Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Автоматизация администрирования. Часть 3

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1 | 2
 
   

Коллеги-администраторы...

 
Думаю каждый из вас сталкивался с необходимостью выполнять некие несложные рутинные операции, на которые уходит много драгоценного времени.
 Например, создать определенную структуру каталогов для каждого пользователя домена, изменить некие параметры в профилях всех или части пользователей, изменить полномочия/владельца однотипных файлов в разных каталогах т.д.  
Я, как сисадмин, тоже не раз был вынужден делать все это.  Руками делать это тоскливо и муторно, как вы понимаете. Должен заметить, что по неким "религиозным" убеждениям я всегда старался избегать любых отношений с бейсиком и его производными. Еще мой отец учил меня не иметь с ним никаких дел. Буквально. А теперь я учу своего сына тому же. Но, тем не менее, полностью избежать этого, по всей видимости, невозможно, тем более, что бейсик от M$ сейчас уже далеко не та "лапша", которой он был изначально, а современный структурированный язык, нашедший множество применений. Похоже, что для меня в очередной раз настала пора выучить еще что-то. Знаете, как курильщик много раз безуспешно пытается бросить курить, так и я не раз пытался подступиться к изучению VBScript, но пока никак не одолел. Лень, знаете ли. А инструмент в делах административных был бы весьма пользительный, должен заметить, для быстрого написания всякого рода скриптов.

 
    Внимание   !  !  !  

  • Поскольку данный топ весьма не мал, не забывайте  использовать "версию для печати" для более удобного поиска по теме. А также МЕГА ПОИСКОВИК от NEPa

  • Дабы не раздувать топ,  примеры своих  скриптов  заключаем в тег  "more"

Консольные команды. Командный интерпретатор

Windows Script Host (WSH) &  VBScript  &  JScript


Вышеперечисленные буки можно  взять здесь

    ТOOLS :
  1. Autoit+readme.rus
  2. Scriptologic
  3. Microsoft powerautomate для windows 10, 11
  4. KIXTART
  5. nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка --  РЕКОМЕНДУЮ
  6. WGET, GREP, GETMAIL, BLAT for Windows замечательные консольные утилиты
  7. 4dos/4nt -- отличная замена стандартного коммандного интерпретатора  
  8. JudoScript - java подобный скриптовый язык с исходниками
  9. VBS2EXE - утилита для компиляции vbs и js скриптов в exe выдранная из пакета PrimalScript
  10. AutoMate

    Дружественные темы :
  1. Автоматическая (unattended) установка Windows
  2. Интересные команды при работе с Linux
  3. Отличный сайт по скриптингу, и не только
  4. Использование KIX
  5. Использование WMI
  6. Программирование "удобняшек" на VBScript

 
Подробнее...
Создается по материалам данного топа

 
Надеюсь данная тема будет полезна для Вас.
Jovanotti

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 21:07 23-05-2011 | Исправлено: djremix, 14:12 25-04-2022
ssnvit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В нашей доменной структуре мы используем командные файлы, помещенные в раздел "Сценарии - Автозагрузка/Завершение работы". Данные файлы ведут статистику, когда был включен-выключен компьютер, когда пользователь зашел-вышел из сети. Все это работает как "часы". Вопрос - в связи с внедрением сервера терминалов, каким образом определить и куда положить в объект групповой политики, чтобы и на терминальном серевре можно было определять кто - когда - зашел - вышел из сеанса.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 13:04 25-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssnvit
Мб просто настроить "аудит"? Только вот события входы/выхода ловить не очень актуально т.к. от сеанса можно отключаться не выходя из него. Так что ловить надо события подключения к серверу и отключения от него, только вот хз есть ли такая возможность в стандартном аудите или нет.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:54 25-11-2012
ssnvit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Мб просто настроить "аудит"?  

 
я так не думаю... пока тот же командный файл положен в планировщик на терминальном серевре и он отрабатывает вход в систему (запускать задачу при входе в систему), а вот с logoff пока не нашел решения (в планировщике нет условия "при выходе из ситемы")... мне кажется есть изящное решение через power schell, но пока не нахожу.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 14:46 25-11-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssnvit
Цитата:
 мне кажется есть изящное решение через power schell, но пока не нахожу.
Ну, раз пошла такая пьянка...
Вот тут я приводил исходник своей программки на C# для проверки кто залогинен на сервере, и сделать им логаут. Поскольку power schell использует объекты  .Net, ты можешь использовать в своем скрипте то, что использовал я, либо можешь изменить мою прогу,
чтобы она не выкидывала юзеров, а просто регистрировала их активность/неактивность.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 15:57 25-11-2012 | Исправлено: vlary, 15:58 25-11-2012
FormatM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не подскажите как автоматизировать удаление старых профилей с серверов?
Они видны в закладке Управление профилями пользователей как Неизвестная учетная запись. Я на 100% уверен что это удаленные пользователи из AD.
Они занимают прилично места на диске и их приходиться удалять вручную, а при большом количестве серверов удаленного доступа (у меня их 15 штук) это занимает прилично времени.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 18:59 07-02-2013
YNY

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FormatM
ищи скрипт для:
- очистки Dokument and Settings типа;
- папки Users);  
удаление папок по дате
 
Или неси всех этих юзеров (т.е. не убитых уже, а тех кого придется убивать потом) в группу Гость и тогда их профиля не будут сохраняться и будут мало весить)!

Всего записей: 476 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 14:17 08-02-2013 | Исправлено: YNY, 14:47 08-02-2013
Deilan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая задачка: нужно в указанной директории найти все директории, имена которых представляют из себя дату в формате DD.MM.YYYY. Те из них, имена которых представляют из себя дату давности более 2 дней (по сравнению с текущей), необходимо удалить.  
   
Мастера скриптов, помогите пожалуйста решить задачу. Заранее спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 10:35 30-03-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Deilan forfiles /?

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:17 30-03-2013
YNY

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Deilan
вот

Всего записей: 476 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 14:06 30-03-2013
PIL123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, коллеги! Поставили задачу наладить бэкап одного ресурса (некая папка на сервере с другими файлами). Суть этого бэкапа сводится к тому, что мне рекомендуют (руководство и коллеги) тупо копировать этот ресурс по сети на другой сервер утилитой robocopy. Насколько это правильное решение для такой задачи и какие могут быть другие (возможно более изящные, гибкие и пр.) решения?
 
Если нужны доп. данные - задавайте вопросы - отвечу.

Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 15:55 04-04-2013
YNY

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PIL123

)) если руководство советует, то как бы стоит это сделать). Для бекапов есть средства как в самой винде так и очень много сторонних, т.к. грамотное бекапирование это не копирование файлов и папок!

Всего записей: 476 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 07:32 05-04-2013
PIL123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YNY, спасибо за Ваш отклик!
 

Цитата:
)) если руководство советует, то как бы стоит это сделать)

Не аксиома. Особенно если есть большие сомнения в компетенции руководства в этом вопросе.
 

Цитата:
Для бекапов есть средства как в самой винде так и очень много сторонних

Дело в том, что я написал это сообщение именно в "автоматизации администрирования" и хотел бы соответствующий ответ получить, иначе я создал бы очередной из миллиона топик по "бэкапу".
 

Цитата:
т.к. грамотное бекапирование это не копирование файлов и папок!

Бэкап! В русском языке нет такого слова "бЕкапирование". Я в курсе, что такое грамотный бэкап, потому и описал предлагаемый мне способ решения задачи подробнее, чтобы уважаемые коллеги понимали, что мне предлагают сделать и хотел услышать адекватные и более грамотные варианты решения задачи.

Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 08:16 05-04-2013 | Исправлено: PIL123, 08:52 05-04-2013
Oldster



Старик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIL123
robocopy - замечательная программа! можно и на ней все сделать.
Несколько лет назад я писал скрипт (JScript + cmd) по бекапу, даже сейчас он работает у меня. Но он был заточен под мои задачи, если будет интересно - поделюсь. Правда в последнее время уже перешел на PowerShell (чего и вам желаю) и переделал бы его, но как то без надобности. Вот тут есть примеры на PowerShell для работы с файлами.

----------
Ой не TCP моё IP (C) Диман

Всего записей: 1367 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 09:36 05-04-2013
YNY

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну ясен васен, что такого слова нет, а в поисковике ответы на запрос, бекапирование, выдаются, но это оффтоп!
 
В принципе можно намутить грубое инкрементальное копирование и по средством robocopy
используя ключ /MAXLAD:n +, возможно, есть возможность автосоздания расписания запусков (/RH:hhmm-hhmm).
А вообще тебе лучше смотреть топик про bat файлы ИМХО!

Всего записей: 476 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 09:40 05-04-2013
PIL123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oldster, YNY, спасибо большое коллеги за Ваше мнение.

Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 10:35 05-04-2013
FormatM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YNY
Доброго дня!
Спасибо за отклик, но, если удалить просто папки профиля они на вечно поселятся в списке профилей. Извините за каламбур.
Вопрос стоит в том, чтобы корректно удалить профиль с сервера, а это можно сделать только через консоль работы с профилями пользователей.
По этому собственно и советуюсь с сообществом, как быть в этой ситуации.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 19:25 08-04-2013
YNY

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FormatM
уточни какая у тебя система 2003 или 2008?

Цитата:
на вечно поселятся в списке профилей
 
во первых: тебе вроде нужно было освободить место, во вторых: профиль пользователя лежит в ntuser.dat его отсутствие никак не напряжет систему, если тебя коробит наличие записей типа "Неизвестная учетная запись", ответь на мой вопрос приведенный выше!
 

Всего записей: 476 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 11:44 09-04-2013
FormatM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YNY
На терминальных серверах Windows 2008 R2.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 13:59 09-04-2013
YNY

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FormatM
сначала попробуй так:
(для пользователей входящих через терминал) задай например 30 дней или 3 месяца в политике
 "Политики\Административные шаблоны\Система\Профили пользователей >Удалять при перезагрузке системы профили пользователей по истечении указанного числа дней"  
и перезагрузи вечером сервак затем посмотри результат, будем надеяться ТС у тебя не на основном DC)!
следующий вариант:
сделай принтскрин ветки HKEY_Users на ТС!

Всего записей: 476 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 16:58 09-04-2013 | Исправлено: YNY, 17:02 09-04-2013
FormatM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YNY
Спасибо! Тестирую.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 18:01 09-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Автоматизация администрирования. Часть 3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru