Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mytetra | Turbo Tetra - PIM менеджер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MyTetra


MyTetra- это кроссплатформенная программа для накопления осмысленной информации в виде статей и заметок. Все записи организуются в древовидную структуру, а так же снабжаются ключевыми словами-тегами и другими атрибутами по библиотечной системе. В заметки можно вставлять изображения, прикреплять файлы. Основная задача MyTetra — предоставить естественный, интуитивно-понятный интерфейс для написания заметок, обеспечить возможность быстрой навигации по дереву и удобный поиск. Есть онлайн клиенты. Поддерживается шифрование.

Программа написана на языке C++ по принципу Qt-only, и не требует для своей работы никаких других сторонних библиотек.
Поддерживаемые системы: Linux, Windows, Mac Os X, FreeBSD, MeeGo
Лицензия: GPL v.3
Последняя актуальная версия: 1.43 (29.06.2018) страница загрузки.
Статья обзор на Habrahabr - Самая нужная программа на свете.
Видеообзор программы от автора: Часть 1, Часть 2, Часть3.


Turbo Tetra

Turbo Tetra- Скрипт мгновенного сохранения информации!
Благодаря этому скрипту можно в несколько кликов сохранять важную информация в базу данных Mytetra. Сохраняет информацию из браузера, текстовых редакторов, и любых других программ работающих с буфером обмена.  
В отличие от от Mytetra  - Turbo Tetra - не бесплатное приложение. Однако есть бесплатная 100% полнофункциональная версия, с некоторыми ограничениями.


Поддерживаемые системы: Windows
Видеообзор от автора. | Страница скрипта.


Online-клиенты

Существует два web-клиента, предоставляющие доступ к данным MyTetra. Для их использования необходимо, чтобы база знаний хранилась на публичных сервисах, таких как GitHub.com, BitBucket.org, etc.
    MyTetra Share - сервис для размещения (публикации) базы записей MyTetra в сети Интернет. Работает с 22.04.2013.
    MyTetra Web Client - клиент для онлайн доступа к данным. Имеет веб-интерфейс, похожий на Qt-интерфейс MyTetra. Работает с 30.09.2012.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 22:32 29-01-2018 | Исправлено: totnetot, 18:35 05-12-2019
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
John92

Цитата:
вместо названий  набор букв  
Это так и задумано. Программа предполагает что все взаимодействие пользователя с сохраненными данными будет вестись через интерфейс самой программы. Одна из причин переименовывания файлов это - исключение возможных коллизий с названиями.
 
Имеется также возможность выгрузить файл из mytetra в исходном виде и с исходным именем выбрав пункт "сохранить как..."
 

Цитата:
размер файла в 2 раза больше оригинала

Только что проверил - сделал вставку файла и проверил ее размер. Итог - файлы идентичны. Если у вас не так - сделайте более подробное разъяснение.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 03:18 14-02-2020
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot а вы разработчик или просто активный пользователь?
Я подумываю не сделать ли форк
Ну очень уж хороший редактор, а в остальном далеко не все устраивает. Практически ничего.
Вот даже переключаться между базами проблематично. Т.е. база это принадлежность экземпляра программы (и подразумевается что она единственная), а не документ. Формат хранения опять же непрозрачный, еще какие-то icons... Двойная система - дерево и затем еще список заметок.
При попытке переместить папку с данными в новое место вручную (при закрытой программе) и последующем запуске программа просто упала.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 20:26 17-02-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcode

Цитата:
а вы разработчик или просто активный пользователь?

Я активный пользователь. Так же имею опосредованное отношение к разработке скрипта Turbo Tetra. Грубо говоря был тестировщиком скрипта. Так же я сам использую модифицированный скрипт Turbo Tetra в котором есть дополнительные возможности, которые добавил лично я сам. У меня есть целый список улучшений и дополнений который я хотел бы внести в эту программу. Но во первых я не знаю C++ на котором написана MyTetra. Хотя ковырялся в коде и вносил кое какие исправления. А самый главный момент в этом всем -  я не располагаю сейчас свободным временем.  Так бы горы свернул. Забыл сказать - я так же написал парочку нужных мне скриптов для MyTetra.
 
Касательно
Цитата:
Вот даже переключаться между базами проблематично.  
- надо написать маленький скрипт, и все это будет делаться за секунды грубо говоря одной кнопкой. Могу подсказать в каком направлении двигаться, тут все просто.  
 

Цитата:
Формат хранения опять же непрозрачный
Так. Стоп. Все не так. Формат хранения данных в данной программе открытый. С данными можно делать все что заблагорассудиться. Все открыто полностью.  
иначе как с ними бы работали сторонние программы? Или вы имеете ввиду что-то другое?
 

Цитата:
Двойная система - дерево и затем еще список заметок.  
Мне представляется данный способ очень логичным. Грубо говоря дерево - это как структура папок а заметки - отдельно, как бы внутри этих папок. Лично я не вижу здесь никакой двойной системы.
 

Цитата:
При попытке переместить папку с данными в новое место вручную (при закрытой программе) и последующем запуске программа просто упала.  

Надо в конфиге прописывать новый путь к базе данных. Я спокойно работаю со многими базами данных.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 21:24 17-02-2020
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактор я похоже переоценил Можно вставлять что угодно, любой html, а стили хранятся в самих html файлах что не очень хорошо - я считаю что редактор должен запрещать такое, и позволять только предусмотренную разметку со стандартной внешней таблицей стилей (а не произвольное форматирование любыми стилями!).
С переносом базы разобрался, прописал пути напрямую в ini файле (раньше пытался через настройки программы).
В принципе меня пока устраивает, но для одной конкретной задачи, где приоритетом является многофайловость+шифрование (кстати оно очень удачно сделано - при шифровании заметки тем же паролем шифруются все вложенные заметки, а без пароля не видны даже имена заметок).

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 16:32 18-02-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcode
А вы случайно не собирали последнюю версию программы? Я пару лет назад пробовал и у меня даже что-то получалось. Но сейчас отошёл от этой темы немного.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 23:38 18-02-2020
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot
Под линуксом собирается без проблем (собственно так и собрал под 32-разрядный линукс, под который рабочей сборки не было), под виндой я пользуюсь достаточно старым компилятором (msvc2010) и поэтому собирается с ошибками, там в паре файлов используются новые возможности C++. Думаю, что под более новые компиляторы соберется без проблем вообще, но и под 2010 вполне понятно что нужно исправить.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 21:43 19-02-2020
Xant1k



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно вставлять что угодно, любой html, а стили хранятся в самих html файлах что не очень хорошо - я считаю что редактор должен запрещать такое, и позволять только предусмотренную разметку со стандартной внешней таблицей стилей (а не произвольное форматирование любыми стилями!).

После этого дропнул программу. Нужно добавить этот жирный минус в шапку обязательно.

Всего записей: 2918 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 19:01 23-02-2020 | Исправлено: Xant1k, 19:02 23-02-2020
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После этого дропнул программу. Нужно добавить этот жирный минус в шапку обязательно.

Так это все программы такие.  
Или чистый текст, или полный html со всем мусором.
Нет такого компонента (WYSIWYG редактора), который анализировал бы html на входе (например при вставке из буфера) и упрощал бы его по заданной схеме (скажем, приводил бы все к фиксированному ограниченного набору тегов, разрешенных для данного типа документа, при этом у самих тегов убирал бы любые стили).
Если бы такой компонент существовал, все аутлайнеры были бы только на нем И можно было бы редактировать визуально любые "простые" форматы типа md, rst, wiki, bbcode и т.д.
 
Ну может что-то такое есть на JS. А на компилируемых языках (меня главным образом интересует С++) насколько мне известно - ничего нет.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 21:12 23-02-2020 | Исправлено: xcode, 22:11 23-02-2020
Xor242

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А где можно приобрести этот скрипт?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 13-09-2017 | Отправлено: 19:01 24-04-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xor242
В шапке есть ссылка на страницу скрипта

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 09:11 27-04-2020
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
где можно приобрести этот скрипт?

Я даже знаю, где и как со скидкой его можно купить.)

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 11:29 27-04-2020 | Исправлено: Zivers, 11:29 27-04-2020
xcode



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще немного мыслей.
 
MyTetra - единственная известная мне программа, где используется двойная система - сначала создается узел в дереве, а затем заметка в узле.
 
В некоторых специальных случаях это может быть полезно. Вот допустим при написании некоторой статьи узел в дереве - это статья в целом, а документы узла в списке - сама статья, краткий план статьи, набор мыслей-заготовок в свободной форме, набор полезных ссылок, перевод статьи на английский и т.п.
 
НО совершенно необходимо, чтобы была опция "создавать заметку по умолчанию с таким-то именем". То есть, при создании нового узла в дереве, в 99% случаев нужно чтобы сразу же создавалась и заметка, с фиксированным именем (которое вводится в настройках) и фокус ввода сразу же попадал на эту новую заметку, чтобы тут же ввести в нее текст. А то приходится каждый раз делать два действия (добавлять узел и добавлять в него заметку) вместо одного в других аутлайнерах.
 

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 23:22 16-05-2020
Xor242

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В шапке есть ссылка на страницу скрипта

Там нет страницы продажника. Точнее есть, но купить уже нельзя

Всего записей: 18 | Зарегистр. 13-09-2017 | Отправлено: 18:40 14-08-2020
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там нет страницы продажника. Точнее есть, но купить уже нельзя

 
Я же написал выше, что знаю, где можно его купить и даже со скидкой.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 18:33 27-10-2020
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
MyTetra Integrator

Случайно накосячил с базами, была старая стабильная версия Тетры. Попросил у автора починить баг, он сделал и я скопировал базу в папку новой версии и начал пользоваться.  
 
И сегодня понял, что пару дней случайно создавал записи в старой версии и базе. Но и в новой я тоже добавлял записи! Как теперь перенести ветки из старой в новую базу?

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 14:54 30-10-2020 | Исправлено: Zivers, 14:55 30-10-2020
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Случайно накосячил с базами, была старая стабильная версия Тетры. Попросил у автора починить баг, он сделал и я скопировал базу в папку новой версии и начал пользоваться.  
 
И сегодня понял, что пару дней случайно создавал записи в старой версии и базе. Но и в новой я тоже добавлял записи! Как теперь перенести ветки из старой в новую базу?

 
Короче не нужно уже, решил слиянием вручную баз с копированием папок

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 21:29 02-11-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Последние новости которые мне известны:
 
1.   На форуме автора MyTetra один участник собрал MyTetra под windows более актуальной версии чем выложена самим автором. Сам автор не собирал программу под windows уже несколько лет. Основная причина как я понял - он сторонник Linux.
 
2.   Была обновлена Androin версия программы.
 
3.   Автор скрипта TurboTetra" сделал видеокурс (платный) о том, как синхронизировать windows и android версии программы. Возможно он дополнительно для этого написал какие-то скрипты. Но это только предположения. т.к. меня эта тема не особо интересует и Android версию я установил чисто в познавательных целях.    
 

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 18:39 15-11-2020
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На форуме автора MyTetra один участник собрал MyTetra под windows более актуальной версии чем выложена самим автором. Сам автор не собирал программу под windows уже несколько лет. Основная причина как я понял - он сторонник Linux.  

 
Да, это по моей просьбе автор исправил баг с изменением даты ветки и второй по моей просьбе пересобрал под винду) Пользуюсь свежей версией, полёт вроде нормальный.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 15:22 16-11-2020
Sinclair83

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, не нашёл в настройках, как можно изменить цвет фона области редактирования с белого на более спокойный тон. Как я понял это html, но ведь руками всё править неудобно. Автор не предусмотрел настройки цвета для фона? Тоже самое хотелось бы проделать и с деревом навигации и списком записей. Это возможно?
Заинтересовала программа, но белый фон бьёт по глазам.

Всего записей: 757 | Зарегистр. 07-01-2009 | Отправлено: 18:31 16-11-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, это по моей просьбе автор исправил баг с изменением даты ветки и второй по моей просьбе пересобрал под винду) Пользуюсь свежей версией, полёт вроде нормальный.

 
Надо же)
 
Там исправлен какой баг с датами? При копировании и вставке теперь даты сохраняются? Помню этот баг. Терялись даты по моему не только веток, но и записей.
 
 
 
Добавлено:
Sinclair83
Изменить фон возможно, т.к. эта программа с открытым исходным кодом. Для этого надо скачать исходный код программы, найти место в котором указывается этот цвет (или указать его явно, если там используется цвет по умолчанию). Во всем этом при должном упорстве и понимании того как пишутся программы можно разобраться. Далее после исправления надо собрать программу из исходников в исполняемый файл.
 
Ну или просить программистов чтобы помогли это все сделать. Иногда на форуме автора такие находятся. Даже я как-то собирал давным-давно эту программу под виндовс. Успешно, но не уверен что правильно собрал. Сейчас я все забыл и нету времени на это.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 23:52 17-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mytetra | Turbo Tetra - PIM менеджер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru