Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » ZFS vs RAR5+Recovery vs VHDX vs ....

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IamDimulya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня, коллеги.
 
Ищу решение для расшаривания большой библиотеки и индекса к ней.
Сейчас данные хранятся на ntfs на серверном диске с UBE = 10^(-17). Однако, такой надёжности не достаточно, ибо переодически за свою жизнь уже находил битые файлы на SSD.
Потому хочется мигрировать хранилище с избыточностью, держа в голове репликацию его через Интернет с желающими присоединится к хранению библиотеки.  
Очень привлекает функционал ZFS (тем, что данные не мрут), но она для локального хранения, а релиза под Windows не увидел.
Хорошо подходит WinRAR с записью избыточности Recovery record, но нет возможности смонтировать rar файл как файловую систему. Если всё держать в одном файле, то теоретически возможно делать патчи для последующих обновлений библиотеки. Не хочется делать обновление отдельными файлами, удобнее на уровне блоков данных.
Теоретически был бы удобен vhd, vhdx, но избыточности внутри файла я так понял, что нет. Может быть в vdi что-то для этого есть, но пока не смотрел из-за невозможности штатными средствами смонтировать его под Windows.
Расчёт идёт на надёжность хранения UBE = 10^(-15) как на пользовательских SSD, а это означает 1 блок данных 4к может быть утерян при записи 100 терабайт данных, что в принципе означает, что блок может выпасть в любой момент при любом объёме записи. Механизма проверки в ntfs для этого нет.
Если рассматривать хранение всего в winrar, то на 1 Гиг хранимых данных 1% избытка будет более чем достаточно, но это ведь не 7zip..., а в последнем почему-то такого функционала нет.
 
Вопрос: какие ещё решения вы бы предложили?
Как реализовать ZFS на уровне виртуальной файловой системы?

Всего записей: 420 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 09:40 21-09-2023
MAXXAA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
распространять торентами)
 
в локации где живет "база" - бекап  
3-2-1
3 копии на 2 типах носителей - 1 физически в другом месте
 
а один диск или сервер у вас всегда имеют шанс умереть
 
а winrar, vdi, vhd это все как то "в странную кучу"  
и на уровне железки все равно на диске / дисках / сервере

Всего записей: 92 | Зарегистр. 25-12-2006 | Отправлено: 09:56 21-09-2023 | Исправлено: MAXXAA, 09:57 21-09-2023
IamDimulya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы мыслите как сисадмин...
Нет рейдов, серверов, есть куча клиентских станций.
Торренты не удобны, я о них знаю. Хотя если допилили протокол Торрент 2.0, то тогда это вариант.
И, главное, торренты не спасают от сбоя сектора на исходнике.  
Первоочередная задача - сохранить то, что уже есть.
 
 
Добавлено:
В принципе, кажется, можно положить всё в рар с избыточностью, но когда общий объём сотни гигабайт, то в архив это пихать ваще не катит.
А если дробить на куски, то в этом потом разобраться будет сложно.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 12:41 21-09-2023
IamDimulya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оказывается, ZFS есть https://github.com/openzfsonwindows/openzfs/releases
Только Release Candidate, но в целом перспектива ZFS радует. Прошу отзовитесь кто-нибудь, кто его уже использует.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 00:05 23-09-2023
IamDimulya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил под Windows 10 AME 21H1 x64 указанный выше релиз и словил 4 синих экрана за просто так.
Представления не имел, что такое возможно... Основной драйвер апрель 2022 года. Установился с ошибкой, удалился с бубном через Safe Mode.  
И убил том Veracrypt, хорошо, остальные данные вроде целы... Причём за всё время использования Vera это первый и единственный случай сбоя тома за все синие экраны под Win7-10.
Очень мощно!

Всего записей: 420 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 04:38 23-09-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » ZFS vs RAR5+Recovery vs VHDX vs ....


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru

Рейтинг.ru