Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Thorium - браузер для Win 7…8.1 и не только

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Thorium - форк Chromium, названный в честь радиоактивного элемента № 90.
 • Всегда построен на последней стабильной версии Chromium.
 • Предполагается, что он будет вести себя как Google Chrome и иметь набор функций, с различиями/исправлениями/улучшениями, перечисленными ниже.
 • Включает Widevine, все кодеки, плагины Chrome, а также оптимизации компилятора ThinLTO, CFlag, LDFlag, LLVM Loop и PGO. Он собран с SSE4, AVX и AES, поэтому не будет запускаться на процессорах с процессорами ниже второго поколения Core или AMD FX, но использует преимущества Advanced Vector EXtensions. Если в вашем процессоре отсутствует AVX, вы можете использовать сборки SSE3.
 
Выпускается в таких версиях:
 • Сборки для Windows
 • Сборки AVX2 для Windows и Linux
 • Сборки MacOS (M1 и X64)
 • Сборки Android (arm32 и Arm64)
 • Сборки Raspberry Pi
 • Специальные сборки Thorium Special - сборки SSE3 для процессоров без AVX.
 • Веб-сайт Thorium с репозиторием deb для автоматического обновления в Linux
 • Версия для Windows 7/8/8.1/Server 2012
 
Features & differences between Chromium and Thorium
List of patches/changes/features included in Thorium
Скриншоты

Thorium:          README.md | Обсуждение | Все Github релизы | Свежий релиз
Thorium-Win:      README.md | Обсуждение | Все Github релизы | Свежий релиз
Thorium-legacy:   README.md | Обсуждение | Все Github релизы | Свежий релиз | (бывшая ветка Thorium-Win7)
Thorium-Special:  README.md | Обсуждение | Все Github релизы | Свежий релиз | (бывшая ветка Thorium-SSE3)
Thorium-Win-AVX2: README.md | Обсуждение | Все Github релизы | Свежий релиз

Для получения портативки есть два пути.
• Воспользоваться параметрами командной строки  --disable-encryption --disable-machine-id  так же, как это работает в Ungoogled Chromium и ему подобных. Читайте комплектный README.txt для подробностей.
• Распаковать при помощи 7zip, затем добавить Version.dll, инструкция по которому описана там же.

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 08:51 18-01-2024 | Исправлено: insorg, 04:25 06-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexyz21

Цитата:
буквы "растискиваются"

Всё равно не понял...

Цитата:
 S disabled, T default

Можно попробовать сделать одинаково, и посмотреть на разницу.
Хотя бы просто потому что у ториума в флагах изначально хренова куча своей отсебятины сделана, на личный вкус разработчика. Читать сюда
https://github.com/Alex313031/thorium-legacy?tab=readme-ov-file#features--differences-between-chromium-and-thorium--
FEATURES & DIFFERENCES BETWEEN CHROMIUM AND THORIUM
и сюда
https://github.com/Alex313031/thorium-legacy/blob/main/infra/PATCHES.md
List of patches/changes/features included in Thorium  
Сам я эти портянки только бегло видел, но подробно пока не читал. Можешь попробовать просмотреть на предмет чего-то интересного или подходящего под происходящее.
 
Добавлено:
Zivuk

Цитата:
в этой версии нужны какие-нибудь дополнительные настройки  

Лично на мой вкус достаточно элементарного минимума хромовских настроек (образец моего варианта) и запуска с вот такими параметрами
Код:
thorium.exe --user-data-dir=..\USER_DATA --disable-gpu-shader-disk-cache --disk-cache-dir=nul --disk-cache-size=1 --disable-background-networking --disable-component-update --no-default-browser-check --disable-logging --disable-breakpad

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 03:37 04-05-2024
Alexyz21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
буквы "растискиваются" - Всё равно не понял...

Подробнее

Всего записей: 3519 | Зарегистр. 16-06-2007 | Отправлено: 07:37 04-05-2024 | Исправлено: Alexyz21, 08:30 04-05-2024
Zivuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Лично на мой вкус достаточно элементарного минимума хромовских настроек (образец моего варианта)  

По ссылке образца насроек не нашёл-только про батники для скачивания и распаковки речь для портативной версии Хрома(W7,W10). Интересует для ХР.
 

Цитата:
запуска с вот такими параметрами  

 
И где эти параметры устанавливаются? В настройках уже установленного Хрома?
 
 
 

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2018 | Отправлено: 21:50 04-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivuk
Да, тот самый батник скачивает браузер, распаковывает дистрибутив, а потом создаёт батник-лаунчер и заготовку юзердата. В принципе, там всё на виду, можно поиграться с этими файлами, даже своё что-то менять. Только помнить, что сами конфиги должны оставаться валидным json файлом и чтоб никакие лишние запятые или потерянные скобки не вылезли после правки.

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:32 04-05-2024
Zivuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
 
А подскажите пожалуйста, вот когда заходишь по ссылке для скачивания Хромиума для ХР кроме основной ссылке на скачивания браузера там есть вот такие архивы -  NotoEmoji-Regular_winXP.zip, thorium_policy_templates.zip, Source code (zip)  -для чего они? Что за архивы?
 И ещё одно. ваш батник запуска Хромиума для W7. для ХР тоже будет "работать"?
 
 

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2018 | Отправлено: 00:09 06-05-2024 | Исправлено: Zivuk, 00:37 06-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivuk

Цитата:
есть вот такие архивы -  NotoEmoji-Regular_winXP.zip, thorium_policy_templates.zip, Source code (zip)  

По порядку:  шрифт для эмодзей,  файлы политик,  исходники. Конечному юзеру (не разрабу или админу) не нужны. В крайнем случае - забирают шрифт, если есть чёткое понимание его надобности.

Цитата:
батник запуска Хромиума для W7. для ХР тоже будет "работать"?  

Если речь про этот, то будет, куда ж он денется-то.
Разве что, если есть интерес именно к самому скачивальщику и чтоб он забирал версию для ХР, то пока я его не адаптировал на этот счёт. Изначально, когда писал батник, версий для ХР разраб ещё не делал. Сейчас я пока что немного жду (пусть выкатит хотя бы ещё несколько релизов), чтобы увидеть подход разраба к именованию файлов и вообще наличию разных "версий" браузера в пределах одного релиза.
А то он как-то не очень понятно переименовал свою ветку thorium-win7 в thorium-legacy, но при этом в ней же то чередует релизы для ХР или 7, то выкладывает всё в одном. А от этого зависит работа моего батника, ведь он стучится на Latest страницу. И какие из доступных вариантов там будут? А как повезёт...  Плюс к этому, он вообще сейчас хитро запостил фиктивный релиз, который сейчас и есть страницей Latest, но при этом в нём нет ни единой версии браузера. Скриншот - офигенно, правда? И в результате такого фиктивного "релиза" оба имеющихся моих батника полностью бесполезны в конкретно эту минуту, когда я пишу этот пост. Просто потому что на нужной странице Latest нет ничего, что можно скачать.
Такие дела...
 
Добавлено:
М-да... Он ещё и Thorium-SSE3 ветку переименовал в Thorium-Special. Ещё и тут шапку править мне теперь...  

 
Добавлено:
Короче, поправил ссылки, добавил в скобках старое название, чтоб не путаться.
# бэкап #

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 04:18 06-05-2024
Zivuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
 
Запутался я в конец Какую же именно версию Хромиума надо качать для W XP эту Thorium v.122.0.6261.158 - beta - only 32 bit build is provided (for now) - Windows XP или эту Thorium_122.0.6261.168_WINXP_x32.zip?
И получается надо подождать, пока вы сделаете новый батник?
И если такие заморочки с Хромом, может для ХР лучше будет Суперминимум

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2018 | Отправлено: 23:34 07-05-2024 | Исправлено: Zivuk, 23:42 07-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivuk
По версиям "чо брать" - screenshot.png, внизу в рамочке. Выбирать исходя из желаемой разрядности (32 или 64) и старости проца (SSE 2,3,4). Если совсем не охота разбирать все эти кучи версий и вариантов, можно взять самую верхнюю SSE2 x32 и не париться. Разница между ними в реальной работе - крайне мизерная (если вообще есть), зато эта будет самая универсальная.
Для ХР батник пока не переделывал. В принципе, вся переделка - это добавить ещё два-три варианта (зависимо от "плодовитости" разраба) для ХР в том же первом запросе, да и всё. Но пока что жду, чего там разраб наделает с именами файлов и ветками релизов. А то пока какой-то разброд и шатание, которое отлавливать мне вообще не интересно. Вон, чего стоит этот фейковый релиз без файлов, который вообще сломал человеческое скачивание с Latest страницы...

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:59 07-05-2024 | Исправлено: insorg, 00:02 08-05-2024
Zivuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
 
Без батника Хромиум. exe запуститься? Работать-то будет? Или лучше подождать, пока
Цитата:
 чего разраб наделает с именами файлов и ветками релизов
и тогда у вас появится возможность, (возможно желание и время) для создания батника для ХР?
Пока вроде не горит.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2018 | Отправлено: 21:53 08-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivuk

Цитата:
Без батника Хромиум. exe запуститься? Работать-то будет?

В смысле, без батника-лаунчера?
Запустится, куда ему деваться-то. Другое дело, что тогда браузер не будет портабле, а создаст себе юзердату в системной appdata, как это делают любые другие хромы.
Хочешь портабле - то выделенное жирным обязательно:
Код:
thorium.exe --user-data-dir=..\USER_DATA --disable-gpu-shader-disk-cache --disk-cache-dir=nul --disk-cache-size=1 --disable-background-networking --disable-component-update --no-default-browser-check --disable-logging --disable-breakpad
Хоть в батнике-лаунчере, хоть в ярлыке с той же задачей, хоть сторонний х-лаунчер брать, хоть вообще version.dll и в iniшник к нему прописывать. Сути не меняет. Без явного указания места для юзердаты хромы работают с той, что в appdata. И не портативны.

Цитата:
тогда у вас появится возможность

Так дописать-то я могу и сейчас. Там всего по несколько буковок добавить, да циферки им назначить. Хрень - в том, что сейчас я это банально не смогу проверить (помним про фейк-релиз без файлов).
Да и, в принципе, если не нужна моя заготовка самих настроек, можно просто брать оригинал zip самому, распаковать  его и  запускать с имеющегося там комплектного лаунчера. Работает точно так же, разве что портянка параметров комстроки там другая, да хромовые настройки все по умолчанию (лично мне такие не подходят).
 
Добавлено:
Да, ещё забыл одно. Если стартовать без заготовки профиля, то в портянку ком.строки ещё вот эти добавить нужно не забыть
Код:
 --disable-encryption --disable-machine-id
иначе нормальной портативности не получится.
 
Добавлено:
В общем, я пока альтернативную заготовку батника собрал. Подменным zipом повертел, вроде бы каких-то проблем не появилось.
Осталось только дождаться нормального релиза, чтобы на нём можно было протестировать. Если сработает, то в том же посте поправлю, чтобы старые батники с толку не сбивали.

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 01:05 09-05-2024 | Исправлено: insorg, 01:05 09-05-2024
Zivuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Хочешь портабле - то выделенное жирным обязательно:  

 
Понятно. Конечно хотелось бы.
 

Цитата:
Осталось только дождаться нормального релиза

 
Ну да, вопрос в том, когда он (нормальный релиз) появится? Это может быть ооочень не скоро.  
И кстати, а что значит "нормальный релиз"? Чем не устраивает этот - Thorium_122.0.6261.168_WINXP_x32?

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2018 | Отправлено: 00:37 10-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivuk

Цитата:
когда он (нормальный релиз) появится?

Это только автору известно. Надо спрашивать у него.

Цитата:
что значит "нормальный релиз"?  

Да хотя бы такой, как на скрине выделен зелёным, а не красное безобразие. В идеале - чтоб не отдельно ХР и отдельно "остальное", а чтоб "нормально". Чтоб были все версии, какие  у него есть, именно в одинаковом месте и доступные по Latest странице. А не разнобой, который либо тыкай вручную, либо вообще через поиск как-то ищи...

Цитата:
Чем не устраивает этот  

Он не Latest. Этого достаточно. А переделывать батник, чтоб "прибить гвоздями" ссылку на конкретный релиз - это глупость. Просто потому что тогда на каждый чих разраба потом ссылки каждый раз новые менять. И это не имеет никакого смысла. Вон, у всех остальных разрабов с гитхаба (по крайней мере, по интересующему меня софту) такой ерунды в релизах нет. Всё выкладывается исправно и с предсказуемыми именами.
В любом случае, всё равно это ж явно не последняя версия. Будем надеяться, что разраб "исправится" и таки будет дальше делать нормальные релизы со всеми версиями, как он это делал изначально (до всех этих танцев с XP).

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 02:12 10-05-2024
zzz528

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Испытал эго, говорили что быстрее супремиума работает, а вот нет, возможно из-за левых дополнений, которые очень навязчиво лезут стучать в гугел, даже больше чем 360 в китай. И где же они сидят? По каталогам прошёлся не увидел, я хочу их удалить.

Всего записей: 1697 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 19:09 10-05-2024
Zivuk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чтоб были все версии, какие  у него есть, именно в одинаковом месте и доступные по Latest странице. А не разнобой, который либо тыкай вручную, либо вообще через поиск как-то ищи...  

А ему кто-нибудь об этих так скажем "советах" писал? Может стоит как-то ему подсказать, чего "люди-человеки" ждут от него.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2018 | Отправлено: 00:29 11-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivuk
Пока не наберётся фиксов на новую версию, релиза не будет. Увы. Тем более, что эта нужная нам ветка - лишь одна из всех. Только ждать.

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 02:15 11-05-2024
ED_Sln



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока не наберётся фиксов на новую версию, релиза не будет

Я думаю, что новая версия не выйдет пока не будет новой версии Supermium. Похоже что за основу взят он, хоть и со своими добавлениями и настройками.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 05-11-2009 | Отправлено: 09:53 11-05-2024
azot6s2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А поисковые движки в контекстном поиске на странице не отображаются чтоли? Только один доступен - тот который по умолчанию!  надо помнить все быстрые команды и только через омнибокс сёрфить?
... аддон "Selection Search" конечно установил, но всё же...
 
.. и экспресс-панели нет,  и корзины у Закладок нету!  Зря...

Всего записей: 25 | Зарегистр. 06-03-2023 | Отправлено: 11:44 11-05-2024 | Исправлено: azot6s2, 07:49 12-05-2024
andrata

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zzz528
Цитата:
И где же они сидят? По каталогам прошёлся не увидел, я хочу их удалить.

распаковать(с помощью unpack.bat) resources.pak
удалить содержимое файла(ов) что бы размер файла равнялся 0.
resources.pak\19906.json - Password Manager
resources.pak\379.json - Web Store
resources.pak\380.json - pdf
resources.pak\381.json - Google Hangouts
resources.pak\382.json - Google Network Speech
запаковать обратно(с помощью pack.bat).

Всего записей: 72 | Зарегистр. 18-03-2012 | Отправлено: 21:49 11-05-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ED_Sln
От супермиум он зависит на поддержку до-десяточных виндов. Вон, пока его не было, ториум болтался на древнем 109 и никуда не двигался. Так что да, есть вероятность.

Всего записей: 17060 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 22:08 11-05-2024
inapht

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
И поддержка SSE2 процев тоже от супермиум получена. В том числе в последних сборках 109.

Всего записей: 1534 | Зарегистр. 07-08-2007 | Отправлено: 11:19 17-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Thorium - браузер для Win 7…8.1 и не только


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru