Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
 

Цитата:
Опция "Control Off" неактивна. Что - там, что - там.
 

 
А Вы повнимательнее посмотрите: когда Вы ставите курсор на "Normal Text", опция "Control Off" неактивна.  
Но Вам-то нужна не строка "Normal Text", а строка "Current Line Text".
 
Поставьте курсор на неё, опция "Control Off" станет активна.
Уберите там галку, и будет счастье -- после этого назначайте любимые Ваши цвета.
 
См. приложенную картинку:
 
 

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 16:10 06-12-2011 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 16:21 06-12-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai

Да, всё так и оказалось. "Встал" на настройку цвета текущей строки, опция "Control Off" оказалась активной. Выключил, сохранил цвета - текущая строка стала такой, какой должна.
Думал, что опция "Control Off" относится ко всем цватовым настройкам, не знал, что она настраивается для каждой настройки по-отдельности.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:19 07-12-2011 | Исправлено: BVV63, 07:22 07-12-2011
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
 
Ну, слава богу, значит в данном случае барабашек удалось победить.  
Но тогда возникает другой резонный вопрос: как (почему, зачем) производители составляют именно так свои программы. Иногда возникает впечатление, что настройка программы сложнее шарады, сложнее шахматной партии с Гарри Каспаровым. Вопрос, конечно, риторический.

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 12:02 07-12-2011
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если это ещё актуально. Я уже писал на предмет, но вдруг... ;)
 
BVV63
Цитата:
ME действительно пишет в реестр, но не свои настройки, а какую-то служебную информацию. Очевидно, прога хранит настройки в каком-то файле, но я не смог выяснить, в каком именно. Помнится, специально запускал поиск и в каталоге программы искал файлы, изменённые сегодня (на тот момент), но ничего стоящего не нашёл

Ок, конфиги Me2k8 и некоторые полезные мелочи касаемо...
 
1. Самый важный файл в настройках редактора - Mew32.ini (размещается там же, где и Mew32.exe).
В нём можно явно указать [редактору] "где искать [его] конфиги" (ключ "path=") и стоит ли писать что-либо в регистри (ключ "DisableRegistryWrites="). Например, у меня в этом файле:
Код:
 [config]
; Path for config files
path=D:\ME2k8-1104\Config.04\
 
; Config directory modifier
id=.04
 
; Disable registry writes
DisableRegistryWrites=1  

 
2. У редактора не какой-то отдельный конфиг, а довольно развитая структура, в которой размещаются разные потребные файлы:
  • собственно конфиги (в корне структуры);
  • самодельные макросы (в подкаталоге Mac);
  • сохранённые сессии (в подкаталоге Sessions);
  • ... и проч. ;)

3. По умолчанию редактор размещает указанную структуру (как это сейчас модно) в структуре "C:\Documents and Settings". Где именно – зависит от варианта установки. Проще всего поискать там файл MeConfig.db. Что особенно досадно, кроме всего этого ужаса (в явном виде), некоторые настройки можно затолкнуть и в макросы, например в StartUp.mac (StartUp.s).
 
4. Рекомендации (некоторые) по настройке [редактора]:
  1. Найти текущее место размещения структуры конфигов редактора (см. п.3);
  2. Переместить эту структуру в каталог установки редактора (см. п.1);
  3. Настроить Mew32.ini (там же);
  4. Обустроить (в этой же структуре) и оформить в настройках место под BackUp и т.п.
Всё! После этого редактор спокойно копируется куда угодно. И работает на новом месте с теми же самыми настройками (при условии корректного значения ключа «path=» в Mew32.ini). Разве что файлы в подкаталоге Sessions приобретут академический интерес...
 
;)))

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 13:36 19-12-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Спасибо, это остаётся актуальным.
У меня в файле "Mew32.ini" параметр "Path" в секции "Config" ремаркнут (;). Как я понимаю, нужно комментарий снять. И "DisableRegistryWrites" тоже ремаркнут... А если параметр "DisableRegistryWrites" установить в единицу, то ME настройки будет сохранять в реестре? Может, там они более упорядочены... Надо поиграться.
Ещё раз спасибо.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:52 19-12-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Win7 англоязычная, без MUI (вернее, в Семёрке он по другому именуется, не суть). ME 2008 11.04.00. Русские буквы изначально отображались каракозябрами. В системном реестре подменил кодовую страницу 866 на 1251, а в настройках сабжа указал использование DOS-кодировки. И всё было хорошо длительное время.
 
Но сейчас возникла странная проблема. Не могу сказать после чего именно, не обратил внимания. При копипасте русского текста внутри самого ME текст вставляется иероглифами. Причём только в том случае, если вставка идёт посредством горячих клавиш. А вот ежели через буфер обмена ME - то всё в порядке. Причём при копировании из других приложений текст вставляется нормально.
Не могу понять, кто виновен - ME или Виндузина. Уже переустанавливал ME, удалив настройки и настроив заново - без изменений.
 
Собственно вопрос: кто-нить работает с ME на ангельской Виндузе без MUI? Как решали проблему русского текста?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 10:11 04-07-2012 | Исправлено: BVV63, 10:24 04-07-2012
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63
 
У меня w2k3en server +sp2. Без проблем.
 
Из того, что ты не упомянул:
  • Скопировать (подменить) c_1251.nls -> c_1252.nls
  • Правильно настроить "Regional and Language Options"
  • Использовать в редакторе шрифт MONOTY.TTF (и для 866, и для 1251)

Мне помогло.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 13:57 10-07-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Скопировать (подменить) c_1251.nls -> c_1252.nls

Я в реестре подменял использование кодовых страниц: [HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage], параметру 1252 присвоить значение "c_1251.nls". Это полностью аналогично подмене файлов. Результата не принесло.

Цитата:
Правильно настроить "Regional and Language Options"

Настроено.

Цитата:
Использовать в редакторе шрифт MONOTY.TTF (и для 866, и для 1251)

А вот это интересный момент. Я предпочитаю шрифт "Courier", может в этом дело. Сейчас подправлю кодовые страницы, перезагружу систему, попробую MONOTY.TTF.
 
Добавлено:
Всё, нашёл ошибку. В настройках файлов по типу, в шрифтах, всегда включал опцию "OEM". Выключил - всё сразу стало нормально.
Странно, вроде по логике эта опция должна быть включена...
 
Добавлено:
Блин, а вот копирование продолжает глючить. Но похоже, что это не вида ME, видимо в операционке что-то гавкнулось...
 
Добавлено:
Чёрт, если отключена опция "OEM" - другая беда, какой-то бредовый перенос строк.
 
Добавлено:
Нету у меня в системе (Семёрка) monoty.ttf. Засада, блин...

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:08 11-07-2012 | Исправлено: BVV63, 05:58 11-07-2012
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63

Цитата:
Я в реестре подменял использование кодовых страниц: [HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage], параметру 1252 присвоить значение "c_1251.nls". Это полностью аналогично подмене файлов.
Возможно и аналогично, не знаю. Но предпочитаю действовать так, как рекомендуют знающие люди. ;)
Бо, не верю «мелко-мягким» ни на грош.
 
Мне не нравится шрифт "Courier", но он у меня работает (проверил).
Шрифт "MONOTY.TTF" у меня стоит тоже по чужой рекомендации. Бо относится к «программистским».

Цитата:
 В настройках файлов по типу, в шрифтах, всегда включал опцию "OEM". Выключил - всё сразу стало нормально.  Странно, вроде по логике эта опция должна быть включена...
Эта опция предназначена для работы в кодировке ‘DOS’ (в нашем случае - 866). Если выключена – кодировка ‘WIN’ (1251). В правильно настроенных системе и редакторе. ;)
 
Глянуть состояние настроек можно простым макросом ‘CheckOemAnsi.s’:
Код:
 #include StdDlgs.sh
import INT GetOEMCP( )  kernel32 'GetOEMCP';      // =866 for cyrillic (DOS)
import INT GetACP( )    kernel32 'GetACP';        // =1251 for cyrillic (Window 3.1)
Void CheckOemAnsi {                       // Shows Systems OEM(Cyr=866) & ANSI(Cyr=1251) CodeTables
  MsgDlg( "DOS - " + str( GetOEMCP()) + "\\nWin - " + str( GetACP()),
      "NLS Check, CodeTables:", "", 0 );
}  
Скомпилировать и запустить. Должно быть:
Цитата:
DOS – 866
Win -1251


Цитата:
если отключена опция "OEM" - другая беда, какой-то бредовый перенос строк.
? Это как??
 
BTW Я ведь не просто так давал в декабре ссылку на свою страницу ‘National Language Support (NLS) for ME (with functions from Windows API)’. Там были, и шрифт "MONOTY.TTF", и разные макросы, и много чего ещё... Сейчас эта ссылка умерла, увы. Таки позволю себе привести начало описания предлагавшегося там пакета Подробнее...

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:36 11-07-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
если отключена опция "OEM" - другая беда, какой-то бредовый перенос строк.
? Это как??

По разному.
Пишу несколько строк, сохраняю и закрываю ME. Открываю по новой.
Вариант 1. Строки слились в одну. Смотрел в HEX-просмотрщике - отсутствуют символы 0D и 0A.
Вариант 2. Строки порезаны на короткие обрывки, хотя они короткие, а предел строки установлен гораздо больший.

Цитата:
Скомпилировать и запустить.

Угу. А как?
 
Добавлено:
Хотя нет. На перенос строк "OEM" не влияет. Оказывается, это происходит, когда я при выборе кодировки выбираю "Auto Detect".

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:31 11-07-2012 | Исправлено: BVV63, 14:13 11-07-2012
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63

Цитата:

Цитата:
Скомпилировать и запустить.  
Угу. А как?
Ух, как всё запущено... ;)
Ок.
  • 0. Редактор должен быть установлен с поддержкой собственного макро-языка CMAC
  • 1. Выделить текст предложенного макроса (из цитаты) и поместить его в файл CheckOemAnsi.s
  • 2. Загрузить этот файл в редактор, Tools->Execute Compiler->Compile CMacWin Macro
  • 3. Запустить скомпилированный макрос – Macro->Run->Command line: CHECKOEMANSI
  • 4. Любоваться результатом ;)
А касаемо ‘Auto Detect’ – его использовать крайне не рекомендуется. Бо он, как и вообще, поддержка альтернативного (не английского) языка в редакторе – это просто «полный стоп!».
 
NB. (вопль души) Американские Кибернетики сделали (в своё время) изумительный редактор под DOS. Потом они «повезли» его под «окошки»... В процессе не только «отъехала крыша», но и ответственность и много чего ещё... Мне есть что вспомнить и что рассказать касаемо...
 
Сейчас это жуткая эклектика из несогласованных решений, перманентных ошибок, отвратительно реализованных системных функций и никуда не годной поддержки национальных языков. Использовать в работе без «напильника» - себя не уважать. И это при том, что это лучше (в наблюдаемых окрестностях). Увы...
 
А «обтачивать» там (например, для работы с кириллицей) – нужно более чем. У меня архив Nls4Me2k8-90704.zip – под 250 kb.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 15:14 11-07-2012
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger, да, про Windows-версию аналогично считаю. Какую-то в 2005-7 годах ставил, смотрел исходники (S которые). Повторить то, что было сделано для DOS-версии даже и не думал -- это ж всё переделывать. Так и по сей день пользуюсь 7.0 DOS (собственной модификацией).
 
Конечно, заманчиво было бы в Windows-версии что-то сделать, многое там хорошо. Однако, это не на один год работа. И в DOS-версии много уже накопилось поправить -- эх...

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 20:46 11-07-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
0. Редактор должен быть установлен с поддержкой собственного макро-языка CMAC

Переустановил ME, оставив компоненты, предлагаемые по умолчанию. Насколько понимаю, CMAC - это компонент "Macro Compiler, Headers and Help".

Цитата:
2. Загрузить этот файл в редактор, Tools->Execute Compiler->Compile CMacWin Macro

А вот тут неувязочка. "Tools" -> "Execute Compiler..." - выскакивает окошко с заголовком "Enter Compiler/Program Command" и строкой для ввода, с коим я не знаю, что делать.

Цитата:
А касаемо ‘Auto Detect’ – его использовать крайне не рекомендуется.

Хм... Так там выбор небольшой:
- "Auto Detect"
- "MSDOS Text"
- "Unix Text"
- "Mac"
- "Binary"
Если не "Auto Detect", то что? "MSDOS"?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:20 12-07-2012 | Исправлено: BVV63, 07:21 12-07-2012
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1.
 
"...поместить его в файл CheckOemAnsi.s"
 
BVV63, вы точно так сделали? Для файлов с расширением S уже зарегистрирована "Compiler/Program Command".
 
2.
 
- "Auto Detect"
- "MSDOS Text" // строка заканчивается CR LF
- "Unix Text" // строка заканчивается LF
- "Mac" // строка заканчивается CR
- "Binary" // строка заканчивается по достижении заданной (для данного расширения файла) ширины
 
Это, скорее всего, так называемый line-ending. У вас, вероятнее всего, все тексты (большинство) -- "MSDOS Text" (он же и "Windows-text").
 
P.S. У меня в ME 7.0 DOS установлено "Auto".
 
P.P.S. "когда я при выборе кодировки выбираю "Auto Detect"." -- то, что вы привели выше (список) -- не кодировка, а line-ending.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 14:31 12-07-2012 | Исправлено: SergeCpp, 14:38 12-07-2012
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
 
SergeCpp уже всё нужное сказал. ;)
 
Мне осталось добавить:
-  установка редактора «по умолчанию» обеспечивает поддержку CMAC (проверил);
- говоря об Auto Detect, я имел в виду автоматическую установку опции OEM (галочка на сером фоне);
- мне вообще не нравится, когда решают за меня.
 
;)))

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 14:47 12-07-2012
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeCpp: "P.S. У меня в ME 7.0 DOS установлено "Auto"."
 
NvvLazyTiger: "- мне вообще не нравится, когда решают за меня."
 
Аналогично, поэтому то самое "Auto", которое у меня установлено, обрабатывается моей собственной функцией-макро:
 
Исходный текст функции-макро _file_type()

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 16:45 12-07-2012 | Исправлено: SergeCpp, 16:45 12-07-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
SergeCpp
Понял свою ошибку. В настройках я удалил все типы файлов (включая "S SH"), оставив лишь "DEFAULT".
Удалил к чертям ME, нашёл и удалил в профиле все файлы настроек ME. Установил и настроил заново.
Макрос вывел:

Цитата:
DOS - 866
Win - 1251

Т. е. всё так, как и положено.
 
В общем-то, по моей проблеме - всё ясно. Всё, что нужно, я уяснил. А то, что ME при копировании русского текста глючит - это у Виндузы (скорее всего) крыша едет. Всё равно скоро её переустанавливать...

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:38 13-07-2012 | Исправлено: BVV63, 07:14 13-07-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как-нибудь можно заставить сабж работать в нескольких инстанциях?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:12 04-12-2012
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Цитата:
А как-нибудь можно заставить сабж работать в нескольких инстанциях?

В штатных настройках такого нет. AFAIK

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 00:50 05-12-2012
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BTW И зачем? За примерно 15 лет более чем активного использования мне такая возможность не потребовалась.
 
Бо имеющихся средст более чем достаточно (на мой взгляд) для комфортной работы сразу с несколькими файлами (при нужде).
 
;)

Всего записей: 262 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 13:17 05-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru