Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » QTranslate (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1


QTranslate
 
 


Бесплатная программа-клиент для онлайн-перевода с возможностью использования сразу нескольких сервисов и поддержкой офлайн-словарей (XDXF). Подробнее...
 
Автор программы: камрад Quest272
Системные требования: Windows XP/Vista/7/8/10
Последняя версия: 6.10.0 от 09.02.2022  ~1 Мб. Что нового?
Доступные сервисы перевода: Babylon | Baidu | DeepL | Google | Microsoft Bing | Papago (Naver) | Promt | Yandex | Youdao
 
Мини-справка:
  • Действия с мышью
  • Параметры командной строки
  • Проблема: Вместо перевода выводится "Нет данных (истекло время ожидания отправки данных)."
  • Проблема: В программе %ProgramName% не переводится выделенный текст.
  • Проблема: Слетают настройки программы.
  • Как запустить QTranslate в Linux?
     
    Программное обеспечение распространяется бесплатно.  
    Автор официальной версии бесследно пропал, программа была заброшена, пока не была реанимирована неравнодушным энтузиастом (было потрачено много времени, проделана большая работа).
    Выразить этому человеку благодарность деньгами можно здесь: boosty.to или yoomoney.ru
    Если Вы подпишитесь на ежемесячное пожертвование, после появления новых версий QTranslate Community edition Вам на почту должны приходить уведомления. Есть возможность разового пожертвования.
    У камрада Letavr жизненные трудности и если интереса к странице на boosty не будет, то продолжение работы над программой крайне проблематично.
     
    QTranslate Community edition (ред. от 09 декабря 2023 года) от ув. камрада Letavr Скачать

  • Всего записей: 38840 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 23:18 11-07-2022 | Исправлено: OlegSh777, 02:23 10-12-2023
    LonerD



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ModernMT, ChatGPT и Amazon поначалу работали, разный текст перевода выдавали, так что на один движок не похоже. Через пару минут стали выдавать фрагменты кода request.
    Через VPN то же самое - поначалу работает, потом отваливается.
    Translatero выдаёт Element not found or empty.

    Всего записей: 838 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 03:44 22-01-2024
    destiny child



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Только вот теперь тоже стало:
    Translatero выдаёт Element not found or empty.
    а все остальные как работали так и работают)))

    Всего записей: 3322 | Зарегистр. 01-04-2006 | Отправлено: 11:56 22-01-2024
    SlasNsk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Похоже, сервисы Amazon, ModernWTT, ChatGPT живут своей жизнью: сегодня они вдруг опять работают нормально.
    И только Translatero привержен постоянству: Element not found or empty
    Apd Причём с русского на английский Translatero переводит нормально. Ноборот - нет.

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 11:01 23-01-2024 | Исправлено: SlasNsk, 11:40 23-01-2024
    adbest

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте,
     
    на W10 при запуске программы выходит окошко с текстом "qtranslate initialization error. the program will be closed. https://quest-app.appspot.com/faq". Переустановка не помогает, подскажите пожалуйста как можно решить данный вопрос.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-02-2024 | Отправлено: 12:06 02-02-2024
    Charisma



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Удалите программу с помощью RevoUninstaller
    Если не поможет, попробуйте портабельную версию.  
    (Есть подозрение, что Defender не позволяет запуск).

    ----------
    You are webcome!
    Charisma

    Всего записей: 1062 | Зарегистр. 31-07-2004 | Отправлено: 13:25 02-02-2024
    arafree2

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребят, нашёл самый ближайший аналог qtranslate, это crow translate https://crow-translate.github.io/
    На мой вкус qt удобнее, но думаю привыкнуть и к ворону тоже можно. Тем более у него есть модный перевод захваченного экрана.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 20-08-2014 | Отправлено: 22:15 08-02-2024
    garryroma



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    arafree2 post
    Цитата:
    Ребят, нашёл самый ближайший аналог qtranslate, это crow translate https://crow-translate.github.io/
    На мой вкус qt удобнее, но думаю привыкнуть и к ворону тоже можно. Тем более у него есть модный перевод захваченного экрана.

    Долго же ты искал. Только вот топик надо читать. )) Я про него почти два года назад писал здесь. И потом много раз эта софтина упоминалась. И у неё есть отдельный топик - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50597&start=40#lt
    Туда пиши про неё.

    Всего записей: 5723 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 22:22 08-02-2024
    SlasNsk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    arafree2
    Цитата:
    Тем более у него есть модный перевод захваченного экрана

    В QTranslate тоже есть распознавание текста:
    Регистрируешь OCR APIkey по ссылке в Настройках (Расширенные)
    вводишь раз и навсегда полученный ключ в поле в Настройках
    на странице по горячей клавише или из меню (Распознавание текста) выделяешь текст в картинке (или не в картинке)
    нажимаешь на круглую кнопку во всплывающем меню - получаешь модный перевод

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 15:46 09-02-2024
    sashsbsh

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!
    Пользуюсь версией от 9 декабря 2023. Сам переводчик работает хорошо.
    Но! При каждом перезапуске системы сбрасываются настройки. + Ещё неактивен чекбокс "запускать вместе с Windows". Я что-то делаю не так, или эта версия qt не предусматривает ни того, ни другого?

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-02-2024 | Отправлено: 20:30 16-02-2024
    Charisma



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    При каждом перезапуске системы сбрасываются настройки.

    У меня такое было с другими программами. Проблемы исчезли после переустановки Windows. Конечно, я не предлагаю таких кардинальных действий, но, возможно, у вас где-то запущены программа или батник с удалением кеша.  
    Попробуйте а) портабельную версию, б) удалить программу с помощью Revo и установить заново.

    Всего записей: 1062 | Зарегистр. 31-07-2004 | Отправлено: 10:25 17-02-2024
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sashsbsh

    Цитата:
    При каждом перезапуске системы сбрасываются настройки

    у меня только при падении, когда система вызывает синий экран. Короче раз в 2-3 месяца я получаю нежданчик, иногда даже система не падает. Но у меня всегда доступно меню папок, то есть я в "AppData\Roaming" прыгаю мгновенно. Там я заранее, зная что это иногда происходит создал папку "бекап", не важно, просто папка, в которой лежит правильный оригинал настроек, конкретно файл "Options.json". Операция проста зашёл в папку, Ctrl+C, Backspace (подняться вверх, или боковой кнопкой мыши), Ctrl+V, Enter (подтверждение замены). В вашем случае или разобраться почему файл обнуляется/сбрасывается/удаляется (это разные операции), либо автоматизировать процесс, батник в автозагрузку с копированием файла и последующим запуском. Есть ли у вас батник/ярлык выполняющий принудительную перезагрузку (как у меня, shutdown.exe -r -t 0 -f)?
    Ну и также у меня в комплекте с установщиком QTranslate есть этот файл, то есть даже удаление бекапа не смертельно. QTranslate есть у меня на каждой флешке, как прога первой необходимости. И да, настраивать там много, начиная с отключения словарей, переводчиков, выбор темы, шрифта, хоткеев, короче одно движение избавляет от пятнадцатиминутной настройки. И тема "фотошоп" у меня подправлена, шрифт менее контрастный, таскаю ещё этот файл (Photoshop Dark 2.json).

    Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:29 17-02-2024 | Исправлено: AZJIO, 22:32 17-02-2024
    Cadmium

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, у всех работает ChatGPT или как у меня выдает:
    [ChatGPT > English to Russian]
    {"request":{"text":"language","engine_type":"chat_gpt","meta":{"language_code":"en","word_count":1}},"response":{"translated_text":null,"meta":{"language_code":"ru","word_count":null}}}

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 20-10-2001 | Отправлено: 21:18 22-02-2024
    nWxh

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Cadmium
    Дык, ИИ - он же творческая сущность - тасует как карты в колоде, все, чему его "научили".
    Вчера, наблюдал подобное и у ChatGPT и у еще кого-то.  Надо полагать, сервисы перевода имеют некую связь между собой. По крайней мере, такие мысли уже давно появлялись.

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 04-04-2022 | Отправлено: 22:25 22-02-2024
    tjart

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    Не понял, у вас установочный или переносной? Просто зачем устанавливать, его плюс в том, что он мало весит и легко переносить.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-02-2024 | Отправлено: 23:49 22-02-2024
    Sterrien



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тут же уже говорилось, что на данный момент в QTranslate для перевода в Amazon, ModernWTT и ChatGPT используется онлайн сервис machinetranslation.com, поэтому при любых проблемах с этими движками, в первую очередь, следует проверить перевод непосредственно на нем самом, а уже потом сомневаться в QTranslate.
     
    Так вот, я так понимаю с недавних пор этот сервис стал платным (почти 4 бакса в месяц): да-да, ввели те самые "кредиты", как на большинстве "типа бесплатных" сервисов с ИИ. 1 кредит = 1 слово. Бесплатно дается 150, вот и возникает ситуация, когда он "живет своей жизнью" или сначала работает, а потом внезапно отваливается. На самом же сайте сервиса при попытке перевода пишет "лимит слов исчерпан" или т.п.. Очевидно отсекается по IP, т.к. при подключении/переключении VPN перевод с их помощью снова появляется.

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 12:06 27-02-2024 | Исправлено: Sterrien, 12:29 27-02-2024
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Посмотрите на качество перевода гугла. Везде нужен глаз да глаз. Бывает даже с обратным переводом получаешь неправильные термины. Видимо рассматривал как список слов и не применил тематику.

    Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 10:10 04-03-2024 | Исправлено: AZJIO, 10:27 04-03-2024
    Superlinguist123

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Посмотрите на качество перевода гугла.
    А вы посмотрите на качество исходника: тупо бессвязный набор слов без всякого контекста. Для исходника такого уровня очень даже приличный перевод получился.

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 16-07-2022 | Отправлено: 14:22 08-03-2024
    pollitruk



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, как победить: перешел на виндовс 11, перенёс туда портабельку QTranslate Community edition, но при попытке перевести двойным щелчком Ctrl запускается попытка распознать текст через OCR (затеняется экран и выводится на месте курсора знак "+", по нажатию на который выводится интерфейс OCR QTranslate). В общем-то он появляется при единичном нажатии Ctrl, а при двойном отменяется. В горячих клавишах стоит всё как обычно - вывод главного окна по Double Ctrl, но это сочетание клавиш не работает. Если назначить в горячих клавишах сочетание для распознавание текста, то запускается по щелчку Ctrl Голосовой ввод. Если назначить клавишу и для него, то что-то другое, для чего еще не назначено сочетание клавиш в настройках. Если назначить горячие клавиши для всех действий, то Ctrl всё равно не хочет работать. Работает только, если назначить что-то отличное от Ctrl или Double Ctrl. Словом, программа не работает так, как нужно. В списке поддерживаемых операционных систем Windows 11 не значится. Может у кого-то был такой баг и его удалось победить? Привык уже переводить по Double Ctrl, не хочется отказываться от этого.

    Всего записей: 389 | Зарегистр. 31-10-2004 | Отправлено: 02:57 12-04-2024 | Исправлено: pollitruk, 03:27 12-04-2024
    inile

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    .

    Всего записей: 1932 | Зарегистр. 29-06-2011 | Отправлено: 06:55 12-04-2024 | Исправлено: inile, 06:56 12-04-2024
    Sterrien



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pollitruk
    Несколько раз об этом сообщали: решения нет, как и возможности исправить это в QTranslate. Насколько я понял, тут только менять на другое сочетание клавиш.

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 12:31 12-04-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » QTranslate (Часть 2)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru