Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю будет хорошо, если каждый из оппонентов выпишет в табличку по каким принципам он выбрал разбивать диск на разделы или нет. Хорошо будет с  комментариями/обоснованиями. А уж каждый пользователь в отдельности взвесит для себя все + и -. А то так трудно вычленить доводы каждого в отдельности.
 
Для себя я разбил так-
С 2 Гига- ОСь
Д 40 Гигов- Проги+ Doc_Set+Игры+СвопОС
Е 100 Гигов Мультимедиа+ Инсталерры и т.п.
Думал таким способом будет удобно бэкпить ОС (только диск С), но она у меня не падает поэтому бэкап забросил
Теперь вот есть несколько вопросов:
 Может ли Ось упасть из-за критического изменения папки Program Files? Если мне не изменяет память, то для зазгрузки WinXP необходимо 7 файлов и все они либо в корне диска С, либо в папке Windwos. Поэтому бэкап не программ не делаю, т.к. там базы почты, Оперы и т.п.- часто меняется.
 Как лучше разместить своп Винды/программ? Своп от винды я поставил на диск Д, а своп от Фотошопа на Е, (по рекомендации Фотошопа его своп не следует размещать на одном разделе со свопом ОС). Но с другой стороны диск Е в теории у меня должен меньше всего фрагментироваться, но из-за свопа он будет постоянно фрагментироваться (опять же теоретически).
 
Кстати стандартный дефрагментатор за полгода пользования так и не вывел сообщение о необходимости фрагментировать диск.
 А по поводу того что постоянное накатиывание образа своебразная защита от вирусов- ИМХО лучше предупредить болезнь, чем постоянно делать себе клизму Даже одна загрузка вируса чревата последствиями всякими нехорошими . Сижу в Инете через локалку, поэтому свзяку Антивирь+Фаер считаю необходимой.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 14:51 03-01-2007 | Исправлено: daMIR, 14:52 03-01-2007
din2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я 80 Гиг разбил:
 
C - 8 Гиг система(для лучшей совместимости на случай установки на слабую мать)
D - 20 Гиг данные т.е. очень много ценной текстовой инф и всяких мелких файлов - часто изменяемых (их в основном и приходится бекапить. Систему востановить можно в любом случае, не важно за сколько времени, а то что набрано ручками востановливать прийдется очень долго)
E - 41 Гиг мультимедиа (фильмы + музыка) - изменяется не часто
F - 7 Гиг инсталы - изменяется редко
 
по системе не относится для SATA винтов там рекомендую выделять не менее 10 Гиг
 
К каждой ситуации надо подходить конкретно!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-01-2007 | Отправлено: 17:54 03-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
Бэкапить ОСь больше одного раза, в принципе, и не надо: установил, отладил, настроил программы и сделал один раз бэкап, которым и можно пользоваться постоянно. Бэкапить время от времени неплохо документы и почтовые базы, т.е. то, что невозможно восстановить с дисков-дистрибутивов и на что потрачено время и собственный труд. К сожалению, уже был опыт, когда кусал себе локти, но ничего сделать уже не мог (и не по причине сбоя железа, а по собственной глупости), так что не считаю тратой времени нескольк минут на сохранение результатов своего труда в безопасное место (на другой раздел и на сидюк).
 
Расположению файла подкачки я не придаю такого большого значения. Он у меня по дефолту на системном диске. А так как там кроме системы и прграмм ничего нет, то мне все равно будет он расти или дефрагментироваться или нет. (Дефрагментация файла подкачки мне по барабану также и по причине, что я регулярно накатываю образ настоенной и дефрагментированной системы.)
 
Я тоже очень редко делаю дефраг. Только ради приличия перед бэкапом раздела с документами и перед записью дисков.
 
Накатка образа в качестве защиты от вирусов - есть такое дело, потому как вирусы чаще всего связаны с системным диском и записями в реестре. После накатки образа на системный диск нет файлов вируса в системных папках и нет записей в реестре, соответственно - нет и последствий. Если даже вирус и лежит в скачанном файле на другом диске, то он лежит до тех пор, пока его не инициируешь и он не разместит свои файлы и записи в реестре - дальше смотри объяснения с начала. И потом, я здесь не давал никаких рекомендаций по поводу антивирусов, я объяснял почему я часто делаю накатку. Это мое личное ИМХО и я его никому даже не рекомендую, не то, что не навязываю.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:58 03-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 18:41 03-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для себя я разбил так-
С 2 Гига- ОСь
Д 40 Гигов- Проги+ Doc_Set+Игры+СвопОС
Е 100 Гигов Мультимедиа+ Инсталерры и т.п.  
не считая близости ОС-файлов к свопу, может иметь место такой момент: доставил еще один винт, и у тебя сбился порядок (1й-раздел второго воткнулся как Д-диск, и т.д.) - в этом случае ОСь может не найти при загрузе своп и получишь как минимум несколько неприятных минут разглядывания бсода.

Цитата:
А по поводу того что постоянное накатиывание образа своебразная защита от вирусов- ИМХО лучше предупредить болезнь, чем постоянно делать себе клизму Даже одна загрузка вируса чревата последствиями всякими нехорошими . Сижу в Инете через локалку, поэтому свзяку Антивирь+Фаер считаю необходимой.
Одно второму не мешает Стена для спокойной жизни завсегда пригодится, а "запасная машина, когда поцарапали/побили основную" - это удобно настолько, что отказываться неохота
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:12 04-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Своп от винды я поставил на диск Д, а своп от Фотошопа на Е, (по рекомендации Фотошопа его своп не следует размещать на одном разделе со свопом ОС)

Рекомендации имеют ввиду разные физические диски, не вижу проблем если два свопа будут на одном разделе.
 

Цитата:
доставил еще один винт, и у тебя сбился порядок (1й-раздел второго воткнулся как Д-диск, и т.д.) - в этом случае ОСь может не найти при загрузе своп и получишь как минимум несколько неприятных минут разглядывания бсода.  

если ОС не найдёт при загрузке своп она от этого не сдохнет, а буквы дисков хранятся в реестре и будучи один раз установленными вроде как не меняются при добавлении/удалении дисков, хотя могут меняться, если были назначенны автоматически, а не вручную.
Кстати при установке диска, размеченного как «динамический диск» его разделы автоматически не будут монтироваться.
 
Про своп я проверял — делал его на втором жёстком диске и вынимал его из системы.
 
 

Цитата:
зазгрузки WinXP необходимо 7 файлов

необходимо куда больше файлов, 3 файла находятся на загрузочном разделе, остальные в папке System32.
По-моему система и без «Program Files» запуститься должна.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Я думаю будет хорошо, если каждый из оппонентов выпишет в табличку по каким принципам он выбрал разбивать диск на разделы или нет.

Доводы в пользу одного раздела: оптимальное использование свободного места и возможность оптимизировать размещение файлов дефрагом.
Доводы в пользу более одного раздела приводились в каждой конкретной рекомендации по разбивке. Все хоть сколько-нибудь разумные доводы я привёл ещё в своём первом посте, а конкретный пример — там

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 08:46 04-01-2007 | Исправлено: Quark Fusion, 09:17 04-01-2007
Climber



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё зависит от того, чего потом ставишь... Раньше я давал под посадочный подшибник оси оставлял 10 гиг- только своп и хибер- запросто могут гиг-полтора съесть.... Сейчас сделал 20  
 
Было:
  15 гиг- ось и приложения.  
   5 гиг- Линух- сделал под него отдельную тачку..
   5 гиг- тестовый- вторая винда, над которой я издевался...)) Вынес на старую 20-ку
  20 гиг- рабочий раздел- всё, с чем я работаю...
100 гиг- музыка и фильмы.
100 гиг- софт-архив, книги, и остаток фильмов...
    1 гиг- своп линуха
 
Стало:
  20 гиг- ось и приложения.  
  25 гиг- рабочий раздел- всё, с чем я работаю...
100 гиг- музыка и фильмы.
100 гиг- софт-архив, книги, и остаток фильмов...

Всего записей: 141 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 15:10 04-01-2007
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Кончилось место под программы? Значит запланированное разбиение на разделы было не правильным. Я, например, прикидываю так: на собственно систему нужен 1 Гиг, на своп, допустим 1,5 Гига, на программы, допустим 1 Гиг, на временные файлы 1 Гиг и т.д. Потом суммирую и получаю нужный мне под системный диск размер (цифры взяты с потолка, каждый должен это делать под себя и свои задачи).  

Не всё так просто. В любом случае за возможность отделить программы от данных придётся платить местом на диске. Если хочется получить быструю систему, то запас места должен быть большим. (Это если не восстанавливать ежедневно раздел с системой из образа.) Причину уже называл KLASS ближе к началу топика: при малом количестве свободного места новые и изменённые файлы фрагментируются гораздо сильнее. Чем меньше места, тем больше фрагментация. Если места становится впритык, то фрагментируется MFT, что очень плохо. Разумно ли тратить несколько гигабайт (десятков гигабайт) ради того, чтобы программные файлы не перемешивались с документами — вопрос интересный.
Quark Fusion

Цитата:
а почему один раздел не универсален? может что-то и не так, как вы привыкли делать, но зато универсально  

Восстанавливать раздел из образа нельзя (по крайней мере, очень сложно), об установке нескольких ОС нет и речи, и. т. п.
Вариант хороший, но называть его универсальным нельзя.
 
RussianNeuroMancer

Цитата:
К моему великому удивлению - да. Просто я всегда пользовался редакцией Suite, а не Server и не знал j чудесных способностях последней  

Счёт за приобретение программы куда присылать?
 
daMIR

Цитата:
Я думаю будет хорошо, если каждый из оппонентов выпишет в табличку по каким принципам он выбрал разбивать диск на разделы или нет. Хорошо будет с  комментариями/обоснованиями. А уж каждый пользователь в отдельности взвесит для себя все + и -. А то так трудно вычленить доводы каждого в отдельности.  

Хорошая мысль. Предлагаю такую схему: сторонники каждой схемы разбиения пишут плюсы своей схемы и минусы других. Оппоненты пишут к плюсам и минусам комментарии, всё сводится в таблицу и поднимается в шапку. Если возражений не будет, через пару дней включу шапку.
din2

Цитата:
по системе не относится для SATA винтов там рекомендую выделять не менее 10 Гиг  

А в чём отличие SATA в этом плане?
Oleg_II

Цитата:
Бэкапить ОСь больше одного раза, в принципе, и не надо: установил, отладил, настроил программы и сделал один раз бэкап, которым и можно пользоваться постоянно.

Я так понимаю, обновления ОС, как и антивирусы, идут лесом.
И используемые программы всегда одинаковы и никогда не обновляются.

Цитата:
 
Накатка образа в качестве защиты от вирусов - есть такое дело, потому как вирусы чаще всего связаны с системным диском и записями в реестре.

Качественному вирусу достаточно запуститься один-два раза для порчи данных.  

Цитата:
не считая близости ОС-файлов к свопу, может иметь место такой момент: доставил еще один винт, и у тебя сбился порядок (1й-раздел второго воткнулся как Д-диск, и т.д.) - в этом случае ОСь может не найти при загрузе своп и получишь как минимум несколько неприятных минут разглядывания бсода.  

Эти чудеса случаются только в Win9X. В NT другой метод распределения букв, и добавление диска ничему не помешает. Убирание диска обычно тоже не приводит ни к чему плохому, своп размещается на системном диске.
 

Цитата:
Своп от винды я поставил на диск Д, а своп от Фотошопа на Е, (по рекомендации Фотошопа его своп не следует размещать на одном разделе со свопом ОС)

Насколько я помню, при установке даже пишут, зачем это надо: на случай нехватки места.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 16:46 04-01-2007 | Исправлено: evle, 16:51 04-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle
Спор с уважаемым KLASS уже касался дефрагментации. Если диск забит до отказа, то такое, действительно, может иметь место, согласен. Но в этом случае надо привести свой жесткий диск в порядок и убрать с него что-то не настолько нужное. Если же диск не забит на 90%, то дефрагментация при одном разделе будет даже больше за счет того, что на этом разделе будет существовать изменяемые данные трех разных типов: системы, данных пользователя и временные файлы интернет.
 

Цитата:
Я так понимаю, обновления ОС, как и антивирусы, идут лесом.  
И используемые программы всегда одинаковы и никогда не обновляются.
Выходят обновления или новые версии программ. Накатываем идеальный образ, обновляемся, настраиваем и дефрагментируем, если нужно, делаем новый идеальный образ
 
Про антивирусы - в свое время пользовался Касперским и его базы прекрасно переносятся на другой диск. Поэтому накатка образа никак на это не влияет на обновления. Про другие антивирусы не скажу, но, думаю, в большинстве программ есть возможность переносить настройки на другой диск (я так делаю, например, для Оперы - почтовые базы, букмарки, пароли, адресная книга и другое настройки переносятся в отдельную папку, то же самое для ФайрФокса и Буревестника, файл истории Флешгета также переносится, "зашитые" в систему IE и OE вообще делают это элементарно, уверен, что при желании и в других программах это можно сделать ).
 

Цитата:
Качественному вирусу достаточно запуститься один-два раза для порчи данных.
Я ж уже говорил - это вообще к данному разговору не имеет отношения и я этого никому не рекомендую. Я упоминал это относительно к частому восстановлению образов, как к одной из причин. У меня "по-чиканная" система, где пространство для деятельности вирусов очень ограничено. Но это совершенно другая тема
 

Цитата:
Эти чудеса случаются только в Win9X. В NT другой метод распределения букв, и добавление диска ничему не помешает. Убирание диска обычно тоже не приводит ни к чему плохому, своп размещается на системном диске.
У bredonosec как раз Win9X, он об этом говорил

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:10 04-01-2007
Blaster_WORM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Взял новый хард S-ATA 250 GB.
Разбил так:
1. ~20 Гиг под систему  (Name "Windows)
2. ~215 Гиг под папки.  (Name "Folders")
 
В папке "Folders" создал несколько подпапок:
Documents
Games
Music
My Downloads (default for "ReGet Deluxe")
My Pictures  
Program files (default for "ProgramFilesDir" and "CommonFilesDir")
Video
***********************************************************
меньше 20 гиг под систему ИМХО нет смысла разбивать, файл подкачки не меньше 2-4 Гиг, файлы для восстановления винды метров на 400 (системный кэш), корзина, папка TEMP,  да и еще дефрагментация диска идет быстро когда 4-5 свободных гигов будет

Всего записей: 83 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 17:31 04-01-2007 | Исправлено: Blaster_WORM, 17:57 04-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Blaster_WORM
Когда-то тоже программы выносил на другой диск. Было удобно в плане обновления и постепенной шлифовки настроек программ (всегда что-то забудешь перед снятием образа, а потом при накатке установки каждый раз приходилось именно эту настройку заново вбивать или вначале вбивать и заново делать имидж). Но по-большому смысла держать программы отдельно от системы нет. Когда все настройки устаканятся, можно программы вместе с системой на одном разделе держать. Главное подумать как сохранить бэкап настроек (как раз выше написал, что многие программы позволяют выносить изменяемые файлы настроек в заданное место).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:43 04-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Счёт за приобретение программы куда присылать?

видимо рекомендовалось заглянуть тут на соседний форум, где всё что не железное — нахаляву

Цитата:
Восстанавливать раздел из образа нельзя (по крайней мере, очень сложно), об установке нескольких ОС нет и речи, и. т. п.  
Вариант хороший, но называть его универсальным нельзя.  

С восстановлением всё-таки можно что-то придумать, будет конечно не так легко как целиком раздел восстанавливать, но восстановить возможно.
Можно установить несколько совместимых ОС, например 2k, XP и висту (про последнюю не в курсе)
 

Цитата:
Я так понимаю, обновления ОС, как и антивирусы, идут лесом.  
И используемые программы всегда одинаковы и никогда не обновляются.

ну или так или образ обновляется переодически, кстати базы антивируса можно на другой раздел перенести
 

Цитата:
Качественному вирусу достаточно запуститься один-два раза для порчи данных.  

вот-вот, а может и с одного угробить все разделы за 5 секунд
 

Цитата:
Про другие антивирусы не скажу, но, думаю, в большинстве программ есть возможность переносить настройки на другой диск

даже если нету, но настройки хранятся в отдельной папке, то можно превратить её в ссылку на другой диск
 

Цитата:
Я ж уже говорил - это вообще к данному разговору не имеет отношения  

про вирусы вы говорили, что ущерб при многих разделах будет меньше, вам ответили что если у вируса цель нанести вред, то ему всё равно, а если он вреда не наносит, то без разницы
 

Цитата:
файл подкачки не меньше 2-4 Гиг, файлы для восстановления винды метров на 400 (системный кэш), корзина, папка TEMP,  да и еще дефрагментация диска идет быстро когда 4-5 свободных гигов будет  

файл подкачки в 2-4 гиг нужен только когда у вас 2гб памяти, а так любая программа, требующая гигабайта в свопе будет жутко тормозить — всякие фото%опы создают временные файлы, своп предназначен для большого количества небольших данных
Файлы восстановления могут занимать и больше, но если вы восстанавливаетесь с образа, то они вам не нужны
В корзину система ничего не удаляет
Папку TEMP можно перенести, лучше на другой винчестер
Дефрагментация диска идет быстро когда её уровень небольшой, наличие свобоного места иногда помогает.
 

Цитата:
Но по-большому смысла держать программы отдельно от системы нет.

Если делаете образ системного раздела, то отсутсвие на нём тяжеловестных программ облегчит задачу (быстрее и размер меньше), а после восстановления их можно и заново установить если и они повредились.
На системном разделе имеет смысл держать всякие качалки и калькуляторы. А также программы, которыми вы пользуетесь каждый день.
Для офиса и аналогичных можно создать скрипт установки и они будут развёртываться по одному нажатию. Кстати, тоже можно сделать и с диском ОС, тогда она будет создавать рабочую среду на уже существующем разделе. (мусор можно тоже сриптом вычистить)
 
Добавлено:

Цитата:
Я думаю будет хорошо, если каждый из оппонентов выпишет в табличку по каким принципам он выбрал разбивать диск на разделы или нет. Хорошо будет с  комментариями/обоснованиями. А уж каждый пользователь в отдельности взвесит для себя все + и -. А то так трудно вычленить доводы каждого в отдельности.  


Цитата:
Хорошая мысль. Предлагаю такую схему: сторонники каждой схемы разбиения пишут плюсы своей схемы и минусы других. Оппоненты пишут к плюсам и минусам комментарии, всё сводится в таблицу и поднимается в шапку. Если возражений не будет, через пару дней включу шапку.  

Я когда предложил сделать один раздел привёл доводы за и против этого. Некоторые пропустили доводы против и привели свои. Кто-то привёл доводы против доводов, которые против, а кто-то против новых доводов. Возможно мои доводы в некоторых случаях и не были идеальными, но флейм поднялся оттого, что их невнимательно прочитали или неправильно поняли. А когда я привёл с моей точки зрения идеальный вариант жертвования местом и разбивки на разделы — сказали, что я утрирую.
Ну и как тут всё в одну таблицу свести, да еще и так, чтобы читаемо было?
 
Можно, в принципе, для каждого варианта привести еще список используемого для администрирования софта и правила пользования местом на диске, расписание бэкапа и дефрагментации. Потом кому-то поручить провести тестовые испытания всего этого и на их основе определить какой же вариант окажется самым лучшим и оправдает все принесённые ради него жертвы Но поскольку у каждого варианта жертвы различные, то некоторые с выводом не согласятся

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 18:32 04-01-2007
Blaster_WORM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО: "щи отдельно, а мухи отдельно".
В процессе запуска игр и программ на диске происходят частые циклы ЗАПИСЬ-ЧТЕНИЕ, и чем меньше будет "вертеться под ногами" системных директорий (System 32, Drivers и прочее) тем меньше шанс их покоцать...
Короче пусть система будет находиться на отдельном харде.  
 
А оперативки у меня 1,5 поэтому и подкачка 2-4.  
 
Quark Fusion
дофига цитат, пиши кратко по существу

Всего записей: 83 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 19:10 04-01-2007 | Исправлено: Blaster_WORM, 19:18 04-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Quark Fusion

Цитата:
про вирусы вы говорили, что ущерб при многих разделах будет меньше, вам ответили что если у вируса цель нанести вред, то ему всё равно, а если он вреда не наносит, то без разницы
Уже начинаете фантазировать. Мою цитату по этому поводу (что меньше вреда при нескольких разделах) приведите, пжлста!
 
Я уже в третий или четвертый раз повторяю: про антивирус я упомянул только как одну из причин того, что я часто восстанавливаю образы. Одну из причин накатки образа! И вообще безотносительно к разделам!
 
Я внимательно прочитал Ваше первое сообщение. Действительно, были варианты. Но заставило вступить в спор именно заявление, смысл которого в том, что "один раздел - это универсально всегда, по сравнению с несколькими разделами". В остальном, ничего личного

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:41 04-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В процессе запуска игр и программ на диске происходят частые циклы ЗАПИСЬ-ЧТЕНИЕ, и чем меньше будет "вертеться под ногами" системных директорий (System 32, Drivers и прочее) тем меньше шанс их покоцать...  

При использовании NTFS шанс их покоцать стремится к нулю.

Цитата:
Короче пусть система будет находиться на отдельном харде.

А вот тут можно извлечь небольшую выгоду, отключив запись даты последнего доступа к файлам, хотя она всё равно чаще одного раза в час не записывается.

Цитата:
один раздел - это универсально всегда

на самом деле я хотел сказать почти всегда, за исключением нижепреведённых случаев. (в оригинальном посте)
Oleg_II
Цитата:
в качестве профилактики от возможных вирусов

Цитата:
заодно и вирусов, которые они за неделю накачали, поприбивать

Цитата:
Кроме того, я практически не пользуюсь антивирусами и накатка "чистого" образа решает проблемы дополнительного спокойствия.  

Цитата:
Накатка образа в качестве защиты от вирусов - есть такое дело, потому как вирусы чаще всего связаны с системным диском и записями в реестре. После накатки образа на системный диск нет файлов вируса в системных папках и нет записей в реестре, соответственно - нет и последствий.  

Я сделал вывод, что вы используете системный раздел и его образ в качестве защиты от вирусов. Правильнее было бы сказать, что вы используете его для избавления от уже проникших к вам вирусов, а не от их защиты — проникшие вирусы за время своей хоть и не долгой работы могут причинить достаточно вреда, для примера я однажды запустил вирус (антивирус его не опознал) и он мне секунд эдак за пять (пока я лазил в диспетчер задач чтобы его прибить) упрятал около 200 исполняемых файлов неизвестно куда, а мог ведь и документы отредактировать.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 21:36 04-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно как-то себя самого цитировать, но раз уж Вы настаиваете:
Цитата:
Кроме того, я практически не пользуюсь антивирусами и накатка "чистого" образа решает проблемы дополнительного спокойствия. (Примечание: это ни в коем случае не рекомендация, а просто мое ИМХО и моя конкретная ситуация, возможно, большинству юзеров таки лучше иметь антивирус.)

Я в очередной раз говорю: ссылка на антивирусы была не в связи с разбиением на разделы, а в связи с использованием имиджей. Правильно это или нет - это уже не тема обсуждения данного топика.
 
Добавлено:
А отвечал я на Ваш вопрос:
Цитата:
Вы просто используете бэкап как средство отката системы — или у вас операционная система слетает с катушек раз в неделю?

 
А здесь я вообще четко написал, что данной фичея я пользуюсь сам для себя и никому не предлагаю:
Цитата:
Вообще, речь не о компонентах и вирусах    
 
Не обязательно "все остальные программы" пользуются этими компонентами M$ (OpenOffice.Org и Opera, например, не пользуются) и про вирусы я написал, что это моя конкретная фича и никому ее здесь не рекомендую (кстати, чтобы портить, нужно на что-то опираться, иметь точку опоры, так сказать, вирус - это не разумное существо, само по себе жизнедеятельности не ведет, а осуществляет какие-то действия, опираясь на слабые места в системе).

 
Мое небольшое отклонение от темы (офтопик, вообще-то) Вы так "зацепили", что и отпускать не хотите

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:27 04-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
просто использование имиджей разделов требует раздела с которого они берутся и куда развёртываются
 
Зацепились за то, что проблемы спокойствия это вовсе не решает. Если это не было доводом в пользу отделения раздела, то так и скажите, и вовсе я за это не держусь
 
Фичу поняли как отказ от антивируса, а не удаление существующих вирусов, если вы имели ввиду последнее, то никаких претензий

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 23:00 04-01-2007
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме все труднеее и труднее разобраться Давайте все таки сделаем табличку, тем более что evle меня поддержал
 
Quark Fusion
В первом посте принципы я видел, только их необходимо перефразиварать в краткие + и-, чего я делать не решусь  
 Пожалуйста, пускай каждый из оппенетов выпешит по приведеннной Евле схеме + и - которые он видит для своего способа разделения/не разделения диска. Основной спор развился я так понимаю из-за вопроса "Бить или не бить?"
 

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 23:13 04-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моё мнение заключалось в том, что если вы не видите неободимости бить, то можно и не бить, а если видите необходимость, то возникает вопрос «как?» — на него тоже ответил.
Имхо тот, кто разбил без необходимости, преимуществами от разбития скорее всего не воспользуется, а с недостатками обязательно столкнётся. Быстрее привести систему в порядок после разделения на разделы, чем после объединения (MFT окажется фрагментированной).

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 23:28 04-01-2007
ingen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу совета.  Необходимо установить 2 разноязычные ОС (обе WIN xp prof.SP2) Как это сделать лучше, чтобы не возникало проблем? Ин.яз. WINDOWS будет ис–пользоваться только для раб. с док–ми и получения–отправки писем.
Русск.яз.WINDOWS – всё.   Лучше иметь 2 диска, или можно ставить их и на один?Присоветуйте, мне это оч. нужно.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-05-2006 | Отправлено: 00:34 05-01-2007
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно и на один, а еще можно установить MUI — там можно для разных пользователей разный язык выбирать
Еще можно слинковать общие файлы из обоих ОС — сэкономится место, если так необходимо именно полностью русифицированную ось.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 01:26 05-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru