Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mytetra | Turbo Tetra - PIM менеджер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MyTetra


MyTetra- это кроссплатформенная программа для накопления осмысленной информации в виде статей и заметок. Все записи организуются в древовидную структуру, а так же снабжаются ключевыми словами-тегами и другими атрибутами по библиотечной системе. В заметки можно вставлять изображения, прикреплять файлы. Основная задача MyTetra — предоставить естественный, интуитивно-понятный интерфейс для написания заметок, обеспечить возможность быстрой навигации по дереву и удобный поиск. Есть онлайн клиенты. Поддерживается шифрование.

Программа написана на языке C++ по принципу Qt-only, и не требует для своей работы никаких других сторонних библиотек.
Поддерживаемые системы: Linux, Windows, Mac Os X, FreeBSD, MeeGo
Лицензия: GPL v.3
Последняя актуальная версия: 1.43 (29.06.2018) страница загрузки.
Статья обзор на Habrahabr - Самая нужная программа на свете.
Видеообзор программы от автора: Часть 1, Часть 2, Часть3.


Turbo Tetra

Turbo Tetra- Скрипт мгновенного сохранения информации!
Благодаря этому скрипту можно в несколько кликов сохранять важную информация в базу данных Mytetra. Сохраняет информацию из браузера, текстовых редакторов, и любых других программ работающих с буфером обмена.  
В отличие от от Mytetra  - Turbo Tetra - не бесплатное приложение. Однако есть бесплатная 100% полнофункциональная версия, с некоторыми ограничениями.


Поддерживаемые системы: Windows
Видеообзор от автора. | Страница скрипта.


Online-клиенты

Существует два web-клиента, предоставляющие доступ к данным MyTetra. Для их использования необходимо, чтобы база знаний хранилась на публичных сервисах, таких как GitHub.com, BitBucket.org, etc.
    MyTetra Share - сервис для размещения (публикации) базы записей MyTetra в сети Интернет. Работает с 22.04.2013.
    MyTetra Web Client - клиент для онлайн доступа к данным. Имеет веб-интерфейс, похожий на Qt-интерфейс MyTetra. Работает с 30.09.2012.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 22:32 29-01-2018 | Исправлено: totnetot, 18:35 05-12-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fakel33

Цитата:
Меня программа не устроила - нет сохранения картинок и прочее.

Картинки сохраняются уже очень давно.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 23:46 09-09-2018
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot

Цитата:
Скачивание доступно на сайте скрипта. Просто нужно зарегистрироваться там.

Думаю, человека нужна наказать или вообще забанить тут. Направляет на сайт, где продаёт свой скрипт. При этом обманывает тут людей, говоря, что "нужно всего лишь там зарегистрироваться". А потом всего лишь купить у него там, ага.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 02:18 29-03-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
Меня позабавил ваш бред . Изначально В ШАПКЕ ТЕМЫ было указано что скрипт не бесплатный.
 

Цитата:
Направляет на сайт, где продаёт свой скрипт

А указывая на то, что я являюсь автором скрипта и не имея для этого веских аргументов вы претендуете на лавры телепата. Но честно сказать - плохой из вас телепат .
 

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 00:55 07-05-2019
Nimbussr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понравилась программа.
Мне нравится минимализм и ничего лишнего.
Однако, программа создаёт папку "Icons":
\mytetra_1_44_31_win\data\icons\
 
В данной папке 1 568 svg-картинок которые мне не нужны.
Папка с файлами пересоздаётся при следующем запуске программы.
 
Можно ли отключить создание этой папки?

----------
Путеводитель по радио-журналам^О Dendy^SRP

Всего записей: 1876 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 14:09 09-05-2019
Nimbussr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался.
Достаточно удалить только содержимое папки "icons", а не саму папку и тогда программа не будет пересоздавать её содержимое.

Всего записей: 1876 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 08:01 11-05-2019
Nimbussr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, для чего нужна корзина?
В настройках задаётся её размер и количество файлов.

----------
Путеводитель по радио-журналам^О Dendy^SRP

Всего записей: 1876 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 22:57 30-06-2019
D1D1D1D

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 05-04-2010 | Отправлено: 21:31 18-08-2019 | Исправлено: D1D1D1D, 16:36 22-08-2019
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А указывая на то, что я являюсь автором скрипта и не имея для этого веских аргументов вы претендуете на лавры телепата. Но честно сказать - плохой из вас телепат .  

Вы поставили продающую ссылку на "страницу скрипта". Где автор его ПРОДАЁТ. К тому же, ссылка на сайт, где кидалово людей это обычное дело.
Значит, у вас есть какая-то выгода с обмана людей, направляя их и говоря "там нужно просто зарегистрироваться". Нет, там нужно его КУПИТЬ.
Напиши вы на ссылкеправду – "купить скрипт можно вот здесь", никто бы туда и не переходил.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 23:48 15-11-2019 | Исправлено: Zivers, 23:50 15-11-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
1.
Цитата:
Нет, там нужно его КУПИТЬ.  
Про плохого телепата все ясно. А как у вас со зрением? То что скрипт платный явно указано в шапке:
Цитата:
В отличие от от Mytetra  - Turbo Tetra - не бесплатное приложение.

 
У меня есть выгода только одна - найти единомышленников любителей этой замечательной программы для общения и новых идей.
 
Мог бы комментировать дальше но не вижу смысла. Заканчивайте уже с этим.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 23:26 17-11-2019
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная программа, но странная.
1. Я сходу не нашел возможность размещения базы в произвольном месте, а не в месте по умолчанию (в случае portable - в папке с программой). Есть ли такая возможность?
2. Не сразу понял, что там кроме создания самой ноды в дереве, нужно еще создать отдельно заметку в ноде, и что у ноды может быть несколько заметок. Не знаю полезная эта функция или нет (единственное что приходит в голову - перевод книги, когда одна заметка ноды - глава на одном языке, другая - на другом). Может быть такой подход и является преимуществом, почему бы и нет. Но вот хотелось бы, чтобы единственная заметка ноды создавалась по умолчанию сразу при создании ноды. Хотя бы чтобы была такая опция в настройках. Если нужно записать мысль - то лишние действия отвлекают.
Странность при создании заметки - я не могу оставить поле с текстом пустым, нужно ввести хоть что-то; но хорошо что ограничение это хоть отключается в настройках.
3. Еще я сходу не нашел возможности произвольного перемещения ноды в другое место в дереве. Есть способ гонять ее стрелочками вверх-вниз внутри родительской ноды, и всё.  
4. О структуре базы - ОНА МУТНАЯ. Я сравниваю с Zim, где все АБСОЛЮТНО прозрачно - файловая система, имя заметки == имя файла. А тут какие-то коды в именах папок и везде одинаковое имя text.html; причем иерархия, которую я вижу в дереве, не отображается на файловой структуре.
 
Вообще есть два подхода: однофайловый (храним все в единой БД типа sqlite) и многофайловый (храним все в ФС, каждую заметку в своем файле). У обоих есть преимущества, недостатки и свои пользователи; мне нужен многофайловый подход - чтобы держать заметки под гитом и быть максимально независимым от софта, т.е. оставить за собой возможность изменять базу в том числе вручную. В данном случае получается нечто среднее - но является ли это объединением преимуществ, или объединением недостатков обоих подходов? Это вопрос для размышления.
 
Из преимуществ
1. Строгий нативный интерфейс. Это приятно, все элементы управления узнаваемые, классика всегда радует.
2. Правильное шифрование. Не каких-то кусочков текста как в evernote и многих других, а заметок сразу. Единый пароль, который вводится однократно при первом шифровании или расшифровке.
3. Неплохой визуальный редактор. Есть таблицы и масштабирование картинок (не визуальное, но по крайней мере можно задать ей ширину в 50% и она действительно будет в 50%, этой фичи почему-то нет у многих аутлайнеров)
 
 

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 20:52 03-12-2019 | Исправлено: xcode, 22:37 03-12-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcode
У вас видно сильное влияние других программ но ко всему можно привыкнуть.
 
1. Папка с базой указывается в настройках "директория с данными"
2. Не совсем понимаю что вы вкладываете в значение "нода" но объясню по простому. Тут есть только условно "категории" (папки) расположенные иерархично в левом окне. Каждая категория может содержать множество заметок. Все заметки должны быть размещены в какой-либо категории.
3. Переместить категорию и все ее сожержимое можно использовав "вырезать ветку" или "копировать ветку" и вставив в другом месте несколькими способами - "вставить ветку" или "вставить ветку как подветку". (рекомендую не использовать команду "вырезать ветку" - а использовать копировать -вставить и только после удачной вставки удалять. Имел очень давно печальный опыт. Это чисто для подстраховки. Если после команды вырезать ветку - пропадет электричество - то потеряются записи в XML файле по моему. лучше перестраховаться)
4. Структура базы не мутная. Программа то OpenSource и все в ней задокументировано или объяснено там где нужно. Вся иерархия храниться в XML дереве.  
 
Рекомендую посмотреть видео из нескольких частей от автора программы на Youtube - он все подробно там описывает. Каждый пункт.
 
Так же есть возможность немного усовершенствовать программу путем добавления некоторых кнопок в редактор заметок, и путем использования сторонних скриптов.
 
+++ Существует уже более свежая версия программы которая еще не собрана для Windows  - если вы на нем работаете. Там есть тоже некоторые нововвидения.
 
 
Программа хоть и медленно но все таки развивается. В основном самим автором и путем встраивания сторонних скриптов.  
 
У меня есть тоже своих много идей как ее усовершенствовать - надеюсь в неопределенном будущем начать воплощать. Сейчас не располагаю временем.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 01:25 04-12-2019
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересная программа, но странная.  

У меня сразу, с первой фразы, сложилось впечатление, что вы как-то не так решили её применять.
И далее описанное подтвердило это.
 
Ниже верно пояснили про структуру, скажу лишь, что использую её для хранения всяких полезных заметок, как буфер обмена.  
Лет 15 пользую CLCL, но там столько всего скопилось, что завёл этот пакет для пакетов))
 
А вам лучше взять тот же Скривенер. Я в нём литературу пишу, но под ваши описанные задачи он будет в разы удобнее тетры.
 
Добавлено:

Цитата:
3. Еще я сходу не нашел возможности произвольного перемещения ноды в другое место в дереве. Есть способ гонять ее стрелочками вверх-вниз внутри родительской ноды, и всё.  

И да, можно их вырезать или копировать. Но мне дико не нравится, что при этом меняется дата заметки!  
Для меня это очень важно, когда и откуда было скопировано, чтобы потом найти концы. А тут дата меняется((

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 01:44 04-12-2019 | Исправлено: Zivers, 16:06 04-12-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
Цитата:
Но мне дико не нравится, что при этом меняется дата заметки!  

Есть такой момент. Я думал написать скрипт который бы восстанавливал бы правильные даты создания. Вариантов решения несколько. Можно изначально дату создания дополнительно хранить в дополнительном невидимом поле, или в например в тегах. Если дата собьется то выполнение скрипта пропишет в каждой заметке реальную дату.
 

Цитата:
А вам лучше взять тот же Скривенер. Я в нём литературу пишу
Не слышал о такой программе, надо посмотреть. Но гугление уже говорит что программа платная. Плюс неизвестно как в ней организовано хранение данных? и насколько легко она будет работать с огромной базой? MyTetra тестировалась на 100.000 заметок и нормально работала. Но я как любитель таких программ постараюсь в отдаленном будущем ознакомиться с ней, чтобы иметь представление.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 14:51 04-12-2019
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но гугление уже говорит что программа платная.  

Она платная потому, что имеет огромное кол-во возможностей и сценариев применения, да и используют её в основном люди, зарабатывающие в ней деньги.  
Она создана для литераторов, сценаристов и переводчиков. Хотя есть аналоги и подешевле.
 
Но вообще, я отвечал на комментарий xcode
 

Цитата:
Не знаю полезная эта функция или нет (единственное что приходит в голову - перевод книги, когда одна заметка ноды - глава на одном языке, другая - на другом).

 

Цитата:
и насколько легко она будет работать с огромной базой? MyTetra тестировалась на 100.000 заметок и нормально работала.

Ой, ну тогда лучше Тетру. Тут или шашечки, или ехать. Тут интерфейс из 60-х, прадедушка gui, поэтому всё работает быстро.
В Scrivener всё устроено по другому и заточено под написание и хранение текстов с разбитием (главы, смыслы и пр).  
Каждый кусок для хранения это целый проект (можно хранить картинки, ссылки, пдф и пр)  
Думаю, для хранения 100к заметок он точно не подойдёт.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 16:15 04-12-2019 | Исправлено: Zivers, 16:22 04-12-2019
asrfarr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
"ноды" - я так понял что xcode хотел сказать зачем "окно" список записей, если есть дерево
 
А так я полностью согласен с xcode, что программа специфическая.
Мне тоже не понравилось:
 - что дерево отдельно находится от заметок (но может это кому-то и нужно).
 - что создаваемый "архив" папок закодирован.
 

Цитата:
У вас видно сильное влияние других программ но ко всему можно привыкнуть.  

 
После этих слов у меня другая цитата на ум пришла:

Цитата:
— А музыка ваша американская — говно.
— Musique? Ah, oui, musique est excellente.
— Ну чё ты споришь? Тебе говорят — говно музыка, а ты споришь.

 

Всего записей: 295 | Зарегистр. 30-03-2010 | Отправлено: 18:10 04-12-2019
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нода (node) это узел дерева.
Я первый раз столкнулся с таким, что на одном узле висит более чем одна заметка. Может быть это даже и хорошо, но если документ (страница с текстом) будет создаваться сразу при создании узла дерева, а не отдельным действием. Ну зачем делать два действия, если везде делается одно (evernote, zim, cherrytree, treepad, syntree, qownnotes...)?
 
А про перевод книги - я писал собственный аутлайнер, где делал такую функцию. Но там было проще: дерево, в котором два столбца, и у каждого узла соответственно два документа - на русском и на английском.
Но я там сделал неправильно то, что не разделил разметку и форматирование, а на переделывание нет времени (хотя там у меня под ним целая книга из 1000 html файлов на 16М в сумме, но это единственное его применение).
 
По поводу базы: задокументированность и самоочевидность - разные вещи.
Я не сомневаюсь что все прекрасно задокументировано, но если например я добавлю все это в github, то посмотреть содержимое какого-нибудь документа через веб-интерфейс так запросто не получится - имена папок скрыты, иерархическая структура скрыта.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 21:54 04-12-2019
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А про перевод книги - я писал собственный аутлайнер, где делал такую функцию. Но там было проще: дерево, в котором два столбца, и у каждого узла соответственно два документа - на русском и на английском.
Но я там сделал неправильно то, что не разделил разметку и форматирование, а на переделывание нет времени (хотя там у меня под ним целая книга из 1000 html файлов на 16М в

Да вы я гляжу тот ещё мазохист и творец велосипедов)) Реально, посмотрите Scrivener, там это всё реализовано на 10 голов выше, чем здесь.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 22:00 04-12-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcode

Цитата:
например я добавлю все это в github, то посмотреть содержимое какого-нибудь документа через веб-интерфейс так запросто не получится

 
Такие велосипеды уже существуют.  
 
 
    MyTetra Share - сервис для размещения (публикации) базы записей MyTetra в сети Интернет. Работает с 22.04.2013.
    MyTetra Web Client - клиент для онлайн доступа к данным. Имеет веб-интерфейс, похожий на Qt-интерфейс MyTetra. Работает с 30.09.2012.
 
 
Добавлено:
Добавил в шапку

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 18:15 05-12-2019 | Исправлено: totnetot, 18:16 05-12-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати уже есть бета версия для Android. Находится в плеймаркете. У меня она установилась но настроить ее я не смог. Возможно потому что автор тестировал ее на старой версии ОС Android.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 13:40 10-12-2019
John92

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня в папке хранения записей у прикрепленных файлов и картинок вместо названий  набор букв и цифр и размер файла в 2 раза больше оригинала. У всех так?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 22-09-2019 | Отправлено: 09:11 12-02-2020 | Исправлено: John92, 09:12 12-02-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mytetra | Turbo Tetra - PIM менеджер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru