Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Формат MQA - с чем его кушать???

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте - начнем с этого!
Достаточно давно появился новый стримминг-сервис - Tidal от репера Jay-Z.
Доступная музыка - в практически любых преференциях! Обновления - каждый день и в значительном количестве!
Однако - где сервис доступен и как его оплачивать - отдельная проблема!
Но - сервис есть, и музыку даже можно скачивать (python-script tidal-dl от китайца yaronzz). Для этого надо иметь доступ к сервису.
Допустим - доступ имеете! Допустим - что-то даже скачали! Что дальше?
Часть 1 - Software.
С середины прошлого года до сервиса можно достучаться только через VPN (раньше - никто ничего не блокировал). Теперь - что мы имеем?
Из бесплатного.
Имеем сервис antizapret - супер, помогает преодолеть ограничения.
Имеем такой клиент, как PlanetVPN - кое-как работает, но его постоянно пытаются "зарезать" наши провайдеры.
Платные сервисы не рассматриваю, тем более, что у нас заплаченные деньги - это не 100% гарантии работоспособности.
Хорошо, достучались до сервиса, нашли, что послушать, и захотели скачать! Даже скачали - и имеем какой-то комплект flac-файлов. Что дальше?
Собственно - это предмет моего рассказа.
MQA - требует двойного раскодирования, чтобы получить звук в соответствии с заявленным (эту тему я не берусь обсуждать - чтобыло, как закодировали, и что получили при раскодировании).
Первая стадия - на этапе плеера, который проигрывает сам файл. Так газываемый - MQA unfold. Это умеют очень немногие!
Для Windows - есть Roon-плеер - он точно умеет! И выдает первичную раскодировку. Больше подобных программ под Windows не знаю! Что это дает? Поток первично раскодированного звука. Зачем? Чтобы этот поток воспринимали устройства, где есть MQA-renderer. Тогда - эти устройства выдают все, что было изначально задумано. Пример MQA-renderer - FiiO BTR7, BTR5 2021. Unfold - "разворачивание".
Часть 2 - Hardware.
Другой вариант - full MQA-decoder. Такому устройству не нужен плеер, поддерживающий unfold. Это большинство Hi-Fi и Hi-End-систем, доступных за большие деньги. Или за не очень большие. Например - FiiO Q3. На него просто можно подать не-дешифрованный поток через USB, и он сам превратит это в то, "что было"! Такого на рынке есть!
Устройства FiiO привел для простоты восприятия.
Что нужно, для того, чтобы программы играли поток, воспринимаемый аппаратными плеерами?
Android - только программа, заточенная под трансляцию потока через USB.
Лучший пример - USB Audioplayer PRO - умеет все! И частичное декодирование (unfold), и полное декодирование - где на выходе ЦАП программным путем выведено все, что закодировано. Здесь нужно быть внимательным с настройками! Тут не все просто!
Выводить поток умеет и Hi-Fi Player от Onkyo - но ему нужно USB-устройство с full decoder.
Более полноценных программ не знаю. Есть еще FiiO Music - которому нужно заплатить порядка 1,5 USD за MQA-unfold. И сейчас это - вопрос не цены, но возможностей!
Windows - годится плеер, у которого есть выход на ASIO или WASAPI-exclusive. Именно поэтому - через браузер нет шансов послушать что-то, кроме 44/16.
Для меня - классно работает foobar2000 - по любому протоколу - файловая система, SMB, uPnP - если в окончании стоит устройство с full decoder - мы получаем на выходе желаемый "исходный" поток.
Если вы хотите транслировать поток наружу - Jellyfin вам в помощь - вы тоже получите "исходный" поток при условии использования штатного клиента (а не браузера!) с выставленной галочкой "exclusive" в аудио при трансляции на аппаратный full decoder!
Это то, что я хотел сказать владельцам подписки на Tidal, если вы скачиваете оттуда файлы и хотите их снова слушать в правильном разрешении!
Спасибо!

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 18:43 23-02-2024 | Исправлено: alexeySTP, 18:45 23-02-2024
Avengerr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP, https://stereo.ru/p/6bvqq-chto-takoe-kodek-mqa-ili-razdelyay-chastoty-i-vlastvuy

Всего записей: 1354 | Зарегистр. 29-12-2022 | Отправлено: 20:44 29-02-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Формат MQA - с чем его кушать???


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru