Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
и попутно сбрасывают данные, что не так...  

И тратят на это время, поскольку нельзя одновременно двигать головку и записывать. Я вообще не уверен, можно ли на ходу головки сбасывать данные, надо помнить свободно ли место, перестраивать маршрут головки...

Цитата:
Там показывает не то, что многие думают...  

Хорошо, почитаю, только пока негде.

Цитата:
Ну, разумеется... чем меньше раздел (а ты только что грил о каком то устранении...) тем, разумеется, хуже.  

Кем разумеется? В цитате сказано, где находится теперь MFT и что это лучше, чем раньше. Причем тут размер раздела?

Цитата:
Я работал, как на малых, так и на больших разделах и пришел к выводу, что один раздел удобнее\лучше. Попробуй и поговорим.

Пробовал, хотя и давно. Удобство - понятие индивидуальное. Тут спорить не о чем. Насчет "лучше" - тут требуется уточнить, по каким параметрам? Если по производительности, то из статьи ясно, что в общем случае разница несущественна, частные там не рассматриваются, хотя на деле все случае частные.

Цитата:
Смысл?

Знать, как что работает.

Цитата:
А ты ее не приводи, просто забудь... или у тя проблемы с местом...

Причем тут место, когда речь была о скорости работы с MFT?

Цитата:
пытаюсь найти проблему и устранить

Это само собой, но кроме проблемы приходится устранять и последствия. Свет неожиданно не выключали? Слетит MFT и не всегда восстановится.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 18:38 03-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle

Цитата:
Я вообще не уверен, можно ли на ходу головки сбасывать данные, надо помнить свободно ли место

Думаю, это кешируется до того как... ведь место, куда нужно сложить "взятые" файлы уже определено, стало-быть, свободное место известно.

Цитата:
Причем тут размер раздела?  

У тя он 4Гб, а как известно, расположение MFT на таком разделе, порядка 1ГБ от начала диска.

Цитата:
Тут спорить не о чем.  

ОК. Предлагаю тебе, составить список плюсов (минусы, пока, не трогаем) разбивки диска на разделы, а я, в свою очередь, предоставлю плюсы одного раздела.

Цитата:
Знать, как что работает.  

Для этого надо знать все алгоритмы и тонкости... ты знаешь?

Цитата:
Причем тут место, когда речь была о скорости работы с MFT?  

Скорость работы с MFT от ее размера, это вряд ли... в этом прелесть NTFS. Читай Руссиновича.

Цитата:
Это само собой, но кроме проблемы приходится устранять и последствия.

Под словом проблема, я имел ввиду, разумеется, последствия тоже. Есть рабочий комп (в плане железа) траблы могут возникнуть только при установке некоего стороннего софта, не более.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:34 03-04-2005
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Думаю, это кешируется до того как... ведь место, куда нужно сложить "взятые" файлы уже определено, стало-быть, свободное место известно.  

Все равно на запись тратится драгоценное время, плюс алгоритм, который должен определять, где безопасно остановить головку и выгрузить страницу может тоже отнимать ресурсы (процессора).

Цитата:
У тя он 4Гб, а как известно, расположение MFT на таком разделе, порядка 1ГБ от начала диска.  

Я так понял, для малых дисков такое расположение оптимально.

Цитата:
Предлагаю тебе, составить список плюсов (минусы, пока, не трогаем) разбивки диска на разделы, а я, в свою очередь, предоставлю плюсы одного раздела.  

Принято. Многое уже писал, но резюмировать стоит. Вечером сделаю.

Цитата:
Для этого надо знать все алгоритмы и тонкости... ты знаешь?  

Нет, тонкостей не знаю. Но могу сравнивать результаты. А ты знаешь тонкости строения автомобиля? А выбирать можешь между моделями?
 

Цитата:
Есть рабочий комп (в плане железа) траблы могут возникнуть только при установке некоего стороннего софта, не более.

Я ж написал пример, где это не так: выключили свет, винда в это время писала что-то в реестр. Реестр слетел вместе с MFT что делать при одном разделе? Восстанавливать данные. А куда? раздел то один. Нужно искать второй винт... и т. д.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 05:57 04-04-2005 | Исправлено: evle, 19:31 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все равно на запись тратится драгоценное время

Какое время, если головка движется, а объем данных несколько десятков КБ? Все по ходу и винт не занят другой работой, потому как головки поехали за новой порцией данных.

Цитата:
Я так понял, для малых дисков такое расположение оптимально.  

Ты так понял? Щас придет еще кто-нить и скажет, как он понял... ты о чем?
Про малые диски разработчик ничего не поведал, но подчеркнул (несколько раз), что поддерживает установку ОС на один раздел NTFS.  
Если мы тут еще будем разбирать интерпретацию каждого (кто чего понял), то мы не скоро закончим. Для этого и существует некий знаменатель, в лице того же разработчика.

Цитата:
 
NTFS is the recommended file system for computers running the Microsoft Windows XP and Windows Server™ 2003 operating systems. Microsoft strongly encourages system manufacturers to manufacture single NTFS volumes on all systems where a 32-bit version of Windows XP is preinstalled
 


Цитата:
выключили свет, винда в это время писала что-то в реестр. Реестр слетел вместе с MFT что делать при одном разделе?

Я пробовал и не раз, выдергивал вилку из розетки во время копирования данных и одновременной установке софта. При нормальном и качественном железе ничего не слетит, ни MFT ни, тем более, реестр. Слетает из-за дешевого питания или памяти, либо диск посыпался. И потом, какая разница сколько у тя разделов если, как ты гришь, слетела MFT. Вот слетела на разделе с данными и все, кури. Не вижу разницы между одним и несколькими разделами в данном случае. Для этого и придумали бекап, рейд.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:13 04-04-2005 | Исправлено: KLASS, 07:27 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И потом, какая разница сколько у тя разделов если, как ты гришь, слетела MFT. Вот слетела на разделе с данными и все, кури.  
- А что мешает в этом случае отформатить данный раздел и остаться с нормальным системным (с живой, пашущей ОСью) и, возможно, еще какими-то?  
 Вы вроде как сами ранее были горячим сторонником разделения и приводили вполне разумные доводы, которые многих (меня в том числе) убедили в том, что при наличии одного харда в системе зачастую выгоднее держать его разделенным. (как самое тривиальное - несколько ОСей, экстремальное юзанье ака установка глючного софта и его тестирование, что подразумевает частую переустановку, включая полный формат системного раздела, проч..)

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:05 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
А что мешает в этом случае отформатить данный раздел и остаться с нормальным системным  

Ничего не мешает, только ударение, в данном случае, я сделал на данные.

Цитата:
Вы вроде как сами ранее были горячим сторонником разделения  

Когда юзал имиджи и была необходимость в маленьком системном разделе. Все в прошлом, по причинам изложенным выше.

Цитата:
как самое тривиальное - несколько ОСей

Я грил об одной ОС, разумеется.

Цитата:
экстремальное юзанье ака установка глючного софта и его тестирование

Ничего не мешает делать это на одном разделе, достаточно лишь иметь копию реестра до того, как производится установка. Для этого есть масса способов, включая и стандартные System Restore и NTBackup. Сам же пользую ERUNT, по причине скорости и малого объема занимаемой копии.

Цитата:
что подразумевает частую переустановку, включая полный формат системного раздела, проч

Никогда, после установки любого софта (и глючного в том числе) не делал формат и не собираюсь.
В двух словах.
1. Каждый день, при первой удачной загрузке, автоматом создается одна копия реестра.
Всегда имею 7 последних копий, этого вполне достаточно.
2. После установки любого стороннего софта и его некоторой обкатки произвожу удаление этого софта стандартным способом. Делаю откат реестра на предыдущую копию. Если софт настолько глючный, что при перезагрузке система просто легла, достаточно вернуть "здоровую" копию реестра. Теперь устанавливаю тот софт, который
а) не глючный
в) действительно мне нужный.
Поверьте, это дешевле, легче и быстрее полной переустановки системы.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:54 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
только ударение, в данном случае, я сделал на данные.  
- Разумеется, они важнее. Не спорю. Но наличие единого, неразделенного харда при вероятном падении ОСи/мфт/.. выгод не даст. Единственная возможная выгода - это если сгорит флеш-микруха с данными о разбивке и прочей инфой (если склероз не обманывает, их, флешек, там две, не считая управляющего чипа; но функций второй не помню) - тогда можно будет электронику от другого неразбитого харда поставить и надеяться на восстановление инфы.  

Цитата:
Теперь устанавливаю тот софт, который  
а) не глючный  
в) действительно мне нужный.  
Поверьте, это дешевле, легче и быстрее полной переустановки системы.
- Согласен опять же - аккуратное использование дешевле восстановления. И насчет реестра верно. Но как быть, если кривой софт (криво крякнутый софт/..) погадил не только реестр, но и некоторые системные файлы? Угу, дллкеш есть, он это дело подчистит, допустим. Но где гарантия, что какой-нить вредоносный софт (например, новый, еще не вошедший в базы и потому пропущенный вирь/трой/червь) не попортит также (вместе с системными) и файлы в дллкеше? Или еще каким-либо способом не погадит систему настолько, что встроенных средств (+копия реестра, Erunt, я помню ) не хватит?  
 
 Я к тому клоню, что такие половинчатые меры при нормальной эксплуатации, конечно, дешевле. Но на случай экстремальный всё же спокойнее сплю имея запасной образ ОСи на другом харде/СД/двд/.....  
 
///половинчатыми их назвал потому, что полная копия (образ) системы от той же копии реестра отличается только масштабами бэкапленья, если можно так выразиться.///

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 09:39 04-04-2005
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разрешите высказать свое мнение в каких случаях и как следует разбивать диск на разделы. Первый есть две ОСи и при работе под каждой требуется использовать одни и теже данные. (Например у бухгалтерии часть задач работают под ДОСом, часть под виндой) В этом случае удобнее работать под 98 так как она лучше работает с ДОСом, но так же иногда надо и под ХР, например отправлять отчетность. (Говорю почти реальный случай, когда для отправки требуется ХР или 2000, в качестве рабочей станции, а большинство задач функционируют под 98), тогда все общие файлы копируются на общий раздел.
Второй, это случай мой. Так сложилось, что все инсталяхи у меня лежат на винте, причем мне надо чтобы они были доступны и при работе под ДОСом, (есть проги которые работают только под ним, например перепрошиватели биоса, а копировать их на дискету не хотся В этом случае я создал два раздела, один под систему на 8 гигов там устанавливается сама винда и весь нужный софт (он в NTFS), все остальное на второй раздел, фильмы игры, музыка и прочее. Он в Fat32. В случае если под рукой не будет установочного диска всегда можно все поставить с винта из под доса.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 09:40 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
Да, этот случай - необходимость нтфс и фат разделов, также стОило-бы добавить к тривиальным

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 09:44 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
тогда можно будет электронику от другого неразбитого харда поставить и надеяться на восстановление инфы.

У меня RAID1

Цитата:
погадил не только реестр, но и некоторые системные файлы?  

SFC /scannow

Цитата:
Но на случай экстремальный всё же спокойнее сплю имея запасной образ ОСи  

Я не менее спокойно сплю используя NTBackup+RAR К тому же, в отличии от имиджей, имею изначальную структуру файловой системы.
На счет разных файловых систем, разумеется, спорить не приходится и тут, тоже самое, что и при установке двух ОС. Сам же уже не помню когда нуждался в FAT32.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:57 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня RAID1
завидую.
Цитата:
SFC /scannow  
- он сравнивает копии в дллкеше и в систем 32? Или по контрольным суммам/еще чему-то? Я к тому, что даже если и скажет о несовпадении, но изначальных файлов нет (вариант погадились также) - не поможет ведь.
Цитата:
К тому же, в отличии от имиджей, имею изначальную структуру файловой системы.  
- Просвети плз, о чем речь  
(почувствовал себя неучем)...

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:14 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
... продолжая разговор

Цитата:
криво крякнутый софт/..) погадил не только реестр, но и некоторые системные файлы?

Кряки правят файлы программ, но не системные файлы. Зачем нужен тот кряк, если он лезет в систему...
По поводу вирей уже ранее обсуждалось. В инет выходим не под админом, т.е. с обрезанными правами. Лень создавать пользователя и настраивать его права, можно воспользоваться приблудой (DropMyRights) предложенной тем же разработчиком
http://download.microsoft.com/download/f/2/e/f2e49491-efde-4bca-9057-adc89c476ed4/DropMyRights.msi
Размер: 164KB
и запускать программы, выходящие в Инет, с ограниченными правами, но из под админа.

Цитата:
он сравнивает копии в дллкеше и в систем 32? Или по контрольным суммам/еще чему-то?  

Именно так.

Цитата:
Я к тому, что даже если и скажет о несовпадении

Программа ничего не скажет, она заменит коцаные файлы дистрибутивными. Т.е. для ее работы, разумеется, нужен "здоровый" дистрибутив.

Цитата:
Просвети плз, о чем речь  

При раскатке имиджей MFT смещается и ложится, порядка, 1Гб от начала диска. При начальном форматировании стандартными средствами - 3Гб. http://www.microsoft.com/whdc/system/winpreinst/ntfs-preinstall.mspx
Разумеется, если раздел не маленький, т.е. не менее 7Гб.  
Проверить так:
Fsutil fsinfo ntfsinfo C:
смотрим
Начальный LCN таблицы MFT: 0x00000000000c0000 так должно быть (после раскатанного имиджа цифири другие, что-то типа 0x0000000000040000)
забиваем в калькулятор c0000 в HEX режиме и переводим в десятичный, получаем 786432. Это номер первого кластера MFT, переводим в Гб. В каждом кластере (4Кб) восемь секторов по 512байт, стало-быть, 786432х8х512:1024:1024:1024=3Гб

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:33 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем нужен тот кряк, если он лезет в систему...  
имел в виду инсталляцию криво крякнутой проги. Которая полезет не туда, или заменит своими (в норме здоровыми, но в нашем случае- кривыми) файлами - или как кривизна рук подскажет
Цитата:
она заменит коцаные файлы дистрибутивными.  
Спасибо, рассеял сомнения.
Цитата:
При раскатке имиджей MFT смещается и ложится, порядка, 1Гб от начала диска.  
- А за счет чего он так? По идее же сам смысл образа в том, чтоб сохранить расположение всего на месте..  
Единственное, где цифры 1 и 3 увидел - это в http://www.microsoft.com/whdc/system/winpreinst/ntfs-preinstall.mspx?pf=true#ntfs1
в нижней таблице. И то это относилось к рекомендованному местоположению мфт для дисков меньше и больше 8 гиг.
(а системный раздел как-то не вижу смысла делать больше 8. При установке тяжелого софта (акад, фшоп, офис2к3 all-in-one все возможные пакеты,..) на ХР и сохранении всех резервных файлов (кешей выни, набора мусора - более полугига - от офиса, еще чего-то) + своп постоянный в где-то 800, размер всей ОСи не превысил 3Г. Чего туда еще 5 гиг напихать можно - ума не приложу. )

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:10 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
А за счет чего он так? По идее же сам смысл образа в том, чтоб сохранить расположение всего на месте..  

Точный образ изначально подразумевает точную, посекторную копию. В случае использования TI, PQ, Ghost и т.п. в имидж складываются лишь данные (свободное место, а равно и MFT отсекаются, для уменьшения размера имиджа). Т.е. это уже не точная копия. А уж почему MFT не создают на нужном месте при развертывании имиджа, то это лучше у них, в саппорте спросить.
NTBackup или RAR просто архивируют данные и не затрагивают саму структуру файловой системы, как будто бы мы просто скопировали данные с раздела на другой.

Цитата:
Единственное, где цифры 1 и 3 увидел - это в нижней таблице. И то это относилось к рекомендованному местоположению мфт для дисков меньше и больше 8 гиг.  

Не понял, где Вы там увидели рекомендации для дисков <> 8Гб? Там приведен пример, что при использовании разделов FAT32, по-мимо основного NTFS (размер которого 8Гб, но мог быть и 10-20 и т. д., это лишь пример), при загрузке, в память надо будет считать намного больше информации, нежели, если бы все разделы на диске были NTFS. А цифирки 1 и 3 в той таблице никакого отношения к нашему разговору о местоположении MFT не имеют, это мои наблюдения, не более.
 
Добавлено:
Кстати, еще один плюс при одном разделе. Чем больше разделов, тем больше при загрузке надо будет считать информации в память, даже, если и все разделы NTFS, не говоря уже о FAT32.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:58 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или RAR просто архивируют данные и не затрагивают саму структуру  
- Но вроде как тупое копирование забэкапленных файлов на НТ-базирующихся ОСях недостаточно для работрооспособной системы - иначе какой был бы смысл придумывать все эти
Цитата:
TI, PQ, Ghost и т.п.  
- достаточно было бы тупо скопировать прогфайлз + виндир + файлы в корне и готов бэкап ОСи.
Цитата:
А уж почему MFT не создают на нужном месте при развертывании имиджа, то это лучше у них, в саппорте спросить.
Но они это именно так делают?
Цитата:
 Не понял, где Вы там увидели рекомендации для дисков <> 8Гб? Там приведен пример, что при использовании разделов FAT32, по-мимо основного NTFS (размер которого 8Гб, но мог быть и 10-20 и т. д., это лишь пример), при загрузке, в память надо будет считать намного больше информации, нежели, если бы все разделы на диске были NTFS.  
"cvtarea " - как понял, обозначает дат-файл, резервирующий место для будущего мфт сектора при переконвертации.  

Цитата:
Run cvtarea c:\cvtarea.tmp 500 MB /contig /firstcluster  xx  gb where  
xx is the appropriate file size
in relation to disk size, as listed in the following table.  
Disk size Recommended location    
8 GB or smaller 1    
8 GB or larger 3
- то есть, размер куска перед началом МФТ сектора (в гигах). В зависимости от размера диска - согласно таблице.
 
Мне показалось, я правильно перевел.
Цитата:
А цифирки 1 и 3 в той таблице никакого отношения к нашему разговору о местоположении MFT не имеют, это мои наблюдения, не более.  
То есть, выведенные путем вышеуказанных подсчетов по номеру первого кластера? Ясно.
Цитата:
Чем больше разделов, тем больше при загрузке надо будет считать информации в память,  
- А зачем? Какая польза при загрузке от инфы о характеристиках и наполнении несистемных разделов?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:23 04-04-2005
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Какое время, если головка движется, а объем данных несколько десятков КБ? Все по ходу и винт не занят другой работой, потому как головки поехали за новой порцией данных.  

Чтобы что-то записать головка должна доехать до места, остановиться, дождаться нужного участка, записать данные и снова поехать. На ходу это происхожить не может.

Цитата:
Про малые диски разработчик ничего не поведал, но подчеркнул (несколько раз), что поддерживает установку ОС на один раздел NTFS.  

Читаем:

Цитата:
Microsoft strongly encourages system manufacturers to manufacture single NTFS volumes on all systems where a 32-bit version of Windows XP is preinstalled  

Это рекомендации производителям, а не пользователям. Я уже писал, что доводы MS в основном касаются простоты реализации, а не производительности.

Цитата:
Я пробовал и не раз, выдергивал вилку из розетки во время копирования данных и одновременной установке софта. При нормальном и качественном железе ничего не слетит, ни MFT ни, тем более, реестр.

Счастливчик. Не всем так везло. Если питание выключат во время записи в MFT может много интересного произойти.

Цитата:
И потом, какая разница сколько у тя разделов если, как ты гришь, слетела MFT. Вот слетела на разделе с данными и все, кури. Не вижу разницы между одним и несколькими разделами в данном случае.

Пусть слетела MFT, но данные можно восстановить. Куда их восстанавливать, если раздел один?  
Влорой вариант: портится MFT при одном разделе. Не сильно, просто адрес файла реестра стал указывать на часть документа. Такое редко, но случается. При загрузке система начинает в реестр писать...

Цитата:
Для этого и придумали бекап, рейд.

Для домашних пользователей? Куда делать бэкап при одном винте?

Цитата:

Цитата:
А что мешает в этом случае отформатить данный раздел и остаться с нормальным системным
 
Ничего не мешает, только ударение, в данном случае, я сделал на данные.  

Зато вероятность сохранения либо данных либо системы повышается.

Цитата:
При раскатке имиджей MFT смещается и ложится, порядка, 1Гб от начала диска.  

Какой прогой образы делал? Чтобы двигать MFT нужно хорохо знать структуру файловой системы, чтобы поправить в MFT адреса файлов на новом месте MFT, переместить файлы на другое место, поправить служебную информацию, и т. д. Зачем это надо программе, создающей образы?

Цитата:
В случае использования TI, PQ, Ghost и т.п. в имидж складываются лишь данные  

А аттрибуты, права доступа, структура каталогов... Это ж все в MFT, или новую структуру создают?
Короче, воскрешу старый винт - проверю, пока не на чем.

Цитата:
Кстати, еще один плюс при одном разделе. Чем больше разделов, тем больше при загрузке надо будет считать информации в память, даже, если и все разделы NTFS, не говоря уже о FAT32.  

Почему?

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 15:45 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Но вроде как тупое копирование забэкапленных файлов на НТ-базирующихся ОСях недостаточно для работрооспособной системы  

Пример. Имею бекап (NTBackup, RAR не важно) системы. Загружаюсь в Winpe переименовал папки системы в короткие имена, развернул бекап. Загрузился. Правда делал это уже не помню когда, потому как следую выше приведенной схеме с реестром, но то, что это работает, факт.

Цитата:
иначе какой был бы смысл придумывать все эти  

По-видимому для чайников (думать не надо), дабы денег заработать. Кстати, если ты пользуешь имиджи (сам уже два года не юзал) проверь, может что-то уже изменилось и проги грамотно работают с MFT. Посмотри на любом диске от 8Гб и выше, где уже раскатывался имидж, на каком расстоянии начало MFT. Для удобства можно найти на сайте у Руссиновича прожку NTFSINFO.EXE (30Кб) она сразу выдает номер первого кластера. Если номер 786432, стало-быть, все в норме.

Цитата:
достаточно было бы тупо скопировать прогфайлз + виндир + файлы в корне и готов бэкап ОСи

Именно так и есть, в чем проблема?

Цитата:
то есть, размер куска перед началом МФТ сектора (в гигах). В зависимости от размера диска - согласно таблице.  

Упс, сорри. Я про конвертацию то и не читал вовсе, потому как ни разу не пользовал. Кстати, извиняюсь сразу передevle, он выше об этом упоминал.

Цитата:
Какая польза при загрузке от инфы о характеристиках и наполнении несистемных разделов?

При загрузке происходит монтирование всех разделов, в том числе и не загрузочных\системных, стало-быть, некоторое количество памяти отнимается.
 
Добавлено:
evle

Цитата:
Чтобы что-то записать головка должна доехать до места, остановиться, дождаться нужного участка, записать данные и снова поехать.

ОК, сколько может быть задержка... 1000 доля секунды при сбрасывании нескольких КБ. И потом, это же не постоянно происходит, а только при передвигании свопа. Опять же мы не знаем на каком этапе копирования данных это происходит, возможно на последнем, когда уже и торопиться некуда.

Цитата:
что доводы MS в основном касаются простоты реализации, а не производительности.

Ну, я исхожу и из собственных наблюдений, не только рекомендаций разработчика.

Цитата:
Если питание выключат во время записи в MFT может много интересного произойти.

Поясни, каким образом может что-то произойти при исправном железе?

Цитата:
Пусть слетела MFT, но данные можно восстановить.

Если файл не фрагменчен, а так...

Цитата:
Влорой вариант: портится MFT при одном разделе. Не сильно, просто адрес файла реестра стал указывать на часть документа. Такое редко, но случается. При загрузке система начинает в реестр писать...  

Два года на одном разделе и два, до этого, на трех и ни разу такого не было. Даже не знаю. Может это от кривости рук

Цитата:
Для домашних пользователей? Куда делать бэкап при одном винте?  

Слово бекап уже подразумевает второй винт, либо оптику.

Цитата:
Зато вероятность сохранения либо данных либо системы повышается.  

Сначала надо умудриться завалить MFT, грю же попытки делались еще по выходу ХР и все "безуспешно". Скажи как завлить MFT, буду очень признателен.

Цитата:
Какой прогой образы делал?

Всякими, но давно. (TI, PQ, Ghost).

Цитата:
Чтобы двигать MFT нужно хорохо знать структуру файловой системы, чтобы поправить в MFT адреса файлов на новом месте MFT, переместить файлы на другое место, поправить служебную информацию, и т. д. Зачем это надо программе, создающей образы?  

Я понимаю так, программа MFT не двигает, а создает по новой при раскатке имиджа и прописывает в бутсектор путя к ней. В сам имидж нет нужды сувать MFT. Сегодня попробую в виртуалке сделать образ 16Гб раздела и раскатать, потом расскажу.
Цитата:
Почему?  

Уже ответил выше.
 
Добавлено:
Докладываю. Диск 16Гб, тестил в Virtual Server.
С Ghost я поторопился (видать давно не юзал), она раскатала нормально
MFT start cluster : 786432
К тому же, обратил внимание, что MFT бекапится... Приведение рулит. Единственное, тормозит жутко в виртуалке... не понял почему.
А вот Acronis TrueImage Server 7.0 не тормозит, но
MFT start cluster : 309602
Причем сделав имидж, сразу, не форматируя раздел, раскатал и вот такие результаты. Она явно MFT не бекапит. Ее, кстати, и юзал, когда спрыгнул с имиджей.
PowerQuest Deploy Center ваще не захотела имидж в виртуалке создавать, выдавая какие то ошибки... не стал изучать почему.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:23 04-04-2005 | Исправлено: KLASS, 18:58 04-04-2005
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
При загрузке происходит монтирование всех разделов, в том числе и не загрузочных\системных, стало-быть, некоторое количество памяти отнимается.  

Там не очень много подгружается.

Цитата:
ОК, сколько может быть задержка... 1000 доля секунды при сбрасывании нескольких КБ.

Это немало. Страниц то в свопе мегабайт под 300 набирается. Многие ведь таким образом попадают, вот и получается замедление работы.

Цитата:
Поясни, каким образом может что-то произойти при исправном железе?  

У меня раз что-то подобное происходило. У знакомых тоже бывало. Если во время записи чего-нибудь вырубается свет, то головки только припарковться успевают и данные не дописывают. Так что если писался реестр или MFT, или не дай бог дефраг какой делался, то могут быть проблемы. Проверено.

Цитата:
Если файл не фрагменчен, а так...  

Файловая система редко бьется целиком. Чаще несколько десятков файлов.

Цитата:
Два года на одном разделе и два, до этого, на трех и ни разу такого не было.

Такое действительно редко бывает.

Цитата:
Слово бекап уже подразумевает второй винт, либо оптику.  

Не обязательно. Зависит от того, для чего бэкапишься. Я бэкаплюсь в основном не на случай физического сбоя, а на случай некорректных действий программ.
Акронис попробую протестить, не ожидал от него такого.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 19:31 04-04-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle

Цитата:
Там не очень много подгружается.

Согласен... я просто констатировал.

Цитата:
Страниц то в свопе мегабайт под 300 набирается

Это только при большом кол-ве копирования\правки данных, но это не значит, что Вынь свопится в моменты, когда надо делать что-то другое. Нет физ. памяти, разумеется, свопится (любая система), есть память, свопится в свободное время. Опять же, свопится, оставляя данные в памяти. Народ, как привык думать, раз свопится, значит будет оттуда и подгружать... не всегда, все от заполненной памяти, т.е. физическую память отрабатывает, как и любая другая система.

Цитата:
Если во время записи чего-нибудь вырубается свет, то головки только припарковться успевают и данные не дописывают. Так что если писался реестр или MFT, или не дай бог дефраг какой делался, то могут быть проблемы.

Тут только могу снова посоветовать почитать Руссиновича. Не может быть никаких проблем при записи, куда угодно. Существует два состояния, до и после записи. При перегрузке (читай отказе питания) всегда восстановливается либо до, либо после. Атомарность-либо прежнее состояние, либо новое, все что выходит за эти рамки-проблемы с железом (не обсуждаемо тута).

Цитата:
Файловая система редко бьется целиком. Чаще несколько десятков файлов.  

Я не представляю о чем ты говоришь, у меня этого никогда небыло. Из опыта общений на форумах, я склоняюсь, что такое происходит из-за юзания всякого рода стороннего софта по переразбивке (а стало-быть и перемещении данных) разделов, не более.

Цитата:
а на случай некорректных действий программ.  

Понятно и принято.

Всего записей: 11109 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:12 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
достаточно было бы тупо скопировать прогфайлз + виндир + файлы в корне и готов бэкап ОСи  
 
Именно так и есть, в чем проблема?  
Хм.. именно на НТ/2к/ХР? То, что это так на 9х - и сам знаю, но нт--хр.. Вроде ж какая-то защита в выни была предусмотрена от нелегального копирования.. Уникальные цифробуквенные ID всех пользователей, как-то привязанные и изменяющиеся при копировании, еще чего-то такое.. (блин уже года 2-3 не вспоминал, почему, просто запомнил, что низзя)
Что-то или ты путаешь, или я с ума сошел... причем давно..    пойду вспоминать азы...

Цитата:
При загрузке происходит монтирование всех разделов,  
- А разве не больше памяти потребуется для полноценного обслуживания большего размера системного раздела, нежели для хранения инфы о том, что вот тут есть еще mass storage (а полную инфу загружать только когда потребуется доступ к нему)?
Цитата:
Слово бекап уже подразумевает второй винт, либо оптику.  
- Я бэкаплю на соседний раздел. Когда всё проверено и перепроверено, скомпоновано, тогда можно на оптику жечь. А пока нет - проще на соседнем разделе. Второй же винт не всегда доступен.
Цитата:
С Ghost я поторопился (видать давно не юзал), она раскатала нормально  
MFT start cluster : 786432  
К тому же, обратил внимание, что MFT бекапится... Приведение рулит.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:42 04-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru