Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
Да чего там, это все и сейчас актуально. Просто делается многое более централизованно. Например, ставя хорошую перацкую сборку вы можете быть уверены, что все это уже сделано при создании сборки
 Я сам любитель сборок. Поэтому и считаю, что в сборках должна быть только автоматическая установка всяких там нетов-фремворков-джав -подобное плюс регистрация системы, а вот все манипуляции с реестром и приложениями должны быть делом рук пользователя. Ну ещё хорошо бы - делом его мозгов.  
 
Иначе вполне может статься, что в конце установки своего собственного дополнительного программного пакета окажется, что в этом пакете что-то да не запускается - и ищи тогда, где и как авторы сборки улучшили систему. А это вовсе не единственные грабли установки развитых всепроникающих сборок.
 
Сборка должна освобождать только от механической работы большого объёма, и с этой точки зрения практически не отличаться от дистрибутива операционки с интегрированным  SP-3.
 
 
Добавлено:
Qumbeez

Цитата:
Я обычно разбиваю на 2 логических диска. 1 диск (системный) ~ 30-40Gb (Система и программы). Всё остальное на второй диск (Разное) ~ 200Gb. Там я создаю и сортирую всё по папкам. Очень удобно. И не надо создавать по 100500 дисков.
Я б такой диск вообще не разбивал на разделы. Смысла никакого не вижу его бить.  Слишком маленький он на фоне размеров самой операционки. Разве что есть перспектива ставить параллельно вторую операционку или серьёзно озадачиваться  образом системного раздела либо резервированием данных. Подобные цели у меня вполне достигались разбиением дисков на две-три сотни гиг, да... Но там свои наборы сложностей и специфик.

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 15:09 09-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разделы умные люди придумали когда винты были размером 32 мб. и пусть кто то не видит смысла разбивать 250 гиг на разделы, то не надо это представлять, как наилучшие разбиение винта на разделы.
чтоб эту тему раз и навсегда закрыть нужно всего то в шапку для "начинающих" написать список для чего им в принципе могут понадобится разделы и примерно какого размера, а они уж сами пусть решают что им надо, а что не надо. но валить все в кучу точно не стоит, чтоб потом не плакать - у меня винт полетел, кака корейская

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 15:58 09-06-2012
NegoroX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tccb

Цитата:
программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).  

Fat32 имеет ограничение и файлы более 4гиг не запишешь

Всего записей: 1407 | Зарегистр. 09-08-2006 | Отправлено: 16:10 09-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а у тебя много файлов больше 4 гиг?
 
фат32 более быстродействена, требует меньше оперативной памяти, преимущества нтфс оспариваются пользователями

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 16:13 09-06-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin

Цитата:
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разделы умные люди придумали когда винты были размером 32 мб. и пусть кто то не видит смысла разбивать 250 гиг на разделы, то не надо это представлять, как наилучшие разбиение винта на разделы.  
чтоб эту тему раз и навсегда закрыть нужно всего то в шапку для "начинающих" написать список для чего им в принципе могут понадобится разделы и примерно какого размера, а они уж сами пусть решают что им надо, а что не надо. но валить все в кучу точно не стоит, чтоб потом не плакать - у меня винт полетел, кака корейская

Ну так у многих "начинающих" сейчас стоят диски по полтерабайта и выше.  А скоро будут вопросы "как разбить ТРИ терабайта?". Уронить - вот оно само и разобъётся.   Какая шапка выдержит все советы на все случаи жизни?  
 
Пользователь  должен не только знать  вопросы резервирования и обращения к данным. Пользователь должен понимать, что  сколько ни делай разделов на диске - система головок там остаётся ОДНА, и это тянет за собой реальные тормоза при перемещении данных внутри собственно винта, но по разным разделам. Что  в реале головки и так порой разрываются работать между операционной системой и данными, а современная многозадачность и локальные сети вкупе с торрентами и прочими закачками способны загрузить десктопный винт так, что ему работа на сервере курортом покажется.
 
То есть как ни крути - а мы приходим к выводу, что  два винта явно лучше одного. При той же общей ёмкости. И даже при меньших скоростных параметрах. Возможно, мысль вынести операционку на твёрдотельный диск скоро окажется банальным стандартом подхода к разбиению дисков на разделы.
 
Добавлено:
doktorpilulkin
Цитата:
фат32 более быстродействена, требует меньше оперативной памяти, преимущества нтфс оспариваются пользователями
вот только я ещё во времена WIN 95 перешёл на  WIN NT - потому что сбои этой самой более быстродействующей  FAT32 просто задолбали. Она крайне неустойчива к сбоям питания, например... И с тех пор жалеть о переходе не приходилось.
 
А насчёт пользователей - иные хотят файловую систему вообще без недостатков, другие способны даже такую систему угробить неправильными действиями, третьи просто повторяют чей-то звон и не думают. Людей, способных качественно оценить файловую систему в подробностях, не так уж и много на форумах.  
 
 
 
Добавлено:
doktorpilulkin

Цитата:
а у тебя много файлов больше 4 гиг?

Дистрибутивы операционных систем близки по размерам к этой величине. Качественные фильмы близки. Причём близки уже с обеих сторон. А чтобы обломаться - хватит одного раза с одним файлом.
 
 
Добавлено:
doktorpilulkin

Цитата:
но валить все в кучу точно не стоит, чтоб потом не плакать - у меня винт полетел, кака корейская
Электронике винта точно что пофиг вся эта система пользовательского разбиения на разделы. Летит со всеми разделами сразу.  
конечно, можно стараться не перегружать винт работой, можно тщательно заботиться о разъёмах и питании - тем не менее за последние пару лет я похоронил две пятисотки, одна из которых и гарантии не отработала, вторая пережила гарантию на месяц. Ни один из них не был единственным винтом в системе и вопросы перегрузки работой для них не стояли. Электроника-с...
 
Вот и думай при таких делах ещё и о вопросах резервирования за пределами одного винта.

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 16:16 09-06-2012 | Исправлено: Shulhan, 16:34 09-06-2012
fru5ter

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а у тебя много файлов больше 4 гиг?  
 фат32 более быстродействена, требует меньше оперативной памяти, преимущества нтфс оспариваются пользователями

Человек потерялся во времени и пространстве. В его мире процессоры все еще делают по 90 нм технологии, а лучшая ОС - ХР.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 08-06-2011 | Отправлено: 23:10 09-06-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько страниц назад тут был жёсткий аргументированный спор по файловым системам среди отнюдь не потерявшихся человеков.  FAT вроде как проиграла.

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 23:22 09-06-2012
fru5ter

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FAT вроде как проиграла.

 
Неужели вы изначально сомневались?

Всего записей: 156 | Зарегистр. 08-06-2011 | Отправлено: 23:30 09-06-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне просто понравился спор по уровню аргументированности и отсутствию наездов. А вообще в споре может выиграть и никак не истина, не первый раз...  Решает всё практика и за длительное время.

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 23:50 09-06-2012
ulyss2mf



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shulhan

Цитата:
Электронике винта точно что пофиг вся эта система пользовательского разбиения на разделы. Летит со всеми разделами сразу.

Ну... Случаи то разные бывают.
К примеру - у знакомого ноутбук, сбрасывал он DVD-видео на жесткий (имел такую привычку, возьмет у кого-то диск, сбросит на хард, а потом просматривает), сам в это время работал (не  за компом). И соседи по улице, тоже "работали" - электросваркой. Такое количество UNC-блоков и "цветности" в MHDD я увидел в первый раз. 4 гига с регулярной структурой, процентов 80 невосстановимых бэдов. А, если в процессе такой "записи" часть "красоты" пришлось бы на MFT? Что далее было бы? Сомнительное "удовольствие" вытягивание личных фотографий, рабочей клиентской базы данных и прочей невосполнимой информации из общей помойки?
По этому, имхо, разумное деление диска на разделы, как вариант: 1 раздел - система, 2 - диск с "текущими" данными, 3 - архивный, в какой-то мере снизит вероятность потери ценного контента. Или увеличит шанс последующего восстановления данных. По поводу бэкапа на внешние носители, многие рядовые пользователи, особо не заморачиваются. "Бэкапят" на флешки и делают круглые глаза, когда эти флешки "летят" - "... она же новая, три месяца как купил..."
Кстати, многим из них еще и невдомек, что ноутбук, в плане плохого электропитания, пожалуй похуже хорошего десктопа будет. "...как же, у него ведь батарея".

Всего записей: 358 | Зарегистр. 07-02-2007 | Отправлено: 15:42 12-06-2012 | Исправлено: ulyss2mf, 15:47 12-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Несколько страниц назад тут был жёсткий аргументированный спор по файловым системам среди отнюдь не потерявшихся человеков.  FAT вроде как проиграла.

 
это не говорит, что фат хуже, а то что преимущества нтфс можно оспорить - что я впрочем и утверждал. на флешке нтфс делать нечего. служебные разделы например зона безопасности акронис - фат32. дос на нтфс не поставишь. а на счет всего остального - лично я просто не пробовал. разбил просто как мне делали всегда на нтфс не задумываясь. надо ставить систему на фат32 - пробовать, лично я всегда думал что нтфс сбое устойчива, а говорят вроде неправда. не знаю. часто зарекламированные новинки от микрософта оказываются пшиком, смысл нтфс-а с так и не раскрытой документацией был не в этом. для современного железа и гигабайт памяти разница в быстродействии ничего не значит - а на старом может дать необходимые 32-64 мб оперативной памяти для установки хп, а не 2000.
 

Цитата:
Электронике винта точно что пофиг вся эта система пользовательского разбиения на разделы.  

 
а если компьютер сгорит вместе с квартирой, разделы тоже могут не помочь. если конечно винт сгорит целиком
 

Цитата:
тем не менее за последние пару лет я похоронил две пятисотки,  

сейчас в продаже есть только корейское дерьмо. все говорят что винты плохие.
 
а как проверять на сбое устойчивость? с трудом припоминаю когда резет делал последний раз.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 16:10 12-06-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 16:23 12-06-2012
ulyss2mf



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лично я всегда думал что нтфс сбое устойчива, а говорят вроде неправда.

Правда, правда. Вероятность нарушить целостность ФС гораздо меньше чем у ФАТ, за счет журналируемости и транзакций.
Плюс ко всему избыточность. Метаданные распиханы в разные места ФС. Это, естественно, несколько снижает производительность, но зато повышает устойчивость. Да и для целей восстановления избыточность - не лишнее.

Всего записей: 358 | Зарегистр. 07-02-2007 | Отправлено: 16:56 12-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут недавно в одной теме вопрос затронули и мне в личку пришло здоровое письмо с выглядящеми убедительно аргументами о не такой уж и стабильности нтфс. у меня руки не дошли все это дело проверять и не понятно как это дело проверять. восстановление нтфс хоть раз у каждого было.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 17:50 12-06-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin у меня недавно по моей личной глупости  вышла глубокая посадка напряжения во всей квартире секунд так на 20, с дальнейшим полным выключением. После чего все разделы трёх винтов работающего компа при загрузке неоднократно проверялись всеми тремя операционками. FAT после такого - хорошо, если бы удалось данные вытащить, а о загрузке операционки можно и не говорить.
Проверено давно, не один год я на фате сидел, даже когда на соседнем разделе  NTFS стояла.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
а если компьютер сгорит вместе с квартирой, разделы тоже могут не помочь. если конечно винт сгорит целиком

Да, от такого помогает только уже хранение данных в облаках. Но просто надо понимать, что деление диска на разделы как метод улучшения надёжности хранения данных - это чисто программый метод и он не в состоянии серьёзно противостоять аппаратным сбоям.
 
Добавлено:

Цитата:
сейчас в продаже есть только корейское дерьмо. все говорят что винты плохие.
НУ не совсем так, но  знакомые профессионалы из сервиса гарантийки подтверждают, что надёжность в среднем сильно снизилась. Но это в среднем.  
С другой стороны - всегда какая-то монстровая суперфирма ухитрялась взять и выпустить серию винтов с  глобальным дефектом. То смазку подберут самогустеющую, то одна из ключевых микросхем окажется браком на уровне проекта. А это примеры конца прошлого века от известных фирм. Тяжко это - винты делать.

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 00:48 13-06-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin

Цитата:
восстановление нтфс хоть раз у каждого было.

Сколько ни сталкивался - восстановление NTFS всегда было связано с физическими дефектами винта.

Цитата:
не понятно как это дело проверять

Ну, в своё время NTFS тщательно тестили таким макаром: заводят дефрагментацию и вырубают комп. NTFS показала в этих "экспериментах" очень надёжной - ни разу не был зафиксирован сбой.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:17 13-06-2012
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не стоит питать иллюзии и создавать кумиров.
Понятное дело что всё зависит от конретики, и в идеале нужно создать идентичный "сбой", но вВ практике бывало немало случаев когда с NTFS невозможно было вытащить данные, а с FAT32 всё снималось.
 
И что касается логических разделов, то да, от аппаратных ошибок не защищают, но это и не последний рубеж в защите данных, а лишь один из  его уровней. Банальное нарушение в ФС (особено системного) раздела, автоматическое исправление чекдиском и "прощайте данные" не так уж редко случается. В случае хранения данных (или копий важных данных с системного раздела) на другом разделе такие проблемы практически отсутствуют.  
 
ulyss2mf
Цитата:
Метаданные распиханы в разные места ФС.

Можно уточнить о каких метаданных идёт речь и что подразумевается под местами?
 
BVV63
Если почитать темы о восстановлении данных, то можно увидеть немало случаев когда в первых записях MFT записан какой то мусор. Делается патч, после чего всё работает.
Если бы там был сбойный сектор (физический деффект), то понятное дело что патч бы не помог.
И самое "прикольное" то, что в таких случаях практически всегда в зеркале аналогичное содержимое.
Я не знаю как работает драйвер NTFS и что он считает приоритетным, и понятно что зеркало на то и зеркало, но по моей логике было бы делать нечто подобия " проверяем корректность записи - если некорректная, то не пишем в другое место".

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:39 13-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
накаркал - винт 500-ка сдохло.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:59 13-06-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin
 моё сочувствие.  Это конкретно бъёт.
 
Добавлено:
9285

Цитата:
 но вВ практике бывало немало случаев когда с NTFS невозможно было вытащить данные, а с FAT32 всё снималось.
при всём уважении к Вам тут хорошо бы практику как-то систематизировать - по схожим граблям на винтах с разными файловыми системами. А то последний случай меня таки озадачивает до сих пор - полугиговый основной раздел не читается  под  WIN XP , но читается под WIN 8.

Цитата:
И что касается логических разделов, то да, от аппаратных ошибок не защищают, но это и не последний рубеж в защите данных, а лишь один из  его уровней.
вот это-то и надо постоянно помнить
Цитата:
Банальное нарушение в ФС (особено системного) раздела, автоматическое исправле
выключаю уже на уровне реестра, оно порой страшнее вируса.
 

Цитата:
В случае хранения данных (или копий важных данных с системного раздела) на другом разделе такие проблемы практически отсутствуют.  
 
Вы хотели сказать - копии данных на другом диске? Хотя хранил и немало и просто на соседних разделах, при сбое раздела пока ещё его восстановишь....
 
 

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 23:32 13-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
полугиговый основной раздел не читается  под  WIN XP , но читается под WIN 8.  

может размер сектора?
 
 
может пригодица кому нить - гроза собиралась и никак все начаться не могла, не особо то и жарко было, но была жуткая духота: воздух становился жутко влажным - у человека пот перестает испаряться. и вот видимо в такой бане воздух резко теряет способность отводить тепло и у винта судя по всему контролер йок. 43 градуса была у него температура перед тем как. но так как по сравнению с зимним уровнем тепмератур относительно матплаты и процессора температура выросла на все одинаково я как то тревогу не бил.
винт куплен в момент как раз когда идешные винты заканчивали массово производить, но они еще были дешевые. тайвань, сеагейт - хотя мне когда то говорили бери только максторы. но других не было. в ихнем сраном тайване круглый год 40 градусов и влажность как в бане

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 00:26 14-06-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=20390&start=1340#lt
 
вот живой пример. нтфс не помогло ему. один раздел на террабайтный винт. всё пропало. а было бы на разделы разбито, пропала бы только часть инфы, а дефрагментация требовалась бы реже и проходила в разы быстрее

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 09:25 14-06-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru