Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Закладки » Гроулинг и скриминг

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Collaterial



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как научится гроулингу и скримингу... Заранее благодарен...
_http://rockvocalist.ru/
_http://truemet.al.ru/vocal/index.htm

Всего записей: 37 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 22:00 16-09-2004 | Исправлено: MORB_id, 21:15 20-09-2006
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
141215

Цитата:
как ты начинал учиться  

сначала рвал глотку, и после 2-3 минут уже ниче не мог спеть.
Путем проб и ошибок понял кое-что насчет диафрагмы и постоянно "надутой" грудной клетки и живота, а потом случайно нашел книжку по вокалу (это было лет 13 назад - не помню название, сорри), нехотя стал использовать советы, ну и не зря Что и тебе рекомендую.

Цитата:
я бросил "профессионально" заниматься музыкой - это навсегда моя любовь, моё увлечение

Тут тебе надо определиться: если бросил, то зачем тебе петь? Если же реально хочешь продолжать - надо ОЧЕНЬ усердно работать.
 
Как я тебе говорил, сначала научись петь ноты (необязательно на уровне Тома Йорка из Рэдиохед  Просто типа "попадай" в ноты ) через диафрагму, прочувствуй, что у тебя голос не через горло с хрипом прорывается, а резонирует в брюшной полости и, т.о. усиленный, "звучит". Конечно, лучше петь вместе с диском в качестве tonal reference. Также важно слышать себя . Если есть микшерный пульт - тогда через микрофон и в мониторы. Если нет - можешь просто ладонь перед лицом так хитро ставить, что вокал частично будет отражаться и сразу попадать в левое (или правое ) ухо.
Насчет "когда можно рычать". Главное - уверенность. Забудь, пока учишься, об успехах других музыкантов, ты уже знаешь, к чему стремишься. Слушай себя критично, но не надо "самобичевания". Ты сам почувствуешь, что голос глуяет там, где надо, и поймешь, что рычать уже проще.  
Конечно, тебе хочется, чтобы я сказал: ок, 5 дней разогрев, 6 дней по нотам, а на 12-й - начинай гроулинг и скриминг МОжешь рычать хоть сразу! Но не забывай о дыхании и диафрагме. Это и Шаляпину пригодилось, и Паваротти, и Хетфилду Так что и тебе будет полезным.  
Еще раз: гроулинг - это просто один из видов вокала, и все классические советы остаются применительны. Главное - не перенапрягаться.

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 15:35 04-11-2005
GoodRobin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
141215
 

Цитата:
Мои идеалы голоса - это Alexi Laiho (Children Of Bodom)

 
мне тоже оч нравитца его вокал....но не помню в какой пестне, он орал просто как ба...женщина ... ну ето не важно...
кто-то говорил про разновидности такого пения? да, еще есть trash-вокал

Всего записей: 344 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 17:30 06-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GoodRobin

Цитата:
еще есть trash-вокал

THRASH-metal, от глагола "to thrash" - колотить
Много есть всяких видов метал-вокала.  
Два наиболее интересных в thrash-metal - это конечно, Макс Кавалера и Том Арайа.

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 17:36 06-11-2005
GoodRobin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, на счёт гроулинга - решил попробовать как кто-то тут говорил кладя руку на солнечное сплетение...ну вот, получилось...я даже испугался свое голоса О.о

Всего записей: 344 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 17:02 07-11-2005 | Исправлено: GoodRobin, 17:03 07-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GoodRobin

Цитата:
гроулинг  


Цитата:
кто-то тут говорил  


Цитата:
получилось

 
Я же не просто так говорил: сам когда-то также начинал. Не зря следовал советам мастеров вроде Хетфилда и Кавалеры

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 17:33 07-11-2005
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Bот набрел на полезный сайт для тех, кто желает научиться петь:
http://rockvocalist.ru/

----------
йадерщик-рекордсмен
!666
презираю тупость

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 13:07 08-01-2006
MORB_id

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучший пример скриминга (мужского) - группа Assgargied (громовик) песня "меч", ну и конечно солисты Children Of Bodom, Emperor, Killswitch Engage и In Flames. А лучший пример гроула - Cannibal Corpse. А чтобы этому (гроулингу и скримингу) научиться надо, тренироваться. Лучше пить не всякие алкогольные напитки, а чай, для голоса полезней, и бросить курить.

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 13-11-2005 | Отправлено: 09:57 21-07-2006 | Исправлено: MORB_id, 10:06 21-07-2006
my5tery

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А Corey Taylor ? Это вроде могучий гроул, в перемешку со скримингом ? Не так ли ?  
Это самый обалденный голос, который я когда либо слышал

Всего записей: 16 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 11:11 07-08-2006
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MORB_id
Цитата:
А лучший пример гроула - Cannibal Corpse
У них с 1996-го уже третий (или четвертый даже???) вокалист...
Думаю, ты имеешь ввиду Chris Barnes, к-й был их первым вокалистом, спел на всех альбомax до и включая The Bleeding, а затем организовал Six Feet Under.


----------
йадерщик-рекордсмен
!666
презираю тупость

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 16:52 10-08-2006 | Исправлено: Artrage, 16:52 10-08-2006
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
очень хороший гроулинг у вокалиста Krisiun :)
 

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 18:25 11-08-2006
krukoff



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лучший пример гроула

Была (а может и сейчас есть) такая группа: Melissa. Вокал - Nick Tuzov. Это гроулинг?  Очень понравилось исполнение.

Цитата:
решил попробовать как кто-то тут говорил кладя руку на солнечное сплетение...ну вот, получилось

Эх, а я не чувствую .
Петь стоя? А сидя никак?

----------
Знает сломанный корабль: жизнь - река и надо плыть,
Буйный ветер рассекать, тихий берег позабыть.
Обработка видео на компьютере

Всего записей: 1673 | Зарегистр. 27-10-2004 | Отправлено: 14:29 12-08-2006
Artrage



ирландский стриптизер
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
krukoff
Цитата:
Эх, а я не чувствую .  
Петь стоя? А сидя никак?
СТОЯ!!!
Дыши правильно, пузо надувай - резонанс в диафрагме создавать надо, а не глотку рвать.


----------
йадерщик-рекордсмен
!666
презираю тупость

Всего записей: 7111 | Зарегистр. 21-03-2004 | Отправлено: 17:29 12-08-2006
MORB_id

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вокальная школа Даймонда
 
Введение: Если ты хочешь петь в какой-нибудь злой банде, ты должен уметь правильно "рычать". Такой вокал характерен для Death, Doom, Black. "Рык" по-научному называется "grawling", или "grawl vocal". Правильная постановка голоса здесь также важна, как и при пении clean vocal, ведь вы, видимо, хотите хорошо и громко рычать и при этом не выплюнуть свои связки в первые же пять минут пения. Я прописывал вокал к альбому MEMORIAL TO SUFFERING группы PAINFUL MEMORIES за один день - пришлось рычать около восьми часов подряд, но я нисколько не устал и нисколько не охрип. Правда, я периодически смачивал глотку жидкостью и в то время абсолютно не курил. Было время, когда мой grawling считался одним из лучших в Питере.  
 
Сразу отмечу, что все байки о том, что перед тем, как рычать надо выкурить пачку беломора для получения хорошего звука - лажа. Курение моментально сажает дыхалку и раздражает связки, так что после пачки беломора ты не сможешь даже говорить, не только рычать. Если хочешь петь, лучше вообще бросить курить, хотя курение в разумных дозах при правильно поставленном голосе не оказывает существенного влияния на вокал.  
 
У всех типов grawling'а есть общее в том, что практически все они представляют собой форсированный вокал, т.е. чтобы так петь, нужно поднапрячься. Но при этом распространенная ошибка начинающих гроулингеров состоит в повышенном расходе воздуха при звукоизвлечении. Воздух нужно расходовать по возможности экономно: от того, что от тебя идет целый ураган, звук не всегда становится громче, но в него добавляются левые шипяще-свистящие призвуки, затрудняется артикуляция и управление высотой тона, также через некоторое время от гипервентиляции легких у вас подскочит давление и поедет крыша. Да, я не ошибся - рыком можно петь по нотам! Но не всяким рыком.  
 
Поговорим о "низком" grawling'е. Существует несколько стилей низкого рыка, хотя для лоха рык везде кажется одинаковым. Сейчас мы рассмотрим основные:  
 
Брутальный grawling - характерен для брутального Death metal. Звук как бы идет из самого нутра, из кишечника и т.д. Это - шумовой grawling, не имеющий определенной высоты тона. Базовый звук для получения такого рыка есть звук "У". Итак, наберите побольше воздуха в легкие и зарычите максимально низко, насколько вы можете - "У-У-У...". Но именно зарычите, а не замычите как корова, напрягитесь и не бойтесь испугать соседей - туда им и дорога... При этом старайтесь, чтобы воображаемая точка излучения звука находилась как можно ниже. Следите за расходом воздуха! Следите за артикуляцией - губы в трубочку! На самом деле это - грудной рык, т.е. вы поете на грудь. Поэтому при пении таким вокалом человек даже с небольшими вокальными данными может добиться достаточно низкого и сильного звука. Этот стиль гроулинга недостаточно выразителен и дает большую неразборчивость текста, но он имеет характерный подонческий окрас. Если у вас хорошие вокальные данные, то я порекомендую вам другие стили.  
 
Гортанный grawling - характерен для Doom metal. Звук рождается в горле, пение идет в голову. При достаточном умении позволяет петь по нотам. Базовый звук - что-то среднее между "А" и "Э". Правильная артикуляция - рот открыт не широко, губы чуть втянуты внутрь. Важно найти правильное положение головы и гортани для получения максимального резонанса.  
 
Гроулинг типа Barney Grinway - это на самом деле практически не рык, а хрип, но звучащий как рык. В значительной мере в его формировании участвует чистый голос, поэтому перед занятиями лучше распеться чистым голосом (отчасти это можно отнести и к гортанному гроулингу). Базовый звук - "A". Артикуляция - рот широко открыт. Для данного стиля характерна развитая артикуляция, движения челюстей имеют большую амплитуду, что требует наличие мощных челюстно-лицевых мускулов. При пении таким вокалом получается хорошая разборчивость текста.  
 
Теперь рассмотрим высокий гроулинг.  
 
Вокал типа Quorton - назван так по имени одного из основоположноков стиля, основателя группы BATHORY - характерен для BLACK METAL. Это типа достаточно высокое верещание. Собствено такой вокал применяют многие блэкстеры - это типа рык на миксте или даже на фальцете. Но вообще в BLACK вокал применяется различный - тут могут присутствовать также и рассмотренные выше стили низкого гроулинга, поэтому рассмотрим высокий гроулинг на ряде показательных примеров.  
 
Банды IMMORTAL, SATYRICON и нек. другие применяют в основном не слишком высокий скрипучий вокал. Он носит речетативный характер и не может применяться для пения по нотам - вокалист как бы злобно проговаривает свой текст так, что кажется, что он читает какие-то жуткие магические заклинания. По технике это - чисто гортанное пение. Это можно назвать речетативным высоким гроулингом. Как получить скрипучий звук? Объясню. Представьте, что вы какой-нибудь злобный лепрекон и исказите голос так, чтобы он звучал как голос небольшого и очень злобного существа. При этом происходит подъем гортани и появляются высокие обертона, голос начинает звучать неестественно, в его звуке появляется что-то магическое и нереальное, потустороннее и инфернальное...  
 
Вокал, характерный для шведского BLACK/DEATH, соответственно применяют шведские банды, такие, как DARK TRANQUILLITY, IN FLAMES, DISSECTION и др., но, конечно, не только шведы могут так петь - и норвежцы, финны (CHILDREN OF BODOM например) и даже наши могут это делать ничуть не хуже. Такой вокал достаточно высок, он горловой и в нем часто подмешан чистый голос (например, у AT THE GATES). Свои особенности данный стиль вокала приобретает благодаря характерной артикуляции. Понять принципы артикуляции в этом стиле можно так: произнесите "вау!" А теперь крикните тоже самое погромче, больше задержавшись на "а" и проглотив "у". Чувствуете? На "а" рот открывается широко, на "у" - соответственно закрывается. Считайте, что вы произнесли один звук - "а", а окончание "у" придает ему как бы некоторую сиренообразность, что круто. Крикните теперь то же самое с усиленной артикуляцией (теперь вы знаете как) и представляя, что ваш рот - раструб мощного громкоговорителя. Круто? Но если все это делать на чистом голосе, то получается этакий рок-н-рольный вокал, применяемый также в метал-роке, преимущественно - не нордическом. Поэтому добавьте в голос distortion и повторите то же самое. Заметьте - "у" все равно звучит довольно чисто, что придает атмосферности, но "а" - это просто зло! Круто, да? Можно петь и по нотам и довольно высоко. Некоторые доводят эту высоту почти до коларотурного сопрано, например, аглицкие банды CRADLE OF FILTH и HECATE ENTHRONED.  
 
Некоторые полезные рекомендации:  
 
Периодически, но не часто, во время занятий вокалом глотку можно смачивать жидкостью. Старайтесь не применять для этого пиво, так как оно сушит (как ни странно). Лучше применять типа чай (я понимаю, насколько сложна для исполнения моя последняя рекомендация, ха-ха).  
 
Не употребляйте MYNTON и другой подобный shit часто, так как у вас может возникнуть привыкание к нему. Употребление таких средств допустимо только в экстренных случаях, например, если у тебя через пять минут концерт, а ты окончательно охрип от курева.  
 
Не старайтесь петь слишком громко, не перенапрягайтесь! Ведь есть же микрофоны и усилители.
 
PS. Вот бы научится скримингу как здесь: http://utm.in.ua/mp3.php?go=getit&mirror=world2&id=523
Ничего злее не видел.
 
А вот скрим тихий быть не может!!! Мы когда на студии писались мне звукореж сразу сказал "Перестань шептать в микрофон"  пришлось походу переучиваться... Если интересно что с этого получилось можете послушат (с) Blazze
Кстати это его голос в песне.

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 13-11-2005 | Отправлено: 16:53 16-08-2006 | Исправлено: MORB_id, 17:06 16-08-2006
krukoff



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MORB_id

Цитата:
Вокальная школа Даймонда

Ссылку уже давали: http://truemet.al.ru/vocal/index.htm
Может в "море утопишь"?

----------
Знает сломанный корабль: жизнь - река и надо плыть,
Буйный ветер рассекать, тихий берег позабыть.
Обработка видео на компьютере

Всего записей: 1673 | Зарегистр. 27-10-2004 | Отправлено: 16:59 16-08-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Закладки » Гроулинг и скриминг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru