Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы обсуждения: Часть 1 , Часть 2 , Часть 3
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя, обсуждаем проблемы, ... предлагаем решения...
 
Оптика обсуждается и на этих страничках: http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут
 
По стандартам есть также специальная тема
 
Вопросы по статьям
 
Примеры ОС
 
Техническая литература
Оптические журналы отечественные:
Оптика и спектроскопия,  
Компьютерная оптика,  
Оптический журнал,  
Успехи физических наук,  
Известия вузов приборостроение,
Фотоника,  
Контенант,  
Светотехника,  
Автометрия,  
Прикладная физика.
 
Список имеющихся книг по оптической тематике  
список книг от 11,05,2020
 
Большинство из них можно найти на сайтах: gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru, optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере Подробнее...  есть почти все.
 
Японский форум по Zemax
Optical Design with Zemax
Optical design with Zemax for PhD
Ещё Лекции DCS17
Лекции по оптике и др.
Лекции по Zemax 2013г.

Цитата:
 
Что требуется от современного расчётчика оптики:
 
- знание и понимание общей теории оптики (геометрическая, волновая, квантовая), общей физики
- знание и понимание высшей математики, особенно аналитической геометрии, теории функций
- понятие об основных математических алгоритмах и методах программирования
- понятие об алгоритмах оптимизации оптических систем
- знание и понимание современных методов расчёта оптических и оптоэлектронных систем, типовых схем
- история развития методов расчёта оптики
- понимание технологии изготовления, контроля и измерения параметров, современных стандартов качества
- знания и понимание свойств оптических материалов  
- понимание параметров источников света, приёмников света
- умение читать и создавать чертежи

 

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 13:19 20-12-2019 | Исправлено: paparazzo, 11:42 11-01-2023
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в целом у заказчиков

 
Зависит от потребности в продукте. У меня большей частью массовые сейчас. )
 
Не спорю есть штучные вещи, например уникальное-контрольное измерительное оборудование, но с таким не работаю.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 22:22 27-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а в СНГ популярны инженерные бюро по оптике? которые работают как фрилансеры но как одна команда

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 23:30 27-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а в СНГ популярны инженерные бюро по оптике?

 
а смысл?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 23:39 27-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С компанией проще сотрудничать кмк. У компании ответственность больше чем у отдельного человека. Не нужно искать всю команду под проект. Отдельно физика, математика, оптика, механика, электронщика, программиста итд. Не нужно думать сработаются они или нет. Плюс нужно держать одного специалиста для контакта. Плюс часть деталей не продают частным лицам, значит для экспериментов надо запрос делать через какую-то компанию.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 09:19 28-11-2021 | Исправлено: Aegis_I, 09:27 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С компанией проще сотрудничать кмк. У компании ответственность больше чем у отдельного человека. Не нужно искать всю команду под проект. Отдельно оптика, механика, электронщика, программиста итд.

 
Тут все несколько сложнее
 
В той же СШП - есть владелец продукта, есть разработчик, есть производитель. Часто владелец и производитель это одно юр. лицо. Т.к. разработки много не нужно, в штате есть к примеру разработчик но востребованный. Это что касается малого и среднего бизнеса.
В крупных компаниях всё иначе, они могут иметь группу разработчиков или целые отделы разработчиков.
И проекты большей частью ставя целью извлечение прибыли, окупаемость в перспективе.
 
Как в России не знаю, оптика не так востребована.
В бытностью мою работы в КБ, 15 лет назад, уже шли разговоры - зачем разрабатывать микроскоп, оптику, механику, если всё можно купить.
Много чего на сегодня уже разработано и успешно работает.
 
Вот в Минске компания Exadel ищет оптика на год работы, под проект. Обещают, возможность продления, что маловероятно, т.к. компания софтовая. Заказчик у них Apple, меня спрашивали, я отказался. Зарплаты там думаю около 5000$ в месяц, может кому интересно?
 
Я погряз во фриформах, неизображающей оптике и т.п.. ждут от меня угля давать стране, такие дела.... редко беру что-то изображающее, но на все не хватит сил.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 09:26 28-11-2021 | Исправлено: paparazzo, 09:28 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пора делать полную автоматизацию расчета?
а что за система если не секрет? если эпл и софт компания то наверное вр/ар шлемы

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 09:38 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что за система если не секрет? если эпл и софт компания то наверное вр/ар шлемы

 
Я не знаю, то что Apple узнал не от них... может и не так. Но Exadel серьезная фирма.
Я же NDA с ними не подписывал
 
Мой принцип рабочие системы, на разработку, а не в стол. Не взирая на уровень оплаты, 5000$ в месяц у меня не выходит. А рабочие у меня это неизображающие.
Вон проект со световой трубкой для принтера, для освещения фотобарабана, потом проект с дисплеями, там пирог рассеивателей и поляризаторов, плюс фриформы для освещения, всякая осветительная несимметричная оптика.
 
надо рыть землю, искать эффективные решения, создавать модели
 
А пойди в ИТ компанию, половину времени займут дурацкие митинги, половину отчёты, а работать когда? Творить?
Я уверен там максимум на месяца два работы, но в компаниях так не работает, там же ещё  менеджмент, которому надо выслужится и грузануть разработчика левой рутиной.
 
 
Добавлено:

Цитата:
пора делать полную автоматизацию расчета?

 
Не выйдет, другие пытались.... нет... тут только вмешательство человека. Чуйка! Как чуйку в комп запихать, я не знаю... т.е. опыт и общий взгляд на вещи.
 
Всё что в софте, это модели, причем ограниченные. А человек он понимает суть света, что это фотоны бегают, мы лишь их пути модифицируем. А как поведет себя фотон в реальности? Когда он выйдет за рамки модели? Плюс технология, её нюансы, их влияние? Это даже не допуски...

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 09:40 28-11-2021 | Исправлено: paparazzo, 09:46 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не обязательно. можно на собедедовании обсудить круг решаемых задач и если он включает в себя только разработку тогда во время работы отказаться от левой рутины. у эпл много денег и они не прочь раскошелиться, но им нужен конечный результат, а не митинги и не отчеты почему не работает имхо. как я слышал есть задачи за решения которых они не прочь щедро заплатить.  
относительно компании если они ищут год то они будут рады подвинуть условия в плане митингов и прочего. работу которую делает пустое кресло сложно продать)

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 09:58 28-11-2021
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а в СНГ популярны инженерные бюро по оптике? которые работают как фрилансеры но как одна команда

 
Я знаю таких.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 10:00 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не выйдет, другие пытались.... нет... тут только вмешательство человека. Чуйка! Как чуйку в комп запихать, я не знаю... т.е. опыт и общий взгляд на вещи.

раньше пк не мог отличить кошку и собаку. тут нужна была чуйка... но потом чуйку запихнули в комп который теперь может отличить столько пород что не специалистам и не снилось. какой будет результат сложно сказать. увидим лет через 10-20. когда спецов и проектов будет выполнено в мире достаточно. но то что крупные компании(гугл майкрософт вроде) тратят деньги на бесплатное обучение людей не работающих в компании премичательно кмк.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 10:01 28-11-2021 | Исправлено: Aegis_I, 10:02 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть задачи за решения которых они не прочь щедро заплатить

 
Лично для меня деньги уже не самоцель. А проекты интересные мне
 
Когда у тебя какой-то опыт, ты понимаешь путь к результату и результат, работать не так интересно. Впечатления не те.
А деньги их в любом случае заплатят, неважно кто.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 10:01 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А проекты интересные мне

и у них скучный проект?

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 10:04 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и у них скучный проект?

 
Я не знаю, но подозреваю. ИТ отрасль меня не очень прельщает. Хотя даже три года назад я бы живо заинтересовался.
 
Дело не только в этом, а в том, что у меня уже есть интересные
Разорваться нельзя, а отказывать когда обещал сделать, не в моих правилах, т.к. другие заказчики на меня рассчитывают уже. Пусть там и меньшие деньги. Как-то так.
 
Но всё меняется очень быстро, сложно сказать, что завтра будет. Может меня и эти темы заинтересуют.
 
Если бы я работал в фирме, на заводе, и т.д. то занимался бы тем, что прилетело сверху. А так....
 
Добавлено:
 
Вот к примеру сейчас вожусь с проектом, его ещё летом предложила компания-подрядчик из Питера.
НО! Сказали у тебя дорого, отказались.
Так вот дали эти расчёты двум оптикам местным, независимо причём, ну и видимо дешевле. Получили эти ребята оба похожий результат, что примечательно, но далекий от желаний заказчика и сдались.
 
Заказчик отказался, а заказчика конечного я знал до этого. Он сам уже меня нанял. Я за неделю получил первый результат, наметки. Но с одной закавыкой, с этой закавыкой месяц возился, победил вроде. Плюс прилизал механику. Но и близко не было того, что  у тех двоих.
 
Хотя не спорю, проект сложный для меня, даже как окунаешься в неизвестность, такой поиск решений. Вроде теоретически возможно, но как посчитать? Вот ведь зараза... Уже близко результат, это и приносит радость!!!
 
Процесс поиска решения, когда отметаешь промежуточные результаты, ветви расчёта. И никто не выносит мозг совещаниями, календарными планами, "лишим премии, ты плохо в этом месяце работал". А такого я видел достаточно.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 10:07 28-11-2021 | Исправлено: paparazzo, 10:19 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а оплату считаете после? ведь сложно оценить заранее сколько займет решение всех проблем.

Цитата:
ИТ отрасль меня не очень прельщает.

проект то оптический? или он из разряда сделать красивые оптические эффекты в фотоаппарате?

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 10:23 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а оплату считаете после? ведь сложно оценить заранее сколько займет решение всех проблем.

 
По фикспрайсу. Я такие проекты делал раньше, примерно знаю динамику.
Но это именно то сложное, что мне надо
 
Добавлено:

Цитата:
проект то оптический?

 
да, само собой.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 10:25 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не выйдет, другие пытались.... нет... тут только вмешательство человека.  

вы имеете в виду кого то "известного"? интересно почитать результаты если опубликованы

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 11:15 28-11-2021
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я знаю таких.

Я тоже
Цитата:
Так вот дали эти расчёты двум оптикам местным, независимо причём, ну и видимо дешевле. Получили эти ребята оба похожий результат, что примечательно, но далекий от желаний заказчика и сдались.

Таким родным повеяло!
Я с индусами работал на ставке, ежемесячно платили и издевались, как могли.
Надоело и были посланы по известному адресу.
С гордастью заявили, что на них работает целый Доктор Наук из Китая.
Я перекрестился.....
Но... недолго музыка играла. Переругался я с владельцем компании, а насилует меня уже 3 года как его начальник оптического департамента.
Ну никак они с Доктором договориться не могут
 

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 12:14 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну никак они с Доктором договориться не могут

 
На сегодня глобализация, по разработке происходит. Всё сложнее объяснить низкие зарплаты разработчика фразой "Ну ты же в России".
Доктор тоже хорошо, но не всегда. Важен практический опыт, а он приобретается не только успехами а провалами. С ростом сложности продукта растёт вероятность непредвиденных издержек разработки. Это на бумаге всё хорошо, а на деле может быть всё  иначе.
 
Поэтому я зоной своей ответственности стараюсь ставить не чертежи с КД, а факт рабочего прототипа, в части моей зоны ответственности. Заказчику незачем чертежи того, что дорого или невозможно сделать.
Да и PhD своим без дела не отсвечиваю, а отсвечиваю портфолио успешных проектов. Так правильнее
 
Добавлено:

Цитата:
Переругался я с владельцем компании

 
Владельцев полезно ставить на место. Можно 100 раз поругаться-помириться, но все же прийти к консенсусу и выпустить годный продукт.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 13:28 28-11-2021
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно 100 раз поругаться-помириться

для этого стальные нервы нужны

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 17:01 28-11-2021
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для этого стальные нервы нужны  

 
Спокойствие, только спокойствие!

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 17:12 28-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru