Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Звук в современных российских фильмах

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SergeyZX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! В старых фильмах звук воспринимается как-то "естественно", в современных иностранных фильмах тоже всё естественно чаще всего. Но в российских звук стал каким-то странным, звонким, шумящим, воспринимается очень неестественно. Я интересуюсь на уровне любителя съемкой кино и звукозаписью. Понятно, что и в современных фильмах звук пишут в студиях, чем-то отличается подход к звукозаписи и обработке. Интересно, что сегодня изменили в российских фильмах и студиях обработки звуковых дорожек?
Можно и на пальцах, и на профессиональном уровне, и с отсылками к про. материалам или обзорам.
За ответ заранее благодарю!

Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 17:01 18-12-2021
WWWaiyter



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyZX, думается мне так: разработки систем 7:1 т.е. семь каналов разного шума - музыка, хлопки дверей и т.д. - заглушают голос для обычных слушателей/смотрителей кино. ДАЛЕКО не у всех есть суперпупермеганавороченные системы. А расчёт делается на то, чтобы ВСЕ тупорылые покупали именно такое.. Мне вот в мои 56 лет такое нах не нужно.. Поэтому если мне что понравилось - ремуксю, перекодирую, мусор шумовой убираю... ну, для себя..

Всего записей: 4355 | Зарегистр. 26-12-2019 | Отправлено: 22:37 18-12-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WWWaiyter
Я правильно понимаю, что 7:1 не бывает в обычных авишках и мне волноваться нечего, т.к. никогда не встречусь с подобными вещами?

Всего записей: 6602 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 23:09 18-12-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyZX

Цитата:
В старых фильмах звук воспринимается как-то "естественно"

там звук писали в ограниченном звуковом диапазоне. современные средства записи, сохранения и воспроизведения позволяют использовать более широкий спектр, поэтому и звучит иначе..

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:00 19-12-2021
WWWaiyter



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon, ну, в авишку можно же впихнуть 6-канальный звук, так что не факт.. ) Беспокоиться нужно всегда, особенно, когда вроде бы, всё шоколадно.. Жизнь полна сюрпризов..

Всего записей: 4355 | Зарегистр. 26-12-2019 | Отправлено: 09:24 19-12-2021
SergeyZX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там звук писали в ограниченном звуковом диапазоне. современные средства записи, сохранения и воспроизведения позволяют использовать более широкий спектр, поэтому и звучит иначе..
 

Ну в иностранных-то современных звук нормальный, а у них оборудование может и получше или такого же уровня, как в российских студиях.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 09:51 20-12-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyZX

Цитата:
Ну в иностранных-то современных звук нормальный, а у них оборудование может и получше или такого же уровня, как в российских студиях.

спектр нужно посмотреть.. возможно он где то обрезан.

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 10:31 20-12-2021
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyZX

Цитата:
Ну в иностранных-то современных звук нормальный, а у них оборудование может и получше или такого же уровня, как в российских студиях

Со звуком в фильмах вообще всё довольно просто.  
По-хорошему, для "большого экрана" и "для домашнего пользования" озвучка делается по-отдельности. У "домашней" существенно меньше динамический диапазон.
Проблемы возникают, обычно, когда производители фильма/озвучки делают только озвучку для кинотеатров, и, соответственно, её же пишут на retail-диски. На подавляющем большинстве "домашней" акустики добиться нормального звучания "кинотеатральной" версии не удастся.
Зарубежные издатели реже экономят на озвучке...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2402 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 10:39 20-12-2021 | Исправлено: BorlandIMHO, 10:42 20-12-2021
WWWaiyter



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BorlandIMHO, я в твоем примере, когда звук на домашнем ТВ просто ужасен - голоса еле слышно, зато всякий шум, даже, как чирикает птичка, слышно просто до нимагу.. Я выдираю аудиодорогу, открываю её в Adobe Audition, впихиваю дорогу в мультитрек - а там эквалайзером работаю, глушу окружение и сабвуфер, оставляю голос ы приоритете (можно голос усилить по тембру в том же эквалайзере)... Но это пляски с бубном... Если фильм РЕАЛЬНО достоин занять место в моей фильмотеке.. Када кино на раз, либо сериалы тупорылые современные - не стану даже и заморачиваться..

Всего записей: 4355 | Зарегистр. 26-12-2019 | Отправлено: 12:52 20-12-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Звук в современных российских фильмах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru