Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышло обновление 4711 , небольшое.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 17:19 12-02-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Macrium Reflect v7.2.4711 (Released 12th February 2020)
Bug fixes and Improvements
Цитата:
•    Delta Index Saving Efficiency
    We've improved the efficiency of saving Incrementals with large delta indexes.
•    Technicians USB
    We've enabled the Technicians USB stick and ISO to run the portable version of Reflect on Windows Hyper-V and Server Core OS's.
•    Phantom partitions on GPT Disks
    A corrupt GPT partition table on disk could cause Reflect to display 'phantom' disk partitons. This has been resolved.
•    Standalone Consolidation
    Using the Standalone Consolidation tool, consolidate.exe, to consolidate Incrementals where an existing consolidated Inc is between the 'From' and 'To' Inc, could cause Reflect to erroneously try to locate a previously consolidated file when the backup set was opened. This has been resolved.
•    File and Folder
    If a File and Folder backup definition included multiple root paths for the same drive but the drive letter was specified in both upper and lower case (eg, 'D:\Data\1' & 'd:\Data\2') then the backed up paths could be erroneously split at 'D:' & 'd:' when mounting the backup in Windows Explorer. This has been resoloved
•    Alternative locations
    Using 'Alternative locations' for a backup could break the 'Enforce an entered image or File and Folder backup file name' option in the global defaults. This has been resoloved
•    Rescue Media Builder
     °   When building PE 10 rescue media, RMBuilder will now correctly detect any installed PE 10 ADK of version 1803 or later.
     °  If RMBuilder found any file system errors while scanning a folder for drivers, the rescue media builder could close unexpectedly. This has been resolved.
     °   When building PE 10 rescue media, RMBuilder would sometimes unnecessarily perform a full rebuild of the wim. This has been resolved.
     °   Under certain circumstances, RMBuilder would not be able to swap between Windows PE and Windows RE. This has been resolved.
     °   Checking and un-checking the Override Drivers checkbox will no longer cause drivers to change status from "Driver already present" to "Copy host drivers".

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:21 12-02-2020 | Исправлено: shadow_member, 17:23 12-02-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Error: 'Error reading Image file'
Some customers have received 'Error reading Image file' when creating Delta Incremental Images. This has been resolved.
We recommend re-building your rescue media if currently built with v7.2.4711 to ensure compatibility with your backup sets.  
Volume detection
Reflect would fail to recognise file systems formatted on Dynamic volumes spanning disks with 4K sector sizes. This has been resolved.  
 
Обновитесь до 4732 и видимо надо пересоздать бэкап.  

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 08:16 16-02-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
v7.2.4744

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 07:00 19-02-2020
toundra65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Macrium Reflect v7.2.4744
Date     18th February 2020
 
Bug fixes and Improvements v7.2.4744 - 18th February 2020
 
    Alternative Locations
    The 'Alternative Locations' functionality could fail to work as expected and attempt to append to backup sets from the alternative location even if the primary location was available. This has been resolved.
 
    Note: When a backup runs, If the location contains an orphaned delta Incremental then the text '.error_loading' will be appended to the orphaned file name and the backup will continue. This will be indicated in the backup log as a warning.
 
'Alternative Locations'  :  https://funkyimg.com/view/32oUU

Всего записей: 16 | Зарегистр. 16-05-2016 | Отправлено: 07:22 19-02-2020
wandererx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени всем присутствующим. Пытался создать образ диска с помощью MR, но при верификации выскакивает все время ошибка Backup aborted! - 'AAE34DA0E3210395-00-00.mrimg' Verification failed at 11% (Block 301501 hash value is incorrect). Подскажите, куда копать? (win10 x64, диск на ошибки проверял, создание бэкапа с VSS)

Всего записей: 128 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 22:26 22-02-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите а можно ли в сабже исключить некоторые папки при создании зеркало системного диска?
Думаю вот располагать на SSD пользовательскиме файлы виртуалки. Но не хочется, чтобы они были при создании зеркала-образа системного диска.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 23:50 14-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member, здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Поставил SSD диск SAMSUNG 2.5" 860 EVO 250 Гб SATA III V-NAND 3bit MLC (MZ-76E250BW) на  Win 10.
В Macrium этот диск отображается как MBR разделённым на 1- (:С) NTFS Activ
&
2-(None) NTFS Primary
В последнее время второй раздел начал отображаться красным цветом т.е. его объём приближается к заполнению.
Всего 531.0 МВ занято 480,3 МВ
 
С чем связано заполнение этого раздела и надо ли предпринимать какие то действия по его очистке?
 

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 07:37 15-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dgsjsj
Через какое-то время при определенных действиях система будет сообщать о недостатке места на этом разделе, так что все равно придется что-то предпринимать. В Win10 этот раздел имеет размер 835mB, занято 483mB, от машины к машине цифры разные, но все равно занято 50%, а не 90. Если разделу назначить букву, в проводнике можно увидеть его малопонятное содержимое.
Т.к. используется MR, то можно отказаться от виндовской системы восстановления WinRE, она как раз расположена в этом разделе, в свойствах системы отключив защиту системного раздела.  
Может, кроме стандартного системного способа очистки этого раздела, есть еще какие-то, но я их не знаю, да и не искал.  
Раздел можно увеличить  
https://windowstips.ru/uvelichenie-razdelov-vosstanovleniya-shifrovannogo-efi-i-zarezervirovano-sistemoj-s-pomoshhyu-programmy-aomei-partition-assistant и  
https://www.hdd-tool.com/windows-10/resize-extend-system-reserved-partition.html или  
https://support.microsoft.com/en-us/help/3086249/we-couldn-t-update-system-reserved-partition-error-installing-windows , можно полностью избавиться от него (избавлялся не раз, в теме выше описывал) без вредных последствий.  
Вот что я мог сказать в пределах своей ограниченной компетентности, если спросишь в теме своей операционной системы, там больше шансов на другие ответы.
Добавлено:
Arcadaw
В теме уже есть ответ.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:18 15-03-2020 | Исправлено: shadow_member, 09:31 15-03-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Спасибо за наводку. Нашел. Вот инструкция для исключения некоторых папок при создании зеркала системного диска.
https://knowledgebase.macrium.com/display/KNOW7/How+to+exclude+files+from+a+Disk+Image
 
И вот еще вопрос ко всем кто может ответить. А есть ли в Macrium создание снимков? Ну вот как в Acronis или там Rollback RX.
 
Добавлено:
Извиняюсь за тупой вопрос: а скорость при создании клона мерится в мегабайтах или мегабитах. читал, что если Mb, то получается у меня всего-то 54 мегабайта в сек. делается клон.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 09:35 15-03-2020 | Исправлено: Arcadaw, 09:46 15-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member Благодарю за помощь, буду присматриваться и вникать в суть по ссылкам.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 09:42 15-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Если я не недопонимаю, то образ, бекап, резервная копия, архив - это и есть снимок в классическом понимании. Если ты имеешь в виду "заморозку" Try&Decide, то такого в MR нет, но легко компенсируется созданием инкрементного образа.
 
Добавлено:
dgsjsj
Успеха! По ссылке на Микрософт все, как всегда, заумно. В анг. секторе интернета больше инфы на предмет расширения, юзеры успешно расширяют этот раздел с помощью BootCD с китайскими менеджерами разделов.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:50 15-03-2020
Grachevsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снимики это и есть  

Цитата:
созданием инкрементного образа

т.е. включают в себя только изменения после предыдущего

Всего записей: 26 | Зарегистр. 05-03-2020 | Отправлено: 10:05 15-03-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот инструкция для исключения некоторых папок  

Не работает у меня. Создал ключ в нужном месте.
C:\Temp\PROBA\*.* /s
C:\ТЕСТ\*.* /s
C:\TEST\*.* /s
Перезапустил комп и включил создание инкремента, чтобы быстрее было. Потом монтировал файл, чтобы посмотреть что в нем через проводник. К сожалению все исключенные папки были на месте. Использую Macrium Plus Edition 6.1.
P.S. В свое время пытался ставить 7ую версию, но не пошел у меня. Потмоу что вдруг заметил что в какой-то момент процесс Macrium начал сильно грузить систему, хотя сам Macrium не загружал. А вот на 6.1 таког оне было. Процесс macrium никогда не грузил проц. Только при создании зеркала диска.
 
Добавлено:

Цитата:
Если ты имеешь в виду "заморозку" Try&Decide

Нет такого не знаю что такое. Я имел в виду как в программе https://rsload.net/soft/security/16097-rollback-rx.html
Создал снимок, поэксперементировал с прогой и затем быстренько восстановил. Я правда ее не использовал, т.к там есть некоторые шероховатости и недостатки. Но описаниям - это нечто быстрое, чуть ли моментальное. Как снимки в virtualbox.
Инкрементный не использую, т.к. есть небольшое неудобство с ними. Ну в хранении, чтобы не ни один файл не сломался не пропал. Обычно использую разностный, и когда он станет больше или почти половину полного, снова делаю полный. Восстанавливаюсь через загрузочную флешку. Я тут подумал, а что инкрементный можно восстанавливать систему без загрузочной флешки? Типа, попробовал прогу и не уверен в ее вирусности. Раз, восстановился с инкремента и все стало как было до этого. Я правильно понимаю. Давно использую Макриум  и до сих пор почему-то об этом не задумывался.
 
 
Добавлено:

Цитата:
 т.е. включают в себя только изменения после предыдущего  

Нет, имел в виду как в Rollback-rx или как снимки в Виртуалбоксе.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 10:28 15-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
How to exclude files from Disk Images and Clones
Исключаются файлы, но не папки, папки в образе будут, но пустые.
RollBack-Rx - это "машина времени", совсем другой принцип работы.

Цитата:
инкрементный можно восстанавливать систему без загрузочной флешки? Типа, попробовал прогу и не уверен в ее вирусности. Раз, восстановился с инкремента и все стало как было до этого.
Можно, причем и инкр., и диф., и полный, если интегрировать MR в загрузочное меню, работает великолепно.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 10:58 15-03-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 RollBack-Rx - это "машина времени", совсем другой принцип работы.  

Да знаю. Но кажется такое вроде реализовали в Acronis. Там можно выбирать какой тип: VSS, снимок и еще что-то там.

Цитата:
Можно, причем и инкр., и диф., и полный, если интегрировать MR в загрузочное меню, работает великолепно.

А как это работает - выглядит. Надо все равно перегружаться? Не хочется пробовать и совать в загрузчик эту запись MR. Вдруг не понравится.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Исключаются файлы, но не папки, папки в образе будут, но пустые.  

Cчас еще раз и посмотрю повнимательней внутри этих папок.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 11:07 15-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как это работает - выглядит. Надо все равно перегружаться? Не хочется пробовать и совать в загрузчик эту запись MR.
Независимо от используемого софта, восстановление всегда только после перезагрузки. На экране загрузки строки, похожие на эти
   
Запись добавляется и удаляется совершенно легко и безболезненно через интерфейс MR.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 11:18 15-03-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Cчас еще раз и посмотрю повнимательней внутри этих папок.

Так и есть. Файлов нету, но все папки внутри - всё остались. Оставила только пустые папки.

Цитата:
Независимо от используемого софта, восстановление всегда только после перезагрузки. На экране загрузки строки, похожие на эти  

Ага, понял. Ну вот я думал, что сможет как-т овосстановиться в режиме онлайн. Жалко!
Ну хотя удобненько при загрузке выбирать. Но с другой стороны, не так уж часто это делаешь - можно и флешку сунуть.
 
Добавлено:
А что народ считает, нужно ли при установке Windows 10 не делать резервируемый раздел. Создается автоматически установщиком Винды. Но нашел инструкцию как это избежать - при установке винды запустить командную строку и diskpart это сделать. Спрашиваю в контексте, что используется Macrium и создается зеркало системного диска на SSD. Я понимаю, для продвинутого и специалиста это не нужно. А вот для обычного пользователя стоит оставить этот раздел. Что скажете?

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 11:30 15-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До установки оси любым способом создать раздел NTFS под систему, устанавливать на этот раздел, ничего не меняя. Маленький раздельчик создан не будет. На пользовательские качества его отсутствие или наличие не влияет, но без него упрощается понимание происходящего, в т.ч. при восстановлении из бекапа.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 11:50 15-03-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
о без него упрощается понимание происходящего, в т.ч. при восстановлении из бекапа.

Т.е. пользы нету от этог оспецраздела. А без него и даже проще при восстановлении. Понял, спасибо.
Просмотрел все настройки Макриума и по такой настройке вопрос, нужно ли включать "Enable file write caching" в разделе "Adnvanced/Adnvanced backup options"? Прочитал про нее на офсайте, но в плане полезности и нужности подскажите. Почему сразу эта настройка не включена. Вроде только в плюс и хуже не будет.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 12:00 15-03-2020 | Исправлено: Arcadaw, 12:02 15-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru