Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Наилучшее разбиение диска на разделы

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tccb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как лучше разбить диск на логические диски.
Я для себя сделал С(NTFS)-системный,D(NTFS)-программы,E(FAT32)-всякие разные файлы (фильмы,дистрибутивы).
Может подскажете что получше?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 16:35 11-02-2005 | Исправлено: vu1tur, 17:29 01-01-2008
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ждал я этот префетч с месяц. Плюнул и вчера все же разбил диск под вин.
 
как сделал:
1 partition = tmp&настройки&squidcache = 12 Gb (primary)
2 partition = swap 2.5 gb (учел mft) (primary
3 partition = system (12 Gb) (active primary)
4 partition home (доки, медия, дистры итд) все ост. пространство (extended (logical))
 
систем сделал третьей по соображению, что на 25м проценте харда самое быстрое место, Хотя, там оно где-то 12%
 
Система летает куда быстрее, нежели когда стоит один раздел.
 
Разделы создавались из-под winpe средствами M$. diskpart, format
 
диск перестал шуметь головками, как это было раньше на диске c:
работает тихо.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:18 19-06-2006
ScorpionXXX



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2 partition = swap 2.5 gb

Вот кому девать место некуда. У тебя сколько ОЗУ 32мб что ли    

Цитата:
систем сделал третьей по соображению, что на 25м проценте харда самое быстрое место

Кто тебе это сказал? Можешь обосновать? Вот мне, например, казалось, что самое быстрое место это которое близко к центру вращения блина, т.е. в начале. Хотя увеличение производительности таким образом можно было ощутить на старых винчестерах (120мб). Теперь, когда скорость доступа к данным у современных винчестеров составляет 50-70мб\сек и использует несколько головок и блинов, а ОС занимает несколько гигабайтов это не актуально. Даже если производительность и вырастет разницу ты не заметишь.

Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 21:41 19-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScorpionXXX
Чем ближе к цетру, тем медленнее скорость
А ось у меня занимает куда меньше. dllcache лежит на другом разделе. Programfiles отделил тоже. Так проще делать образ системы.
Я фиг знаю. Но так все грузится в разы быстрее. Я ничего не читал особо. По своему усмотрению сделал и все.
Памяти у меня не 32 кб
Сама система грузится чуть медленнее. Зато, потом работает быстрее. Открытие приложений много быстрее.
Для мен не показатель загрузка винды и количество бегунков при загрузке.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 15:50 20-06-2006 | Исправлено: dariusii, 16:08 20-06-2006
ScorpionXXX



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
Ну сам посуди где должна быть скорось выше у краев или у центра. Почему фрагментация начинается? Если освободилось место у цента, то система пытается записать туда где быстрее, а когда там заканчивается, то продолжается у краев. Насколько я знаю.

Цитата:
Памяти у меня не 32 кб

Вообще-то я говорил про мегабайты, но это я пошутил, забудь.

Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 01:44 21-06-2006 | Исправлено: ScorpionXXX, 01:47 21-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
систем сделал третьей по соображению, что на 25м проценте харда самое быстрое место, Хотя, там оно где-то 12%  
пару лет тому КЛАСС указывал на отметку 1/3 как наиболее выгодную. Обоснование, честно говоря, уже не помню.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:24 21-06-2006
files



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScorpionXXX

Цитата:
Ну сам посуди где должна быть скорось выше у краев или у центра.

Выше - у краёв Когда Audio-CD грабишь в mp3, скорость по мере грабления возрастает... от центра перемещаешься к краям... Только на винчестере дорожки идут не как на CD - от центра к краю, а наоборот, первая на краю находится, и движутся к центру. Это моё ИМХО, где-то читал, источников сейчас не найду.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 07:36 21-06-2006
Redisych



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот теперь ключевой оффтопный вопрос: Линейно ли меняется transfer rate от расположения дорожки? Не спешите, далеко не всё очевидно. Физическая линейная скорость не всегда коррелирует со скоростью передачи данных.
http://www.tmk.ru/articles/view.php?art=5
http://www2.rekvizit.ru/data/lab/hdd/120202/120202.shtml

Всего записей: 662 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 07:53 21-06-2006 | Исправлено: Redisych, 21:35 21-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScorpionXXX
 
о, нет ) Система не всегда стремится класть файлы туда, где быстрее, или ближе/дальше к центру/от центра.
 
Было как-то, что у меня был всего один раздел. В самом "начале" диска стояла винда.
Получилось так, что я снес ее из-под winpe а потом поставил заново с загрузочного диска.
 
И знаешь, куда она легла? В начал!? Неа. Она легла за самые крайние файлы от центра
 
так и ложилось потом все туда. и программы ставились и копирование происходило туда же.
А могла, да! лечь в центр! Но дело ли, что по погоде на марсе система ставиться будет.
 
Мне, что. потом дефрагментировать этот массив? А зафига?! Нет, но медленнее же, а!?  
что делать-то?
 
Если бы это XFS была бы, я бы и не парился. Это Enterprise fs. А с ntfs только так. так же, как и на fat 16/12/32
Так же, как и на MS DOS

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:52 21-06-2006 | Исправлено: dariusii, 21:03 21-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пару лет тому КЛАСС указывал на отметку 1/3 как наиболее выгодную

Это  не  я  грил,  но  в Microsoft  и  не  1\3, но 3Гб от начала раздела, где по умолчанию  на  NTFS  находится MFT, если разумеется, том не менее 6 Гб. Потом, там не сказано прямо про скорость диска, но подразумевается, что система работает на 5-10 процентов проворнее, если MFT расположена именно в этом месте. Наверняка проводились тесты, которых я, разумеется, не читал.

Цитата:
 
MFT Optimization for NTFS Volumes
In Windows 2000 and earlier versions of Windows NT, the MFT was typically placed at the start of the disk space available to the file system. In Windows XP, the NTFS format utilities place the MFT 3 GB further into the disk space, which has been found to improve system performance by 5 to 10 percent.
 

Там же есть и про преимущество одного раздела:

Цитата:
 
Disk-Layout Optimizations
Microsoft implemented certain disk-layout optimizations in Windows XP. To perform this optimization, during idle time Windows XP moves pages used for booting the system and launching frequently used applications to ensure these files are laid out contiguously on the hard disk. The contiguous disk layout of these pages results in reduced disk seeks and improved disk I/O, contributing to improved boot time and application launch time.  
Windows XP does not perform these optimizations across volumes. Therefore, for this optimization to be available to users, the hard disk must be partitioned as a single volume.
 

http://www.microsoft.com/whdc/system/winpreinst/ntfs-preinstall.mspx
Oleg_II

Цитата:
Раздел с даунлоудами так или иначе фрагментируется. Зачем мне мешать файлы с инета и свои документы при дефрагментации? Удобнее будет дефрагментировать их отдельно.

Файлы они и есть файлы и по барабану с инета они или созданы самим пользователем. Почему же их нельзя держать вместе и почему дефрагментировать удобнее их раздельно... я так и не понял.

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 04:49 22-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Это  не  я  грил,  но  в Microsoft  и  не  1\3, но 3Гб от начала раздела, где по умолчанию  на  NTFS  находится MFT,  
прошу пардону за введение в заблуждение.  
//прям как армянское радио вышло "не Петров, а петросян, не выиграл а проиграл, не 5000, а 50 и не в лотерею, а в карты"(С)  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:31 22-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация: один раздел на диске, где существует некий ДОКУМЕНТ. Юзер входит в сеть и шарится по сайтам, а заодно открывает с этого же диска этот документ и начинает с ним работать - писать, вставлять картинки и пр. Кэш с интернета ложится на этот же диск, а по закрытию броузера или время от времени, когда юзеру приспичит, стирается с этого диска. Документ растет в размерах и на диске он сейчас представлен так:
Д---ОК-У--МЕН-Т
Аналогично происходит, когда активно качаются какие-то файлы еМулом или другими качалками.
 
Почему не пофиг еще - для бэкапа-записи выбранных данных на внешний носитель лучше, чтобы файлы были отформатированы, а не размазаны по диску:
doc-zip-txt-doc-html-tmp-doc-log в перемешку с кусками системных файлов того же pagefile.sys. Будет время, поищу ссылочку.
 
И потом, я же написал: что будет проще - форматировать время от времени весть диск 40Гигов, или изредка 20Гигов с даунлоудами, раз в месяц или реже 3Гига с документами, раз в пол-года 5 Гигов с дистрибутивами  и НИКОГДА не форматировать системный раздел, который проще за пару минут восстановить раз в неделю или по-желанию/необходимости.
 
PS Зашел по ссылке. Интересно...
"Microsoft strongly encourages [поощрять, способствовть, убеждать] system manufacturers to manufacture single NTFS volumes on all systems where a 32-bit version of Windows XP is preinstalled."
 
А почему?
"Simple management of single disk partitions. Feedback from customers and system manufacturers indicates that users want single volumes because they do not want to manage multiple volumes and do not understand multiple-volume usage scenarios."
 
А в чем выгода для производителей?
"Because NTFS can support volumes larger than 32 GB, the manufacturer can simplify disk formatting while ensuring customer satisfaction by delivering a single volume on disk drives that are larger than 32 GB."
 
Оказывается, что разбиение на разделы еще и от операционки зависит, т.е. если не ХР, то один раздел будет хуже, несколько разделов для W2k даже лучше:
"For example, comparing performance under Windows 2000 for a 75 GB hard disk partitioned with multiple smaller volumes versus a single volume shows that disk performance drops by about five to ten percent for the single large volume.
However, when comparing disk performance for the same small versus single large volume configuration under Windows XP, performance drops by only one to two percent for the single large volume."
 
Э... Это получается, что если у меня будет одна большая партиция, допустим на 127 Гигов, то досовские утилиты восстановления ее не увидят?
"Win32-based recovery solutions can access NTFS volumes. Manufacturers may believe that implementation of a single NTFS volume will not work with their system recovery solutions. However, several manufacturers are now using Windows PE to develop and deliver Win32-based recovery solutions that can access NTFS volumes."
 
Не всегда то, что удобно разработчику или производителю, будет удобно потребителю.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:41 22-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 17:13 22-06-2006
files



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Будет время, поищу ссылочку.

Поищите ссылочку, очень интересные вещи говорите, хотелось бы посмотреть первоисточник =)
 

Цитата:
будет проще - форматировать время от времени весть диск 40Гигов, или изредка 20Гигов с даунлоудами, раз в месяц или реже 3Гига с документами
....
А к чему приводят такие радикальные меры?
 

Цитата:
с кусками системных файлов того же pagefile.sys.
Размер свопа желательно задать фиксированный сразу после установки винды, чтобы он не бился на куски.
 
 
Лично я жил себе, год дефрагментацию не делал и в ус не дул. Что творилось на диске D: страшно представить =). Недавно набрёл на Ashampoo.Magic.Defrag.v1.11.Multilingual, поставил - доволен. Прога постоянно висит в трее и сама дефрагментирует диски, когда нет активности пользователя и нет работы с дисками. Как только мышкой пошевелишь - ставится на паузу. За три дня она привела мои диски в полный порядок. Сейчас изредка запускается, оптимизирует новое файло, а в основном - сидит тихонько, наблюдает.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 17:18 22-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поищите ссылочку, очень интересные вещи говорите, хотелось бы посмотреть первоисточник =)

Это относится к записи CD (дефрагментация файлов перед созданием образа). Будет время, поищу. Можете и сами в Google копнуть.
 

Цитата:
Цитата:
будет проще - форматировать время от времени весть диск 40Гигов, или изредка 20Гигов с даунлоудами, раз в месяц или реже 3Гига с документами     
....  
А к чему приводят такие радикальные меры?

Не понял? В принципе, НТФС не нуждается в частой дефрагментации. Но ведь и Вы пользуетесь дефрамгментатором. Только дефрагментатор у Вас постоянно в памяти висит и "жрет" ресурсы, а я запускаю иногда шорткат с такой командой "%SystemRoot%\system32\dirms.exe c -q" (для каждого диска свой шорткат). Делается это крайне редко, а дефрагментация идет со сверхзвуковой скоростью А главный вопрос: что быстрее отформатируется за раз - один кусок 40Гигов, или хотя бы 20?
 

Цитата:
Размер свопа желательно задать фиксированный сразу после установки винды, чтобы он не бился на куски.

Как только места на диске становится меньше, чем заданный размер свопа, он начинает уменьшаться, освобождая место. Можете проэксперементировать. Как только место освобождается, он опять начинает "забирать" установленную для него величину. И не всегда после этого он ляжет одним не дробленным файлом на диске.
 
А вообще речь шла про разбиение диска и у Вас он, судя по всему, тоже не состоит из одного раздела

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:55 22-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
encourages [поощрять, способствовть, убеждать]  
таки поощряет, не надо альтернатив

Цитата:
Оказывается, что разбиение на разделы еще и от операционки зависит, т.е. если не ХР, то один раздел будет хуже, несколько разделов для W2k даже лучше:  
Спасибо, полезная инфа..

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:38 23-06-2006
files



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
А вообще речь шла про разбиение диска и у Вас он, судя по всему, тоже не состоит из одного раздела
Я как-то по-старинке разбил - C: (10гиг) и D: (остальное). Все документы, "Избранное", раб.стол и проч. хранятся на D:. Софт, своп на C:. С: бекапится и восстанавливается, D: не трогается =)
 

Цитата:
А главный вопрос: что быстрее отформатируется за раз - один кусок 40Гигов, или хотя бы 20?  
Я думаю 20. Просто я подумал, зачем форматировать, если дефрагментировать можно.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 07:09 23-06-2006
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2099&start=300#12
 
Мое имхо по дефрагментации..
 
Только нет, похоже, такой проги.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 13:53 23-06-2006 | Исправлено: dariusii, 13:55 23-06-2006
NPC



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
160 гигов:
10-15 система
под игры больше половины, под программы гигов 30-35.
итого 3 раздела.

Всего записей: 8943 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 14:25 23-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А главный вопрос: что быстрее отформатируется за раз - один кусок 40Гигов, или хотя бы 20?      
Я думаю 20. Просто я подумал, зачем форматировать, если дефрагментировать можно.

Сорри, я именно дефрагментирование имел в виду. Спешу, иногда, понимаешь...
 
А насчет бэкапа... У меня на диске D: только документы. Важные для меня документы. Поэтому их я часто бэкаплю. И проще сделать имидж целого раздела, чем архивировать куда-то, потом разархивировать (тем более, что я писал - с имиджа через Image Explorer с его структурой любой файл восстанавливается в доли секунды даже быстрее чем из архива). А раз все под бэкап на одном сравнительно небольшом разделе, да еще и эти данные хорошо сжимаются, то как раз отдельный раздел именно под документы для меня вполне оправдан.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:44 23-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 16:54 23-06-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Ситуация

К сожалению Вы не ответили, почему файлы Инета и Д---ОК-У--МЕН-Т нельзя дефрагментировать на одном разделе?

Цитата:
И потом, я же написал: что будет проще - форматировать время от времени весть диск 40Гигов, или изредка 20Гигов с даунлоудами, раз в месяц или реже 3Гига с документами, раз в пол-года 5 Гигов с дистрибутивами  

Не убедительно. Запускать по шедулеру в  свободное от работы время и не забивать себе голову, какой из разделов, когда дефрагментить.

Цитата:
и НИКОГДА не форматировать системный раздел, который проще за пару минут восстановить раз в неделю или по-желанию/необходимости.

Слабый аргумент, учитывая тот факт, что мы в форуме по ОС:  
а) Здесь мы ее изучаем и учимся поднимать, а не раскатывать имиджи при первой возникшей проблеме.  
б) Если Вы катаете имиджи системного раздела, стало-быть, для этого раздел был урезан (у Вас он всего 2Гб) и MFT не находится на том месте, где советует разработчик. А оно мне надо.
в) Очевидно, чем меньше места на разделе тем быстрее фрагментация, а на одном разделе его (места) всегда больше.  

Цитата:
Не всегда то, что удобно разработчику или производителю, будет удобно потребителю.

Статью я привел, исходя из технических соображений, в частноти, что касаемо MFT и Disk-Layout Optimizations. Кому что удобнее, разумеется, пусть каждый решает сам.

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:08 23-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К сожалению Вы не ответили, почему файлы Инета и Д---ОК-У--МЕН-Т нельзя дефрагментировать на одном разделе?

Я не говорил, что нельзя. Я говорил, что будет каша и времени это займет больше, чем дефрагментировать отдельно раздел с документами. Про удобство снятия имиджа для бэкапа с отдельного раздела под это я уже писал.
 

Цитата:
Не убедительно. Запускать по шедулеру в  свободное от работы время и не забивать себе голову, какой из разделов, когда дефрагментить.

Дело вкуса. Шедуллера (Task Scheduler) в моей системе нет. Это другая тема.
 

Цитата:
Слабый аргумент, учитывая тот факт, что мы в форуме по ОС:  
а) Здесь мы ее изучаем и учимся поднимать, а не раскатывать имиджи при первой возникшей проблеме.  

Тема называется "Наилучшее разбиение диска на разделы.", а не "Изучение...". Каждый высказывает свое мнение и приводит свои доводы. В споре рождается истина (возможно, для каждого индивидуально
 

Цитата:
б) Если Вы катаете имиджи системного раздела, стало-быть, для этого раздел был урезан (у Вас он всего 2Гб) и MFT не находится на том месте, где советует разработчик. А оно мне надо.

И чем мне на W2k грозит, что MFT находится не там, где советует разработчик, а там, куда поместила его система при установке? Не все советы одинаково полезны. Разработчики тоже иногда ошибаются (может и не в данном конкретном случае, но ведь это нормально).
 

Цитата:
в) Очевидно, чем меньше места на разделе тем быстрее фрагментация, а на одном разделе его (места) всегда больше.  

Хм... Тоже где-то про это читал и спорить не буду. Но! Речь там шла о конкретных размерах и заполнении диска, а даже 3Гига под раздел с документами (которые не занимают весь раздел под завязку) уже превышает эти ограничения и теоретически, я могу тоже не дефрагментировать свои разделы. А дефрагментация системного раздела меня не волнует - я его просто в виде профилактики от возможных вирей и последствий экспериментов переустанавливаю за пару-тройку минут из образа.
 
Disk-Layout Optimizations определяется целями использования конкретной машины, хотя Вы тоже были с этим согласны. Здесь спора нет. На вкус и цвет товарища нет, но есть наиболее распространненые варианты для общей массы юзеров. Микрософт считает, что удобнее иметь один раздел. Кто-то считает, что для обслуживания нескольких компьютеров удобнее все-таки иметь как минимум два раздела, чтобы не тратить продуктивное время на восстановление рухнувшей или загаженной системы других юзеров (а я тоже себя юзером считаю, в некотором роде

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:10 23-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 18:23 23-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Наилучшее разбиение диска на разделы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru