Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CorelDRAW

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pazan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » CorelDRAW Graphics Suite
Варезник » CorelDRAW Technical Suite
Варезник » CorelDRAW Add-ons & Macros (Plug-ins)
Графика » Corel Draw. Различные вопросы

CorelDRAW
Legendary Graphics Power!

CorelDRAW Graphics Suite 25 [2024]


 
 
Последняя версия: v.25.0.0.230

 
  • База знаний на русском
  • Вопросы и ответы по CorelDRAW Graphics Suite (FAQ)

  • Всего записей: 924 | Зарегистр. 17-11-2002 | Отправлено: 12:22 09-03-2003 | Исправлено: NeedMaker, 08:33 13-03-2024
    parisian



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Songooooo
    Тему на рудтп, где сидит представитель русского корола, я где-то посеял, а заново там рыться неохота. Но судя по тишине, корол забил большой Х на хотелки самой надежной и преданной категории юзеров и ставит на онемэшников. Да и Х на этот корол, хороший повод наконец вывести рабочий процесс из этого страшилища в люстру и поскрипт)

    Всего записей: 80 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 00:28 04-08-2019
    Songooooo



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да и Х на этот корол, хороший повод наконец вывести рабочий процесс из этого страшилища в люстру и поскрипт)

    У меня знакомые дизайнеры за границей, так там только в иллюстраторе сидят и фотошопе, а корел они вообще не признают, ибо это и не вектор и не растр, а комбайн какой-то. Другое дело, когда несешь у нас на печать в типографию, то там только корел подавай, или PDF, иллюстратор видетели они не юзают.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 18:59 04-08-2019 | Исправлено: Songooooo, 19:00 04-08-2019
    Pazan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    дизайнеры за границей, так там только в иллюстраторе  

    ну, не знаю, несколько раз пробовал сесть за Illustrator, но так и не смог привыкнуть Corel же наоборот сразу понравился и на компе держу илюстратор только для конвертации AI файлов в EPS для дальнейшей работе с ними в Corel. Но это всё ІМНО

    ----------
    Почему глупый, потому что бедный... Почему бедный, потому что глупый...

    Всего записей: 924 | Зарегистр. 17-11-2002 | Отправлено: 21:25 04-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Songooooo
    они там, за границей, почкованием размножаются - потому и не знают других программ. у нас такое тоже начинается...
    а в типографии - совсем другой коленкор: илл не умеет нормально выводить на печать, для этого у адоба индиз предназначен.
    а корелу - пофих, он нормально выводит, без плясок с бубном.
     
    Pazan
    Цитата:
    на компе держу илюстратор только для конвертации AI файлов в EPS
    что за извращения? корел прекрасно открывает AI, без дополнительных конвертаций. к тому же - сохраняет слои, чего не умеет eps.  ну и некоторые другие мелочи. вот наоборот - да. если нужно из корела сделать eps - лучше сохранить в ai и уже из илла сохранять eps.

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 22:31 05-08-2019
    Songooooo



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а в типографии - совсем другой коленкор: илл не умеет нормально выводить на печать, для этого у адоба индиз предназначен.

    Интересно, с каких пор индиз стал векторной программой и когда это в нём дизайнеры начали делать допустим принты для ткани?
    Если нужен вектор, то вряд ли что-то есть под WIN лучше, чем иллюстратор.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 01:05 06-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Songooooo
    Цитата:
    Интересно, с каких пор индиз стал векторной программой

    слыхали что-нибудь про смарт-объекты? а про eps?
    Цитата:
    Если нужен вектор
    то ненадо здесь разводить холивар. грамотный дизайнер использует в каждом конкретном случае тот инструмент, который лучше всего подходит для решения поставленной задачи. где-то - корел, где-то илл, а где-то и инскейп.
    а встречаются задачи, где приходится использовать все три по-очереди - так быстрей, проще и удобней.

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 01:25 06-08-2019
    NeedMaker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Proshaa

    Цитата:
    а корелу - пофих, он нормально выводит, без плясок с бубном.

    А линзы, а прозрачности, а градиенты, а тени, а оле-объекты? Это ещё не весь список.
    Корел никогда не выводил без плясок с бубном. Только имея опыт, чтобы отследить все косапоры, можно грамотно вывести с Корела.

    Цитата:
    илл не умеет нормально выводить на печать, для этого у адоба индиз предназначен.

    Как раз таки у люстры меньше проблем с выводом по сравнению с корелом. Всё он умеет.

    Всего записей: 3963 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 05:32 06-08-2019 | Исправлено: NeedMaker, 06:33 06-08-2019
    Pazan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    корел прекрасно открывает AI, без дополнительных конвертаций

    ну, не знаю, прозрачность, градиент, тени - не всегда, или вообще не конвертирует нормально. Улучшения есть в этом процессе, но, увы, до нормального результата ещё далеко, ІМНО

    ----------
    Почему глупый, потому что бедный... Почему бедный, потому что глупый...

    Всего записей: 924 | Зарегистр. 17-11-2002 | Отправлено: 09:20 06-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А линзы, а прозрачности, а градиенты, а тени, а оле-объекты?

    свои? у меня всегда нормально выводил на РИП. с сохранениями из новых версий в старые - да, встречал косяки. с оле - ещё веселей, кроме корела ещё и версия офиса (для примера) должна совпадать.
     
    Pazan

    Цитата:
    ну, не знаю, прозрачность, градиент, тени - не всегда, или вообще не конвертирует нормально

    а eps конвертирует? он их вставляет растрами - потому, что это не векторные объекты в полном смысле слова.
    ------
     
    все эти "красоты" - сделаны по внутренним стандартам и никак не коррелируют друг с другом. да что там говорить - иногда не коррелируют между разными версиями одной линейки - что у корела, что у адоба.
    да что говорить у них разные порядки кривых. но с кривыми проще - там простая математика, формулы. разночтения невозможны. то же и с простыми цветами - есть стандарты. а дальше начинается самодеятельность...

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 12:11 06-08-2019
    NeedMaker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Proshaa

    Цитата:
    свои? у меня всегда нормально выводил на РИП. с сохранениями из новых версий в старые - да, встречал косяки.
    Не факт, да и причем тут свои не свои. На выводе работают в основном с файлами пришедшими из вне. А как там сделан эффект, в этой-же версии, пересохранён из другой или выдернут из крипарта, знает только горе-дизайнер сотворивший его.
    Поэтому многое типографии не принимают кореловские файлы и требуют в PDF формате, где все недоработки проявят себя.
     
    Сам я начал работать на кореле с 4-ой версии еще на Win 3.1, работаю до сих пор, перехожу на новую версию только через 2-3 релиза. Поэтому с уверенностью говорю, что это чуть ли не самая глюкавая из графических программ.
    По воле судьбы как-то пришлось пересесть на люстру, сначала конечно было не привычно работать. Но изучив программу, могу сказать, что в люстре работать намного проще и удобней. У люстры, на мой взгляд, только один недостаток перед корелом, это редактирование кривых, но и тут можно приноровиться. И еще, не надо думать что на выводе может возникнуть косяк при использовании какого нибудь эффекта.

    Всего записей: 3963 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 13:52 06-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NeedMaker
    под "свои" подразумевается: сделанные в той же версии, а не пересохранённые из следующих.
    мой опыт говорит именно о таких проблемах.
     
    я тоже начинал с корела, потом освоил и илл и инскейп. знаю их плюсы и минусы (понятно, что не все, но самые очевидные). я бы сказал так: илл ориентирован на художников; корел - на технических дизайнеров

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 14:35 06-08-2019
    NeedMaker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Proshaa

    Цитата:
    под "свои" подразумевается: сделанные в той же версии, а не пересохранённые из следующих.

    Перечитайте третье предложение, тем кто на выводе это ни как не поможет, т.к. они обрабатывают файлы заказчика, а значит файл может быть пересохранён из другой версии. У меня одна типография принимает файлы корела только в 9 версии, потому что у них ПО на оборудовании заточены на неё.

    Цитата:
    я бы сказал так: илл ориентирован на художников; корел - на технических дизайнеров

    Не верно, это всего лишь инструменты и они ориентированы на любого пользователя.
    Скорее работая на кореле по не воле становишься техническим дизайнером, особенно когда начинаешь сдавать работы в типографию. )))

    Всего записей: 3963 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 15:27 06-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NeedMaker

    Цитата:
    файл может быть пересохранён из другой версии
    именно об этом я и пишу: если полностью делали изначально в той версии, в которой отдают - обычно проблем не возникает. мы говорим одно и то же, только разными словами ))

    Цитата:
    потому что у них ПО на оборудовании заточены на неё.  

    знакомая история
    Цитата:
    Не верно, это всего лишь инструменты и они ориентированы на любого пользователя
    инструмент не может быть ориентирован "на пользователя". инструмент ориентирован на выполнение определённого круга задач. у корела сильней "техническая" сторона, у илла - художественная. именно это я имею ввиду.

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 16:49 06-08-2019 | Исправлено: Proshaa, 16:50 06-08-2019
    NeedMaker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если полностью делали изначально в той версии, в которой отдают - обычно проблем не возникает.  

    Именно этот фактор я хочу исключить из нашего диалога, учитывая что слишком велика вероятность того что версии программ не совпадут у тех кто подготавливал макет и у тех кто будет эти файлы отправлять на печать.

    Цитата:
    у корела сильней "техническая" сторона, у илла - художественная. именно это я имею ввиду.  

    Опять не соглашусь. В иллюстраторе легче сделать допечатную подготовку файла, т.к. проще перекрасить цвета, проще сделать треппинг у сотен текстовых объектов, проще отредактировать сгруппированные объекты, проще сделать монтаж. Так что ни на сколько не отстаёт с технической стороны.

    Всего записей: 3963 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 17:33 06-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NeedMaker
    Цитата:
    Именно этот фактор я хочу исключить из нашего диалога
    этот фактор - ключевой при обсуждении возможных глюков вывода. умный дизайнер, увидев глюки, скажем - при выводе прозрачности на его пересохранённом файле - примет меры, чтобы впредь этого не было. мы ведь знаем, что практически любую задачу можно решить несколькими способами.
    Цитата:
    Опять не соглашусь.... не отстаёт с технической стороны
    ощущение диалога слепого с глухим. я вам про направления дизайна - технический/художественный, а вы мне - про технические возможности программ. вроде как договорились не устраивать холивар корел vs илл, а катимся туда )))
    у программ просто разная идеология и сравнивать их в этом смысле - бесполезно. и если бы у одной из них были бы 100% преимущества во всём - вторая бы уже просто умерла, что, кстати, произошло с немногочисленными конкурентами. а эти двое продолжают выпускать новые релизы - значит есть спрос. хотя ничего такого уж "революционного" давно не видно ни у кого.
     

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 19:39 06-08-2019
    NeedMaker



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вы любите уводить дискуссию куда-то в сторону, верну её взад.
     
    Все что сказано мной является всего лишь опровержением сказанного вами.  

    Цитата:
    илл не умеет нормально выводить на печать

    Цитата:
    а корелу - пофих, он нормально выводит, без плясок с бубном.
    Ваша не правда, можете быть несогласным но это так.

    Всего записей: 3963 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 21:20 06-08-2019
    Proshaa

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NeedMaker
    чтобы не ходить по кругу - процитирую вас же:
    Цитата:
    Только имея опыт, чтобы отследить все косапоры, можно грамотно вывести с Корела.  
    спасибо за комплимент - у меня выводилось всё без косапоров, следовательно (по вашей же логике) - у меня достаточно опыта. и мой опыт говорит: с выводом из корела у меня проблем не было. чего не скажу про илл. на этом, пожалуй, и закончим очередной бесполезный холивар, в которых никто никого никогда ни в чём ни разу не убедил.

    Всего записей: 3079 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 22:38 06-08-2019
    SctElftMx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    добрый день. стоит корел 2017, недавно захотел сделать импорт doc-файла в корел, но тот попросил скачать пакет совместимости,но скачать по известной причине не дает, говоря что интернета нет. я так понял, что отдельно этого пакета нет, либо я не там ищу. в таком случае что делать, чтобы он все-таки скачался,но и работоспособность корела не пострадала от манипуляций?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-04-2007 | Отправлено: 19:53 02-09-2019
    alex_party



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Такой вопрос интересует: на работе в одном компьютере с *Windows 7 x64* установлен лицензионный сабж X6, дистрибутив ниже видно, один человек приобрёл именно такой, без русского языка. Вот сейчас очень назрела необходимость в использовании русской версии. Может его можно как либо руссифицировать? Либо скачивать русский дистрибутив и переустановить?
    Посмотрел в наших темах, это увидел:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=42419&start=2398&limit=1&m=1#1
     
    но там реестровский файл для x64 уже недоступен (
    Эта ссылка с руссификатором от Krokoz тоже не работает:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=42419&start=2380#21
    Или если с русским языком такая проблема, то лучше по этим ссылкам выбрать нужное русское и поставить?
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=81025&start=0&limit=1&m=6#1
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=42419&start=2380#6

    Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 09:10 03-09-2019 | Исправлено: alex_party, 10:28 03-09-2019
    losotiv

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В варезнике пока не ответили. Буду ждать.
    Скачал CorelDRAW Graphics Suite 2019 21.3.0.755 Special Edition x86/x64 Multilanguage (2,9 ГБ). Установил. Показывает v.21.0.0.593. Может что то не так сделал. Или это нормально. Спасибо.

    Всего записей: 637 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 15:08 15-10-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CorelDRAW


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru