Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Блокировка рекламы в браузере при поддержке RU AdList

Модерирует : gyra, Maz

Maz (16-05-2021 12:55): Блокировка рекламы в браузере при поддержке RU AdList. Часть 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202

   

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Блокировка рекламы в браузере (при поддержке RU AdList)

Обсуждение десктопных расширений - uBlock Origin, Adblock Plus/AdBlock,
их настройки для корректной работы в рунете, а также дополнительных совместимых решений
Жалобы на пропущенную рекламу или ложные срабатывания

Основная задача темы - поддержка юзеров руборда, использующих указанные расширения
Тема не является наследником каких-либо предыдущих тем



RU AdList JS Fixes - Дополнение к фильтру RU AdList, используемому в uBlock Origin, Adblock Plus/AdBlock. Иногда рекламу невозможно корректно заблокировать стандартными средствами блокирующих расширений. Для данных случаев как раз и предусмотрен RU AdList JS Fixes.


· Рекомендуемые наборы фильтров и дополнительных средств для пользователей Adblock Plus/AdBlock
· Рекомендуемые наборы фильтров и дополнительных средств для пользователей uBlock Origin
· Рекомендуемые наборы фильтров и дополнительных средств для пользователей uBlock Origin legacy

· Как обновить фильтры (Рекомендуется перед сообщением о проблеме)

· Правила оформления сообщений о проблемах Ответа на неправильно оформленное сообщение вы можете не получить

· Как посмотреть сработавшие правила Adblock Plus/AdBlock
· Как посмотреть сработавшие правила и сделать скрин логгера uBlock Origin
· Как сделать скрин кода элемента в инструментах разработчика
· Как сделать слепок настроек uBlock Origin
· Как определить проблемный фильтр
· Создание фильтров на примере Adblock Plus
· Тестовые сборки Adblock Plus

· Список некоторых расширений, ломающих работу блокировщиков
· Особенности некоторых браузеров, влияющих на блокировку рекламы
· Правило для чистой страницы Яндекса

Ответственный за оформление шапки: dimisa По всем вопросам обращаться к нему. /gyra/

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 23:45 01-03-2020 | Исправлено: dimisa, 20:29 28-04-2021
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miffur
Цитата:
В шапке: Мануал от разработчиков фильтров RU AdList.  
Можно цитату? - я в мануале вижу многоразовый посыл на инструкцию по установке RU AdList JS Fixes в Google Chrome.
Delta Blues
Цитата:
Вы применяете почти на 40 тысяч фильтров больше, чем я. При этом у меня скрыто извещение об использовании куки-файлов и нет «недееспособных кнопок» на сайте “Яндекс.Дзен”.
Все эти наборы фильтров — дело довольно субъективное, многое определяется особенностями индивидуального интернет-сёрфинга. Например, я нахожу фильтры Fanboy чрезмерными, а использование отдельного списка для скрытия куки-уведомлений неоправданным. Соответствующие правила есть в фильтрах AdGuard Annoyances и AdGuard Base filter.
AdGuard Base filter — это EasyList + AdGuard English filter. Использую оптимизированный вариант (есть ещё неоптимизированный, более объёмный).  
Спасибо за отклик!
Я подключил Ваш набор, (если EasyList + AdGuard English filter речь об этом фильтре) потестирую.
Как Вы верно пишите, наборы - дело субъективное, и если увлекаться этим делом:
Цитата:
Вообще-то, я периодически меняю русский список: месяц пользуюсь RU AdList, потом месяц применяю AdGuard Russian filter. Хочу понять, какой из них более эффективный. По большому счёту разницы особой нет, но RU AdList мне импонирует тем, что в нём изменения осуществляются более оперативно. А раньше пользовался только списком AdGuard Russian filter.  
То, в какой-то момент что-то будет лучше, что-то хуже. Это не продукт, это постоянный поиск, постоянный эксперимент. Что делать пользователю, если рекомендовать ему такой, извините, винегрет? Куда пойти? - к Вам? И где Вас искать? Чем Вы сможете помочь, - перенаправлением/багрепортом? Как оперативно и постоянно сможете реагировать?.. RU AdList, - продукт, тут не только рекомендованный список, но и сервис. В моей статейке я отправляю пользователя именно сюда, за этим сервисом. Подключив рекомендованный здесь список, он получит и сервис. Не работает ЯДзен, напиши, - заработает. Вот в чем я вижу смысл этой статьи.
Кроме того, как ни смешно, для большинства проблема даже не в наборе, а куда и как тыкать. Поэтому, лично я с большим удовольствием послушаю, почитаю и поэкспериментирую с лучшим набором, но рядовому пользователю вряд ли это интересно.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:09 02-03-2020 | Исправлено: NikosColev, 01:54 02-03-2020
Delta Blues

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...если EasyList + AdGuard English filter речь об этом фильтре...

NikosColev
Не совсем то. На сайте filterlists.com почему-то представлены версии фильтров AdGuard только для хромовых браузеров. На самом деле у AdGuard существуют фильтры специально для хромов, фоксов и андроидов — по-моему, это для использования в расширении и программе AdGuard. Для применения в uBO у них другие списки. Тот, который Вы нашли на filterlists.com, содержит в своём адресе “extension/chromium”, а для uBO нужны фильтры с указанием “extension/ublock”.
Вот фильтры EasyList + AdGuard English filter оптимизированный и неоптимизированный:
https://filters.adtidy.org/extension/ublock/filters/2_optimized.txt
https://filters.adtidy.org/extension/ublock/filters/2.txt
 
В своё время нашёл их на GitHub

Всего записей: 3 | Зарегистр. 24-02-2020 | Отправлено: 01:53 02-03-2020 | Исправлено: Delta Blues, 03:44 02-03-2020
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заменил мануал статьёй Некоторые особенности настройки и использования поддерживаемых в теме расширений

Всего записей: 6333 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 01:57 02-03-2020 | Исправлено: dimisa, 16:28 06-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Delta Blues, - спасибо, - заменил. Вот я об этом и пишу выше, - ничего не предвещало засады, ан нет. Этим надо жить, но... если повезёт, то всё равно в итоге поймёшь, что ни хрена не знаешь)))
 
Добавлено:
dimisa
Цитата:
Заменил мануал статьёй Некоторые особенности настройки и использования поддерживаемых в теме расширений [?]
Статья роскошная, но если воспринимать её как мануал, то следует установить на свой вкус
(и большинство поставят тупо первый в списке, а порекомендовать? - хотя из статьи складывается ощущение, что ABP круче прочих. Случайность? - или кнопка репорта так удобна разработчикам...)
Adblock Plus, AdBlock, uBlock Origin в любом браузере, подключить только:
Цитата:
EasyList - https://easylist-downloads.adblockplus.org/easylist.txt
RU AdList - https://easylist-downloads.adblockplus.org/advblock.txt
RU AdList для uBlock Origin - https://easylist-downloads.adblockplus.org/advblock+cssfixes.txt
Adblock Warning Removal List - https://easylist-downloads.adblockplus.org/antiadblockfilters.txt
Counters - https://easylist-downloads.adblockplus.org/cntblock.txt
BitBlock - https://easylist-downloads.adblockplus.org/bitblock.txt
и забыть о Scriptlet Doctor, RU AdList JS/CSS Fixes как о страшном сне. Я невнимательно прочитал материал?
 
Добавлено:
Разглядел новшества, хороший передел шапки: Рекомендуемые наборы фильтров и дополнительных средств для пользователей uBlock Origin
Цитата:
В большинстве случаев uBlock Origin с рекомендуемыми наборами фильтров справляется с рекламой самостоятельно и не требует использования RU AdList JS Fixes [?], если ли же его всё таки требуется установить, пошаговая установка описана здесь.
Вот тут два вопроса:
1) Если в большинстве случаев хорошо и без него, то я верно понимаю рекомендацию, - большинству установка не рекомендована;
2) Для каких браузеров он не нужен, есть такие?

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:01 02-03-2020 | Исправлено: NikosColev, 03:06 02-03-2020
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Судя по всему, вы изучаете редактируемый в этот момент материал. Текущая шапка была создана в сжатые сроки и будет дорабатываться по мере появления у меня свободного времени. Сейчас большая часть ваших вопросов, как я вижу, неактуальна в связи с прогрессом редактирования. Наберитесь пожалуйста терпения и через несколько дней, если у вас останутся вопросы, задайте их по одному. Отвечать на полотенце измышлений, потерявших к тому времени смысл - сложно и непродуктивно.

Всего записей: 6333 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 03:14 02-03-2020 | Исправлено: dimisa, 03:15 02-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Собственные фильтры uBlock Origin, "uBlock filters" - включены по-умолчанию, отключать их не рекомендуется

dimisa
Цитата:
1) uBlock filters - включать в любом случае
2) uBlock filters – Annoyances - антиадблок вне рунета
3) uBlock filters – Badware risks - блокирует опасные сайты вне рунета
4) uBlock filters – Experimental - работает с аналитикой, может ломать сайты
5) uBlock filters – Privacy - работает с аналитикой, в очень редких случаях может ломать сайты
6) uBlock filters – Resource abuse - блокирует майнинг (и схожие поведение) вне рунета
7) uBlock filters – Unbreak - чинит сломанное сторонними фильтрами (типа EasyPrivacy)
 
Из это списка я бы не включал 4, а на 5 смотрел с осторожностью и имел ввиду при возникновении проблем.
И тут вопрос:
Чему не стоит следовать?
 
 
 
 
Добавлено:
dimisa
Цитата:
Отвечать на полотенце измышлений, потерявших к тому времени смысл - сложно и непродуктивно.
Ясно, избавлю Вас от полотенца.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:17 02-03-2020
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa
Не помешало бы добавить в мануал , что встроенные в браузеры "блокировщики" создают эффект второго расширения . К тому же не адаптированы под регионы .

Всего записей: 1927 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 03:35 02-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa
предложение - раз уж разорвали общую тему на куски, неплохо бы добавить в шапку ссылки на "конкурента" и прошлую часть..
как понимаю, здесь теперь офтопом будет об адгарде и прочих вариациях БЕЗ ру-адлиста..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17200 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 07:24 02-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
как понимаю, здесь теперь офтопом будет об адгарде и прочих вариациях БЕЗ ру-адлиста..
В таком случае, это должно быть понятно из заголовка и подзаголовка, - в таком виде об этом трудно догадаться. Но если действительно, шаг влево, шаг вправо от рекомендованного конфига здесь будет расстрел, то неокупированная ветка где можно свободно сравнивать конкурентов была бы кстати.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 07:39 02-03-2020
Mild_Milder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья тут один господин заявляет что ublock origin в Chrome браузерах просто скрывает рекламу, а в FF не просто скрывает, не даёт ей загрузится. Это что действительно так? Звучит бредово...
 
"в firefox ublock все-таки всего 8 мб использует, да ещё и работает лучше, чем в хромиумах. В последних он лишь скрывает рекламу, а в firefox не даёт загрузиться в принципе, экономя трафик и пропускную способность."

----------
CentBrowser ВК

Всего записей: 1413 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 08:00 02-03-2020 | Исправлено: Mild_Milder, 08:05 02-03-2020
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
общую тему

Как я понимаю - разделение не конкретно по RU AdList , а по тому что адгард отдельная программа , браузерное расширение - её ответвление . Здесь обсуждаются решения работающие исключительно в браузере . По моему вполне логично .
 
Mild_Milder

Цитата:
один господин заявляет

Ссылку в студию . Иначе выглядит троллингом .

Цитата:
Что выглядит троллингом?

Троллингом являлась оригинальная , до правки , версия вашего поста .

Всего записей: 1927 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 08:40 02-03-2020 | Исправлено: AlAvis, 09:19 02-03-2020
Mild_Milder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlAvis

Цитата:
Ссылку в студию . Иначе выглядит троллингом .

Что выглядит троллингом? Его заявление и мой пост?
 
http://disq.us/p/27o1nnr  
 


----------
CentBrowser ВК

Всего записей: 1413 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 08:46 02-03-2020
gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
о неокупированная ветка где можно свободно сравнивать конкурентов была бы кстати.
Сравнивать идите в тестирование. Как только в программах начинают сравнивать (ОС, браузеры и т.д. и т.п.) - темы превращаются в бардак.

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 09:56 02-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NikosColev
Цитата:
это должно быть понятно из заголовка и подзаголовка
мне было достаточно модераторского акцента в конце прошлой темы:
Цитата:
В новой теме будут обсуждаться вопросы, связанные с RU AdList
кмк, вполне ясное разделение и сужение до сабжа + учитывая надпись в скобках в названии топика..

Цитата:
здесь будет расстрел
предпосылки есть - жирная ремарка про правила и бан в шапке.. вопчем, мы уже "под статьёй"..  

Цитата:
неокупированная ветка где можно свободно сравнивать конкурентов была бы кстати
слепить ч.5 из старой не было проблемой, но исходя из официального ответа теперь это, увы, невозможно в этом разделе..
хотя (сугубо имхо) вполне можно было просто целиком вынести пятую часть в тестирование, если уж она "не ко двору" здесь..
 


AlAvis
Цитата:
Как я понимаю - разделение не конкретно по RU AdList , а по тому что адгард отдельная программа , браузерное расширение - её ответвление . Здесь обсуждаются решения работающие исключительно в браузере . По моему вполне логично .
неправильно, потому как:
1. адгард всегда был отдельной прогой о своей отдельной темой, но теперь (!) его браузерный аддон тут "вне закона"..
2. в шляпе ч.2 по адгарду есть ссыль именно на обсуждение браузерного аддона в отдельной теме, и тема эта - бывш. ч.3/4..
3. конкретика по ру-адлисту вполне явственна из названия, содержимого шапки и предусловий создания этого топика..
 
ладно.. на этом, видимо, мы здесь и закончим.. во избежание массовых расстрелов и пр...)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17200 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 10:49 02-03-2020
gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Для понимания. Никто не будет против создания отдельной темы в программах "Обсуждение бесплатного расширения AdGuard для блокировки рекламы в браузерах", если в этом есть необходимость. Тогда здесь надо обозначить, что и в какой теме обсуждать. А вот обсуждение типа "лучше", "круче" и т.п. - это в тестирование.
Цитата:
хотя (сугубо имхо) вполне можно было просто целиком вынести пятую часть в тестирование
Смысл переносить 200-от страничную тему? Если считаете, что такая тема нужна, копируйте шапку и создавайте тему в тестировании.

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 11:22 02-03-2020
NikosColev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
мне было достаточно модераторского акцента в конце прошлой [?] темы
Этот намёк я видел и понял. Но редкий юзер его там найдёт, а шапка, она и в Африке шапка.
gyra
Цитата:
Сравнивать идите в тестирование.
Как скажите:
Актуальный СПИСОК ФИЛЬТРОВ блокировки
Может быть узнаю что-то новое...

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:24 02-03-2020
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gyra
Цитата:
Смысл переносить 200-от страничную тему?
на всякий случай - я НЕ предлагал переносить старую тему, а именно создать новую (пятую) часть..

Цитата:
Если считаете, что такая тема нужна, копируйте шапку и создавайте тему в тестировании
ок, модератору тестирования запрос отправлен, если дадут добро - так и сделаем..
 
не совсем понятны причины "обрыва нити", раз уж топик изначально был создан и развивался именно в программах..
ну да ладно, раз уж принято решение, будем жить по-новому..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17200 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:48 02-03-2020
Ajaja

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mild_Milder

Цитата:
 В последних он лишь скрывает рекламу, а в firefox не даёт загрузиться в принципе, экономя трафик и пропускную способность."

1. В большинстве случаяв они работают одинаково.
 
2. В FF uBO умеет блокировать инлайн-скрипты, чего хром не умеет, поэтому часть рекламы в firefox-е можно  было бы блокировать куда эффективней - не запускались бы эти скрипты, никуда лезли, ничего не качали, и т.п. Подробней тут:
https://github.com/gorhill/uBlock/wiki/Inline-script-tag-filtering
 
 
Но есть одно большое НО. В обсуждаемых нами подписках эта возможность FF, похоже, не используется. Поэтому, возвращаемся к п.1

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:22 02-03-2020
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
раз уж разорвали общую тему на куски, неплохо бы добавить в шапку ссылки на "конкурента" и прошлую часть..
Старая тема была чудовищем, превращавшем попытки впервые зашедшего туда новичка определится с корректностью настроек - в невыполнимый процесс. Там в шапке одновременно находились как расширения для блокировки рекламы, так и расширения, ломающие работу блокировщиков рекламы, решения от RU AdList помогающие пользователям ABP/uBO и никак не помогающие (а порой и конфликтующие) пользователям AdGuard, так и решения AdGuard, не помогающие пользователям ABP. Плюс к этому, отсутствовали правила оформления сообщений, из-за чего изрядный объём топика был посвящён выяснениям конфигураций. Возвращаться к тому хаосу и давать ссылки на старые темы, имеет смысл разве что с целью намеренно запутать пользователей. У новой темы задача иная - не запутать, а оказать нормальную поддержку пользователям ABP/AB/uBO, у которых RU AdList подключен по-умолчанию.
 
Mild_Milder
Цитата:
...тут один господин заявляет что ublock origin в Chrome браузерах просто скрывает рекламу, а в FF не просто скрывает, не даёт ей загрузится
Это не так. Даже самый первый адблок из каменного века как скрывал элементы, так и блокировал сетевые запросы. Чтобы убедиться в этом на примере uBlock Origin, достаточно посмотреть сработавшие правила.
 
Ajaja
Цитата:
В FF uBO умеет блокировать инлайн-скрипты, чего хром не умеет, поэтому часть рекламы в firefox-е можно  было бы блокировать куда эффективней - не запускались бы эти скрипты, никуда лезли, ничего не качали, и т.п.
К сожалению, вы заблуждаетесь. В фильтрах для uBO не используется специфическое для Firefox указания на встроенные скрипты исключительно по той причине, что в этом нет никакой необходимости - данные скрипты замечательно блокируются с применением универсального uBO-синтаксиса. В настоящий момент в RU AdList всего два таких правила, добавленных до того, как uBO-legacy получил конвертер синтаксиса. Сейчас они уже не нужны и в ближайшее время будут удалены.

Всего записей: 6333 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 12:25 02-03-2020 | Исправлено: dimisa, 12:44 02-03-2020
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Блокировка рекламы в браузере при поддержке RU AdList
Maz (16-05-2021 12:55): Блокировка рекламы в браузере при поддержке RU AdList. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru