Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WatsonRus

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Браузер на основе Chromium, предлагающий улучшенную безопасность, контроль за передачей данных и защиту приватности.  

Скачать последние билды (для всех ОС)

Первоначальный автор Eloston после 67 движка перестал собирать бинарные файлы и выкладывает только исходный код. Взамен он предлагает скачивать готовые сборки у:

tangalbert919 для Windows 32 bit, 64-bit, 64-bit ARM
mdedonno1337 для Linux AppImage 64-bit, Arch Linux, Portable Linux  
SugaryHull для Debian/Ubuntu (unportable)
Cubified для Portable Linux / 64-bit (for musl libc)
kramred для macOS / 64-bit ARM ("Apple Silicon") и macOS 64-bit x86
zocker-160 для Manjaro

Отдельные билды от macchrome для Windows (в основном x64, но есть и x32 сборки)

О различиях между Ungoogled и обычным Chromium (на английском)

Краткий список отличий на русском:
- Заблокировано функционирование гуглосервисов - Google Host Detector, Google URL Tracker, Google Cloud Messaging, Google Hotwording,  и т.п.
- Заблокированы постоянные запросы в Гугл.
- Удалены бинарные файлы из исходников
- Поддерживаются помимо общехромовских собственные ключи командной строки и соответствующие большинству из них флаги.
- Поддерживается отдельное поле для URL-а подсказок при добавлении поисковика
- Добавлен "поисковик" "No search" для запрета поиска вообще
- Все всплывающие окна будут открываться во вкладках
- Запрещено форматирование URL в омнибоксе (обрезание http/https и т.п.)
- Запрещен детектор интранет
- Запрещено URL-ам со схемой tpk подключаться к сети
- Не устанавливается индикатор зоны для загружаемых файлов (для Windows)

Внимание! В браузере отсутствует автоматическая загрузка и установка обновлений как браузера, так и расширений. Поддерживается перетаскивание расширений в виде crx-файлов. Принимаются crx из любого источника. Есть собственный ключ для перетаскивания crx и js куда угодно в браузере, а не только на страницу расширений.
Букмарклет для загрузки CRX | Загрузчик от Бармалея | Как скачать расширение со страницы магазина расширений (если что не работает, претензии к TheBarmaley)

Для версии под Windows возможна работа в переносимом виде без потери профиля. Но вопрос, нужна ли вам переносимая версия нужно решать сразу, до или сразу после первого запуска. Потому что профиль, хоть раз запущенный без ключей/флагов, развалится, и наоборот, развалится профиль, если вы захотите сделать переносимость в ходе работы.
При первом запуске в  переносимом режиме нужно обязательное наличие ключей --disable-machine-id --disable-encryption-win.  
Также эти ключи работают в виде флагов при установке их из под первого запуска в виде ключей. Т.е. запустили с ключами, установили флаги в Enabled, после этого можно ключи убирать.  

Для переносимой версии обязательно наличие параметра ком.строки --user-data-dir= ибо браузер самостоятельно абсолютно не понимает профиль в своей папке без прямого тыкания носом в него, и создаст новый пустой профиль в системной папке.

Сборки Cento8
Будьте внимательны, не перепутайте chromium-ы! Тема одна на все хромиумы, ungoogled-ы ближе к низу темы.

P.S. Шапка в процессе создания, будет дополнена.

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:15 29-06-2021 | Исправлено: WatsonRus, 18:56 08-07-2021
harrykkk

Gold Member
WatsonRus
То что в бете включили я знаю. В релиз пошло? И когда V2 выключат?

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 18:50 01-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
Говорят, что переходный период будет где-то с год.

Как uBlock перестанет резать рекламу, тогда и увидим...

Добавлено:
К тому времени как раз гугл поддержку 7-ки выпилит в начале 2022, потому мне пофиг.

Добавлено:
harrykkk
Цитата:
В релиз пошло?

Наверняка...

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:52 01-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
insorg
Цитата:
васян-лаовай всё ж фичаст
+WatsonRus
Цитата:
Васян с фичами лучше просто васяна  
да кто б спорил-то, ясен пень - на фоне голых хромиумов зело фичаст, зараза, не отнимешь..)
..но даже "повышенная фичастость" не должна приводить к отлому стандартных фич..    
иначе это просто замена одной "дури" на другую..)

WatsonRus
Цитата:
как пример - Mini с падучестью незамерзайки на служебной странице
у него в принципе глюк с этой страницей - я ж пробовал и без аддона, руками открыть = те же в профиль, тут же валится..
вопчем, незамерзайка только помогла его отловить - там в менюшке просто ссылка на хроме:/дискард, не более того..

Цитата:
Ибо Mini суть хромиум с поддержкой XP... казалось, ничего не должно быть из как... а кака есть..
"кака" аналогична дурдому с отломом стандартных служебных страниц в том же 360-м, зачем/почему разрабы это сделали - я хз..

впрочем, я на все 100 не уверен в глюке, я ж написал - завал есть на конкретном билде и под самосборкой, а потестить поплотнее (на других билдах) не успел ещё.. ессно, может это у меня руки кривые и я лишнего чего отрезал в сборке, но это же служебка, какие проблемы там могут быть, она либо есть либо нет, но не до завала же..  

вопчем-то.. в любом васяне есть свои идиотизмы, и в сабже есть - ну вот нахрена гугломагазин-то отламывать было..  

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 05:13 02-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
TheBarmaley
Цитата:
ну вот нахрена гугломагазин-то отламывать было

Отломано все гугловское. Открыть можно, но не работает.

Цитата:
"кака" аналогична дурдому с отломом стандартных служебных страниц в том же 360-м

360 не падает на ровном месте. На отломанные страницы просто выдается ошибка.

insorg
Цитата:
васян-лаовай

Лаоваи для китайцев как раз мы, не понимающие китайского языка и иероглифов, говорящие на fucking English или иных fucking языках и пишущие почти неотличимыми друг от друга букавками.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 14:44 02-07-2021 | Исправлено: WatsonRus, 18:51 02-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
WatsonRus
Цитата:
Отломано все гугловское
да бог с ним, с гуглом, обрезка основного источника аддонов - это уже паранойя, бо создаёт реальные неудобства для юзеров..
всё равно ведь клепают/юзают "фиксы" от этой паранойи, так зачем "искаропки" людям проблемы создавать..  
никто ведь не мешал аффтару вместо "установки из" приклеить "прямую загрузку" с установкой через локаль, всё равно так и делают..

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 18:43 02-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
//начало было там.. + ещё чуток

WatsonRus
Цитата:
--ignore-sertificate-errors. Кстати, ангуглед воняет на ключ, что он типа неподдерживаемый и небезопасный. Был бы неподдерживаемый, не использовался бы
многие воняют.. тыкал тут цента старого на днях - так он то же самое вякает на ключ --дизабле-веб-секурити, хотя этот ключик ещё с лохматых 20-х версий есть и во всех хромых работает.. поэтому на эти вяканья можно смело забить, если оно работает..)

Цитата:
про небезопасность в курсе, потому его и нет в строке лоадера
это ж стандартный алерт, нет разных сообщений, на всё будет вякать с одинаковой пугалкой, мол, вам кранты и всё такое..  
кто-то убирает вякалки (выборочно), а кто-то (из разрабов) не хочет.. вопчем, плюнь-разотри и юзай в ланчере, раз работает..

Цитата:
И походу в ангуледе нет запоминания состояния проверки на вшивость - в следующий раз без ключа снова воняет на сертификат.
в преференсах есть соответствующий блок? ну, в пределах сессии, хотя бы, он же не вякает повторно..
если "да" - посмотри повнимательнее, когда он стирается/меняется (блок), а то, может, у тебя какая-нить зачистка срабатывает..)

Цитата:
Попутно -  BookmarksSidePanel гугл отправил в пешее путешествие - 404
давно уже.. как чуяли, гады, шо ты им первым тестить будешь..  
в црх4хроме тоже нету, но не им единым живём..)

кстати сказать, а ведь зацепило, шо "На главной работает.." - немного обнадёживает..)
я б и сам потестил, да вот не понял пока, где у сабжа старые версии нарыть можно..
интересует 49-я (под хр), она у него есть вообще?

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 00:14 05-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
TheBarmaley
Цитата:
в пределах сессии, хотя бы, он же не вякает повторно

Вякает.

Цитата:
интересует 49-я

Как-то искал - только под линухи. Исходники есть.

А сборщики еще позже собирать начали - тангальберт с 74-го, макхром с 61-го...

Цитата:
юзай в ланчере

Смысл ungoogled-а несколько другой, чем у обычных хромоногов - он в общем-то в первую очередь для секьюрных операций предназначен, потому ИМХО ключ на постоянку нежелателен.

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 13:52 05-07-2021 | Исправлено: WatsonRus, 15:27 05-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
..возвращаясь к напечатанному:
Цитата:
CRX Downloader - хз как его подключить к фоксу, пробовал через UCF - нихт арбайтен
и с учётом:
Цитата:
инжектирует ... на страницу. Работает на страницах магазина, но не на всех. На главной работает, а на страницах расширений нет.
интересует работа в сабже допиленной версии юзер-скрипта: Get CRX RU : CWS JS Mod 2021.7.6
проще говоря - просьба проверить - он вообще кнопку загрузчика на странице гугломагазина сделает или нет?
в прочих хромых понятно - из-за огороженности в браузерах на страницах гуглозина аддоны не работают, а как в ангугледе - я хз..)

если что - прошу результаты и прочее обсуждение проводить в топике по аддонам

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 21:40 06-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
TheBarmaley
Я что-то не понял - загрузил скрипт в тамперманку, и что? Ничего не происходит. Никакой кнопки.

Добавлено:
Я просто не вижу смысла в кнопке, коли воровайка и так работает.

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:07 06-07-2021
harrykkk

Gold Member
TheBarmaley
Тоже не понял как его подключить. Инструкцию бы. И для какой это версии фокса? Скрипт для классического фокса не факт что заработает в современном.

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 23:36 06-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
Нафиг вообще нужен скрипт для гугломагазина в фоксе? Далеко не все хроморасширения работают в квантуме.

Добавлено:
harrykkk
Цитата:
 И для какой это версии фокса?

Для квантума, естественно. Нафиг старому фоксу доступ в гугломагазин?

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 00:21 07-07-2021
harrykkk

Gold Member
WatsonRus

Цитата:
Нафиг вообще нужен скрипт для гугломагазина в фоксе?

Да просто чтобы скачать. Я и не собирался ставить в фокс хромоаддоны. Они там на фиг не нужны. Своих достаточно

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 00:55 07-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
WatsonRus
Цитата:
Я что-то не понял - загрузил скрипт в тамперманку, и что? Ничего не происходит. Никакой кнопки.
ясно.. значит, всё же в ангугледе тоже анальная огороженность гугломагазина сохранена..
потому как (если ты описалово версии смотрел) принципиально в хромом код аддона работает - скрины я не руками рисовал..))

Цитата:
Я просто не вижу смысла в кнопке, коли воровайка и так работает
это "лайт-версия", для тех, кому нафиг бы закатились все остальные репы и все фичи воровайки..)
ну и да - оно кроссбраузерное, где угодно должно работать..)

Цитата:
Нафиг вообще нужен скрипт для гугломагазина в фоксе? Далеко не все хроморасширения работают в квантуме.
ну а нафиг вообще пишут скрипты? смысл-то НЕ в квантуме или хроме, смысл - в возможности скачать без геморроя..)

Цитата:
Для квантума, естественно. Нафиг старому фоксу доступ в гугломагазин?
неправильно - скрипт можно хоть в оперу, хоть в осла или в ежа сунуть..
да хоть в хром - если бы не внутренняя огороженность хромстора в нём..
сопссно, я просил проверить в сабже, ну нет - так нет, и хрен бы с ним..))

harrykkk
Цитата:
Тоже не понял как его подключить. Инструкцию бы.
в 52еср я ставил/тестил в простейшей гризманке, просто добавил туда скрипт и всё..
ну а в общем и целом - как-то так:
https://duckduckgo.com/?q=как+подключить+пользовательский+скрипт+в+firefox&ia=web

Цитата:
И для какой это версии фокса?
пофиг, скрипт должен работать на любом es5-браузере, я ж написал..
т.е. если оно работает на старье - на новых вообще никаких проблем не должно быть

Цитата:
Скрипт для классического фокса не факт что заработает в современном.
это почему? жабаскрипт тем и интересен, что у него абсолютно нормальная совместимость снизу вверх..

Цитата:
Да просто чтобы скачать.
вот именно, т.е. это - именно на замену неработающему "шапочному" црх-даунлоадеру, я ж написал..
ну а доп.плюшки - это так, для пущего удовольствия..))

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 04:18 07-07-2021 | Исправлено: TheBarmaley, 04:22 07-07-2021
harrykkk

Gold Member
TheBarmaley

Цитата:
я просил проверить в сабже

В сабже работает эта версия Get-CRX_RU_Micro_Plus_2021.6.24_CRXv3.crx со всеми галками. На странице аддона кнопки установить нет, но ПКМ на странице работает

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 04:41 07-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
harrykkk
Цитата:
В сабже работает эта версия Get-CRX_RU_Micro_Plus_2021.6.24_CRXv3.crx со всеми галками.
о как! т.е. на свежем билде (новее 81+!) в нём вообще нет проблем с получением текста описания?
чего спрашиваю - в других хромых 81+ для этого приходится танцы с бубном устраивать..

Цитата:
На странице аддона кнопки установить нет
да я понял уже, Ватсон выше отписался.. хотя, если честно, была надежда, что хотя бы в ангугледе скрипт будет работать - в нём же, вроде как, должно быть отломано всё гуглоогораживание и стук.. но нет..:/

Цитата:
ПКМ на странице работает
если речь об аддоне, а не о скрипте - я и не сомневался, "там просто иначе не может быть"..))

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 04:50 07-07-2021
harrykkk

Gold Member
TheBarmaley
Речь об аддоне, скрипт на сабже не проверял, так как в сабже у меня нет обезьянки. Проверил в классическом фоксе с Tampermonkey. Не работает

Цитата:
в нём вообще нет проблем с получением текста описания?

Не обнаружил. Сначала скачивается аддон, затем текстовый файл с описанием

Всего записей: 5554 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 04:59 07-07-2021 | Исправлено: harrykkk, 05:03 07-07-2021
insorg

Advanced Member
Как отучить унгугледа гадить в %temp%?

Портянка комстроковая  - вся на месте, нулёвки в профиле - тоже. Не помогло.
Opera 77 - точно так же гадит.
Хотя CentBrowser 4.3.9.248 в таком же конфиге в темпу не гадит.

Всего записей: 1882 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 13:07 07-07-2021 | Исправлено: insorg, 13:11 07-07-2021
TheBarmaley

Platinum Member
harrykkk
Цитата:
Проверил в классическом фоксе с Tampermonkey. Не работает
ну я хз.. непонятно, почему у тебя оно не кукует, я ж пишу - в классическом 52еср со стндартным гризманки всё пашет.. непонятно..

Цитата:
Не обнаружил. Сначала скачивается аддон, затем текстовый файл с описанием
ясно, спасибо.. хотя наводит на мысли, что в ангугледе что-то не  так и просто недокручены текущие гайки по безопасности.. впрочем, возможно, это связано с отломом гугла, потому как в других новых хромых всё так же нормально работает на всех репах, кроме гуглозина..

ну да ладно, не буду гадать, главное - воровайка без бубна пашет..)

----------

Всего записей: 12953 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:05 07-07-2021
WatsonRus

Platinum Member
TheBarmaley
Цитата:
в нём же, вроде как, должно быть отломано всё гуглоогораживание и стук.. но нет..:/

С чего это взято? В нем отломан стук, а остальное вторично.

Добавлено:
Это главное достоинство сабжа, да еще и бонус в виде переносимости имеется. А что у него там огорожено, уже пофиг...

----------

Всего записей: 31524 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:43 08-07-2021 | Исправлено: WatsonRus, 18:54 08-07-2021
makashov88

Junior Member

Цитата:
Как отучить унгугледа гадить в %temp%?  

Думаю методом pureportable вполне решаемо имхо.
Написал Smitis, может поможет.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 15-06-2018 | Отправлено: 18:34 09-07-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium

Реклама на форуме Ru.Board.