Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
Shara1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Пользуюсь Macrium Reflect 7.1.33 * Виндовс 7 Стартер*32.
Подскажите плиз, как удалить образ диска созданый этой програмой,  
она не дает это сделать.
Спасибо.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-11-2005 | Отправлено: 09:49 16-04-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shara1
 
Other Tasks - Macrium Image Guardian - переставить радиокнопку, кругленькая, с On на Off. Теперь образ можно удалить через интерфейс Macrium. Потом снова поставить на On, это защита образов от вируса-блокировщика.  
пысы
в следующих версиях, может 7.2, переключать он-оф не нужно, там сделали так, что при постоянном он образы можно удалять через интерфейс макриум.
 

Всего записей: 6347 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 11:43 16-04-2021
Shara1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Other Tasks - Macrium Image Guardian - переставить радиокнопку, кругленькая, с On на Off.

 
 
У меня Хоум Macrium Reflect 7.1.33, на русском и кнопок: Other Tasks - Macrium Image Guardian
в настройках программы я не нашел. Не могли бы Вы подробнее описать.
Спасибо.
 
Добавлено:
Все нашел, Спасибо.
 
Добавлено:
Подскажите плиз, что бы сохранить файлы на другой диск резервный, я сделал архивацию файлов.
А чтобы изменения этих файлов записывать раз в неделю в архив, что нужно сделать?

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-11-2005 | Отправлено: 13:07 16-04-2021 | Исправлено: Shara1, 13:09 16-04-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чтобы изменения этих файлов записывать раз в неделю в архив, что нужно сделать?

 
Та вроде это несложно. Слева "Создать бекап файлов и папок" > далее выполняйте действия, как показывает мастер > на одном из этапов снять птичку "выполнить сейчас" и поставить птичку "создать файл определений xml" и присвоить ему имя.  
Этот файл теперь появится в программе Backup>Backup Definition Files. Правой кнопкой по нему > Prompt (Предложить, Выбрать) > создаете диф или инкр.  
Или, для автоматизации, как дойдете до окошка планировщика, ниже пункта 2 кнопочка Add Schedule, клик на нее, откроется календарь с датами, часами и пр. Там же указываете, какой тип бекапа будет выполняться, полный, диф или инк.
По готовности задание будет выполняться автоматически по планировщику.
 

Всего записей: 6347 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 15:09 16-04-2021
Shara1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По готовности задание будет выполняться автоматически по планировщику.

 
Подскажите плиз, я уже создал архив моих файлов, он лежит на запасном сьемном диске, но он простой архив файлов. Можно как то что бы программа сама добавляла в этот архив все изменения на диске раз в неделю. Если можно поподробнее, я в этом чайник. У меня программа на русском.
 
Спасибо.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-11-2005 | Отправлено: 18:37 16-04-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно как то что бы программа сама добавляла в этот архив все изменения на диске раз в неделю.

 
Не можно. Мы же говорим о создании резервных копий папок и файлов в Macrium Reflect? Если да, то он не может обновлять существующий файл бекапа, расширение .mrimg, но раз в неделю будет рядом с существующим файлом создавать аналогичный с другим именем и с тем же расширением, при этом предыдущие бекапы могут или оставаться на диске в  регулируемом до 12штук количестве или около того,  или сразу удалятья.
 

Всего записей: 6347 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 19:41 16-04-2021
Shara1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при этом предыдущие бекапы могут или оставаться на диске в  регулируемом до 12штук количестве или около того,  или сразу удалятья.

 
Я выбрал шаблон-Нарастающие навсегда, правильно?

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-11-2005 | Отправлено: 22:17 16-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shara1
Можно и так, но я бы в верхнем поле ничего не выбирал, а ниже просто добавил бы задание на определенный тип бекапа.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 10:09 17-04-2021
Shara1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Решил посмотреть что забекапила программа. Щелкнул по второму, маленькому бекапу.
На винчестере создался в Мой компьютор : File Backup G,  занимает 38 Гб. свободно из 227 Гб.
Ни удалит его, не отформатировать программа не дает, хотя в настройках стоит" выключит хранитель образов".  
Подскажите плиз, как решить эту задачу. Нужно удалить этот File Backup G 38 Гб. свободно из 227 Гб.
Спасибо.
 

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-11-2005 | Отправлено: 19:44 17-04-2021 | Исправлено: Shara1, 19:49 17-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shara1
Ну дык… вам же намекали … Macrium хорошая прога, тока   удалять её запаришся… ...особенно старые версии 7.0-7.1 с включенным CBT и MIG  
ИМХО: сноси прогу, примени Cleaner(есть в варезнике), переустанови с отключенным Changed Block Tracker(CBT) и отключенным Macrium Image Guardian (MIG), потом и удаляй “заблокированные” файлы.
Или загрузись с флешки с WinPE от Sergei Strelec и удаляй все что надо.
Или удаляй Unlocker-ом
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 23:53 17-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 12:41 18-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос по CBT и MIG… а нафига козе баян?
Коза обойдется. А MIG суперполезная и совершенно беспроблемная вещь.
Цитата:
Macrium хорошая прога, тока удалять её запаришся…
И удаляется легко, непринужденно и совершенно беспроблемно.
Shara1
Нахомутал ты. Возможно, сначала пытался удалить образ сторонними утилитами при включенном MIG. Удалять нужно из интерфейса Macrium. У меня MIG установлен и включен на всех машинах, проблем с удалением образов никогда не возникало.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 10:56 18-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И удаляется легко, непринужденно и совершенно беспроблемно.
Shara1
Нахомутал ты. Возможно, сначала пытался удалить образ сторонними утилитами при включенном MIG. Удалять нужно из интерфейса Macrium. У меня MIG установлен и включен на всех машинах, проблем с удалением образов никогда не возникало.  

"Непринужденно", ага... особенно старую версию Macrium Reflect v7.1.3317 Home... я полчаса парился и весь переплевался, пока удалял этот v7.1.3317 с включенным MIG-ом  и CBT
Как полностью удалить Macrium читай ТУТ

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 11:52 18-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 12:00 18-04-2021
Rhnerr85

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
никогда не было проблем с удалением MR даже из системной "Установка и удаление программ".

Всего записей: 240 | Зарегистр. 18-12-2018 | Отправлено: 13:40 18-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
полчаса парился и весь переплевался, пока удалял этот v7.1.3317 с включенным MIG-ом  и CBT  
Можно и пол-дня париться, если перед этим дров наломать. Эта версия, как и любые другие, удаляется совершенно корректно стандартным способом, MIG и CBT ни-ка-ко-го влияния на деинсталляцию не оказывают. Остальное - флуд.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 14:42 18-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Цитата:
MIG и CBT ни-ка-ко-го влияния на деинсталляцию не оказывают. Остальное - флуд.  

Да ладно демагогией-то заниматься... Мне Macrium за рекламу не платит, пишу что есть НА САМОМ ДЕЛЕ  
Восстанавливаю из Образа чистую Win7x64 SP1 Pro [MSDN], Материнка Z77HD3, жесткий диск WD Gold,  Интернет включен. Устанавливаю Macrium Reflect v7.1.3317 Home с включенными MIG и CBT. Перезагружаюсь. Делаю iso-шку Macrium на базе WinPE_1607. Перезагружаю.  
Удаляю Macrium через Панель Управления.
Перезагружаю.  
дальше...
Удаляю вручную, хотя программа сама должна была все это удалить при Деинсталляции:
C:\Reflect_Install.log
C:\reflect_uninstall.log
C:\boot\macrium
C:\ProgramData\Macrium
C:\Program Files\Macrium  
дальше...
При Инсталляции программа создает в Реестре 312 записей. После Деинсталляции в Реестре остается 25 записей, которые НЕ удаляются, конкретно не удаляются эти ветки Реестра
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Enum\Root\LEGACY_MACRIUMIMAGEGUARDIANDRIVER]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\Root\LEGACY_MACRIUMIMAGEGUARDIANDRIVER]
 
Чтобы их удалить приходится применить PsExec.exe (PsExec64.exe) от Mark Russinovich  
 
... Если устанавливать  Macrium Reflect v7.1.3317 Home  без MIG и CBT, тогда программа удаляется чисто, в папках C:\boot\, C:\ProgramData\  и  C:\Program Files\  нет следов Macrium, в Реестре записи хотя и остаются, но удаляются без проблем.
 
...Кстати... Если любая версия программы(7.1, 7.2, 7.3) устанавливалась с MIG и CBT, то после деинсталляции в Системной папке C:\Windows\System32\drivers\ остаются драйвера mrcbt.sys и mrigflt.sys ... они как-бы деактивированы, ... но почему они НЕ удалены? Все-таки  C:\Windows\System32\ это не помойка ...

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 18:18 18-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 19:12 18-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003
Смотри, что получилось. Деинсталляция beta с CBT и MIG. Птички логирования всегда снимаю, поэтому по части Install.log ничего не скажу, а uninstall.log никак не должен быть удален, его сначала должен прочитать юзер, иначе зачем его создавать и не читая, тут же удалять.  
C:\boot\, C:\ProgramData\, C:\Program Files\- нет следов макриума.  
Такого куста у меня нет: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\
Здесь ключей макриума нет: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\
Т.е. в реестре следов нет. Два драйвера остались. И в моем, и в твоем случае не вижу оснований считать деинсталляцию неудачной, трудной или сложной, это практически идеальный деинсталл.  
Пример трудной деинсталляции - COMODO Firewall, иногда процесс останавливается и висит бесконечно долго, и не удалить, и поверх не установить. Помогает только вспомогательный uninstaller, всего-то с тремя перезагрузками, и COMODO деинсталлирован.  
Возможная догадка по части реестра 7.1.3317. В этой версии, пока не снимешь птичку MIG, бекапы не удаляются даже через интерфейс MR. Может, если перед деинсталляцией деактивировать MIG, то и те ключи удалились бы. Но я уже не проверю.  
В версиях новее для удаления образов через интерфейс MR деактивировать MIG не нужно.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 20:09 18-04-2021
Jacky003

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Такого куста у меня нет: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\
Здесь ключей макриума нет: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\
Т.е. в реестре следов нет.  

вообще-то не факт, я делал поиск в Реестре по Macrium, программа для работы с Реестром jv16 PowerTools ... если у тебя Windows 10, то там может быть другая ветка Реестра.

Цитата:
Возможная догадка по части реестра 7.1.3317.  
Может, если перед деинсталляцией деактивировать MIG, то и те ключи удалились бы. Но я уже не проверю.  
 
Нее, я и деактивировал, и переустанавливал потом без MIG ... ключи все равно оставались и были заблокированы.

Цитата:
В версиях новее для удаления образов через интерфейс MR деактивировать MIG не нужно.

Ну да, в новых версиях программа удаляется более-менее чисто, в папках ничего(вроде) не остается, в Реестре кое-что остается, но удаляется без проблем... если только они не запрятали свой  MIG куда-то поглубже...  
да фиг с ним, мне CBT и MIG ни к чему, чисто из любопытства.
***
.. Остановился пока на версии MR SP 7.3.5672(без CBT и MIG), для неё и русификатор есть на nnm-club.me, и негатива вроде нету, ReDeploy включить не проблема(хотя он мне и нах не нужен) ... пока чешу репу, на каком WinPE10 остановиться, чтоб сделать ISO-образ для бекапа Win10 20H1 на ssd nvme m2 и AMD Ryzen 5 4600H ...
WinPE10_1709? WinPE10_1809? WinPE10_2004? На санях(и Руборде) все дружно перескочили на WinPE10_2004... а нафуя - х.з. Проблема не слепить бекап, а что будет АпослЯ восстановления..
 

Всего записей: 501 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 21:35 18-04-2021 | Исправлено: Jacky003, 21:44 18-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jacky003

Цитата:
Проблема не слепить бекап, а что будет АпослЯ восстановления..  
Будет восстановлено.  
Уже не раз замечаю, что при переустановке, установке другой версии нет необходимости применять Cleaner.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 21:43 18-04-2021
hostage2002

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
опытные, привет! поясните чайнику.
вот делается ежедневный бэкап часто меняющейся папки
указываю Retain 5 incremental backups, включаю Create a Synthetic Full backup if possible.
ок, фулл бэкап объединяется с самым старым инкрементальным, и создается новый инкрементальный, вроде так.
 
а вот делается ежедневный бэкап крайне редко меняющейся папки
чтобы инкрементные бэкапы не висели годами
указано Retain incremental backups for 5 days, написано The oldest incremental backups may be consolidated.
 
получается работает аналогично первому варианту?
 
почему нет опции синтетик фулл бэкап во втором случае? или результат одинаков с первым вариантом и она бессмысленна?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 23:37 19-04-2021 | Исправлено: hostage2002, 23:40 19-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hostage2002

Цитата:
почему нет опции синтетик фулл бэкап во втором случае? или результат одинаков с первым вариантом и она бессмысленна?
В первом случае полный бекап обновляется. Во втором случае выбран план Incrementals Backup Sets, который и задуман так, чтобы полный бекап оставался неизменным. По способностям для восстановления разницы нет, по эксплуатационным возможностям, конечно, есть, на то и планы задуманы.
Merge, consolidation - одно и то же = объединение.
Первый случай
Когда создается инк6, полный образ объединяется с инк1, а существующие инк2–5 обновляются, получая инфо, что инк1 больше не входит в цепочку резервного копирования, и т.о. сохраняется исправность всей цепочки бекапа. Этот процесс будет повторяться для каждого последующего запущенного инк бекапа.
   
Второй случай
Когда создается инк6, инк1 объединяется с инк2, а существующие инк3–5 обновляются, получая инфо, что инк1 больше не входит в цепочку резервного копирования, и т.о. сохраняется исправность всей цепочки бекапа. Этот процесс будет повторяться для каждого последующего запущенного инк бекапа.
 

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:33 20-04-2021 | Исправлено: shadow_member, 16:23 20-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru