Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nuck



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Медиаплеер с открытым исходным кодом, относящийся к свободному программному обеспечению. Поддерживает более чем 192 видео и 85 аудио форматов. Работает на большинстве современных операционных систем (Linux, Windows, Mac OS X, FreeBSD и т.п.), изначально разрабатывался для Linux. Поддерживает разнообразные устройства вывода изображения, такие как DirectX, VESA, SDL, X11, Quartz Compositor, включая такое своеобразное устройство вывода как ASCII-арт, то есть имеется возможность смотреть видео в текстовом режиме. Большинство аудио и видео форматов поддерживаются родной для MPlayer свободной библиотекой libavcodec, использующей код проекта FFmpeg, которой вполне достаточно для проигрывания DVD дисков и многих XviD/DivX файлов, однако некоторые файлы в проприетарном формате могут потребовать внешних DLL библиотек, поддержка которых также предусмотрена.
Официально последние версии MPlayer доступны только в виде исходников, поэтому рекомендуется пользоваться неофициальными сборками от сторонних авторов, либо самому компилировать файлы плеера из исходников. Поскольку плеер является консольным (не имеет графического интерфейса), для комфортной работы с ним также понадобится какая-нибудь графическая оболочка (GUI), а для поддержки дополнительных форматов необходимо будет установить пакет бинарных кодеков.
MPlayer for Windows - универсальная сборка от LoRd MuldeR. Включает последние билды MPlayer от Gianluigi Tiesi, оптимизированные для различных CPU, две самых популярных графических оболочки SMPlayer и MPUI и пакет бинарных кодеков (в полной версии). Обновляется, по крайней мере, раз в месяц, включает автозагрузку. Упрощенная сборка содержит только MPlayer и MPUI.
Новичкам дальше читать необязательно (а то опухнуть можно, если увлечься).

Другие сборки: Gianluigi Tiesi, william0wang, BakLAN, другие
 
Графические оболочки для MPlayer: SMPlayer, MPUI, MPUI-hcb, MPlayerGUI, MPF, rulesPlayer, Kliper, другие
 
Графические оболочки для MEncoder: MEninX, gui4menc0, MEncoder264, MeWiG, X-Mencoder, другие (см. также здесь и здесь). Сам MEncoder как правило распространяется вместе с ними.
 
Дополнительные шрифты для OSD.
 
Скрипт по "нарезке" фрагментов фильмов при помощи mencoder-а и ffmpeg-а для *nix систем
Внимание! Не рекомендуется пользоваться русской версией оф. сайта, т.к. она уже сильно устарела.



Доступен выпуск открытого видеоплеера MPV, несколько лет назад ответвившегося от кодовой базы проекта MPlayer2. В MPV основное внимание уделяется разработке новых возможностей и обеспечению постоянного бэкпортирования новшеств из репозиториев MPlayer, не заботясь о сохранении совместимости с MPlayer. Код MPV распространяется под лицензией LGPLv2.1+, некоторые части остаются под GPLv2, но процесс перехода на LGPL почти завершён и для отключения остающегося GPL-кода можно использовать опцию "--enable-lgpl".
Сайт: https://mpv.io/
Скачать: https://mpv.io/installation/
GUI для MPV: MPV-EASY | SMPlayer | mpv.net
Актуальные билды под Windows: https://sourceforge.net/projects/mpv-player-windows/files/

Голосование "Лучший плеер для видео 2018"

Всего записей: 360 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 12:54 25-06-2003 | Исправлено: Skif_off, 20:58 09-03-2022
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Еще парочка вопросов:
Как ручками в конфиге мплеера прописать шрифт для субтитров/осд? Так чтоб он брал этот шрифт(ttf желательно) из своей папочки, а в винду не смотрел.
 
~/.mplayer/ - путь к папке из которой запущен мплеер?
 
Можно ли чтоб в осд отображалось например фпс?
 
Как менкодером при пережатии видео указать что видео надо сжимать так-то, а звук взять без/с пережатием из такого-то файла?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 20:47 27-04-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
 
Приветствую!
 
сперва идём
http://www2.mplayerhq.hu/MPlayer/contrib/fonts/
и смотрим, чего там есть. Mplayer (скомпиленный под M$) не умеет работать с стандартными M$ шрифтами без дополнительной их обработки. Тянем
http://www2.mplayerhq.hu/MPlayer/contrib/fonts/MPlayer-osd-fonts-8859-2.tar.bz2
распаковываем и в папке ttf обнаруживаем искомое. Выбираем нужный шрифт и копируем куда-нибудь. Т.е. в одном каталоге должно оказаться  
 
C:\files\soft\mplayer\font> dir
 
cp1250-a.raw      
cp1250-b.raw      
font.desc          
osd-mplayer-a.raw  
osd-mplayer-b.raw  
 
Затем (при условии, что пользуем стандартный билд) прём в С:\каталог_где_mplayer\mplayer
и редактируем файл config, прописывая путь до файла font.desc
 
font=C:\files\soft\mplayer\font\font.desc
 
Готово.
 
~/.mplayer/ - это для unix - каталог где mplayer хранит настройки пользователя. Юникс изначально построен так, что все пользуют одно и то же, но настройки у всех свои индивидуальные.
 
FPS в OSD - ... наверное нет... это значение постоянно доступно в окне консоли.
 
Взять звук - опция  
-audiofile filename
 
mencoder dvd://2 -o title2.avi -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=1:vbitrate=1800 -audiofile filename
 
Это написано в документации, которую выкладывал ранее...
 
Удачи
 

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:31 02-05-2006 | Исправлено: sda00, 22:34 02-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Респекта тебе большая
 

Цитата:
Это написано в документации, которую выкладывал ранее...

Искал, не нашел
 
Еще вопрос по менкодеру:
При сжатии видео необходимо указывать либо пост битрейт, тогда квантизатор будет переменным, либо квантизатор, а битрейт будет переменным. А нельзя ли просто указать необходимый размер выходного файла, чтоб кодек сам подобрал оптимальные параметры? Сорри если это тупой вопрос, и так нельзя в приципе.

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 23:48 02-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
можно. Но чесс-слово для этого лучше пользоваться gui для mencoder-а:
 
One frequently asked question is "How do I make the highest quality rip for a given size?"
 
If this seems to be too much for you, you should probably use one of the many fine frontends that are listed in the MEncoder section of our related projects page. That way, you should be able to achieve high quality rips without too much thinking, because most of those tools are designed to take clever decisions for you.  

 
тут калькуляция параметров под каждый кодек своя, поэтому ... + аудио + синхронизация...
 
И 2-pass (3 pass) encoding рулит!
 

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 00:07 03-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00

Цитата:
о чесс-слово для этого лучше пользоваться gui для mencoder-а
;)
Ладно, попробую, хотя консоль рулит
 
 

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 00:26 03-05-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mplayer прекрасно воспроизводит интернет-радио.  Делаю это следующей командой:
Код:
mplayer.exe http://horus.mtu.ru:8800/
- Радио Шансон
Но никак не могу добиться воспроизведения потокового видео.
Не даст ли кто-нибудь пример такой команды?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:35 09-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Stream from HTTP:    
mplayer http://mplayer.hq/example.avi    
Stream using RTSP:    
mplayer rtsp://server.example.com/streamName
 
или (так как у mplayer-а по дефолту - passive mode)
wget ftp://micorsops.com/something.avi -O - | mplayer -cache 8192 -
 
wget для M$ поищите гуглем...

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 14:11 09-05-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не может быть, так просто оказалось! Спасибо! Почему я даже не попробовал очевидную вещь?! Первый вариант заработал без проблем. Но второй с wget почему-то не захотел (wget работающий, иногда скачиваю им файлы).  
 
Вот ссылка _http://www.k-o.cc/kobbs/shipeng/pt/dei0603-1.WMV
 
Осталось только теперь прикрутить Mplayer к Опере. Ни у кого нет опыта? Теоретически, можно прикрутить через контекстное меню как тот же wget. Но это уже в другую тему

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:25 09-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
на Linux по ссылке всё пашет, набирает кэш и показывает....

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 23:39 09-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросик по аудиофильтру volume:
Как я понимаю, это нормализация громкости, тоесть volume=10 значит что звук не подымеися выше 10 децибел?
И там еще есть опция hard/soft clipping, вроде так, т.е. volume=10:1 - звук не превысит 10дб, а если превысит, то его soft-clipp-ят?
Но как-то оно непонятно работает - тикий звук становится громче, хотя до 10дб не дотягивает, а громкий вроде уменьшается, но недостаточно(( Проясните плиз;)
 
Еще одна проблемка - на многих видеофайлах, когда уже последние секунды играют, гдет послед секунду идет паз пять повторение  небольшого(,2 сек примерно) последнего фрагмета. Очень раздражает, однако, не подскажете от чего это?
Mplayer 1pre7.
 

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 00:34 10-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
 
Неа... не так... -af volume - это просто возможность "дать пинка" уровню PCM. На hard/soft clipping IMHO - забить, ибо ... я думаю Вы и так понимаете почему.
 
А вот -af volnorm[=method:target] - эт и есть нормализация (вроде работает). И (если круто повезёт) есть -af gate, что пашет наподобие noisegate - а. Для наушников меня прикалывала ещё функция extrastereo[=mul] и эквалайзер - простенько и со вкусом.
 
Под M$ на работе пользую версию с офсайта, на которую и давал линк. Повторений нет. Понятия не имею, где рыть. А если assoc -ом привязать avi к mplayer-у, запустить щелчком из проводника - тоже концовку зациклит?
 
Mplayer прикручен к Opera через Ctl+F12 > Advanced > Downloads > Edit > USE "Open with other application". Полёт нормальный.... Opera 8.54

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 19:36 11-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00

Цитата:
Неа... не так... -af volume - это просто возможность "дать пинка" уровню PCM. На hard/soft clipping IMHO - забить, ибо ... я думаю Вы и так понимаете почему.    А вот -af volnorm[=method:target] - эт и есть нормализация (вроде работает). И (если круто повезёт) есть -af gate, что пашет наподобие noisegate - а. Для наушников меня прикалывала ещё функция extrastereo[=mul] и эквалайзер - простенько и со вкусом.

Я имел в виду немножко не это - нормализовать звук не в пределах одного видео, а так чтоб любое видео проигрывалось громче если оно тихое и тише если оно громкое. Просто у меня в коллекции сотни четыре клипов, и громкостью они очень отличаются - от ооочень тихих до коряво громких. И перемучивать их не хочется.
 
С повторениями оказалось это глюк неофициального билда плеера.
 
Чем лучше звук сжимать - mp3lame или libavcodec?
 
Еще один момент:
Я думал что авишка может содержать любой видео поток, но походу оказался неправ
Есть много .mov, к которых выдео сжато квиктаймовским кодеком(наверно) - SVQ, а звук несжат(PCM). Ради экономии места сжимаю звук, видео - copy. В итоге получается авишка, к-я нормально воспроизводится но мплеер вылетает если пробую "перемотать" видео. В mov-ики менкодер вроде не умеет делать, а пережимать видео не хочется чтоб качество не терять. Можно чегот сделать?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 04:08 15-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я думал что авишка может содержать любой видео поток, но походу оказался неправ

Эт Вы, батенька, зря. Для mplayer-a avi может содержать любые потоки, которые он в состоянии "прожевать". В Вашем случае -ovc copy -oac - и сказать-то нечего, что mp3lame, что libavcodec - IMHO - стоят рядом. Просто надо помнить, что mencoder делает файлы только для mplayer-а...
 

Цитата:
Можно чегот сделать?

дайте линки на пару файлов... надо смотреть, тут писать "от фонаря" бестолку...

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 09:33 15-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Сорри что долго молчал - у прова технич проблеммы с оборудованием, к-е они уже третий день обещают завтра исправить..
 
 
Цитата:
Эт Вы, батенька, зря. Для mplayer-a avi может содержать любые потоки, которые он в состоянии "прожевать".

 По ходу всеж нет, вот например пример:
 mencoder "f:\.Clips\Anathema - Hope.mov" -o "f:\.Clips\Anathema - Hope.avi" -forceidx -oac mp3lame -lameopts preset=extreme:fast -ovc copy
 Получаю авишку c "соренсон видео" видео и mp3 звуком.  
 Запускаю - воспоризводится, но кой-где появились квадратики(макроблоки которые), раньше их небыло. Т.к. видео не пережимал - по ходу мплеер чет с ключевыми кадрами не понял. Пробую перемотать - "Exiting... (End of file)" и вылет..
 Запускаю это же видео (avi) c параметром -forceidx(кстати при сжатии менкодеом несморя на этот параметр файл не индексировался, по ходу для mov плеер не умеет индекс делать, или его там вообще нет..) - полет нормальный, перемотка работает, но идет не по ключевым кадрам, а как получится - т.е. при перемотке на нес-ко секунд на экране остаются кусочки прошлого кадра.
 
 
Цитата:
дайте линки на пару файлов... надо смотреть, тут писать "от фонаря" бестолку...

 У меня такое абсолютно со всеми mov(аналогично для mpg, m2v).  
Линк сложно дать, сорри, уже не помню. Сайт с которого я в последнее время качал щас закрыт. Если сильно надо, то поищу, но у мня такое со всеми файлами.
 
Попутно еще одна проблемка возникла, весьма важная:
Надо записать два десятка клипов на двдшку, чтоб на плеере можно было их почитать, и очень сильно хотелось бы чтоб качество не терялось.
Покапался в мануале к менкодеру, нашел вот такой пример для PAL DVD:
mencoder -oac lavc -ovc lavc -of mpeg -mpegopts format=dvd -vf scale=720:576,harddup,hqdn3d -srate 48000 -af lavcresample=48000 -lavcopts vcodec=mpeg2video:vrc_buf_size=1835:vrc_maxrate=9800:vbitrate=5000:keyint=15:acodec=ac3:abitrate=192:aspect=16/9 -ofps 25
 
Таким макаром получается абсолютно стандартное как я понимаю двд-видео, и на двд- плеере точно будет проигываться, осталось только сделать менюшку и записать, пережимать видео не придется. Например NeroVision такие файлы воспринимает хорошо, и перекодировать их не собирается - "коэффициент интелектуальной обаботки видео/звука 100%". Но поблемка в том, что видео сильно растягивается, что очень неприятно. Как я понимаю это из-за scale=720:576 и aspect=16/9. Долго мудился, пришел к такому:
scale=720:720/ширину_ориг_видео*высоту_ориг_видео,expand=720:576 и aspect=4/3
 
Но так придется подбирать параметры для каждого из 30 клипов, +это не единственный раз когда надо такое сделать.
Чегот можно сделать? Мож есть какой-нить гуй к менкодеру к-й мне поможет. А в идеале прогу помощнее для редактирования видео(типа VirtualDub), но использующая mplayer и mencoder.
Пробовал я конечно самой NeroVision все это делать - она конечно сама и перекодирует, и нужные размеры подбирает, и менюшка и т.д. Но даж при двухпроходном VBR сжатии качество заметно хуже чем после менкодера, не говоря уже о скорости..
В общем большой респект если сможешь помочь, если не сложно то побыстрее с последней проблеммой - я на завтра обещал сделать.

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 21:02 18-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С последней проблемой...
 
crop
cropdetect
 
И боюсь, что это для каждого клипа ручками. И на двд не полениться и записать сам mplayer, чтобы вопросов не было. Прога помощнее - avidemux (есть ли порт под M$ - не знаю).
Может посмотреть на используемый кодек и дать ffmpeg аналог? Тут уже идут вопросы из разряда "сядбте дети, откройте учебник и проверим домашнее задание". Не пощупав бросать всякие фразы... не кошерно.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:16 18-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Боюсь мы малость друг друга не поняли - на двд в смысле как двд-видео, так чтоб на двд-плеере воспроизодилось.. так что мплеер не запишешь.
 
А к чему
Цитата:
crop  cropdetect
?
обрезать видео?зачем?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 04:27 19-05-2006
sda00



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
чтобы потом scale правильно растянул картинку.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 08:31 19-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sda00
Как то оно не так получается..
Вот например у меня видео 608*320 - что мне с ним делать?  
Мой вариант получается scale=720:378,expand=720:576 aspect=4/3 (можно аспект 16/9, тогда высота будет меньше - но в каждом видео по разному()
ТОлько я уже за@бался - всю ночь сижу..

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 08:44 19-05-2006
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С клипами боль-менее решилось - пришлось все вручную делать, но дальше наверно если много будет буду пользовать чегото типа CanopusProCoder, как докачаю его сравною качество и скорость.
Но вот такой вопрос:
Вот параметры с которыми сжималось видео:
mencoder -priority idle -oac lavc -ovc lavc -of mpeg -mpegopts format=dvd -srate 48000 -af lavcresample=48000 -ofps 25 -lavcopts vcodec=mpeg2video:vrc_buf_size=1835:vrc_maxrate=9800:vbitrate=9000:keyint=15:acodec=ac3:abitrate=192:aspect=4/3 -vf harddup,hqdn3d,scale=720:540,expand=720:576 "Q:\.Concerts\Lacrimosa - Halt Mich.avi" -o "Lacrimosa - Halt Mich.mpg"
 
vbitrate стоит 9000, а кодировалось оно в среднем с 2000 кбит - 30 мин видео заняло 600 мег. И потеря качества была заметна. При этом мплеер пишет что битрейт - 9800 кбит! Почему так?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 06:03 20-05-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Соори, если оффтоп, но вроде почти по теме: интересная софтинка, котрая использует Mplayer и Mencoder для конвертации медиа файлов. Я далек пока от этого, но попробовал перегнать один VOB файл пару раз с использованием разных настроек и был приятно удивлен скоростью и качеством (качество, конечно, может и не самое хорошее, но ведь и я полный профан
Называется MediaCoder v0.3.9, ссылка такая: http://mediacoder.sourceforge.net/
 
Еще б действительно что-то вроде VirtualDub на Mencoder, чтобы вырезать нужные куски - было бы клево!

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:55 24-05-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru