Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WatsonRus

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Браузер на основе Chromium, предлагающий улучшенную безопасность, контроль за передачей данных и защиту приватности.  

Скачать последние билды (для всех ОС)

Первоначальный автор Eloston после 67 движка перестал собирать бинарные файлы и выкладывает только исходный код. Взамен он предлагает скачивать готовые сборки у:

tangalbert919 для Windows 32 bit, 64-bit, 64-bit ARM
mdedonno1337 для Linux AppImage 64-bit, Arch Linux, Portable Linux  
SugaryHull для Debian/Ubuntu (unportable)
Cubified для Portable Linux / 64-bit (for musl libc)
kramred для macOS / 64-bit ARM ("Apple Silicon") и macOS 64-bit x86
zocker-160 для Manjaro

Отдельные билды от macchrome для Windows (в основном x64, но есть и x32 сборки)

О различиях между Ungoogled и обычным Chromium (на английском)

Краткий список отличий на русском:
- Заблокировано функционирование гуглосервисов - Google Host Detector, Google URL Tracker, Google Cloud Messaging, Google Hotwording,  и т.п.
- Заблокированы постоянные запросы в Гугл.
- Удалены бинарные файлы из исходников
- Поддерживаются помимо общехромовских собственные ключи командной строки и соответствующие большинству из них флаги.
- Поддерживается отдельное поле для URL-а подсказок при добавлении поисковика
- Добавлен "поисковик" "No search" для запрета поиска вообще
- Все всплывающие окна будут открываться во вкладках
- Запрещено форматирование URL в омнибоксе (обрезание http/https и т.п.)
- Запрещен детектор интранет
- Запрещено URL-ам со схемой tpk подключаться к сети
- Не устанавливается индикатор зоны для загружаемых файлов (для Windows)

Внимание! В браузере отсутствует автоматическая загрузка и установка обновлений как браузера, так и расширений. Поддерживается перетаскивание расширений в виде crx-файлов. Принимаются crx из любого источника. Есть собственный ключ для перетаскивания crx и js куда угодно в браузере, а не только на страницу расширений.
Букмарклет для загрузки CRX | Загрузчик от Бармалея | Как скачать расширение со страницы магазина расширений (если что не работает, претензии к TheBarmaley)

Для версии под Windows возможна работа в переносимом виде без потери профиля. Но вопрос, нужна ли вам переносимая версия нужно решать сразу, до или сразу после первого запуска. Потому что профиль, хоть раз запущенный без ключей/флагов, развалится, и наоборот, развалится профиль, если вы захотите сделать переносимость в ходе работы.
При первом запуске в  переносимом режиме нужно обязательное наличие ключей --disable-machine-id --disable-encryption-win.  
Также эти ключи работают в виде флагов при установке их из под первого запуска в виде ключей. Т.е. запустили с ключами, установили флаги в Enabled, после этого можно ключи убирать.  

Для переносимой версии обязательно наличие параметра ком.строки --user-data-dir= ибо браузер самостоятельно абсолютно не понимает профиль в своей папке без прямого тыкания носом в него, и создаст новый пустой профиль в системной папке.

Сборки Cento8
Будьте внимательны, не перепутайте chromium-ы! Тема одна на все хромиумы, ungoogled-ы ближе к низу темы.

P.S. Шапка в процессе создания, будет дополнена.

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:15 29-06-2021 | Исправлено: WatsonRus, 18:56 08-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
Кстати - а что такого Опера навернула? Она по интерфейсу такой же убогий хромоклон, как теперь выясняется ее юзали почти исключительно ради "VPN". Вивальди имеет "навесной" интерфейс, отсюда и тормоза.

Цитата:
умеренными аппетитами к памяти и процу не славится

Еще раз спрошу - у вас 1 Гб памяти и древний пень 4? А 360 и на таких работает... как - это к юзерам такого музейного железа...

Добавлено:
harrykkk
Цитата:
На этом всё

Сними в настройках воровайки галку Версия CRX-файла от разработчика.

Все претензии к Бармалею. Он опять скажет сейчас, что Cent "васянский" браузер. Он и проверить не может, Cent не поддерживает XP...

Добавлено:
TheBarmaley
Сними хоть эту галку по умолчанию...

Добавлено:
Юзеров Cent-а куда больше, нежели ты думаешь.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:06 30-06-2021
harrykkk

Gold Member
WatsonRus
Снял, то же самое

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 23:16 30-06-2021
WatsonRus

Platinum Member
harrykkk
Самая первая галка установлена?

Добавлено:
У меня, как снял галку Версия CRX-файла от разработчика, тут же все нормализовалось.

Добавлено:
Этот баг - фича конкретно Cent-а.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:25 30-06-2021
harrykkk

Gold Member
WatsonRus
Первая нет. Снял еще галку Создавать описание для загрузки, и дело пошло.
Что это вообще за хрень?

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 23:29 30-06-2021
WatsonRus

Platinum Member
Баг на Cent-е, который Бармалей не может исправить просто потому, что Cent не работает на XP.

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:38 30-06-2021
insorg

Advanced Member
WatsonRus
Цитата:
Мне вот важнее удобство при серфинге, а не сэкономленные миллисекунды
Vivaldiвцы тоже так говорили...  
Цитата:
Тоже 1 Гб памяти
Естественно, больше. Но наличие ресурсов - не повод засрать их все. Браузер - далеко не единственная и даже не самая главная софтина, чтобы так себя вести.
И к части удобства... Если всё дико лагает, то будь оно даже стократно фичастым, всё равно отправится в мусорку. Прежде всего софт должен НЕ лагать, тем более тот софт, который предполагает активное взаимодействие юзера с GUIём этой самой софтины.

harrykkk
Цитата:
Да этот работает, но только в хроме, в фоксе - нет. Так и должно быть?
Без понятия. На кой в лису качать хромые допы? Там и метода по прямой ссылке в моём посте с первой страницы достаточно.
Цитата:
в центе 4.3.9.241 не взлетел
А в цент её зачем? Он и сам штатно с хромостора забирает допы.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:38 30-06-2021
WatsonRus

Platinum Member
insorg
Цитата:
А в цент её зачем?

Затем, что гугл имеет привычку убирать "неугодные" расширения. Плюс сами расширения имеют привычку превращения в шпионов или адварь после продажи другому разрабу.

Добавлено:
Я все, что используется, скачиваю на диск.

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:40 30-06-2021
harrykkk

Gold Member
insorg

Цитата:
На кой в лису качать хромые допы?

Чтобы цент выбросить. Я его держу только для настройки Ungoogled Chromium, собственно из-за аддонов и для переноса профиля между OS. А так как оказалось, что сабж сам умеет переезжать

Цитата:
--disable-machine-id --disable-encryption-win

и аддоны можно скачать по ссылке, то цент можно и выбросить за ненадобностью. Я им для серфинга не пользуюсь. А фоксов у меня много всяких разных.

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 23:48 30-06-2021 | Исправлено: harrykkk, 23:53 30-06-2021
insorg

Advanced Member

Цитата:
Кстати - а что такого Опера навернула? Она по интерфейсу такой же убогий хромоклон, как теперь выясняется ее юзали почти исключительно ради "VPN". Вивальди имеет "навесной" интерфейс, отсюда и тормоза.
У оперы он тоже достаточно "навесной". И тормоза там хоть до Vivaldiвских не догоняют, но они есть и весьма существенные. Отзывчивости мало. Даже тот же цент и утюг - существенно шустрее в этом плане. А что оперу юзали только ради впн - так это так и есть, единственная киллер фича, которой ей достаточно.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:48 30-06-2021
TheBarmaley

Platinum Member
harrykkk
Цитата:
Ваш исправленный вариант у меня в центе 4.3.9.241 не взлетел.
..вангую - где-то в настройках цента стоит блокировка всплывающих окон, а букмарклет как раз его и вызывает..)
на фф проверил - работает, но только из консоли, либо надо для гуглозина всплывающие окна разрешать.. так и в центе, походу..

Цитата:
Конечно попробовал. Установил последнюю версию 63+ на цент и получил всплывашку
ну понятно.. с центом грабли давно уже, надо дефольтные параметры поменять, иначе не даёт он нормально работать воровайке..
в теме по аддонам почитай*, там недавно опять эта проблема обсуждалась..
* могу и тут пояснить, но лучше почитай, шоб более понятно было, что и как и почему..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 23:50 30-06-2021
insorg

Advanced Member
harrykkk
Цитата:
цент можно и выбросить за ненадобностью
Цент - это победа на DirectWrite, это жесты мышью, это полная портативность, это обновы раз в полгода, это куча мелких фич и (на удивление!) более чем адекватный расход памяти и проца.
Зачем выбрасывать полезный инструмент? В крайнем случае - на лавку запасных. Проверенных запасных.

Сам долгое время юзаю пару - Firefox и Cent. Первый основной, второй - ютуб полистать и всякое второстепенное, которым не стоит захламлять историю и профиль лисы. Если бы не DirectWrite, то тоже бы пересел на  этот унгуглед, ибо уже хороший кусок времени его тестирую-балуюсь, а оно работает гадина и не ломается. Того гляди, третьим впрягу до кучи...

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:51 30-06-2021 | Исправлено: insorg, 23:58 30-06-2021
TheBarmaley

Platinum Member
WatsonRus
Цитата:
Сними хоть эту галку по умолчанию
нет смысла, на большинстве браузеров она работает, и будут вопросы - потому как описалово с сайта = одна из востребованных фишек..

Цитата:
Юзеров Cent-а куда больше, нежели ты думаешь
проще юзерам цента знать об этой фиче, это я могу сделать,  давно надо бы в фак добавить, да вот руки не доходят..)
так-то - если бы у цента был железобетонный признак, который можно скриптом выцепить - я бы прикрутил автодетектор с отключалкой..

Цитата:
Баг на Cent-е, который Бармалей не может исправить просто потому, что Cent не работает на XP.
вывод неверный - баг именно в центе, в его огороженности и в запрете засасывать с гуглозина через xhr.. так что это уже не ко мне..)
в других арбузах (и на других репозиториях в том же центе) такой фигни нет, там та же самая функция запроса описания пашет на ура..

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 00:03 01-07-2021
harrykkk

Gold Member
insorg

Цитата:
на лавку запасных

Он у меня там и сидит. Кстати ваш исправленный букмарклет на 89-м фоксе заработал
TheBarmaley

Цитата:
всплывающие окна разрешать

Ну да, у меня они заблокированы. Может поэтому и не работает. Проверять не буду, т.к. решение уже найдено.
Спасибо всем

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 00:06 01-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
harrykkk
Цитата:
Чтобы цент выбросить. Я его держу только для настройки Ungoogled Chromium
вот кстати..  а почему бы просто не поставить воровайку в ангуглед и качать напрямую из "настраиваемого"?
заодно и расскажешь, как она себя на ангугледе ведёт, до этого никто не сообщал про работу аддона про нём..)

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 00:11 01-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
TheBarmaley
Цитата:
заодно и расскажешь, как она себя на ангугледе ведёт

Проверял, работает как обычно. Запускал с настройками по умолчанию.

Добавлено:
И г@вноописание качал, пока я сам не отключил.

Добавлено:
Касаемо Cent-а - а и правда, настройка скачивания описания тоже выдает ошибку... я сразу это описание отключаю, думал только настройка Версия CRX-файла от разработчика влияет...

Добавлено:
Мне, в принципе, воровайка и на Ungoogled-е не нужна, ибо все, чем пользуюсь, уже в crx лежит скачанное... а обновление/скачивание новых версий crx через OnOffGroupExt...

Добавлено:
insorg
Цитата:
это победа на DirectWrite

Полная только на 10-ке. На 7-ке нужно отключение нескольких флагов  для избежания постепенного пропадания текста при долгом висении страницы в памяти. Они есть в теме Cent-а и 360 (в шапке)...

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 00:16 01-07-2021
harrykkk

Gold Member
А гугл включил Manifest V3? И включен ли он в сабже?

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 01:08 01-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
WatsonRus
Цитата:
Проверял, работает как обычно. Запускал с настройками по умолчанию
воть! ещё один довод не менять галки по умолчанию!  

Цитата:
Касаемо Cent-а - а и правда, настройка скачивания описания тоже выдает ошибку... я сразу это описание отключаю, думал только настройка Версия CRX-файла от разработчика влияет...  
так и должно быть, писал уже об этом - функция одинаково работает, только для гуглозина она ещё и в случае запроса правильной версии вызывается.. даже если описание ВЫКЛючено - запрос выдирает только номер версии, остальной текст описалова пропускает..

ну а если включено - и  номер и текст в один проход забираются.. тут вся шняга в том, что непонятно, как заставить цента выполнять этот абсолютно стандартный запрос именно для гуглозина, для остальных же репов он в нём нормально работает..

кстати, пока не писали, но теоретически - в центе должна быть ещё одна затыка с гуглозином - если закачка запущена по ссылке - там тоже тот же самый запрос используется.. причём, в этом случае "банан" никакими галками не уберёшь, только переход на страницу гуглозина и загрузка уже оттуда - иначе (без запроса) никак не проверишь, битая ссылка или аддон реально ещё "на месте"..)

вопчем, это опять к вопросу о "самодеятельности" разрабов, меняющих стандартные вещи на свои.. так что и цент - тоже васян..  

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 01:34 01-07-2021
insorg

Advanced Member
WatsonRus
Цитата:
На 7-ке нужно отключение нескольких флагов  для избежания постепенного пропадания текста
Ткни меня в них носом, коль не трудно. Окромя одного флага с DirectWrite ничего не тронуто больше и в последних версиях текст пропадает иногда.

TheBarmaley
Цитата:
так что и цент - тоже васян
Глупо спорить с очевидным. Но васян-лаовай всё ж фичаст, а не просто непуганное хромое со свистоперделками.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 12:28 01-07-2021 | Исправлено: insorg, 12:31 01-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
insorg
Вот. "Последние версии" начались где-то с 65-66 движка... совет от "забиженного" ChromiumIQ из темы Cent.

Добавлено:
TheBarmaley
Васян с фичами лучше просто васяна (как пример - Mini с падучестью незамерзайки на служебной странице). Ибо Mini суть хромиум с поддержкой XP... казалось, ничего не должно быть из как... а кака есть...

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 15:08 01-07-2021 | Исправлено: WatsonRus, 15:16 01-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
harrykkk
Цитата:
А гугл включил Manifest V3?

там долгий процесс, какое-то время будет и 2, и 3, вроде как до года... типа в бете 88 уже включен...

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:38 01-07-2021 | Исправлено: WatsonRus, 18:44 01-07-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium

Реклама на форуме Ru.Board.