетарными файловыми системами
      • Поддерживает кэширование томов на основных и динамических дисках
      • Поддерживает индивидуальные настройки кэширования для каждого тома
      • Поддерживает технологию Plug-and-Play (PnP) для кэша
      • Поддерживает управление через командную строку
     
      Примечания. В изданиях Pro и Server версий 4.x добавлена поддержка компьютерной архитектуры с реализацией схемы неравномерного доступа к памяти NUMA (Non-Uniform Memory Access), а также дисков расширенного формата AF (Advanced Format) с размером сектора 4Kn (4K Native) во всех изданиях версий 4.x.
      Во всех изданиях версии 4.2.0 впервые реализована поддержка функции Windows Core Isolation – Memory Integrity (Изоляция ядра Windows – Целостность памяти).    
      • Поддерживает алгоритмы кэширования данных LRU (вытеснение давно неиспользуемых) и LFU (вытеснение редко используемых)
      • Поддерживает стратегии кэширования: кэширование на чтение/запись, кэширование только на чтение и кэширование только на запись
      • Поддерживает политики сквозной записи (Write-Through) и отложенной записи (Write-Deferred) при кэшировании
      • Поддерживает невидимую память ОС и твердотельные накопители (SSD) в качестве хранилищ L2-кэша
      • Поддерживает кэширование отдельных томов или дисков целиком
      • Поддерживает команду TRIM для SSD
      • Поддерживает статистику и график-монитор производительности
      • Поддерживает технологию Plug-and-Play (PnP) для кэша
      • Поддерживает основные и динамические диски
      • Поддерживает точки соединения NTFS
      • Поддерживает кэширование томов/дисков с проприетарными файловыми системами
     
      Примечание. Данные в хранилищах L2-кэша не сохраняются при перезагрузках и отключениях питания компьютера!  

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ХРАНИЛИЩА
    PrimoCache поддерживает все бренды и все типы оперативной памяти, накопителей и карт памяти, не требуя проприетарного оборудования.
     
      Хранилища кэша   Ускоряемые хранилища
      • Оперативная память (RAM)
      • Твердотельные накопители (SSD)
      • Флеш-накопители (рекомендуются USB 3.0 или новее)
      • RAID-масивы, динамические диски и дисковые пространства (Windows Storage Spaces) вне вышеперечисленных устройств    
      • Локальные диски, включая жёсткие диски (HDD), твердотельные накопители (SSD), флеш-накопители (UFD), SD-карты памяти и т. д.
      • RAID-масивы, динамические диски и дисковые пространства (Windows Storage Spaces) вне вышеперечисленных устройств
      • iSCSI-диски  

    Примечание. Сетевые диски не поддерживаются ни в качестве хранилищ кэша, ни в качестве ускоряемых хранилищ.

АКТУАЛЬНЫЕ ВЕРСИИ И ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ПЛАТФОРМЫ
      PrimoCache – v4.3.0.a @ 2023-08-07    PrimoCache – v4.2.0 @ 2021-12-31   FancyCache (Beta) – v0.8.2 @ 2014-08-13
      Desktop/Pro:
      PrimoCache_Setup.zip
      PrimoCache_Mui_Setup.zip
      Server:
      PrimoCache_Srv_Setup.zip
      PrimoCache_Srv_Mui_Setup.zip    
      Desktop/Pro:
      PrimoCache.Setup.zip
      PrimoCache.Mui.Setup.zip
      Server:
      PrimoCache.Srv.Setup.zip
      PrimoCache.Srv.Mui.Setup.zip    
      Disk Edition:
      FancyCache.Disk.Setup.zip
      FancyCache.Disk.Mui.Setup.zip
      Volume Edition:
      FancyCache.Volume.Setup.zip
      FancyCache.Volume.Mui.Setup.zip
      Все нижеперечисленные операционные системы на архитектурах x86 и x64:
      • Windоws  XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11
      • Windоws Server  2003(R2) / 2008(R2) / 2012(R2) / 2016 / 2019 / 2022    
      Все нижеперечисленные операционные системы на архитектурах x86 и x64:
      • Windоws  XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11
      • Windоws Server  2003(R2) / 2008(R2) / 2012(R2) / 2016 / 2019 / 2022    
      Все нижеперечисленные операционные системы на архитектурах x86 и x64:
      • Windows  XP / Vista / 7 / 8
      • Windows Server  2003(R2) / 2008(R2) / 2012  

    Примечание. Возможна установка издания Server на настольную ОС, но установка издания Desktop/Pro на серверную ОС невозможна.

ОГРАНИЧЕНИЯ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ВЕРСИИ
      PrimoCache   FancyCache (Beta)
      Полнофункциональная оценочная версия.
      Лимит по времени использования — 30 дней.    
      Полнофункциональная оценочная версия.
      Лимит по времени использования — 90 дней.  

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ РУСИФИКАТОРЫ
АЛЬТЕРНАТИВЫ И СОВМЕСТИМЫЕ РЕШЕНИЯ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Всего записей: 17 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 02:12 28-07-2013 | Исправлено: Levvon, 15:48 03-02-2024
u1tramar1ne



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
если постоянно гоняете с винта одни и те же файлы,
этот процесс ускоряется в разы/десятки раз за счёт того, что браться
те самые файлы будут уже не с диска, а из выделенной памяти.

Куда гоняю и зачем, с диска на диск что ли? Я написал, как тестировал и соответственно какое кэширование и чего мне нужно, другим скорее всего тоже подобное - частые документы, картинки, кэши браузеров и т.д., что программа не делает, судя по всему, с диска считано по 3гб, а из кэша какие-то 20мб.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 20-02-2021 | Отправлено: 14:48 15-09-2021
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
u1tramar1ne: Куда гоняю и зачем

Это я должен за вас ответить? Программа, считаю, узкоспециализированная.
Примеры использования были приведены.
Если под ваши задачи не подходит - просто не пользуетесь, увы.

Цитата:
с диска считано по 3гб

Значит яй.. отрезали не у того кеш браузеров
реализован таким образом, что скидывается на диск, например,
уникальными кусками, а не явным "ru-board.jpg" в одну и ту же Temp-папку. Очевидно же.
Чудес не бывает: создал Read-кеш 100 МБ на своём диске, 5 раз сделал чтение 17-МБ-вого файла.
Первое считывание - медленное, второе и последующие - со скоростью ~1100 МБ/с,
запрошено из кеша ~85 МБ (83.3 %). Программа сработала, необходимый результат выполнила.

Всего записей: 3160 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 15:05 15-09-2021 | Исправлено: vasevase, 15:11 15-09-2021
u1tramar1ne



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
Это я должен за вас ответить?  

Так у вас не указано куда какие файлы гоняются, вариантов масса. Торренты "гоняются"? А чем прямо с диска плохо, какое от их кэширования ускорение работы ОС?

Всего записей: 486 | Зарегистр. 20-02-2021 | Отправлено: 15:35 15-09-2021
Tabu

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u1tramar1ne
Тоже тестировал данную прогу длительное время. Результативность очень низкая (судя по данным самой же программы). Полностью в ней разочаровался. Хотел было найти другой вариант, но забил.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 15:51 15-09-2021
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Торренты "гоняются"? А чем прямо с диска плохо

В моём примере - да, торренты.
Плохо тем, что при активном одновременном использовании (чтение/запись),
ЖД (не SSD) будет "насиловаться" с соответствующими звуко/визуальными эффектами,
приводя к снижению скорости чтения. Особенно актуально, если вы - сидер.
Т.е. выпустили какой-то фильм, а вы его раздаёте.
И с вас его тянут десятки/сотни человек.
 
Ускорение в том, что закешированный файл будет исключаться из чтения с ЖД,
т.е. чтение будет идти уже из памяти, а там, по сравнению со считыванием с ЖД,
скорость выше от нескольких раз, до десятков.
 
Для игрушек это тоже должно быть актуально. Т.е. если какие-то ролики/карты
подгружаются каждый раз именно с диска, то в последующие разы после
первой загрузки мы должны будем иметь прирост скорости.
Главный минус - возможное переполнение кеша, см. выше.

Всего записей: 3160 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 15:54 15-09-2021
u1tramar1ne



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
Плохо тем, что при активном одновременном использовании (чтение/запись),
ЖД (не SSD) будет "насиловаться" с соответствующими звуко/визуальными эффектами,
приводя к снижению скорости чтения.  

Какие-то страшилки из 90-х прямо, особенно про звуки, сейчас все безшумно. Сто лет на старой Тошибе сидировал и как новенькая, остальные тоже в порядке. Только совсем уж огромные раздачи по 80-120 гб пишут disk overloaded на 26мб/c к концу закачки, видимо из-за SMR, а раздачи и аплоад без всяких проблем. Ну можно попробовать дальше "погонять" кроме рабочих программ, может что-то изменит.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 20-02-2021 | Отправлено: 16:01 15-09-2021
VIEI

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня два раздела по 32Гб на SSD кешируют по L2 диски C: и D: на основном HDD объёмом 1Тб.
Результатом полностью удовлетворён - ощущается так, как будто весь диск SSD, за исключением очень редких случаев работы с очень большими файловыми объёмами.

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 26-06-2005 | Отправлено: 17:36 15-09-2021
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PREVED - Поверхостное описание работы утилиты на официальном сайте
Сам столкнулся с плохим описанием элементарного - пришлось копаться в сети - итог  Кэширование данных. Настройка PrimoCache  Думаю это краткое руководство не помешает в шапке и здесь.
И в ссылке показано что PrimoCache имеет самый быстрый доступ из всего что создается в памяти. Конечно - с носителя читается с его скоростью - но операции в кэш  с самым быстрым доступом.
 
И может тут что  скажут по регистрации обоих Primo как описано в ссылке и вопросы тут
 
Удачи.

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1569 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 19:36 18-09-2021 | Исправлено: alex52mail, 19:51 18-09-2021
Polesiev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как бы этот кэш сжать? В первую очередь интересно было бы сжать RAM-кэш, но L2-cache тоже неплохо. Резервирование программой ОЗУ - иногда к сожалению существенный минус. Condusiv и некоторые другие например умеют динамически высвобождать занятое место, но они зато кэшируют кажется целые файлы, не умеют нужные блоки как primo.
Думал-думал всякие варианты, так и не нашлось времени и сил.  
Программа явно сопротивляется подобным ухищрениям, тупо запрещая любые варианты (подозреваю что врагами запатентована сама возможность сжатия ОЗУ под windows, поэтому все разработчики подобных программ так этого чураются, хотя клонировать линуксовский zRAM и zSWAP для windows - это должно было бы быть очевидное решение для продаванов и мечта многих юзеров).  
Что-нибудь бы опробовать с firadisk'ом, расположенный на котором .vhd сжать средствами NTFS (или чего-то там похожее со сжатием файловой системы ZIPMagic рекламировали). А раздел primo cache или primo ramdisk с файлом подкачки уже на этом сжатом vhd. Возможны какие-либо подобные варианты?  
Речь разумеется не про встроенное сжатие ОЗУ в windows 10 куда эти подонки наконец вернули двадцать лет назад съеденную ими возможность, а про универсальное, чтобы и на семёрке-восьмёрке и везде.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 07-03-2021 | Отправлено: 20:44 23-09-2021
orlov215

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У Primocache с моей точки зрения, один существенный недостаток. В Resource Monitor перестают отображаться данные по обращениям к файлам. И поэтому я абсолютно не понимаю что делает Primocache.
 
Настроил подключение iscsi диска который расположение на Server 2019 на которой primocache (все для личных нужд дома), а такое чувство что все обращения идут мимо Primocache и как это все увидеть, не понятно. Но с другой стороны сетевые обращения по SMB кэширует.
 
Не понимаю как работает помещение файлов в SSD кэш, вроде стоит галка помещать не замедлительно, но при обращение к новому файлу не вижу активности на SSD.
Кстати как можно посмотреть какие файлы находятся в кэше?
 
Вот мой сценарий 500gb*2 ssd + 96gb ram xeon 2620v3 + hdd которые предполагаю кэшировать
 
Я вот думал может даже ее купить, но ... вот нужно ли оно мне в такой реализации.
Даже простой вариант  
ssd + hdd  через storage space,  более предсказуем, хотя бы тем что могу перемещать нужные данные на ssd. а в случае promocache  все не понятно
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-09-2008 | Отправлено: 15:00 24-09-2021
persicum

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для совсем тупых, а зачем эта прога, когда и так вся свободная память под Виндовс отводится под кэш диска?

Всего записей: 462 | Зарегистр. 27-06-2007 | Отправлено: 15:54 24-09-2021
orlov215

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так вся свободная память под Виндовс отводится под кэш диска?

здесь же можно управлять параметрами отложенной записи
и можно использовать ssd для кэширования
если нет желания использовать отложенную запись и SSD
то я бы ее не стал использовать.
возможно у нее есть преимущества и на чтение по сравнению с основной памятью, но я их не знаю;)

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-09-2008 | Отправлено: 16:16 24-09-2021 | Исправлено: orlov215, 16:18 24-09-2021
persicum

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
orlov215
Допустим, есть один файл на HDD, и две проги из него хотят одновременно читать-писать, страшно друг друга тормозят и тресут головками. Этот кэш поможет, или обязательно нужен слой L2 SSD?
Если можно обойтись только RAM, сколько её нужно и какие настройки смогут помочь?

Всего записей: 462 | Зарегистр. 27-06-2007 | Отправлено: 17:38 24-09-2021
orlov215

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
одновременно читать-писать

а хз, как работает отложенный кэш, требуется ли его сохранить прежде чем прочитать?  
Надо проверять. Я немного устал от экспериментов c primocache.;) хочется стабильности.
Если будет возможность проверю, но не  в ближайшее время.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-09-2008 | Отправлено: 20:52 24-09-2021 | Исправлено: orlov215, 20:53 24-09-2021
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
orlov215 - возможно у нее есть преимущества и на чтение по сравнению с основной памятью, но я их не знаю;)
PrimoCache -  быстрее всего что создается в памяти - но все равно память быстрее.
 
И может быть здесь есть какие идеи
 
Удачи.

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1569 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 21:22 24-09-2021
persicum

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
orlov215
а более простой случай - файлы разные, но лежат на одном HDD? Тоже, если две проги работают активно, очень друг другу мешают... На SSD такой проблемы нет... Думаю, или эту прогу попробовать, или гибридный RAM-диск той же фирмы? Или гибридный RAM диск отношения к кешированию не имеет?

Всего записей: 462 | Зарегистр. 27-06-2007 | Отправлено: 21:39 24-09-2021 | Исправлено: persicum, 21:45 24-09-2021
TiraelForever

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к знатокам - если отключить кеширование диска в диспетчере устройств - будет ли нормально работать PrimoCache и не мешает ли одно другому и нужна ли включенная эта опция в настройках диска в диспетчере?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-06-2014 | Отправлено: 21:41 24-09-2021 | Исправлено: TiraelForever, 21:41 24-09-2021
Polesiev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос к знатокам - если отключить кеширование диска в диспетчере устройств - будет ли нормально работать PrimoCache и не мешает ли одно другому и нужна ли включенная эта опция в настройках диска в диспетчере?

Присоединяюсь к вопросу и ещё один технический добавлю: отложенная запись наряду с файлами помогает ли и со служебной информацией файловых систем, с журналированием NTFS, действиями MFT? Тоже кэширует-откладывает?  
И с обычными файлами как именно это работает - файл целиком или так же как и кэш на чтение - скурпулёзно по фрагментам?

Всего записей: 28 | Зарегистр. 07-03-2021 | Отправлено: 19:25 30-09-2021 | Исправлено: Polesiev, 19:36 30-09-2021
Alunarel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите,  пожалуйста) У меня 16гб ОЗУ, если я выделю 4гб на кэш, то при запуске игр каторым нужно допустим 15гб им не будт хватать места т.к. 4 гб не высвобождаются если требуется системе?

Всего записей: 70 | Зарегистр. 22-10-2011 | Отправлено: 21:18 29-12-2021
Levvon



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
@Polesiev

Цитата:
... отложенная запись наряду с файлами помогает ли и со служебной информацией файловых систем, с журналированием NTFS, действиями MFT? Тоже кэширует-откладывает?
Да, тоже кэширует.

Цитата:
И с обычными файлами как именно это работает - файл целиком или так же как и кэш на чтение - скурпулёзно по фрагментам?
Скрупулёзно.
Именно по этим двум причинам я настоятельно не рекомендую использовать отложенную запись, если Вы не уверены в отказоустойчивости своей системы на 146% или данные не являются критически важными. Наличие ИБП не является минимальным необходимым для этого условием.
 
@Alunarel
Это не должно быть проблемой, потому что начиная с версии 2.5.0 файл подкачки тоже кэшируется. Единственная рекомендация - 2ГБ вполне достаточно для обычных задач, 4ГБ могут быть несколько избыточными, не забывайте о перерасходе памяти для обслуживания кэширования.


----------
Folder Metadata (FolderMeta) — Менеджер метаданных директорий (Теги для папок)

Всего записей: 407 | Зарегистр. 15-05-2006 | Отправлено: 22:39 29-12-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Romex Software PrimoCache | ex.FancyCache


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru