Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну причем здесь опять образы! Разбиение диска удобно для любых видов бэкапа (чем, кстати, и Вы тоже занимаетесь) и хранения данных. И это не единственное удобство. Главное-то - РАЗБИЕНИЕ (или второй хард
 
Article ID    :    174619    
Last Review    :    September 22, 2005    
Revision    :    2.1
APPLIES TO
•    Microsoft Windows 2000 Server    
•    Microsoft Windows 2000 Advanced Server    
•    Microsoft Windows 2000 Professional Edition    
•    Microsoft Windows 2000 Datacenter Server    
•    Microsoft Windows NT Workstation 4.0 Developer Edition    
•    Microsoft Windows NT Server 4.0 Standard Edition
 
Старое, говорите... Системы до ХР - это уже не системы?
 
Чет не спится мне
 
Добавлено:
Это из статьи Микрософт How to locate and correct disk space problems on NTFS volumes in Windows XP (достаточно новая информация?):
Цитата:
After you create and format an NTFS volume, NTFS metafiles are created. One of these metafiles is called the "Master File Table" (MFT). This file is very small when it is created (approximately 16 KB), but it grows as files and folders are created on the volume. When a file is created, it is entered into the MFT as a file record segment, which is always 1024 bytes (1 KB) in size. As files are added to the volume, the MFT grows as required. However, when you delete files, the associated file record segments are marked as free to be reused, but the total file record segments and associated MFT allocation remains the same. This behavior explains why you do not regain the space that is used by the MFT after you delete a large number of files.
Следующая цитата из статьи базы данных по ImageCenter на сайте Symantec (сорри, линка не оставил, но найти будет не сложно):
Цитата:
The error message "Insufficient disk space to use as destination" also appears if you try to restore an image of an NTFS partition to a destination space that is less than half the size of the NTFS partition before it was imaged. The error message appears because the Master File Table (MFT) in NTFS partitions is stored near the middle of the partition. To restore an NTFS partition, Drive Image must be able to restore the partition with the MFT in its original relative position before it can resize the partition to fit in a smaller destination space. For example, if you made an image of a 60 GB NTFS partition and the MFT on that partition was located at the 30 GB mark, and you then used Drive Image 2002 to try to restore that image to a 20 GB drive, this error would be reported.
Я также привожу цитату-определение, которая, возможно, и устарела (а поправьте меня, пожалуйста!):
Цитата:
MFT Mirror. A second copy of the first 16 records (i.e., the most crucial records) contained in the MFT. The system stores this mirror in the middle of the NTFS volume. The MFT mirror provides enhanced fault resilience and recoverability in case of damage to the primary copy of the MFT.
Замечаете - речь в обоих случаях идет о каком-то маленьком участке MTF, КРИТИЧЕСКОМ для восстановления системы? Есть ли какие-то аналогии между ними?
 
Дальше идет статья, где есть интересная выдержка, касающаяся роста файла MFT:
Цитата:
As files are added to an NTFS volume, more entries are added to the MFT and so the MFT increases in size. When files are deleted from an NTFS volume, their MFT entries are marked as free and may be reused, but the MFT does not shrink. Thus, space used by these entries is not reclaimed from the disk.
Поправьте меня, если это не так, но не идет ли здесь речи о той "каше" из системных файлов-документов-временных файлов, например, временных файлов интернет: файлов на диске становится больше, записей в MTF тоже... Но самое интересное, что даже при удалении тех же временных файлов, не факт, что записей в MTF станет меньше? Т.е. в какой-то момент даже не имея на разделе много реальной видимой информации, место на этом разделе станет меньше, потому что вырастет этот самый MTF?
 
Последняя статья как раз от NT4 до Windows 2000. В ХР случилось что-то революционное и NTFS3.1 отличается от NTFS3 как небо и земля? Хм... Только что заметил: для ХР тоже самое (см. первую приведенную цитату).
 
Добавлено:
Далее, хочу спросить у знающих людей: если существуют, скажем, два раздела на диске, значит ли это что для каждого раздела будет свой MTF или он будет один на весь хард? Почему спрашиваю - хочу понять, если MTF на первом разделе с системой не сотрется! , а будет заменен его первоначальной версией из имиджа, то потеряются ли данные на втором разделе, большинство из которых вообще появилось уже после создания имиджа первого раздела.
 
А также, означает ли это, что, если какой-то софт клонирования не сохраняет всю MTF в образе, а только критическую для восстановления системы часть, то получается, что при накатке образа разросшийся MTF на первом разделе опять становится первоначального (сразу после установки системы) размера? Можно ли это считать оптимизацией этого файла?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:07 26-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 23:54 26-06-2006
michz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
"по поводу пресловутых 5-10% ускорения " - вопрос в другой плоскости, такая зависимость достоинство или недостаток файловой системы?

Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 23:08 26-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mft имхо для каждого раздела свой. Иных вариантов просто не могу представить.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 23:18 26-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос-то, на самом деле, чисто риторический
Стеб-то идет во втором вопросе про оптимизацию...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:23 26-06-2006
nowhereman

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
В ХР случилось что-то революционное и NTFS5.1 отличается от NTFS5 как небо и земля?  

Когда (и если) NTFS 5.1 сменит NTFS 5.0, тогда и узнаем. В Win2000 - NTFS 3.0, в WinXP, WS2003, висте - NTFS 3.1.
Ничего свехреволюционного в ХР не случилось, изменения были эволюционными, раз сменился только номер подверсии.

Цитата:
Т.е. в какой-то момент даже не имея на разделе много реальной видимой информации, место на этом разделе станет меньше, потому что вырастет этот самый MTF?  

На современных дисках - несущественно. MFT будет занимать очень небольшую часть - посмотрите, например, у себя на разделах.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 23:42 26-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Упс... Сорри, цифры перепутал...
Про MFT - это я так, теории ради, поскольку я активно имиджами пользуюсь и, естесственно, ничего никуда не пропадает, просто так не затирается и не переписывается.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:53 26-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 23:56 26-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
michz
 
Контрольная фраза "лично я"
Надеюсь, Вы не придете к идеальному решению
 
offtop. темку задал про сохранение прав доступа на ntfs.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&bm=1&topic=7965
 
Получается, что ничего и нет!
 
Лично я вижу, что это необходимый подъем вопроса, если обходить использование отображения разделов/дисков в файл и обратно (создание образов разделов/дисков)
 
Есть сторонние программы. да и то чуть ли не с "OSS".  
 
Либо, люди не знают, как это сделать/ не смогли быстро и легко найти это.
 
Ето на счет бэкапов средствами самой win, если.
На ходу такой бэкап не восстановить. Нужно, как я понимаю, загрузиться с winpe и оттуда основной бэкап системы закинуть в голову, а system state вынести отдельно, а затем его переместить в голову ( не скопировать).
 
Напрашивается вопрос. на сколько не изменятся sid'ы файлов при таком восстановлении, когда восстановление идет с ос с другим SID'ом.
 
Извините. Я просто плохо в этом разбираюсь. Поэтому и спрашиваю.
 
С образом легко. Там все останется, кроме структуры fs (наверное). Во всяком случае, с правами проблем не будет.
 
В общем-то в любом случае, не мешало бы знать, как на Microsoft Windows реализован механизм сохранения прав доступа/аттрибутов файлов (директорий и файлов). Как реализован механизм сохранения sid файла, файлов, разделов и последущего его восстановления, коли эти самые sid'ы решили для нее так усердно создать.
То есть, всего, что относится к аттрибутам файла, файлов, (директорий, файлов).
 
Еще вопрос. Кто-нибудь здесь считает, удобен ли был бы такой инструмент? Полезен ли был? Или, наоборот, вреден.
 
Спасибо..

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 07:22 27-06-2006 | Исправлено: dariusii, 07:44 27-06-2006
michz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
SID - уникальный код для пользователя (не стандартного). Гм, в домене, на разных раб. станциях у пользователя один SID - т.е. win (OS) как бы одна, та на которой реализован домен. "восстановление идет с ос с другим SID'ом"  - у ос другой sid, а у пользователя на разных станциях разные SID?(т.е. надо перебирать разные построения сети?) Вроде как уникальность теряется...
При создании пользователя генерируется уникальный код и в соответствие ему ставится имя. Уникальный код будет соответствовать пользователю только в системе где пользователь зарегестрирован (но система - это не ос рабочей станции). На практике на локальной машине - видны коды неизвестных пользователей, в родной сети эти коды "получают" имя...  Это с позиции логики, а не прямо из первоисточников, так что сорри...Поэтому наверное и есть рекомендация задествования стандартных групп и пользователей (стандартных SID)...

Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 10:23 27-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
michz

Цитата:
такая зависимость достоинство или недостаток файловой системы?

Вряд ли это можно назвать зависимостью. Есть файловая система разработчика, есть сторонние программы, которые, в свою очередь, изменяют ее структуру, не более. Ну а 5-10% (даже 2) это лучше, чем ничего, хотя бы теоретически.
dariusii

Цитата:
Нужно, как я понимаю, загрузиться с winpe и оттуда основной бэкап системы закинуть в голову, а system state вынести отдельно, а затем его переместить в голову  

Все-таки это не официальный способ, но несколько раз так поднимал систему, нареканий пока нет. К тому же по сабжу, такой способ бекапа\восстановления не требует дополнительного раздела.

Цитата:
Напрашивается вопрос. на сколько не изменятся sid'ы файлов при таком восстановлении, когда восстановление идет с ос с другим SID'ом.  

Все восстанавливается, по крайней мере, лишних SID'ов от WinPE Вы в свойствах файлов не увидите.

Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:18 27-06-2006
michz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Я самого начала понимал - есть продукт, есть его эксплуатация. Есть достоинства - есть недостатки. Ну да ладно.
"Ну а 5-10% (даже 2) это лучше, чем ничего, хотя бы теоретически. " - я это не оспаривал, даже ссылки на тебя давал в теме по Acronis. Выбор должен быть сознательный. За все надо "платить" - устраивает "плата" или нет, это как бы не мой вопрос.

Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 15:33 27-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня снова остается загадкой, как так, что KLASS'у и многим другим пользователям, есть место быть пониманию того, что работать с одним разделом на диске куда эффективнее, нежели с несколькими. Еще раз воспроизведу ситуацию, когда у меня стоял один раздел на одном диске.
Ставится winxp (речи о других ос просто не идет. prefetch там кастрирован икак его вывести оттуда - непонятно). Затем переносится весь контент дистров с dvd. установщики дров, установщики программ итд. Затем, все это ставится. Затем переносится вся медия или ее часть. Затем дотачивается ось. ставится еще определенная часть софта и тд итп.
 
структура данных на иске лежит зеброй. может, мелкой, а может и не очень!
То есть:
система/медия/система/медия/система/дистры устанощиков/система и так до бесконечности.
 
Как утверждает M$ или, во всяком случае, много мнений того, что это так, в Windows XP реализовано две функции по оптимизации системы > boot defrag и prefetch.
Вторая берет на себя функцию консолидацию исполняемого контента в одно место так, что бы головкам диска не пришлось летать по всему диску при загрузке одного приложения, когда оно начнет брать шарелибы с другого.
 
Что я вижу на самом деле. Я ставлю софт. prefetch наблюдает больше за устанощиками, нежели за самими установленными прогами. Отлично! Я потом подотру папку prefetch, когда "все установлю". Так я и сделал. layout.ini появляется не сразу. все. я все поставил и стер содержимое той папки. затем с 3 дня попользовался системой (грохот головок диска стоял как в шахте в тот момент, а до диска невозможно было почти дотронуться. Он был раскаленным. Seagate 350 GB SATA2). 75% диска было заполнено нулями и единицами.) затем я оставляю комп. layout.ini лежит уже второй день. И ложусь спать.
Открываю Рассиновича diskview на утро и вижу, что ничего вообще сделано не было.
Жду еще с неделю. Были перемещены несколько либ с 5 метров на 1/25ю диска.
Треск головок продолжается.  
теперь беру второй диск и разбиваю его на части. диск эдентичный.
Диска, в итоге, почти не слышно. Диск при работе чуть теплый.
Тогда я беру третий и меняю местами всю структуру с первого на второй а со второго на третий. картина начинается на втором диске.
Я не брал в пример win2k3. Там prefetch практически отключен.
 
На сколько хорошо ребята из Редмонда сделали этот префетч - берут сомнения.
недостатков - море. Я даже не могу им управлять. ускорять время срабатывания начала оптимизации. Я должен чего-то там ждать, неизвестно чего.
Кстати, еще раз замечу, на MAC OS X (Apple Mac OS X 10.4.6 Tiger) по умолчанию на hfs+ тоже используется один раздел на диск, но там у меня не было такого треска дисков, хотя софт и медиаконтент ставился в той же последовательности и там.
 
Честно - мне жалко мое железо. и я не буду заниматься такой, простите, ......
Что там на уме у WinXP - меня мало волнует. фтопку.
 
Пршу прощения.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:17 27-06-2006 | Исправлено: dariusii, 18:24 27-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нужно, как я понимаю, загрузиться с winpe и оттуда основной бэкап системы закинуть в голову, а system state вынести отдельно, а затем его переместить в голову      
 
Все-таки это не официальный способ, но несколько раз так поднимал систему, нареканий пока нет. К тому же по сабжу, такой способ бекапа\восстановления не требует дополнительного раздела.
А куда тогда был сделан этот бэкап и откуда он взялся?
Если только для восстановления - да, я тоже часто юзерам с СД восстанавливаю, потому что свои файлы они регулярно трут (надо им, действительно, один раздел специально невидимым сделать, чтобы не запускали туда свои шаловливые ручки Только откуда Вы восстанавливаете бэкап (если с СД, то где бэкап был до записи на СД)?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:48 27-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 18:50 27-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 
Два пути.
1. Сделать RAM PE и загрузившись с него, вставить dvd с сохраненным бэкапом, но такой RAM PE я еще не сделал. Не получается, пока. Ведь, 60метровый ram pe должен будет нести на своем борту поддержку восстановления таких бэкапов.
2. Держать бэкап системы на харде, а юзерам не давать прав админа.
 
Второй вариант предпочтительнее, имхо. Но тогда как они будут ставить программы. chroot'а же в win нет. sudo, тоже. Может, есть другие варианты, но о них я не знаю, просто.
Так или иначе, пароль у зверьков будет и до бэкапа, что бы убить его, они доберутся.
Их туда магнитом тянет Замечено и не раз
 
Но, в таком виде не имеет значения, один раздел или несколько. или нет?

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:56 27-06-2006 | Исправлено: dariusii, 18:58 27-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Есть файловая система разработчика, есть сторонние программы, которые, в свою очередь, изменяют ее структуру, не более.
Подождите... Т.е. если у меня после установки на диске С: был NTFS, то после первого восстановления из имиджа это уже не NTFS?  При этом, если бороться за чистоту рядов, MBR тоже можно забэкапить и восстановить из бэкапа сразу после накатки образа еще до загрузки системы (хотя, несколько лет работы без этого этапа показал, что это не критичный момент на нормальном диске, с использованием нормального софта и без замашек камикадзе с попытками редактировать диск и двигать-конвертировать размеры, не понимая что делаешь).
 
Добавлено:

Цитата:
вставить dvd с сохраненным бэкапом
Хм... Вот именно. А как на dvd попал этот бэкап? Точнее, от куда? Не со второго ли раздела/диска?
 
Если сделать не букву диска, а сам раздел невидимым, то не доберутся. По крайней мере, из Винды. Если только не продвинутся так, что обнаружат из Виндов этот кусок и не захотят его конвертнуть и попользовать халявного объема, а потом еще похвастать, что нашли "потерянную" мной часть жесткого диска
Это будет тоже раздел, только скрытый, стандартным Эксплорером его вроде не увидишь.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:58 27-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:24 27-06-2006
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Были у меня раз клиенты, у которых "разбирающийся" родственник, ученик старших классов, добрался до раздела и грохнул его. Теперь программа Acronis Disk Director (он наткнулся на её ярлык, чуток поразбирался, а после - сделал своё чёрное дело) хорошенько спрятана и защищена паролем.
Про консоль управления компьютером такие пользователи обычно не в курсе.
В общем скрытый раздел - тоже не панацея, но в 99% его вполне достаточно.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 19:32 27-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В общем скрытый раздел - тоже не панацея, но в 99% его вполне достаточно.
Да, нет! Конечно не панацея. Но может быть удобно. И опять же - пример и получаемое удобство от использования разделов.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:42 27-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
А как на dvd попал этот бэкап? Точнее, от куда? Не со второго ли раздела/диска?

 
Вообще-то, он может попасть и с первого единственного раздела. Ну, со второго. Под углом обычного бэкапа, какая разница.
+такой бэкап можно сделать на одну DVD R болванку. не dvdrw. или отзеркалить на вторую, если зверьки любят все ломать/стирать.
Вариант с скрытым разделом, имхо, тленный. Рано или поздно, ломанут. Снова момент о разделении прав просится наружу.
 
Я своим ставлю весь софт через ssh. Но это не на винде. на винде, наверное, тоже можно так. Через терминал тот же. Я попробовал так - тормоза ужасные. даже в 256и цветах. У меня открывается только нужное мне приложение. на винде весь рабочий стол со всеми тараканами. Моет, как-то через цитрикс можно. не знаю.
Но у меня полные чайники. Там я это делаю из-за того, что они многое настроить не могут сами. тот же gaim итд.
 
Это я к тому, что вопрос о разделе можно подрубить исключением возможности у пользователей делать действия, которые можно делать только через группу админа.
Хотя, можн дать им пауэрюзера с правом установки софта и прикрыть бэкап исключением пауэрюзера из этой области.
 
примерно так.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 19:42 27-06-2006 | Исправлено: dariusii, 19:46 27-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Под углом обычного бэкапа, какая разница.
Разница в том: как же все таки лучше разбить диск - разбить на разделы или оставить один?
 
Все бэкапы есть у меня и на дисках. Просто с харда быстрее работает и действий меньше (даже диск с бэкапом не нужно вставлять)
 
На самом деле, у меня по поводу бэкапа вопросов нет и все пока работает, не один год и не на одном компьютере
 
По поводу прав... Это мы говорим, что юзеры не продвинуты, они-то так не думают Если ограничить в правах, то потом покою не будет - "А почему это не работает? А почему я так не могу? Почему не устанавливается мой новый скринсейвер?" и т.п. Всякой гадости начинают ставить, программки скачивать, сринсейверы, плееры, еще чего-то... А если нет прав и установиться не может, будут меня дергать. Проще раз в неделю всем на первый раздел образ накатить, заодно и вирусов, которые они за неделю накачали, поприбивать. Делов-то на несколько минут. Программы, которыми они пользуются, я уже знаю и ввожу в образ, если что-то новое появиться, то они у меня уже научены инсталляторы на другом диске хранить, захотят - еще раз установят, а если это им жизненно необходимо, то попросят меня включить прогу в имидж.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:06 27-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
 Разница в том: как же все таки лучше разбить диск - разбить на разделы или оставить один?

Если диск большой и на нем много файлов в "моих документах", то, имхо, даже если не учитывать бэкап, вообще, не стоит оставлять его одним. Нагруз на диск большой, имхо.
 
структура fs такова, что ей нужны дефрагментаторы/оптимизаторы, а масштабах 300/350 (а на подходе диски в 750 Gb) gb, это, извиняюсь, никуда не годится. держать кашу установленного софта и, в то же время, медиаконтента на одном разделе - фиг знает...
 
Если бы NTFS поддерживала структурированное расположение данных - тогда, да.
Скажем, старалась определенную папку класть как можно дальше от центра, а другую указанную папку - к центру. Но для начала 21го века, как я понял, это очень высокие технологии )) "Мы лучше дефрагментаторы будем использовать с "более крутыми наворотами" Правильно. за них можно получить деньги, купив у производителей этого софта акции, а за такую фс - нет.

 
Я согласен с KLASS. И место грамотнее используется и mft эта лучше лежит, наверное, но вот ... выше написАл.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:22 27-06-2006 | Исправлено: dariusii, 20:27 27-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это, конечно, другая тема, но дело даже не в файловой структуре. Все-таки систему и медиаконтент тоже лучше разделять по разделам, а не просто раскидать по папкам. Даже просто архивируя/разархивируя данные WinRar-ом с/на тот же диск создашь воздействие на жесткий диск (дефрагментацию). Если вся работа (и системы, и юзера) происходит на одном разделе - сохранение документов, запись временных файлов, запись логов системы - это тоже увеличивает фрагментацию и не способствует скорости доступа к данным (производительности?). Такого умного дефрагментатора, чтобы определял что документы нужно держать на одном участке диска, систему на другом, а временные файлы на третьем, тоже не существует и врядли в ближайшем будущем появится.
При правильном (продуманном в самом начале) разделении на разделы, некоторые из них вообще не будут дефрагментироваться или только по самому минимуму (разделы с дистрибутивами, драйверами и бэкапами системы, которые меняются не часто).
Восстанавливать систему проще, если она стоит отдельно, потому что не стоит опасности стереть по неосторожности до кучи что-то важное.
Восстанавливать информацию с диска тоже легче, если знаешь что искать и на каком разделе (если разделы, конечно, не "крякнули", но даже в этом случае можно).
А про удобство использования имиджевых решений при разбиении на разделы я лучше промолчу

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:45 27-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 22:05 27-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru