Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DNSCrypt

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущая версия шапки
 



 


DNSCryptэто протокол, который проверяет подлинность связи между DNS клиентом и DNS резолвером. Это предотвращает подмену DNS. Он использует криптографические подписи, чтобы убедиться, что ответы исходят от выбранного DNS резолвера и не были подделаны.
Реализации доступны для большинства операционных систем, включая Linux, OSX, Android, IOS, BSD и Windows.
DNSCrypt не связан (аффелирован) с какой-либо компанией или организацией, является документированным протоколом с использованием высокой степени защиты, не-NIST криптография, и его ссылки реализаций с открытым исходным кодом и выпущен под очень либеральной лицензией.
Обратите внимание, что DNSCrypt не является заменой VPN, так как он только проверяет подлинность DNS-трафика, и не мешает "утечки DNS" или регистрации вашей деятельности от сторонних DNS резолверов. Протокол TLS, используемый в HTTPS и HTTP2, а также утечек веб-сайтов имена узлов в виде обычного текста, что делает DNSCrypt бесполезным, как способ чтобы скрыть эту информацию.

 


 
Wiki: DNSCrypt (en) || OpenWrt Wiki
Платформы: Кроссплатформенный || Список поддерживаемых систем
Текущая версия: 2.1.5
Спецификация протокола: Здесь
Поддержка: Здесь
Скачать: Здесь и Здесь
Список открытых резолверов || Список на сайте
Установка: Руководство для различных ОС || На Android от 4PDA
 
* Штампы (Stamps)
- Что такое
- Калькулятор (DNS stamp calculator)
 
 


 
Инструменты для настройки DnsCrypt:
1. Simple DNSCrypt
2. DNSCrypt WinClient (оригинальный интерфейс для Win)
3. DNSCrypt Windows Service Manager (полнофункциональный пользовательский интерфейс для Win).
 
 
Несколько статей по установке
 
 
В чем разница между DNSCrypt, DNSSEC, DNS over TLS/HTTPS

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 12:39 18-12-2016 | Исправлено: mleo, 17:43 14-08-2023
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ошибаетесь. У текущей версии тоже есть GUI.  
Причем зачем вам версия, которая запрашивает привелегии? Дело конечно ваше..

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 17:14 16-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubrRB
Удалите вообще ярлык из автозагрузки. Он не нужен. Это просто интерфейс для управления, который можно при необходимости запускать вручную.
Сервис запускается во время запуска компьютера и так.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 17:16 16-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У GUI текущей версии иной функционал.
Последние несколько недель по непонятным причинам наблюдаются постоянные проблемы в работе программы и с интернет-соединением, по значку в трее удобно наблюдать это, когда цвет меняется с зеленого (шифруется DNS) на желтый (не шифруется) и даже красный (не работает).

Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 17:29 16-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubrRB
Значит у вас два варианта:
1. отключить UAC
2. ищите в Google что то типа "Запуск приложения с правами администратора через Планировщик задач"
 
p.s. и что, вы прекращаете использовать интернет когда значок становится желтым или красным ?
 

Цитата:
по непонятным причинам наблюдаются постоянные проблемы в работе программы и с интернет-соединением

Установите нормальный клиент, настройте на какой хотите резолвер, а не на тот который жестко вшит в то чем вы пользуетесь и все; не понравился резолвер, в настройках изменили и продолжаете пользоваться.
 

Цитата:
удобно наблюдать это, когда цвет меняется с зеленого (шифруется DNS) на желтый (не шифруется) и даже красный (не работает).

По цветам не совсем так, даже я бы сказал совсем не так. Цвета не сигнализируют о правильной либо не правильной работе программы, а всего лишь отображают в каком из режимов она работает.  
Красный означает что программа отключена, желтый - в качестве основного DNS сервера установлен адрес OpenDNS, зеленый - используется возможность DNSCrypt совместно с OpenDNS.
А вот почему у вас программа сама переключает режимы работы, это другой вопрос.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 17:33 16-03-2017 | Исправлено: Andrey_Verkhoglyadov, 17:42 16-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При изменении цвета на красный страницы в браузере технически не грузятся, Chrome сигнализирует о проблемах с интернет-соединением. А если вас интересует юридическая сторона, то по закону у меня:  
 
Поставщики интернет-услуг обязаны с использованием аппаратно-программного комплекса формировать и хранить актуальные сведения о посещаемых пользователями интернет-услуг интернет-ресурсах, которые включают в себя:
...дату, время начала и окончания соединений, внутренний и внешний IP-адреса и порты оконечного абонентского устройства (терминала), доменное имя, IP-адрес и порт посещаемого пользователем интернет-услуг интернет-ресурса, объем переданных и принятых данных.
Поставщики интернет-услуг обеспечивают хранение актуальных сведений о посещаемых пользователями интернет-услуг информационных ресурсах в течение одного года со дня оказания интернет-услуг.


Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 17:45 16-03-2017 | Исправлено: zubrRB, 17:46 16-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubrRB

Цитата:
ри изменении цвета на красный страницы в браузере технически не грузятся

Ну понятно; связь то пропадает. Но это не относится к программе уже.

Цитата:
если вас интересует юридическая сторона

Честно скажу. Не интересует.
 
А по существу вашего заданного вопроса на предыдущей странице, есть два варианта которые я привел в предыдущем посте.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 19:21 16-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и что, вы прекращаете использовать интернет когда значок становится желтым или красным?

Вами так был поставлен вопрос, что можно было подумать насчёт паранойи при изменении цвета.)  
А вообще этот клиент является официальной версией программы, развивавшейся несколько лет.  
Если не будет "светофора" в трее, то как я буду определять надёжность работы программы с другими GUI?  
 

Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 21:10 16-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ами так был поставлен вопрос, что можно было подумать насчёт паранойи при изменении цвета.)  

Ну да, я если честно так и подумал
 

Цитата:
этот клиент является официальной версией  

Так все варианты с офсайта (dnscrypt.org) являются официальными и только GUI отличаются; а так все включают в себя ядро dnscrypt-proxy которое у всех одно и тоже. Там есть более интересные варианты.
Проверять можно не по значку в трее, а на спец.ресурсе который покажет есть у вас "протечка" DNS или все хорошо. Мне нравится сайт DNS leak test .

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 21:21 16-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

zubrRB
 
Значок в трее не обеспечивает надежность работы, как и GUI.
Самая рання версия, которую можно сегодня скачать, это:
dnscrypt-proxy-1.2.0.tar.gz                        13-Oct-2012 15:04
 
Где вы взяли 0.6 не понятно, но это и не важно, т.к. если сабж работает, то DNS-запросы передаются, в противном случае нет. Все просто.

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 21:35 16-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Есть и официальный ресурс для проверки https://opendns.com/welcome, но на  сайты нужно специально лезть, а через значок в трее я вижу ситуацию в режиме реальном времени. И до последнего несколько лет все работало отменно (стабильно зелёный).  
Надоедает каждый день руками проделывать одну и ту же операцию, хотелось автоматизировать процесс полностью.  
Версия 0.0.6 была в том числе на comss.ru.  
 

Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 22:06 16-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Главное что вам нравится. Если вас не смущает, что программа старая и требует повышенных прав, то ничего не мешает ею пользоваться. Понятие безопасности у каждого свое, если игнорировать общепризнаные принципы. Для кого то и Т-34 надежный и современный танк.
Отключаете UAC, как советовали на предыдущей странице, и забываете об этом окне.

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:17 16-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubrRB

Цитата:
Есть и официальный ресурс для проверки

Насколько я понимаю, то это не совсем проверка на утечку DNS запросов, а проверка на использование публичных серверов OpenDNS. Я настроил на использование этих серверов и у меня на сайте появилась галочка что все ок. Убрал эти адреса и мне сказали что у меня все плохо ...
А тот адрес что я привел как раз проверяет работу DNSCrypt-а.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 22:20 16-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

zubrRB
 
Вот может поможет в вашем вопросе

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:27 16-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сервис запускается во время запуска компьютера и так.

Сегодня не дал при запуске системы разрешение на изменения, в итоге в процессах не было dnscrypt-proxy.exe и др. от OpenDNS.

Цитата:
Где вы взяли 0.6 не понятно

В официальном репозитарии https://github.com/opendns/dnscrypt-win-client

Цитата:
Вот может поможет в вашем вопросе

Не совсем то, там все-таки предполагается ручная работа через ярлык, но в планировщике можно задать параметры: при запуске Windows, при входе в систему.
 
Годом ранее у человека, выясняется, возникала аналогичная проблема https://github.com/opendns/dnscrypt-win-client/issues/12

Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 17:09 17-03-2017 | Исправлено: zubrRB, 17:14 17-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не дал при запуске системы разрешение на изменения, в итоге в процессах не было dnscrypt-proxy.exe и др. от OpenDNS.
 

Это не правильная работа программы. После установки должен установиться сервис и он запускается при запуске компьютера. Это я проверял. Если у вас сервиса нет, то значит программа установлена не корректно.
 

Цитата:
Не совсем то, там все-таки предполагается ручная работа через ярлык

Ну так можно этот ярлык поместить в автозагрузку.
 

Цитата:
Годом ранее у человека, выясняется, возникала аналогичная проблема

Ну так там же и порекомендовали более современный вариант.
 
p.s. Но мне кажется что ваш первоначальный вопрос превратился в уговоры перейти вам на более современный и более функциональный вариант. А вы упираетесь и стараетесь найти аргументы для того чтобы не переходить

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 19:38 17-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После установки должен установиться сервис и он запускается при запуске компьютера.  

dnscrypt-proxy.exe? Он появляется только после дачи разрешения. Если в оболочке снять птичку Enable DNSCrypt, то исчезает, если вернуть на место - тут же появляется в процессах.  
Применяемый мной вариант хотя бы официальный, который, возможно, настолько совершенен, что его далее просто некуда было совершенствовать.   А все остальное - различные "самоделкины" с кучей разных настроек (особенно Simple).  
 

Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 22:02 17-03-2017 | Исправлено: zubrRB, 22:24 17-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
dnscrypt-proxy.exe?

Нет. Служба называется OpenDNSCrypt:

 

Цитата:
А все остальное - различные "самоделкины" с кучей разных настроек

Вы не понимаете суть работы и настройки DNSCrypt.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 22:23 17-03-2017 | Исправлено: Andrey_Verkhoglyadov, 22:25 17-03-2017
zubrRB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто иногда трудно понять вашу мысли, когда вы не очень точно ее выражаете. А в части нагромождения настроек, то это не всегда благо для большинства пользователей. В используемом мной варианте присутствует абсолютный минимализм: воткнул в розетку - и все работает.)  
 
А такой момент. Старая версия файла dnscrypt-proxy.exe от 2012 г. из установочной папки весит в два раза больше крайней на данный момент версии от января 2017-го. Закинуть в папку новейший можно,  какой положительный эффект это может дать (если примерно знаете) и за что он вообще отвечает?  

Всего записей: 3857 | Зарегистр. 25-05-2013 | Отправлено: 22:25 17-03-2017 | Исправлено: zubrRB, 22:36 17-03-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubrRB

Цитата:
Просто иногда трудно понять вашу мысли, когда вы не очень точно ее выражаете.  

Я думал что проще выражать мысль уже просто некуда. А оказывается все не так...
 

Цитата:
А в части нагромождения настроек, то это не всегда благо для большинства пользователей.  

Нет никаких нагромождений. В новых версиях есть выбор внешнего резолвера, все.  
 

Цитата:
В используемом мной варианте присутствует абсолютный минимализм: воткнул в розетку - и все работает.

Та версия программы которую используете вы, использует всего один жестко заданный внешний резолвер OpenDNS. Если по каким либо причинам этот внешний резолвер не доступен, сбоит или работает не корректно, вы с вероятностью 100%, т.е. всегда, будете получать проблемы в работе.
 

Цитата:
Закинуть в папку новейший можно,  какой положительный эффект это может дать (если примерно знаете)

Понятия не имею вообще будет это работать или нет.
 
Далее я скорее всего устранюсь от диалога потому, что не вижу смысла в доказывании чего либо. Если возникнут вопросы по настройке работы DNSCrypt и будет у меня чем, то помогу.
 
Что я предпочитаю использовать и как, если интересно можно найти на прошлой странице. Установил один раз, настроил и все; работает с тем резолвером который я выбрал вручную или в автоматическом режиме без всяких контролей через значки и прочие.  
 
Повторюсь. На первоначальный ваш вопрос я предложил два варианта решения вашего вопроса и mleo даже ссылку дал чтобы долго не искать на один из вариантов. Как поступать и что делать дальше - это ваш выбор.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 23:06 17-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubrRB
 
Давайте с версией 0.0.6 поставим точку.
Смотрим сюда - https://github.com/opendns/dnscrypt-win-client/wiki
Написано черным по белому:

"Home
Frank Denis edited this page Dec 18, 2015 · 2 revisions
 
This project is abandoned.
 
See the DNSCrypt for Windows page for alternatives."

 

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:23 17-03-2017 | Исправлено: mleo, 23:24 17-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DNSCrypt


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru