Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Typora

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TYPORA - WYSIWYG маркдаун редактор и менеджер заметок

 

 

 
Операционная система: Windows 7+, Linux, Mac
 
Лицензия: free while beta 15$

Русский язык:
в наличии
 
    Возможности:
     
  • Живое превью, не отвлекающее внимания
  • Простота ввода и редактирования
  • Поддержка GitHub Flavored Markdown
  • Вставленный из браузера текст автоматически преобразуется в маркдаун
  • Вставка изображений простым перетаскиванием или из буфера обмена с возможностью копирования исходного рисунка в настраиваемую папку с относительными путями
  • Поддержка таблиц, диаграмм и списков задач
  • Генерация содержания как с помощью [toc], так и автоматическая, по стилям текста, отображаемая в окне Outline
  • Проверка орфографии
  • Режим "печатной машинки" со строкой ввода всегда посередине страницы
  • Возможность автозакрытия скобок
  • Поддержка блоков кода и подсветки синтаксиса более 100 языков
  • Экспорт в pdf и html встроенными средствами
  • Экспорт и импорт других форматов средствами pandoc
  • Обозреватель-менеджер файлов с возможностью показывать первые строки файлов
  • Классический и планшетный интерфейс
  • Поддержка тем оформления



Последняя бесплатная версия 0.11.18: x64 | x32

 


Помимо основного назначения как редактора, возможно, одна из лучших программ для ведения заметок любого типа с минимальной привязкой к используемому софту. Подробное рассмотрение здесь

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 16:50 09-11-2018 | Исправлено: XPerformer, 15:45 18-07-2022
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Спасибо за статью. По двум пробелам в конце строки, не всегда срабатывает, надо привыкнуть.  
Я нашел такое применение этой функции, более предсказуемую комбинацию, я нажимаю быстро два раза пробел и потом сразу "Shift+Enter" и получаю нужный мне перенос строки,  
с обозначением символа "стрелка вниз".  
Причем мой способ работает в любом месте текстовой строки , а не только в конце строки как советуют авторы статьи.  
 
Как эта функция называется по английски?, хотелось бы ее переназначить в расширенных настройках, через более удобные горячие клавиши.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 23:14 21-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 23:19 21-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По двум пробелам в конце строки, не всегда срабатывает

В режиме Sourse Code всегда срабатывает, а то что это не работает в режиме превью - ну так это недоработка разработчиков Typora.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 23:40 21-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В режиме Sourse Code всегда срабатывает, а то что это не работает в режиме превью - ну так это недоработка разработчиков Typora.

Точно, сейчас попробовал в режиме исходного кода, всегда четко срабатывает на два пробела. Я реже в исходный код захожу. Чаще использую режим превью.
 
А вы случайно не знаете, как в режиме исходного кода прописать там ширину(width)?

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 23:48 21-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Причем мой способ работает в любом месте текстовой строки , а не только в конце строки как советуют авторы статьи.

Про любое место я вас не понял. Я думаю, что авторы справедливо считают, что конец строки находится там, где вы нажимаете Enter. Даже если это происходит в самом начале строки

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 23:58 21-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про любое место я вас не понял. Я думаю, что авторы справедливо считают, что конец строки находится там, где вы нажимаете Enter. Даже если это происходит в самом начале строки

Да наверное, делая два раза подряд пробел мы фактически создаем искусственный промежуток между буквами и делаем своего рода отделение одного фрагмента текста от другого.  
В режиме превью если поставить курсор к конец предложения, в конце любого абзаца и нажав два раза подряд пробел, мы не увидим символ переноса строки.
А в режиме исходного кода , мы всегда видим символ переноса строки (стрелка вниз), в такой ситуации.
Если же мы ставим курсор где-то в середине какого-то слова или просто между словами в произвольном абзаце, в режиме превью чтобы получить "символ переноса строки" нам нужно действовать по схеме "два пробела + Shift +enter". А если мы делаем такую же ситуацию в режиме исходного кода, то там достаточно нажать "два пробела" и потом либо просто "enter" или "shift +enter" .

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 00:36 22-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 00:43 22-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
B Typora работая с текстом, можно выделить несколько строк и сделать маркировку пронумеровав эти строки или добавив символы в виде маленьких квадратов.
При этом делая эту операцию сам курсор смещается правее от основной позиции.
 
Далее нажимая просто "enter" или "shift+enter", в конце любой промаркированной строки, сам курсор встает четко на начало промаркированной строки выше.  
Вопрос, есть ли какая-то горячая комбинация клавиш для возвращения позиции курсора обратно, к левому краю?  

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 01:04 26-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 01:25 26-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После enter нажать еще раз enter.
После shift+enter нажать еще 2 раза enter.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 12:51 26-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk
Благодарю, работает!  
Вроде такая очевидная вещь, а у меня первоначально не срабатывало, я тоже применял enter по несколько раз. Понял в чем была моя ошибка. У меня был текст или какие-то символы напечатанные, на строке на которой я нажимал enter два раза, поэтому и не срабатывало. Чтобы правильно работал отскок курсора, нужно учитывать маленькое примечание:  
Строка должна быть без текста и напечатанных символов, тогда курсор правильно отскакивает к левому краю.
 
Начинаю постепенно влюбляться в программу, начинает нравится все больше и больше))
 
Еще возник вопрос в процессе пользования. Работая с текстом в файле, я создал оглавление и вижу что все помеченные Highlight пункты попали в разделы этого оглавления.  
Если предположим у меня в тексте 20 Highlight пунктов , то и в оглавлении я вижу эти 20 разделов. Как мне отредактировать это готовое оглавление?
Я хочу оставить в тексте как и есть 20 выделенных пунктов Highlight, а в оглавлении хочу сократить количество разделов и оставить только 10 скажем для примера.  
Это возможно?  
 

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 17:01 26-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 17:08 26-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оглавление делается из стилей заголовков, и никаких фантазий - это убило бы логику самого формата. Можно отредактировать оглавление pdf-экспорта в сторонней программе, но не в самом оригинале

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 18:58 26-07-2019 | Исправлено: Krot66, 18:59 26-07-2019
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как мне отредактировать это готовое оглавление?

Если вы имеете ввиду это [TOC], то скорее всего никак. Оно формируется на лету.

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 19:06 26-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66,harrykkk
ясно, спасибо.
 
В Typora созданное оглавление автоматически попадает в раздел "оглавление" в боковой панели, но там его просматривать не очень удобно.  
Есть ли в программе такая возможность чтобы разделы созданного оглавления отображались как подпункты в текущем файле? Т.е. у нас предположим есть документ, с названием "doc1.md". И кликая по нему в боковой панели, в разделе "Файлы", документ "doc1.md" открывался бы вниз как "папка" и мы могли бы видеть действующие разделы созданного оглавления в виде подпунктов.
 

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 20:01 26-07-2019 | Исправлено: Stone_01, 20:14 26-07-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, это совершенно разные вещи: дерево файлов и созданные в них оглавления

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 20:59 26-07-2019
Stone_01



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66
Ясно.
 
Подскажите пожалуйста кто знает:
- Есть ли возможность в программе задать свой цвет шрифта для некоторых разделов,
в созданном оглавлении? Было бы удобно выделить некоторые разделы своим цветом.
 
- Можно ли перекрасить цвет шрифта для выборочных строк в созданной таблице?
 
По умолчанию когда ссылка на сайт создана, она идет такого же цвета, как и цвет шрифта текста документа. Когда мы подводим курсор к любой созданной ссылке, она перекрашивается в синий цвет.
- Как задать в файле *css свой цвет для созданной ссылки на сайт, к которой еще не подвели курсор мыши?
- Как задать в файле *css свой цвет для созданной ссылки на сайт, к которой подвели курсор мыши?

Всего записей: 352 | Зарегистр. 22-12-2017 | Отправлено: 00:06 27-07-2019
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не правильно работает, при копировании Ссылки и ниже до тэгов. теряется первая ссылка.
с html списком не справляется?

Всего записей: 3519 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 19:42 11-08-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В большинстве случаев вроде работает - копирую такое нечасто

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 20:35 11-08-2019
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложена TyporaPortable_0.9.86. В архив вложен комментированный файл night.user.css для ручной настройки ночной темы.

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 09:24 21-04-2020 | Исправлено: Krot66, 09:25 21-04-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Довольно удобная примочка для поиска и замены в файлах, например, в изначально текстовых заметках, страшно выглядящих в маркдаун

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 10:15 22-04-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложена Typora portable 0.9.95 со встроенным pandoc для импорта и экспорта документов.

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:50 09-09-2020 | Исправлено: Krot66, 11:53 09-09-2020
UnCept

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, здравствуйте, у меня очень странный глюк:
 
вкратце: Typora перестала открывать файлы с расшареных роутером USB дисков
 
Поставил прогу, 1 день всё было нормально, потом она начала выдавать ошибку
Failed to load file
UNKNOWN: unknown error, fstat
 
Windows 10 [18362.19h1]
Defender-ы, UAC все отключены
 
Роутер "Zyxel Keenetic Giga II"
подключено:
2 жёстких диска по USB (CIFS/SMB Open access without a password)
1 жёсткий диск по LAN проводу (SMB 2)
 
так вот, конкретно Typora:
не открывает файлы с этих 2 USB дисков, в домашней \ локальной сети
! но нормально открывает файлы с диска подключённого к роутеру по LAN ! (тоже в локальной сети)
я с таким никогда не сталкивался за ~10 лет пользования локальным файлохранилищем.
 
Typora видит все *.md и *.txt файлы, формирует древо, (и даже читает\показывает превью - первые строки в файлах в режиме Articles) но из древа файлы тоже не открываются.
 
Если запустить Typora, набрать что-то в пустой форме - сохранить это как файл на эти диски - она сохранит, но этот же файл не сможет открыть.
 
Файл может лежать в корне диска, или в любой пустой папке - Typora выдаст ошибку.
 
Ставил разные версии (portable в том числе),
с предварительной очисткой реестра (вручную, поиском в реестре по ключу "Typora")
и очисткой папки в профиле, с перезагрузкой - не помогло.
 
Виню Windows 10
но я даже не знаю что ещё можно сделать
почему абсолютно все программы открывают любые файлы для чтения\редактирования на этих дисках а конкретно Typora - нет, что могло случиться, вначале всё было прекрасно, потом может я что-то поставил, что стало конфликтовать или изменило настройки в винде - я в растерянности.
 
на GitHub-е искал подобную проблему - не нашёл

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 20:22 28-09-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вряд ли вам сможет сказать что-то внятное по этому поводу. С OneDrive при допуске работает. Реестр и конфиги - там просто нет ничего, имеющего отношения к сети. Из программ, наиболее близких по функционалу, есть Zettlr - попробуйте его

Всего записей: 1193 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 09:32 29-09-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Typora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru